Деннис Тейлор «Outland»

Outland

Роман, год; цикл «Quantum Earth»

Когда эксперимент по изучению квантовой неопределенности начинает идти не по плану, студент-физик Ричард и его друзья обнаруживают, что случайно создали межпространственный портал. Он соединяется с альтернативной Землей с идентичной географией, но где люди так никогда и не появились. Они охотятся за золотом и в одночасье становятся миллионерами, фантазируя при этом о Нобелевских премиях и патентах.

Затем супервулкан Йеллоустоун извергается со взрывом достаточно мощным, чтобы уничтожить цивилизацию и убить половину насаления Земли. У Ричарда и его друзей меньше полудня, чтобы переправить как можно больше людей в Запределье, прежде чем Небраска покроется смертоносным облаком пепла.

Теперь Ричард оказывается во главе неорганизованной и напуганной группы первопроходцев в мире, где нет ни одной современной технологии, от которой люди привыкли зависеть. Ричард всю свою жизнь был одиночкой и всегда хотел быть частью чего–то большего — но это гораздо больше, чем он рассчитывал. Если он ошибётся, могут быть потеряны не только жизни людей, находящихся на его попечении, – это вполне может стать концом человеческой цивилизации.