Александр Конторович «Хищник»

Хищник

Роман, год (сетевая публикация)

Невероятно сложная для оценки книга.

Как единое целое — «семёрка», но «не рекомендую». А вот почему так...

Книга писалась как платный промо-материал по мотивам видеоигры «Побег из Таркова».

Поскольку сама игра звёзд с неба не хватает, автору приходится прилагать усилия, чтобы не гнать совсем уже откровенную шизу (характерную для игры). Автор — справился, произведение получилось умеренно убедительным и здравому смыслу особо (но только особо!) не противоречащим. Именно как промо-материал — 10 из 10, поскольку относительно конкурентов — качественно, дополняет (вернее, создаёт с нуля, ибо внутри игры с этим всё плохо) собственно сюжет конфликта вокруг Таркова, но и как самостоятельное произведение читается прилично.

Беда в том, что отличная задумка автора была вусмерть загублена жанром. Очередная грёбаная супергероика, в которой супергерой только один — главный герой. В данном случае — о том, как совершенно произвольно взятый программист берёт ствол (а должен был браться не за пушку, а за ум...) и идёт учинять справедливость. В альтернативно-историчном современном антураже. У искушённого читателя такая завязка может вызвать лёгкий вывих мозга. Увы, издержки «соцзаказа» — по-другому книгу о такой игре написать малореально...

Впрочем, в следующих книгах цикла (в коем «Хищник» — первая) всё будет намного хуже. К чести автора, и это также вина не автора, а «основы» для цикла.

Для пробного шара же... я не эксперт по ЭТОЙ разновидности литературы, но подозреваю, что если уж взбрело почитать что-то такое — лучше взять ЛЮБУЮ другую книгу с той же полки. Не прогадаете.

Но и если Вас угораздило её купить (и к такому жанру есть склонность) — не сильно пожалеете. И, возможно, даже будете довольны.

Бодрый такой боевичок в жанре постапокалипсиса. Имеется город Тарков, в котором вдруг начинаются непонятные беспорядки (неполитические), из которого эвакуировали жителей. Не всех, кто-то остался. Инопланетян враждебных вроде нет, вирусов заразных нет, зомби страшных, мутантов хищных, аномалий смертельных, радиации зловредной тоже нет. В чем проблема — непонятно. Борьба корпораций, город блокирован, куча трупов и свет отключили. Возможно, те, кто играют в «Побег из Таркова» знают больше. Для чтения романа это на самом деле неважно.

Главное, что в числе невольно оставшихся оказался бывший сисадмин Денис, по кличке Вихор. Его хотели убить неведомые киллеры, его захватывали бандиты и сектанты, грабили гопники. Но он ото всех ушел, спасся, вооружился, подготовился, договорился и обхитрил. За всей этой историей выживания скрыт дополнительный секрет с флэшками, тайнами корпораций в который ГГ как-то замешан. Пересказывать сюжет бессмысленно, главная линия в нем — постепенное развитие героя, который начал одиночкой со складным ножом в кармане, а закончил авторитетным мэном, вооруженным до зубов серьезными игрушками. Что и полагается по жанру романа, написанного на основе игры.

Мне в целом понравилось. Сюжет динамичный, логичный и не перегружен излишествами в виде длинных описаний и сложных рассуждений. Читается легко и с интересом. Закончено на полуслове, многое еще неясно, так что буду ждать продолжения. Полагаю, тайна д.б. раскрыта в следующей книге.

Прочитал полностью, если бы не довольно тупые и частые терзания Г.Г. ( читай автора) по по надуманным моральным переживаниям ( ой урода убил, нехорошо то как, по

карманам убитых лазаю, квартиры шмонаю) поставил бы максимум.