4 я фантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «4-я фантЛабораторная работа»

4-я фантЛабораторная работа

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 января 2012 г. 23:09  
Тема форума, которую вы сейчас видите, — основная площадка для обсуждения конкурса "4-я фантЛабораторная работа".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.

В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного офтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — да, это старая добрая пивнушка "Цiанидъ". Внеконкурсное состязание также лучше обсуждать в отдельной, специально для этого открытой теме.


ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Тема конкурса (от Бориса Стругацкого): Я не друг человечества, — я враг его врагов (девиз, приписываемый, якобы, Эйзенштейну).

Оргкомитет:
Евгений Ступников (Мартин) — председатель, куратор первого и третьего туров.
Александр Петров (demihero) — куратор приёма рассказов, второго тура и внеконкурса.
Иван Сенников (iwan-san) — общие вопросы.

Состав жюри: вот.
Правила конкурса: полная версия, скачать .doc-файлом, краткий пересказ основных моментов.
Сроки конкурса: с 4 января по 2 марта.
Призы: книги с автографом Бориса Стругацкого, возможность публикации в журналах "Полдень, XXI век" и "Мир фантастики".

Колонка конкурса: вон там.

Навигатор по теме: начало конкурса >> вторая неделя >> третья неделя >> окончание приёма >> первый тур >> окончание первого тура >> второй тур >> окончание второго тура >> финал >> итоги конкурса.


В НАСТОЯЩИЙ МОМЕНТ...

...конкурс завершён. Победители:

I место — рассказ "Пасьянс из карт Таро, разложенный парнем по имени Стив в мире победившего зомби-апокалипсиса"
II место — рассказ "Богохульник"
III место — рассказ "Почти друзья"

В номинации "Злобный критик" победил отзыв участника A.Ram.


Для истории — отзывы судей:

Владимир Ларионов (Lartis): все рассказы.
Шимун Врочек (vrochek): все рассказы.
Ольга Чигиринская (kagerou): все рассказы.
Ася Михеева (Shean): "Богохульник", "Враг...", "Девианты...", "К вопросам...", "Лунная дева", "Миска молока", "Пасьянс...", "Переговорщик", "Почти друзья", "Своей дорогой", "Угрызенцы", "Весна...".
Илья Суханов (suhan_ilich): все рассказы.
Дмитрий Рогозин (drogozin): "Девианты", "Весна...", "Пасьянс...", "Враг...", "К вопросам..."...
Крафт: все рассказы.
Цефтриаксон: "Весна...", "Угрызенцы", "Своей дорогой", "Почти друзья", "Переговорщик", "Пасьянс...", "Миска молока", "Лунная дева", "К вопросам...", "Девианты", "Враг...", "Богохульник".
fox_mulder: "Враг...", "Почти друзья", "Угрызенцы", "Богохульник", "Переговорщик", "Девианты", "Своей дорогой", "Весна...", "Лунная дева", "Пасьянс...", "Миска...", "К вопросам...".
Пан Туман: "Богохульник", "Враг...", "Девианты", "К вопросам...", "Лунная дева", "Пасьянс..."...


авторитет

Ссылка на сообщение 8 февраля 2012 г. 01:41  

цитата Джакарта

Мы разве не считаем себя носителями, проводниками, последователями русской культуры? Мы разве не стремимся в глубине души что-то рассказывать и чему-то учить миллионы читателей?

Ой-ё...
Джакарта, выбросьте эти вредные идеи из головы! Честно вам говорю, без всякого подвоха.


активист

Ссылка на сообщение 8 февраля 2012 г. 01:48  
То есть — те, кто пишет и хочет писать, имеет целью... что? денег заработать? Лично мне интересно писать, чтобы разделить с читателем свои идеи насчет разных понятий. Разных и различных. И книги, которые нам небезразличны, были написаны, мне кажется, для того же.


авторитет

Ссылка на сообщение 8 февраля 2012 г. 01:51  
Просмотрел колонки всех групп: нигде даже не пытались обсуждать выбывшие рассказы. Хотя вроде бы собирались, просили не убирать ссылки. Но дальше "хороший рассказ, у меня в топе был на энном месте" разговор не пошёл.
–––
– Он всегда такой… меланхоличный?
– Временами. Когда не пишет и не дрочит (с)


авторитет

Ссылка на сообщение 8 февраля 2012 г. 01:55  
Даже наше всё, который солнце и светоч, говорил: "Не продается вдохновенье, но можно рукопись продать"
Это к вопросу "за ради денег" :)

Но насчет "учить и просвещать" — это опасное заблуждение. Воспитательная функция художественной литературы очень сильно преувеличена. Скажу более: когда автор начинает кого-то форсированно учить, впадает в дидактику и пророческий экстаз — он заканчивается как автор. На этом даже Гоголь сгорел, куда уж нам, грешным.


авторитет

Ссылка на сообщение 8 февраля 2012 г. 01:56  
Ну... я рассмотрела один расск в личке.
А больше никто не просил.
Говорить готова, было бы с кем.


авторитет

Ссылка на сообщение 8 февраля 2012 г. 02:13  
Каллипсо Так об этом и речь.
–––
– Он всегда такой… меланхоличный?
– Временами. Когда не пишет и не дрочит (с)


миродержец

Ссылка на сообщение 8 февраля 2012 г. 02:43  
Aklenord, Ginger-snap извините, не туда кликнула.

