Роман рулетка


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Роман-рулетка»

Роман-рулетка

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 января 2014 г. 22:54  
цитировать   |    [  ] 
Литературная рулетка мутирует! Достойный поедатель предыдущей темы. Анархия и хаос — девиз наш!

Цель игры:
Расширение кругозора с помощью участников и их полок.

Суть игры:
С помощью шайтан-машины после окончания набора случайным образом выстраивается цепочка из участников.

Правила роман-рулетки:
1. Никому не говорить о роман-рулетке
1. Участник при записи на тур дает в сообщении ссылку на свою книжную полку со списком непрочтенного.
Требования к полке:
i. Полка произведений — не менее 30 штук
ii. Допускаются:
а. романы
б. повести — при сопоставимом с романом объеме
в. сборники — если имеется сквозной сюжет, либо общий главный герой (по согласованию — общая вселенная)
г. графические романы/комиксы — при достаточном объеме, и молчаливом попустительстве согласовании ведущего
д. циклы романом — выбирается один
е. циклы повестей/рассказов — отзыв пишется на весь цикл
1.1 Допускается перечитывание, но отзыв должен быть новым.
2. Ведущий формирует цепочку участников.
3. Выбираются романы любого жанра (по возможности имеющего отношение к профилю Фантлаба). Одинаковый роман допускается только у двух игроков — первых заявивших. Приветствуется выбор разных переводов.
4. Каждый участник пишет в теме, какую книгу он выбирает у последующего. Общение в личке не обязательно, сделайте сюрприз! Пример сообщения — Лев Толстой. Война и мир, без кавычек. И пожалуйста, не дублируйте сообщения, не пишите книгу, которую вам выбрал предыдущий участник. Только ту, что выбрали персонально вы.
4.1 Если предыдущие два тура подряд игрок сдал все отзывы вовремя, то он получает право выбрать два дополнительных романа.
5. Произведение загадывается в течение 2 суток после объявления цепочки. Если игрок не загадывает произведение в течение 2 суток, он дисквалифицируется на 2 тура (текущий и следующий). После этого цепочка переформировывается.
6. Таким образом каждый участник читает две книги — одну, которую он выбрал сам у последующего участника, одну — которую выбрал ему предыдущий участник.
7. На оба романа пишутся отзывы, и размещаются в теме. Размещение отзывов на страничке произведения остается на усмотрение игроков. В отзыве желательно также указать переводчика книги, если он имелся.
7.1 Если оба отзыва уже готовы, не возбраняется написать про чужой роман. Предпочтение лучше отдавать роману без отзыва.
7.2 В последнюю неделю тура желательно отписаться в теме о прогрессорстве прогрессе — будет отзыв к концу недели или нет.
8. Участник, не написавший в срок ни одного отзыва на свои произведения, пропускает следующий тур. По желанию, опоздавший может разместить отзыв после дедлайна, в любое время:-)
9. Запись на следующий тур ведется непрерывно.
10. Каждый тур длится шесть недель.
11. После прочтения не возбраняется добавить свою аннотацию, если ее нет или она издательская.

Начался восемьдесят шестой тур, дедлайн 14 апреля.

0 >> 1 и 1.5 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >> 13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >> 21 >> 22 >> 23 >> 24 >> 25 >> 26 >> 27 >> 28 >> 29 >> 30 >> 31 >> 32 >> 33 >> 34 >> 35 >> 36 >> 37 >> 38 >> 39 >> 40 >> 41 >> 42 >> 43 >> 44 >> 45 >> 46 >> 47 >> 48 >> 49 >> 50 >> 51 >> 52 >> 53 >> 54 >> 55 >> 56 >> 57 >> 58 >> 59 >> 60 >> 61 >> 62 >> 63 >> 64 >> 65 >> 66 >> 67 >> 68 >> 69 >> 70 >> 71 >> 72 >> 73 >> 74 >> 75 >> 76 >> 77 >> 78 >> 79 >> 80 >> 81 >> 82 >> 83 >> 84 >> 85 >> 86 >>
ВНИМАНИЕ! Оптимальный размер изображения, прикрепляемого к сообщению в посте, не должен превышать 300 px по ширине

