Все отзывы на произведения Джефферcона П. Свайкеффера (Jefferson P. Swycaffer)
Отзывы (всего: 1 шт.)
Рейтинг отзыва
Джефферсон П. Свайкеффер «Призрак войны»
horoshogromko, 29 декабря 2025 г. 04:58
Есть сильное подозрение, что автор сначала написал роман о своей любви к надувной женщине, но ему объяснили, что это фу, поэтому он переписал всё в третьем лице, заменил резиновую женщину на металлическую, сделал её инопланетным роботом и вуаля, у нас не записки извращенца, а научная фантастика.
[сюжет] На Землю прилетают два робота, Омикрон и Дельта (хехе вот Свайкеффер обалдевал, наверное, когда ковидным мутациям названия давали). Задача Омикрона — уничтожить Землю и всё человечество в придачу, Дельта должна Омикрону помешать. Дельта знакомится с земным мужчиной по имени Сэм Тарамаско, который влюбляется в неё с первого взгляда и помогает ей в борьбе с Омикроном. [/сюжет]
В подтверждение моей теории, что роман изначально не был фантастикой: научно-фантастическая часть нулевая. Не объясняется ни как и откуда роботы прилетели, ни за что Омикрон хочет всех людей убить, а Дельта не хочет, ни почему роботы имеют форму человеческого тела. И если Омикрон просто высокий металлический “мужчина”, то женское тело робота Дельты автор снабдил прямо-таки порнографическими выпуклостями и смакует их со слюноотделением истинного фетишиста. Высокие круглые груди, пышные бёдра, изящный ротик, всё как полагается.
Впечатления двойственные. С одной стороны ужас-ужас-ужас. Сюжет примитивный, герои картонные, любовная линия Дельты и Сэма на грани психиатрии. А с другой стороны, книга настолько дикая, что ещё уже не назовёшь банальной плохой литературой. Это почти этнографический образец, достойный Кунсткамеры.
К тому же. Почему — сформулировать не могу, но кажется, что именно эта конкретная книга мастдай, а вообще автор всё-таки вполне себе писатель. Специально искать не буду, но если другие произведения Свайкеффера попадутся, заценю. Любопытно.