цитата Ginger-snap

Кстати, если я не ошибаюсь, при правильной практике чтения по диагонали, смысл не теряется.

Смысл иногда и при обычном чтении теряется.Например, когда за едой читаешь или в транспорте)))

цитата Ginger-snap

"чуткость читателя" и "особенности восприятия" тоже имеют место быть. Мне так кажется.
— имеют место. Только автор должен предполагать возможную аудиторию. В издательствах за него это может делать редактор. А на конкурсе автор — сам себе редактор. На конкурсе — как на войне.))) Это я, кстати, и о себе: мой рассказ почти все поняли не так, как я планировала. И глупо ругать за это не понявших. На внеконкурсе вон сейчас тоже не понимают.((
–––
Я в ответе за тех, кого приручила.


миродержец

Ссылка на сообщение 8 февраля 2012 г. 02:46  

цитата Aklenord

bbg А вашу страсть к написанию конкурсных рассказов можно назвать "синдром bbg".

острозаразный такой синдром.))
–––
Я в ответе за тех, кого приручила.


миродержец

Ссылка на сообщение 8 февраля 2012 г. 05:30  
На прошлой ФЛР были отзывы на выбывшие рассказы, помню, добавлял их в колонку еще долго после окончания первого тура. Ныне же что-то совсем глухо. Нашел двоих авторов, которые раскрыли авторство, но сам, никто на меня не выходил. Дальше смысла в таком кураторстве не вижу.
UPD: Нашел авторство еще одного рассказа. Итого трое объявившихся.
–––
Mors certa, hora incérta


магистр

Ссылка на сообщение 8 февраля 2012 г. 07:57  

цитата Джакарта

Мы разве не считаем себя носителями, проводниками, последователями русской культуры? Мы разве не стремимся в глубине души что-то рассказывать и чему-то учить миллионы читателей?


Нет. Мы сразу хотим признания нас как гениальных авторов, миллионных тиражей и таких же миллионных гонораров. А что-то рассказывать и чему-то учить — это к Достоевскому. :-D


магистр

Ссылка на сообщение 8 февраля 2012 г. 08:12  
Эх, результатов голосования по ФЛР3 у меня нет, однако данные по ФЛР2 сохранились. После двух суток голосования лидировали по количеству оценок "Верхнее "Си" и "Вежливость как точная наука". По 25 голосов. Боюсь, что в этот раз таких результатов и близко нет...
Что бы такое придумать, чтобы читатели как пчелы на мед 8:-0


миродержец

Ссылка на сообщение 8 февраля 2012 г. 08:15  

цитата Aklenord

Что бы такое придумать, чтобы читатели как пчелы на мед
— скандал?
–––
Mors certa, hora incérta


магистр

Ссылка на сообщение 8 февраля 2012 г. 08:23  

цитата Beksultan

- скандал?

не, хватит их уже. Стимулы!


миродержец

Ссылка на сообщение 8 февраля 2012 г. 08:24  
Aklenord, за каждый прочитанный и подтвержденный отзывом и оценкой рассказ — 10 баллов развития (разумеется по соглашению с администрацией)?
–––
Mors certa, hora incérta


магистр

Ссылка на сообщение 8 февраля 2012 г. 08:34  
Beksultan Ну вроде того. И значок "Я читал это" впридачу :cool!:


магистр

Ссылка на сообщение 8 февраля 2012 г. 08:39  
И орден Трудового Красного Знамени впридачу. ;-)


миротворец

Ссылка на сообщение 8 февраля 2012 г. 09:40  

цитата Beksultan

10 баллов развития (разумеется по соглашению с администрацией)?

:-))) Так оно и так за отзыв 10 баллов...
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


миродержец

Ссылка на сообщение 8 февраля 2012 г. 09:46  
Было бы неплохо на следующем конкурсе более продуманно организовать свой труд куратора. А то так неудобно и сложно делалось все. В этот раз было получше — два буфера в линуксе здорово помогли. Но так жить нельзя. Надо базу данных, что ли, создать для лучшей работы. И вообще есть такие мысли:
1) По каждой группе на первом туре вести базу данных, куда куратор будет вносить текущие отзывы. А размещение, сортировку, кучу прилагающейся инфы (сколько отзывов всего, сколько отзывов на конкретный рассказ, сколько людей написало отзыв, кто сколько отзывов оставил) оставить на базу. База будет выдавать куратору готовую верстку статьи, которую останется только обновлять при редактировании поста.
2) Соответственно оформление у колонок всех групп будет единообразным.
–––
Mors certa, hora incérta


миродержец

Ссылка на сообщение 8 февраля 2012 г. 09:48  
bbg, вот прямо за любой отзыв — 10 баллов? Там на объем разве не оценивают?
–––
Mors certa, hora incérta


философ

Ссылка на сообщение 8 февраля 2012 г. 09:49  

цитата Aklenord

то бы такое придумать, чтобы читатели как пчелы на мед

А здорово написать, слабо?
–––
У гигантов мысли порой бывают толстые лбы.
Страницы: 123...297298299300301...408409410    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «4-я фантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «4-я фантЛабораторная работа»

тема закрыта!



⇑ Наверх