4 я фантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «4-я фантЛабораторная работа»

4-я фантЛабораторная работа

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 января 2012 г. 23:09  
Тема форума, которую вы сейчас видите, — основная площадка для обсуждения конкурса "4-я фантЛабораторная работа".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.

В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного офтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — да, это старая добрая пивнушка "Цiанидъ". Внеконкурсное состязание также лучше обсуждать в отдельной, специально для этого открытой теме.


ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Тема конкурса (от Бориса Стругацкого): Я не друг человечества, — я враг его врагов (девиз, приписываемый, якобы, Эйзенштейну).

Оргкомитет:
Евгений Ступников (Мартин) — председатель, куратор первого и третьего туров.
Александр Петров (demihero) — куратор приёма рассказов, второго тура и внеконкурса.
Иван Сенников (iwan-san) — общие вопросы.

Состав жюри: вот.
Правила конкурса: полная версия, скачать .doc-файлом, краткий пересказ основных моментов.
Сроки конкурса: с 4 января по 2 марта.
Призы: книги с автографом Бориса Стругацкого, возможность публикации в журналах "Полдень, XXI век" и "Мир фантастики".

Колонка конкурса: вон там.

Навигатор по теме: начало конкурса >> вторая неделя >> третья неделя >> окончание приёма >> первый тур >> окончание первого тура >> второй тур >> окончание второго тура >> финал >> итоги конкурса.


В НАСТОЯЩИЙ МОМЕНТ...

...конкурс завершён. Победители:

I место — рассказ "Пасьянс из карт Таро, разложенный парнем по имени Стив в мире победившего зомби-апокалипсиса"
II место — рассказ "Богохульник"
III место — рассказ "Почти друзья"

В номинации "Злобный критик" победил отзыв участника A.Ram.


Для истории — отзывы судей:

Владимир Ларионов (Lartis): все рассказы.
Шимун Врочек (vrochek): все рассказы.
Ольга Чигиринская (kagerou): все рассказы.
Ася Михеева (Shean): "Богохульник", "Враг...", "Девианты...", "К вопросам...", "Лунная дева", "Миска молока", "Пасьянс...", "Переговорщик", "Почти друзья", "Своей дорогой", "Угрызенцы", "Весна...".
Илья Суханов (suhan_ilich): все рассказы.
Дмитрий Рогозин (drogozin): "Девианты", "Весна...", "Пасьянс...", "Враг...", "К вопросам..."...
Крафт: все рассказы.
Цефтриаксон: "Весна...", "Угрызенцы", "Своей дорогой", "Почти друзья", "Переговорщик", "Пасьянс...", "Миска молока", "Лунная дева", "К вопросам...", "Девианты", "Враг...", "Богохульник".
fox_mulder: "Враг...", "Почти друзья", "Угрызенцы", "Богохульник", "Переговорщик", "Девианты", "Своей дорогой", "Весна...", "Лунная дева", "Пасьянс...", "Миска...", "К вопросам...".
Пан Туман: "Богохульник", "Враг...", "Девианты", "К вопросам...", "Лунная дева", "Пасьянс..."...


миротворец

Ссылка на сообщение 8 февраля 2012 г. 09:52  

цитата Beksultan

Там на объем разве не оценивают?

Написать отзыв, за который даётся меньше 10 баллов — очень трудно. У меня давно не получалось. А ведь еще и за оценку 5 баллов дают.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


миродержец

Ссылка на сообщение 8 февраля 2012 г. 09:54  

цитата bbg

Написать отзыв, за который даётся меньше 10 баллов — очень трудно. У меня давно не получалось
— вам ли быть в печали? Я так понимаю, вы в специальных приманках для активного участия в конкурсе не нуждаетесь ведь?..
–––
Mors certa, hora incérta


миротворец

Ссылка на сообщение 8 февраля 2012 г. 09:56  

цитата Beksultan

не нуждаетесь ведь?..

Нет. Я сам приманка с некоторого времени:-D
Я к тому, зачем придумывать стимул, который и так есть.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


миродержец

Ссылка на сообщение 8 февраля 2012 г. 09:57  
bbg, вопрос вообще-то был риторический... 8:-0
–––
Mors certa, hora incérta


магистр

Ссылка на сообщение 8 февраля 2012 г. 10:11  

цитата saga23

А здорово написать, слабо?

Товар еще прорекламировать нужно :-)


философ

Ссылка на сообщение 8 февраля 2012 г. 10:17  

цитата Aklenord

Товар еще прорекламировать нужно

Согласен. Читатель нынче не тот. Дурак, прямо скажу. Хавает по рекламе....
–––
У гигантов мысли порой бывают толстые лбы.


авторитет

Ссылка на сообщение 8 февраля 2012 г. 10:20  

цитата saga23

А здорово написать, слабо?
Фи, как банально.
–––
сам не умею, но вас научу


философ

Ссылка на сообщение 8 февраля 2012 г. 10:29  

цитата Белокнижник

Фи, как банально.

Зато морально. Конечно, надо сеять вечное, мудрое. Но чушь-то не стоит. Но, честно говоря, свои идеи толкнуть хочется. Очень!
–––
У гигантов мысли порой бывают толстые лбы.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 февраля 2012 г. 10:57  

цитата vot_vot

Проще говоря доблестные оценщики моей группы убедили меня в бездарности и неграмотности моего рассказа.
всё относительно. :-)
К тому же на то и конкурс: изначально допускаем ведь, что быть может всякое. Но в любом случае всё очень ситуационно. Допустим, попади ваш рассказ в другую группу, отзывы, вероятно, могли бы иметь иной окрас.

цитата Каллипсо

не вижу причин не продолжить обсуждение рассказов после первого тура.
поддерживаю! :beer:
–––
Где есть воля, там и путь.


философ

Ссылка на сообщение 8 февраля 2012 г. 11:00  
Я тут все пропустил. А где рассказы второго тура?
–––
У гигантов мысли порой бывают толстые лбы.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 февраля 2012 г. 11:02  
saga23 , в библиографических карточках. ссылка на них — в заглавном посте этой ветки форума.
–––
Где есть воля, там и путь.


магистр

Ссылка на сообщение 8 февраля 2012 г. 11:08  

цитата Apiarist

К тому же на то и конкурс: изначально допускаем ведь, что быть может всякое.

Именно. И если работа не играет, то ее нужно переделывать, а не сидеть и ждать "а вдруг заиграет?!" :)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 февраля 2012 г. 11:12  

цитата vot_vot

И если работа не играет, то ее нужно переделывать, а не сидеть и ждать "а вдруг заиграет?!" :)
может быть. С другой же стороны, вполне вероятно, вам еще не всё сказали — как со знаком "+", так со знаком "-" :-) А уж благодаря этому переделка могла бы получтиться много лучше, чем с "ограниченным" количеством отзывов 8-)
–––
Где есть воля, там и путь.


магистр

Ссылка на сообщение 8 февраля 2012 г. 11:15  

цитата Apiarist

А уж благодаря этому переделка могла бы получтиться много лучше, чем с "ограниченным" количеством отзывов

Информации оказалось более чем достаточно :))))


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 февраля 2012 г. 11:18  

цитата vot_vot

Информации оказалось более чем достаточно :))
ну, как говорится, вам виднее :-) удачи с переделыванием!
–––
Где есть воля, там и путь.


философ

Ссылка на сообщение 8 февраля 2012 г. 12:10  
У меня такой вопрос к администрации: будет ли засчитываться оценка рассказа от 1 до 4 без весомой аргументации? Если вдуматься, то многие "злые критики" мотивируют низкие оценки чем-нибудь вроде "А мне вот не понравилось". Но оценка ниже 4 баллов подразумевает совсем дошкольный уровень работы, полное неумение составлять предложения и авторское неуважение к читателю. Мне вот тоже, например, не все рассказы нравятся, но даже в этом случае я не считаю себя в праве ставить ниже 6 просто из-за того, что тема мне, например, не близка.
–––
All life is a dream


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 февраля 2012 г. 12:13  
Мои низкие оценки (а их есть у меня) нисколько не обусловлены вкусовщиной. Я оцениваю текст — его качество, содержательность и соответствие теме. Последний критерий — самый последний8-) Поскольку, если рассказы были допущены к конкурсу, значит, тема есть.
–––
Всегда найдется кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята.


философ

Ссылка на сообщение 8 февраля 2012 г. 12:23  

цитата Mierin

Мои низкие оценки (а их есть у меня) нисколько не обусловлены вкусовщиной.

А мой выбор — чистый вкус. Понравилось — не понравилось. Детали — это для критиков. Умных.
–––
У гигантов мысли порой бывают толстые лбы.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 февраля 2012 г. 12:26  
Обидно, когда хорошему рассказу ставят низкую оценку только за то, что "это фэнтезятина, а я такое не читаю, поэтому рассказ г**" или "терпеть не могу зомби, надоели везде, поэтому рассказ — г**". При этом сами рассказы могут быть и по теме, и хорошо написаны.
–––
Всегда найдется кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята.


авторитет

Ссылка на сообщение 8 февраля 2012 г. 12:31  
Вот я пришел, допустим, в ресторацию на предмет чего-нибудь пожрать. Вкусить, так сказать, профессиональной еды.
А мне там впаривают какого-нибудь жареного паука под шубой из тараканов. И говорят — эксклюзивное блюдо, мечта гурмана!

Я отвечаю: ребята, а вы не офигели, часом? Оно ж волосатое и членистоногое. И даже сырое почти!

Тут набегают шеф-повара и топ-менеджеры. Сплоченной стаей профессионалов. И начинают мне лечить мозги, что я не так понял, что это выиграло главный приз на конкурсе-фуршете во Франциях, что надо кушать внимательно и тщательно пережевывать. И вообще — дорасти до такого блюда!

Что мне им ответить?
Страницы: 123...298299300301302...408409410    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «4-я фантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «4-я фантЛабораторная работа»

тема закрыта!



⇑ Наверх