Стивен Дэдмен «Искусство ловли стрел»

Искусство ловли стрел

The Art of Arrow Cutting

Роман, год; цикл «Ключ»

Главный герой Микеланджело Магстрел, или просто Маг — профессиональный фотограф. Так получилось, что он одолжил денег милой девушке Аманде, которая дала ему в залог ключ от квартиры. Правда, оказалось, что это был ключ к большим неприятностям. Этот ключ на красивом плетенном шнурке оказался дверью в волшебство. А за этим волшебством охотились плохие ребята из якудза. Так что, если бы не новый приятель Мага, Чарли Такумо, который был хорошо знаком и с нравами якудза и с персонажами японской мифологии, герою пришлось бы худо...

— цикл «Ключ»

Ауреалис / Aurealis Award, 1997 // Роман ужасов

Премия Брэма Стокера / Bram Stoker Awards, 1997 // Дебютный роман

Премия им. Уильяма Кроуфорда / Crawford Award, 1998

Н. Гайдаш (1)

Искусство Ловли Стрел

Почему решил прочитать: продолжаю почитывать небольших по объёму номинантов и лауреатов премии Брэма Стокера. А у данного романа помимо «Стокера» есть еще пара номинаций на другие премии

В итоге: чтобы не было когнитивного диссонанса (а он к меня поначалу был), надо понять, что, несмотря на то, что том проходит везде как роман ужасов, на самом деле он является чем-то средним между магическим реализмом и городским фэнтези.

Ниндзя, якудза, магия, артефакты, японские сверхъестественные мифологические монстры и божества.

Протагонисты несколько болтливы. Главный герой — очевидное альтер-эго автора. Длинноволосый фотограф-автостопщик. Очень часто, когда писатель списывает протагониста с себя, а это обычно случается в дебютных романах, герой получается сверхположительный. Так и здесь: Микеланджело «Маг» Магистрале – фотограф-фрилансер, начитан и свободолюбив, бонвиван и донжуан, искренне и умело любит каждую встречную и поперечную...

Случайная встреча с загадочной красавицей запустила каскад приключений.

Ну как приключений... В основном нам предлагают любовать идеальными героями, которые малоосмысленно мыкаются по Америке, о которой автор, австралиец, говорит с придыханием.

Весь экшн, буквально три стычки, сосредоточен, как водится, в самом конце.

Сюжет завершён и продолжение, не переведённое на русский, читать нет необходимости.

Я считаю, недостаточная популярность «Искусства ловли стрел» связана с выходом не в той серии. Выйди книга в любой фантастической серии, она бы обрела бОльшую популярность. У поклонников же хоррора роман, по всей видимости, вызвал недовольство, так как это совсем не страшилка.

7(ХОРОШО)

Читал роман давно и не очень хорошо помню сюжет. Но до сих пор в памяти сохранился эпизод, как у одного из персонажей, набитая на плечах и предплечьях татуировка каких-то монстров (змей?), вдруг оживает и превращается в грозное оружие из живых гадов. Великолепная сцена для фильма соответствующей тематики. И конечно, остается только сожалеть, что продолжение до сих пор не переведено.

Роман сам по себе не плох. Но данный роман, увы, существует сам по себе. Это первый роман цикла, ну или дилогии. И мне бы хотелось почитать и второй роман, чтоб впечатление мое было более точным. Жаль что продолжение переведено не было