Цепочка на 87-й тур:
Anahitta Джон Диксон Карр. Дьявол в бархате   Йен Макдональд. Король утра, королева дня
NS 123 Джон Диксон Карр. Дьявол в бархате   Виктор Дашкевич. Граф Аверин. Колдун Российской империи
lawyer.1979 Чери Прист. Костотряс    Виктор Дашкевич. Граф Аверин. Колдун Российской империи
Ольгун4ик Чери Прист. Костотряс   Курт Воннегут. Мать Тьма ОТЗЫВ
Kavabanger Андреас Эшбах. Видео Иисуса   Курт Воннегут. Мать Тьма
NHTMN Андреас Эшбах. Видео Иисуса   Рекс Стаут. Красная шкатулка
Denver_inc Сергей Павлов. Лунная радуга   Рекс Стаут. Красная шкатулка
Shab13 Сергей Павлов. Лунная радуга   Йен Макдональд. Король утра, королева дня
–––
Жена простит, любовница отомстит


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 января 2014 г. 13:41  
цитировать   |    [  ] 

цитата Бурундук

Сделала так, чтобы шапку было видно на каждой странице
*веселый смайлик стреляет в воздух из пистолета*
–––
Жена простит, любовница отомстит


магистр

Ссылка на сообщение 20 января 2014 г. 13:41  
цитировать   |    [  ] 
А что мы тут 1.5 месяца первого тура делать будем?8:-0


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 января 2014 г. 13:43  
цитировать   |    [  ] 
Бурундук Ну не все ж такие реактивные. Но если все отзывы будут готовы за месяц — закрою по факту.
–––
Жена простит, любовница отомстит


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 января 2014 г. 13:43  
цитировать   |    [  ] 

цитата Бурундук

А что мы тут 1.5 месяца первого тура делать будем?
Читать
–––
Я шел дорогой в ад, мостил дорогу к раю...


магистр

Ссылка на сообщение 20 января 2014 г. 13:46  
цитировать   |    [  ] 
iLithium, играю, но еще полку не сформировал.
Как быть с романами-эпопеями? Я же могу добавить первый роман, также как и первый роман цикла?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 января 2014 г. 13:48  
цитировать   |    [  ] 

цитата Cerber66608

Как быть с романами-эпопеями? Я же могу добавить первый роман, также как и первый роман цикла?
Давайте первый тур без них.
–––
Жена простит, любовница отомстит


магистр

Ссылка на сообщение 20 января 2014 г. 13:49  
цитировать   |    [  ] 

цитата iLithium

Ну не все ж такие реактивные
:-D Читаю-то я быстро. Но вот отзывы пишу в последний день — дурацкая черта характера:-( По сроку будет месяц — буду писать на 30й день. Будет 1.5 месяца — на 44й. Вот только вспомнить подробности будет уже на 14 дней труднее:-D


магистр

Ссылка на сообщение 20 января 2014 г. 13:50  
цитировать   |    [  ] 


магистр

Ссылка на сообщение 20 января 2014 г. 13:52  
цитировать   |    [  ] 
Cerber66608 А что? Пока мы стоим у истоков, почему бы не попытаться пролоббировать свои интересы?;-)


магистр

Ссылка на сообщение 20 января 2014 г. 13:57  
цитировать   |    [  ] 
Бурундук, я и пытаюсь! :-)))
Не вижу принципиальной разницы между первым романом цикла и первым романом эпопеи, поэтому совершенно не понимаю почему одно может участвовать, другое — нет?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 января 2014 г. 14:25  
цитировать   |    [  ] 
Можно, пожалуйста, ещё раз уяснить правила: какие книги помещает на полку каждый из участников и какие он в итоге читает?
Как я понял в полке должны быть те книги, которые он ещё не читал, но хотел бы, так что ли?
И потом он выбирает сам с полки последующего участника книгу, какая ему больше по душе.
А также повинуется выбору предыдущего участника и читает ту книгу из своего списка, которую выбрал он.
И всё это как-то ограничивается тройками книг выбранных рэндомно из всего множества книг полки с помощью какой-то суперсекретной вундервафли ведущего?

Если всё так, думаю, могу поучаствовать на каникулах.

Моя полка (надеюсь, не смертельно, что без ссылок):

"Глубокий сон" Рэймонда Чандлера.
"Большие надежды" Чарльза Диккенса.
"Астронавты в лохмотьях" Боба Шоу.
"Чевенгур" Андрея Платонова.
"Посольский город" Чайны Мьёвиля.
"Знак четырёх" Арутра Конана Дойля.
"Моби Дик или белый кит" Германа Мелвилла.
"Кланы альфанской луны" Филипа К. Дика.
"Водопады возмездия" Криса Вудинга.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 января 2014 г. 14:32  
цитировать   |    [  ] 

цитата Cerber66608

Не вижу принципиальной разницы между первым романом цикла и первым романом эпопеи, поэтому совершенно не понимаю почему одно может участвовать, другое — нет?
Ну так я давно и то, и то из правил вычеркнул. Через пару туров верну. Вам это принципиально? Можете не убирать со своей полки, я потерплю.
–––
Жена простит, любовница отомстит


магистр

Ссылка на сообщение 20 января 2014 г. 14:38  
цитировать   |    [  ] 

цитата iLithium

Можете не убирать со своей полки, я потерплю.

Дело не в том потерпите или нет, а в том будут участвовать или нет... :-)))

Меня эта смена коней уже начинает раздражать. Пока добавлял начальные романы из циклов выяснилось, что и они уже не участвуют. Определились бы сначала с правилами окончательно...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 января 2014 г. 14:39  
цитировать   |    [  ] 
V-a-s-u-a Да, все верно, но хотелось бы вишлист. Дается ссылка на него. На этом сайте или на другом — непринципиально.
–––
Жена простит, любовница отомстит


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 января 2014 г. 14:41  
цитировать   |    [  ] 

цитата Cerber66608

Пока добавлял начальные романы из циклов выяснилось
Вот и оставьте их. Давайте ссылочку, я запишу в свою секретную тетрадь.
–––
Жена простит, любовница отомстит


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 января 2014 г. 14:42  
цитировать   |    [  ] 
То, что я не пойму.
1. Что за три рэндом-книги. Нужно, по сути, выбрать одну книгу из целого списка последующего участника, а каким образом это будет осуществляться: жеребьевкой, монетой, кубиком или гаданием на павлиньих перьях, ИМХО, без разницы. Тем более, как по мне, если у следующего участника на полке есть книга, которая есть у меня в списках, то выбор очевиден: зачем искать грибов в поле, когда есть совпадение интересов.
2. Циклы и серии. С сериями посложнее, конечно, так как если загадать Элдерлингов, то сложно определить, с какой книги начать. Но вот если имеется в виду цикл, то достаточно вставить на полку книгу "Ученик убийцы" — первую из цикла. Никто не заставляет читать весь цикл, но ознакомиться, думаю, вполне можно. Вдруг попрет.
–––
Грузите апельсины бочками


магистр

Ссылка на сообщение 20 января 2014 г. 14:46  
цитировать   |    [  ] 

цитата iLithium

Вот и оставьте их.

Ну ок, не буду удалять. http://fantlab.ru/bookcase2362

цитата maxxx8721

Но вот если имеется в виду цикл, то достаточно вставить на полку книгу "Ученик убийцы" — первую из цикла. Никто не заставляет читать весь цикл, но ознакомиться, думаю, вполне можно. Вдруг попрет.

О том и речь. Не пойму почему ведущий вдруг воспротивился!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 января 2014 г. 14:50  
цитировать   |    [  ] 
Толком ничего не понял, но сыграю
http://fantlab.ru/bookcase75974
–––
And from his nose unto his chin, The worms crawled out, the worms crawled in...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 января 2014 г. 14:57  
цитировать   |    [  ] 
maxxx8721 Ну, может и так. В общем первый тур предлагаю сыграть по шапочным правилам, а там посмотряем.
–––
Жена простит, любовница отомстит


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 января 2014 г. 14:59  
цитировать   |    [  ] 
Людей уже достаточно, так что вечерком закрываю набор.
–––
Жена простит, любовница отомстит
Страницы: 12345...572573574    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Роман-рулетка»

 
  Новое сообщение по теме «Роман-рулетка»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх