Розовая группа ФЛР 28 5


Вы здесь: Авторские колонки FantLab > Авторская колонка «Дочь Самурая» > Розовая группа ФЛР 28.5 Блиц
Поиск статьи:
   расширенный поиск »

Розовая группа ФЛР 28.5 Блиц

Статья написана 18 января 09:13

   .·°ৡ.•°``°•.ৡ°·.

.·°ৡ.•°` ДОМ РОЗОВОГО ФЛАМИНГО `°•.ৡ°·.

.·ৡ.*`'`'*✮✮`°•.❍.•°`✮✮*'`'`*.ৡ·.

.·ৡ.*`'`'*✮✮`°•.❍.•°`✮✮*'`'`*.ৡ·.

Я верю в розовый цвет

Одри Хепберн

.·ৡ.*`'`'*✮✮`°•.❍.•°`✮✮*'`'`*.ৡ·.



Последнее обновление – 21.01 23.01

Всего набрано отзывов: 204 + 4 обзора




СПИСОК РАССКАЗОВ

  • А что Яков? – количество отзывов:13

  • В глубинах космоса нас никто не заменит – количество отзывов:11

  • Весело, весело встретим Новый год – количество отзывов:13

  • Доставка – количество отзывов:8

  • Золото Рейна – количество отзывов:9

  • Лицевик – количество отзывов:12

  • Лодка – количество отзывов:12

  • Мост дьяволов – количество отзывов:9

  • Не сотвори себе кумира – количество отзывов:9

  • Невеста-не невеста – количество отзывов:13

  • Невозможная встреча – количество отзывов:8

  • Нурарихён – количество отзывов:12

  • Пальцы с длинными ногтями – количество отзывов:10

  • Победоносец. Модель 6 – количество отзывов:10

  • Под светом красной звезды – количество отзывов:8

  • Полотенце – количество отзывов:13

  • Прокатило – количество отзывов:12

  • Следы на снегу – количество отзывов:10

  • Человек, разделивший себя надвое – количество отзывов:10

  • Чужое имя – количество отзывов:9

  • Общее впечатление – количество отзывов:4




    Великие птицы

    Nvgl1357 — 20+1

    Pale — 20+1

    Sashak — 20

    folkextreme — 20

    smilingnavern -20+1

    Бармаглотик — 20+1




    Молодые фламинго

    bbg-18

    Fyodor — 10

    SAM77 -10




    Птенцы

    ffairhair — 9

    vsyacheski — 3

    Ri-vuka — 9

    zavros — 2

    Ironic_Cloud — 8

    108 -1

    Iva -3

    Gourmand — 4

    dois_tubaroes — 1

    teal — 5

    Соколиное Перо — 2

    Epillet — 4

    augustraido — 5




    О Т З Ы В Ы

    А что Яков?

    Pale

    цитата
    Прекрасный язык. Хороший юмор, действительно можно посмеяться, а не только мысленно поставить галочку "пошучено". Читается живо и с удовольствием.

    Минусы. 1) Очень условная фантастичность. События разворачиваются как бы в ближайшем будущем или альтернативной реальности, "но это не точно") Убрать некоторые намёки — и будет просто юмористическая (сатирическая?) история.

    2) Политические перипетии Трансформации для меня остались, в целом, непонятны. Не сильно нужно, соль не в них, но... непонятно.

    bbg

    цитата
    Значит, Трансформация,о которой так долго говорили... те, кто говорил. свершилась.И ей надо найти символического выразителя. Нашли. Но... он оказался латентным коммунистом и отказался воровать. Печаль.

    zavros

    цитата
    Скучновато. Ни действия, ни персонажей, ни сюжета толком. Шутки с названием партий и яндексить вместо гуглить скорее вызывают недоумение чем улыбку. Как будто ради них и написано. Может в формате стендапа было бы интереснее..

    Fyodor

    цитата
    Да... Это действительно фантастика: чтобы человек, в руки которого потекли государственные деньги потратил их на благоустройство города и ни копейки не осело у него в кармане? Ненаучная фантастика... Но скорее даже сказка про Иванушку-дурачка.

    Люблю политическую сатиру. Но в таком формате, как мне кажется, рассказ получился слишком большой. Идёт трёп, хорошо написанный трёп, но нет рассказа, с героем, который попадает в переплет и пытается из него выбраться, за приключениями которого хочется наблюдать и т.д. Поэтому, когда такой "разговорный жанр" слишком большой, в один момент его станет скучно читать...

    Кстати, пока читал, рассказ мне напомнил Сказки "Белого оленя" А. Кларка. Подачей, юмором и т.д.

    folkextreme

    цитата
    С одной стороны, у рассказчика хороший слог — это действительно напоминает беседу в пабе, а не просто рассказ. В этом и минус — рассказчик заглушает всё остальное. Яков просто существует, плывёт по течению; выбранная тема — просто лозунг на билборде (и у героя, и у общества в целом не возникает ситуации, что прямо-таки нет пути назад). Ну и не хватило в этом рассказе фантастики — её вроде бы и нет, не считая того, что действие происходит в альтернативной Британии.

    ffairhair

    цитата
    Фантастический рассказ про конкурентные выборы и многопартийность) Язык неплох, атмосфера английской глубинки получилась, я сразу вспомнила трилогию "Клуб Ракалий" Коу. Но фантдоп слабенький. И сюжет не очень интересный. И вся эта тема с пиджаками и рубашками не очень подходит к простым работягам с завода. Они поди в футболках ходят. Еще мне не хватило женских голосов во всем этом политическом хоре) Короче, в топ-10 по версии меня рассказ бы попал, а до топ-7 немножко не дотянул.

    Nvgl1357

    цитата
    Утомительный рассказ/пересказ в баре за выпивкой от лица индивида, считающего себя остроумным. Политические интриги остались для меня непонятными, кроме того факта, что к власти пришли идиоты. Кроме того вызывает определенные сомнения, что из Лондона вообще возможно финансировать валийский городок в обход правительства собственно Уэльса. Но это ладно. Соответствие теме крайне сомнительно: автор потрудился процитировать её в рассказе, а хоть сколько-нибудь серьезно построить на ней историю — нет.

    SAM77

    цитата
    Не проникся я историей. Все эти политические реалии в странах , политика которых меня не интересует читаются без интереса. Да и вообще, рассказ больше похож на стёб, а не на серьезное повествование. Написано, впрочем бодро и вполне грамотно, как плюс, но через чур многословно при минимуме действий, как минус.

    smilingnavern

    цитата
    Пуговицы и отсчет массивов с нуля.

    Хорошая идея начинать с приема, где можно рассказать интересное наблюдение или умную необычную мысль и сразу завоевать доверие читателя, который с интересом проглотит весь оставшийся текст.

    Проблема в том, что наблюдение должно быть интересным и правдивым, иначе эффект прямо противоположный. В этом смысле используя такой прием, рискуешь потерять доверие читателя с самого начала.

    Так вот. Пуговицы, хорошая деталь и задумка норм. Но так не работает. Программисты не носят массово рубашки, а те кто носят не застегивают пуговицы особым образом. Массивы считаются с нуля, но никто не меняет вокруг этого свою жизнь. Ну и да, речь не о счетчиках, потому что они могут начинаться с любого числа, а именно об индексации массивов.

    В итоге пуговицы и размышление о них выглядят максимально притянутыми. К сожалению, это характеризует и остальной текст. Идея о том, что кто-то на основе количества пуговиц выбирает человека…нууу интересная, конечно, но без раскрытия неправдоподобная. А нам ничего не раскрывают, это только пьяный базар в баре. Это еще одна проблема, нужно верить словам человека из бара(паба), который рассказывает какую-то историю. По факту это такой большущий инфодамп. Никакого показывания не происходит, только рассказывание. Мы слушаем лекцию в баре, при этом зачем-то нам лектор еще поясняет, что мы именно в баре находимся. Хотя по идее и лектор, и собеседник должны знать, где они существуют. Мы сейчас на форуме фантлаба, если что.

    И самое грустное для меня — фантастики тут нет. Можно долго обсуждать, что фантастика, а что нет. Но для меня в этом сюжете фантастика не играет никакой реальной роли. Никакого любопытного фантдопущения или вообще чего-то необычного.

    Место действие не бьется с происходящим. Вместо ирландской республиканской армии у нас почему-то октябрьская революция. В Уэльсе. И там уже почему-то яндексят, ага. Выглядит как задумка, а не ошибка, но опять же без раскрытия, не работает.

    В итоге это выглядит, как хорошо написанный стилистически рассказ, в котором при этом нет ничего из-за чего бы хотелось читать. Всё правильно, но ничего не работает.

    dois_tubaroes

    цитата
    Рассказ понравился, прочла с удовольствием, люблю такие тексты, которые можно просто читать и не спотыкаться через предложение. Придраться лично мне не к чему, про пуговицы — гениально, очень классно, честно. Я не большой любитель сатиры, но написано хорошо. Фантдоп, правда, на мой взгляд слабенький, вроде как и не нужен он здесь, но я рассказы за наличие/отсутствие фантдопа не демонизирую, мне не особо помешало..

    Sashak

    цитата
    Стилистически прекрасно написано, но мне показалось затянуто. Как сатира, это очень достойное произведение, читается легко, подача мастерская. Чисто мое личное предпочтение — это рассказы где действие развивается активнее, в то время как в этом тексте довольно описательное повествование. Герой — рассказчик, поэтому он скорее пассивен, почти не раскрывается в действии. Думаю, рассказ зайдет любителям иронических зарисовок на злобу дня, но мне конкретно не понравился.

    Gourmand

    цитата
    Не понял, в чём ирония. Полез в Вики посмотреть, сколько партий в Великобритании.

    Жертв не нашёл, есть Партия "«Люди важнее прибыли[англ.]»", ну да, прикольное название.

    в основном сепаратисты лепят свои партейки. Корнуольцы, валлийцы, шотландцы, ирландцы.

    Из подобных описанным в рассказе есть исторические партии UK.

    Партия крофтеров[англ.] (англ. Crofters Party; 1885—1900)

    Шотландская партия сухого закона[англ.] (англ. Scottish Prohibition Party; 1901—1935).

    ---

    Ну... такой себе рассказ. Вроде бы должны посмеяться свободе и множеству партий, но страна, имхо, выбрана неудачно. Имхо, но смешно было бы как раз наоборот. Какое-нибудь племя Мумба-Юмба решило подражать многопартийности и демократии и налепили чудаковатых партий. Или российская глубинка.

    Как в анекдоте: председателю колхоза нравился Бельмондо, повесил портрет на стену, а колхозники думали, что это глава страны.

    Тут Гарри Поттер и Игра Престолов были бы в тему.

    Бармаглотик

    цитата
    Может под пиво мне б такое и зашло, так — нет. прочитано.

    извините за бессодержательный отзыв

    В глубинах космоса нас никто не заменит

    Pale

    цитата
    Ой-ё... У меня возникает стойкое ощущение, что аатор пытался/ась пошутить. Настолько это, как будто, нарочито нескладно и диссонансно. Но одной нескладушности для юмора недостаточно. Особенно глупо (и даже не близко с "смешно") про "размер и качество гениталий" Людмилы.

    Кроме как шуткой я не могу объяснить для себя и смысл написания рассказа, его задачу. Что должна эта история оставить после прочтения? Если не считать возможного "хи-хи", смысла я не вижу.

    Написано не блестяще, но вполне прилично. Кроме нескольких, откровенно неудачных конструкций (презентация Людмилы в частности), читается неплохо.

    zavros

    цитата
    А тут все сложилось. И сюжет имеется, и персонажи забавные, и экшна подбросили. Даже мораль имеется, в общем довольно мило получилась. Нам бы такие звездолеты. В космическом ничто было бы весело!

    bbg

    цитата
    Очевидно, предполагалась шутка юмора. Получилось... то, что получилось. Подозреваю, это третий рассказ автора.

    Fyodor

    цитата
    Даже не знаю, к чему попридираться? Лёгкий юмристический рассказ, в котором юмор доведен до абсурда. Как говорил Брэдбери: фантастика — это реальность, доведенная до абсурда. Может, и правда в будущем люди-специалисты будут не нужны? Мы всего лишь операторы при искусственном интеллекте, который будет выполнять за нас нашу работу, а мы только делать нужные запросы....

    Nvgl1357

    цитата
    Лавры "Жестокой галактики" до сих пор не дают покоя некоторым сочинителям. Что ж, это достойный наследник: в рассказе столько бредового, несуразного и просто кривого, что одно перечисление с пояснениями будет размером с рассказ. Ладно хоть тон выбран шутейный — на серьёзных щах это был бы адовый ад.

    SAM77

    цитата
    Что-то вроде юмора, но мне было не смешно. Написано хорошо, но с логикой и физикой, и, возможно, даже химией там полный кошмар. Наверное, это тоже часть юмора. Шутка про гениталии выглядит так, будто рассказ намеренно захотели испортить.

    folkextreme

    цитата
    Вроде бы и смешно, а вроде и трагедия фоном проходит. Возможно, это очень субъективно, но второй слой — если он есть — должен давать больше понимания читателю, как-то подсветить его надо, иначе сейчас всё превращается сюр.

    Если курсив — это реальность, то вся история — фантазия девушки с травмой?

    Ri-vuka

    цитата
    А что… ненапряжно и весело. Почему бы такому юмору и не быть. Для меня слишком простовато и обычно я такое не читаю. Но этот рассказ прочла даже с удовольствием. Потому что в нём есть экспрессия, динамика, хорошо выдержанный от начала и до конца ритм. (к мелким огрехам не придираюсь)

    smilingnavern

    цитата
    Это какой-то абсурдистский сон, который даже не претендует на правдоподобность. Цепочка абсолютно невероятных и странных совпадений; команда корабля, которая совершенно некомпетентна; корабли из прошлого, которые подвернулись под руку.

    История точно не пытается быть реалистичной, но тогда мне не хватило юмора и абсурда. Можно было бы и больше фантазию разогнать, иначе зачем тогда писать абсурд? Получился калейдоскоп событий из стандартной космической фантастики. Почему у них лазерные винтовки, а не, не знаю, “нульквантовые дезинтеграторы” или “трансформаторы материи”, которые превращают желе в кашу?

    Персонажи непонятные, недостоверные, шуточные, но не выкрученные. История тоже не оч понятно заканчивается. Вот они оказались на корабле её отца? И что? Что дальше? Не знаю, не хватило как-то эмоций.

    Из-за того, что рассказ так сильно напоминает бредовый сон, я даже ожидал чуть-чуть концовки в стиле сна собаки. Её не случилось и это хорошо.

    Sashak

    цитата
    Мне очень понравилось. Рассказ прочитался легко, отличный юмор, прекрасные персонажи, бодрое повествование. Иногда казалось, что действие мчится вперед слишком быстро, и остались некоторые вопросы по логике, но в целом очень приятное впечатление. Опять-таки — хорошая разгрузка после довольно мрачный текстов первой группы.

    Бармаглотик

    цитата
    Типа бравая, бодрая, чудаковато-придурковатая космическое фентезя. Ох-хо-хо…

    вначале всё рябит от попыток в юмор, аж тошно становится, сколько вывалили. И пока ты сидишь, перевариваешь фсе эти штуки, автор выдаёт новое – это какой-то скомканный отрывок – где почему-то перешёл автор на описание – сумбурные (мож знаков не хватило?), и с одной стороны это хорошо – хоть выдохнуть можно, — но дальше… держи читатель, — теперь три плотных абзаца – про битву-побег от щупальца. Ля, это какой фаст фуд, я ещё жую картоху фри, а а меня уже суют три бургера «разорвиело», заливают кока-колой, посыпают панировкой для хруста, суют огроменную жареную куру. Карочи понятно да, что я не ца. Хорошо, что всё хорошо закончились, разрываю свой контракт на комментарий (сам разрываю), и удаляюсь в вечер пятницы.

    Затянуто, сумбурно, переборно. Прочитано

    Весело, весело встретим Новый год

    vsyacheski

    цитата
    Понравилось как написано, зримо и стройно.

    Сперва передёрнуло от очередного мира с соц.рейтингом, но из-за того что текст крепко сбит, воспринимается хорошо, думаю брать в топ.

    Название неудачное, имхо.

    Pale

    цитата
    Сильно. Жутко. Точный, уверенный язык. Умелое воплощение авторской придумки без проговаривания этой придумки прямым текстом. Отсутствие ненужных (на самом деле) подробностей "Что это? Зачем это?" Это рассказ не про систему "социального статуса", это рассказ про человека и его отношения с людьми. "Главное — на Земле", главное — в людях.

    Пожалуй, немного завидую)

    bbg

    цитата
    Забавный рассказец. Поневоле заставляет задуматься: а твой социальный вес какой? Якорный связей сколько?

    Iva

    цитата
    Это очень круто. И про близость, и про ответственность, и про внимание к другим. И про злоупотребления на работе, да-да. Хороший рассказ, горький, страшный. Написан мастерски. Спасибо, автор, пусть вам повезёт.

    Nvgl1357

    цитата
    Отличная штука. Грустная, лирическая антиутопия, страшная в своей простоте. Эдакий экзамен жтзни, который герой в итоге проваливает по всем статьям. Единственный вопрос к реализации: как-то многовато в окружении героя великих актеров — уж больно хорошо притворяются. Особенно жена — сроду не заподозришь, что у неё под два десятка любовников.

    folkextreme

    цитата
    Идея гениальная, исполнение крепкое (из минусов — начало несколько затянутое, но не суть). Рассказ хорош, но по финалу автор, ИМХО, очень не дожал. Артём узнаёт правду и что? Жизнь продолжается?

    ffairhair

    цитата
    Ну не знаю, автор! Я все-таки думаю, что, если у тебя с чуваком двое детей, то у тебя точно с ним есть и социальная связь. Любовь может пройти, брак можно расторгнуть, но связь останется. Также и у детей всегда есть социальные связи с родителями. (Кстати, где родители самого гг, и вообще родственники?).

    Я над этим рассказом размышляла дольше всего. Думала, может, я что-то недопоняла. И все-таки решила, что это не фича, а баг.

    Ну и самая концовка тоже не понравилась: гг понял, что его считал близким человеком кто-то из "отщепенцев". Но он даже не попытался угадать кто это (друг детства, ставший алкоголиком. та странная девчонка, которая в университете писала любовные письма). Получается, недожали этот момент.

    Короче, я этот рассказ не взяла в топ. Но вижу, у него и без меня хорошие перспективы)

    Sashak

    цитата
    К сожалению, не понравилось. Антисоциалочка с новогодним антуражем. Из плюсов могу отметить аккуратное, постепенное раскрытие фандопа, это довольно умело. Но интереса почти не было — возможно, потому что риски и опасность для гг раскрываются только в самом конце, он и сам не понимает, что случится, если его обнулят. Герои тоже не проработаны, очень плоские персонажи. В общем, идея довольно заезженная но нарастание напряжения в принципе чувствуется. Развязка ок, конец скорее удачный. Еще текст совершенно не вычитан — много опечаток, запятые не на месте и тд.

    smilingnavern

    цитата
    Первый диалог получился довольно душным. Мне кажется, что перебор с действием в диалогах получился. Можно было бы сократить количество действий вдвое и вышло бы лучше и более плавно. Уже сцена обозначена и понятны персонажи, но всё равно кроме диалога происходит что-то еще, что никак не влияет на сцену, но занимает пространство. Предлагаю автору как минимум попробовать порезать и сравнить, что лучше читается.

    Я ярый оппонент звездочек и предлагаю их вырезать из текста. И делать монтаж любыми другими способами.

    Вообще, это мог бы быть хороший рассказ. Я всё еще думаю про то, что мог бы взять его в топ. Идея с подсчетом социальных связей классная. Но всё же происходящему как будто бы мало веры. Человек, который никогда не задумывался и не читал контракт, хотя это как будто бы довольно важная вещь в его жизни. Люди, которые не задумываются куда деваются другие люди. Слишком много всего недостоверного, что работает на идею.

    Мне нравится эти элементы, но перегруженные диалоги и недостоверность как-то понижают для меня общее впечатление о тексте. В основном не доверяешь персонажам и не доверяешь их знаниям об окружающем их мире. Ну и непонятно всё это. Но чувство брошенности и одиночества передано хорошо. В топ вряд ли возьму, хотя хотел бы.

    Соколиное Перо

    цитата
    Прикольно, но от вопросов к достоверности увернулся не получается. Сначала, противоречивое поведение семьи. Они вроде бы нормально общаются с Артёмом. Жена его в щёчку чмокнула. Почему они его не написали? Я в это просто не верю. Кроме того что автору надо было, чтобы они не написали — других причин не нахожу в рассказе. Вы даже пишите, что 2% Артём никогда в своём профиле не видел. А почему в этом году тогда? Почему не в прошлом? Почему так внезапно? Дальше. Почему герой вернувшись с работы не стал как-то подозрительно относиться к семье? Никаких вопросов к ним, никакого скандала... Он же накануне их допытывался, а теперь просто решил проглотить почему-то. Ведь уже понятно всё. Я не верю, чтобы такой человек ничего не сказал. Только жена его мысли прочитала, и опять же поинтересовалась, всё ли в порядке. Ну и почему герой только третьего января полез проверять свой статус, если он уже накануне едва едва проходил на тоненького? Не верю. Сидел бы и ждал результат: прошёл или нет.

    Ну и концовка непонятная. Что всё-таки с не прошедшими происходит? Герой же сказал "как будете без класснухи"? То есть они исчезают? Артём очевидно не прошёл. Он бы как-то это остро должен был переживать всё. На грани. А в рассказе просто рейтинг, история валидатора, который не прошёл. Без острых углов. Я думаю, в таком обществе связи бы даже продавали. И уж точно члены семьи, которые вместе празднуют и зовут соседей, договорились бы друг друга вписать. Иначе просто в глаза не можешь смотреть.

    Ri-vuka

    цитата
    Крепко задумалась о том, а многие ли вспомнили бы меня составляя списки. Сюжет жёсткий, даже жестокий. Впечатление от рассказа ничуть не слабее, чем от прочтения хорошего ужастика. В социальном плане очень сильный рассказ. Кто знает, может наше дурное человечество и приблизится когда-нибудь к подобному сценарию. Исполнено грамотно и ровно. Автору спасибо за впечатления и удачного конкурса!

    Epillet

    цитата
    И снова превосходный рассказ. И фантдоп оригинальный, и язык хороший, и композиция, и интересно, и со смыслом. Супер. Спасибо автору

    Бармаглотик

    цитата
    Рассказ есть и он интересный. А теперь побулькать. Основная бяда, что раск полуодет. Точнее он одет в добротное такое пальто-сюжет, которое пестрит в самых неожиданных местах дырами.

    Почему родные так относятся к гг? одиночество, замкнутость, воттакойонвот, и всё равно остаётся вопрос – почему? Важная ли эта процедура фигня? Важная, вряд ли кто-то хочет исчезнуть. и есть 20 человек, которых ты можешь обезопасить (+-), примерно – 6 родственники, 10 – друзья, 4 – другое. Да с головой хватает, как не найти места «родственнику» в «обычной» семье?

    И что это за отбор такой по кол-ву «якорных» связей? Есть вася – он пожарный. После работы дома херячит оригами и смотрит сериальчики. Фсё – вот такой он замкнутый хикки. И есть его соседи – таня, коля – маргиналы, и их уже взрослые дети – машка, дашка и ефим. Гопота, проституция, алкоголь и фсё такое. Подсчитаем их «якорные связи»? а если брать другую страну, какие-нить ненцы например :0 или ещё чо, поэтому должон быть какой-то «индекс полезности», «коэффициент важности» и тыды, потому что иначе это…

    Погнали дальше. гг педант, всё делает чётко, с комментами, ничо не отлынивает (в отличие о карикатурных коллег, те нарочито показаны – ужос, ужос). И вот такой человек, устраиваясь на работу не знает, что там есть плюшка – иммунитет от «стирания». Это же главная наверна фича этого места – тебя не сотрут. Верите, что человек не знает эту инфу? Я нет.

    Ну а дальше аще — атас. Из-за своего незнания (главной и крутой фишки в связи с местом работы) – гг дуеца на родных, что они не голосуют за него? :0 – что? это же… ну вощем как-то так…

    Раск интересный, хороший момент, что гг, спасая себя, стирает кого-то, кто единственный голосует за сохранение гг (тож дурачок – голос впустую тратит, так то), но вот эти нелогические моменты хоронят раск. И всё равно — сяпушки, это было любопытно

    Доставка

    Fyodor

    цитата
    Незамысловатый рассказ, написан неплохо.

    Главная претензия — зачем один герой разжёвывает другому, зачем они сюда прилетели, и что у них за миссия? Разве это не очевидно для героев? Или Катя просто пустоголовая блондинка, которая поехала как эскортница? Кстати, я не понял,

    это на Земле люди так изменись? Или Земля захвачена была? Или герои оказались не там, куда планировали попасть? Хотя, возможно, из-за того, что герои настроили портал у неких существ на некой планете случился сбой в доставке...

    bbg

    цитата
    Замечательный пример головотяпства и неисполнения инструкций. А что,сразу посмотреть на расстояние до цели нельзя было?

    Pale

    цитата
    Средненький рассказ. Чего-то в нём не хватает для более яркого восприятия. Явная претензия на шутника Шекли, но не Шекли, увы (хотя и Шекли, конечно, разный от рассказа к рассказу). Хотя, читается легко.

    Из явных недостатков. Как уже отмечали очень неумело объяснённая для читателя (через пространную реплику одного из героев) цель полёта. Очень странная (для чего она в этом рассказе??) героиня Кати-релаксера (гусары, молчать!). Не очень вменяемое поведение героев, забивших на остальной экипаж, сунувшихся в явно неисправный портал...

    Nvgl1357

    цитата
    Космическая история о горе-колонизаторах с юмористическим элементом в виде колоссальных размеров страхолюдины. Понравился финал, не понравились однообразные разговоры и скучная рутина, из которой со стоит рассказ до запуска портала. Ещё некоторые сомнения вызывает пощёчина в невесомости. А вообще, неплохо

    folkextreme

    цитата
    Рассказ показался во всех смыслах странным и неоднозначным, и, видимо, этим зацепил. Начало — типичный НФ-сюжет, конец — космический трэшачок, это хорошо. Но тут или концовку докрутить в тотальный угар, или первую половину сделать более короткой, ёмкой, а Катю вообще убрать — так и не понял, какова её функция в рассказе.

    Sashak

    цитата
    Ну ниче так. Забавный анекдотец. Начало немного затянуто, но в принципе читать интересно и в конец улыбнул.

    smilingnavern

    цитата
    Текст, в котором всё происходящее объясняется глупостью. И глупости этой много, как и несостыковок. Почему приземляться опаснее, чем идти в портал непонятно куда без связи? Ну и зачем этот текст тоже не оч понятно. Персонаж Кати — это жесть.

    Не хочется серьезно как-то разбирать этот текст, потому что кажется, что автор и не хотел чего-то такого написать или сказать. Этот текст совсем мимо меня.

    Бармаглотик

    цитата
    Логика канеш – мой почтение. Сделать, чтобы корабль мог приземлиться – нет. зато он умеет открывать портал (энергией в звезду)… пу-пу-пу, гении…

    Автор это и сам понимает, поэтому выкатывает объяснялку – типа они открывают портал и теперь легко перебрасывают сюда людей, машины и всё такое. И теперь вопрос – и что всё прошедшее через портал будет делать на корабле? Он же не может, не умеет припланетиться…. Почему нельзя сделать логичный поступок – корабль прилетел, приземлился, открыл портал – попёрли переселенца или кто они там. Знаете почему? Потому что это не надо раску… такое

    Сам экипаж – какие-то дети. Сексисткий подход заметен, но непонятен. Почему не разбудить кого-то и не отправить в портал? Или не оставить здесь? Ну-ну, корабль там у них отказался всё это делать..

    Концовку автор превращает в анекдот, полностью ставя крест на раске. Прочитано. Анекдот кста несмешной.

    Золото Рейна

    Ironic_Cloud

    цитата
    Начиналось как рассказ, но быстро скатилось в пересказ событий. Разница есть, если мы имеем дело с литературным произведением.

    Из минусов: слишком много имён, ненужные исторические справки, слишком подробно про бытность дядюшки в России (до такой степени, что приведена песня) — смакуется вспомогательное, основной сюжет скомкан.

    В общем, нет.

    Когда я читаю тексты про Атлантиду и т.п., мне хочется сказать автору: фантастика/фэнтези — это больше, чем мифология. Можно не опираться на уже придуманное кем-то, можно писать СВОЁ! Получится как минимум что-то свежее.

    bbg

    цитата
    Не понял, это сценарная заявка, да?

    Pale

    цитата
    Это неловко даже разбирать — разбирать нечего. Это не рассказ, это синопсис не то рассказа, не то повести. Перечисление сюжетных событий на которые художественное "мясо" лепить и лепить...

    Fyodor

    цитата
    Очень радостно, что автор знает дядю Гиляя. В своё время прочитал его чуть ли не всего... Что касается рассказа, то он скорее напоминает синопсис романа. Хорошо, что этот синопсис был коротким.

    Nvgl1357

    цитата
    Надеюсь, что нейросеть

    folkextreme

    цитата
    Ещё один странный, на этот раз — уже экспериментальный рассказ, который больше похож на конспект. А жаль, задумка неплоха.

    Sashak

    цитата
    Я в недоумении. Как будто автор начал писать рассказ и быстро понял что 20 кило знаков ему не хватит. И вместо рассказа набросал пересказ того, что там могло бы быть. Этакий тизер. Идея неплохая, и если ее расписать то выйдет нормальная повесть; но сейчас это просто конспект для будущего рассказа или романа..

    smilingnavern

    цитата
    Это синопсис, а не рассказ, причем еще и со скачущим туда-сюда временем. Место в рассказе распределено очень неравномерно: событиям может уделяться одно предложение, а водочке с колбаской — три абзаца.

    Не знаю, трудно что-то сказать про такой текст, кроме того, что его надо бы расписать. И судя по количеству событий может вполне выйти от большого рассказа до маленького романа. Синопсисы сложно оценивать, но я бы еще докинул, что непонятно почему сам Сильвио решает войти в портал. Что? Зачем?

    Синопсисы в топ не рассматриваю. Даже у рассказов без фантастики есть шанс, но не у синопсисов.

    Бармаглотик

    цитата
    Эм… тут задумка на роман, и впихнуть это фсё в 20 к не получилось. Сумбурный пересказ с инфодампными вставками. Прочитано

    Лицевик

    vsyacheski

    цитата
    Очень понравилось, несмотря на явные экивоки в сторону самых попсовых антиутопий (в т.ч. и с цифрами вместо названия). Еще кольнули вещи, на мой взгляд, не свойственные столь далекому будущему, вроде бумажных документов (пусть и с самопроявляющимися чернилами) Но задумка очень годная и язык порадовал, спасибо

    Ironic_Cloud

    цитата
    Без бумажки ты — букашка. Или снеговик.

    Продуманный логичный мир, поданный кинематографично: читаешь и словно фильм смотришь. Язык живой, читать — одно удовольствие. Сюжет хорош.

    Во всем тут чувствуется рука опытного автора.

    Особенно доставляют снеговики, сменившие привычное амплуа. Хотя... может, они всегда такими были?

    Автору спасибо.

    bbg

    цитата
    То ли антиутопия, то ли чёрный юмор. Абсурд точно, поскольку в таком мире жить невозможно, скоро все в минус уйдут.

    Fyodor

    цитата
    Из тех рассказов, которые я называю умная фантастика...

    Nvgl1357

    цитата
    Недурной рассказец о борьбе человека с системой. Пусть даже борец ни с кем бороться не собирался, но, как говорится, "Довели меня, проклятые, ей-богу, довели!" В процессе чтения возникло несколько вопросов, главный из которых: почему героя не грохнули, если не нужен; и зачем всё это было, если незаменим?

    Pale

    цитата
    Сатира на бюрократию, видимо. Неплохо написано, но как-то легковесно. Мне непонятен замес этой бюрократической коллизии. Почему герой не выпутался из неё так же легко с самого начала? Почему он никак об этом не предупреждён и всеми брошен, если, судя по финальным признаниям, настолько осведомлён и сложных междупланетных отношениях и, вероятно, как-то в них участвует? Что, этот дипломат сломался, давайте следующего — у нас из них очередь за забором? Странно

    ffairhair

    цитата
    Прочитала этот рассказ после "Кумира", и чем-то они даже похожи) Тоже вроде бы про космос, а на самом деле абсурд с кафкианским уклоном. Хорош описаны эти тесты, изменения рейтинга, погружает. Концовка хорошая, спасибо за нее.

    Единственное, я не поняла, куда мышь делась.)

    Sashak

    цитата
    Ну такое. Пародия на бюрократические перипетии. Есть отдельные удачные фразы, пару раз в деталях с удовольствием отметил неплохие находки. Но в целом не очень понравилось — было скучновато, довольно ясно чем все закончится, да и сюжетов таких было множество. Очередная вариация на знакомую тему.

    smilingnavern

    цитата
    Интересная идея, к сожалению, которую слишком унесло в абсурд. Текст предоставляет слишком мало ответов по тому как всё работает и почему устроено именно так. Из-за чего крайне сложно поверить в такое устройство общества. А это очень важный момент. Хотелось бы хотя бы несколько штрихов о том для чего и кому нужно такое устройство системы. Почему гг не знает о том, как всё устроено?

    Образы при этом довольно интересные. Но каждая из деталей вызывает недоверие. Датчики в шоколадке? Сомнительно очень.

    Из абсурда очень просто строить сюжет, но при этом нужно что-то на другой стороне, чему можно было бы доверять. Финал тоже выглядит скорее как попытка пошутить.

    Есть оч крутой абсурдный текст "Рукопись из ванны" Лема. Вот там прям хорошо сделано всё. И там абсурдность удерживает баланс с достоверностью. Очень тонкий баланс из-за чего текст работает. Эмоции людей в этом абсурде ощущаются настоящими. Вот тут чего-то похожего не хватает. Представлена только абсурдность системы с непонятными правилами и ноль ответов на вопросы "почему" и "как".

    Всё еще неплохой текст при этом, несмотря на то, что в него сложно поверить.

    Соколиное Перо

    цитата
    Честно говоря, не понял, где тут все остальные увидели критику бюрократии. Рассказ делает фокус вообще не на этом, а на отказе от личного мнения, вытаскивании тайн из граждан. Ассоциации навевает самые, что ни на есть МАКСимально современные.

    У меня вопросы к рассказу другие. Если герой знал такие слишком секретные сведения, то он не просто так к ним доступ получил и к нему не может быть доверия пять балов. У него должно быть столько балов что ещё на следующее поколение хватит. Таких людей с такими знаниями или сразу ликвидируют если есть нужда избавится или не ограничивают не в чём что бы не обидеть не дай бог из-за этого эта информация потом случайно перейдёт к противнику.

    Может он шпионом был? Или я чо-то не правильно понял

    folkextreme

    цитата
    Рассказ оставил очень странное впечатление. С одной стороны, сюрреалистический, абсурдный, с кучей прикольных деталей ("прикосновенный" — это очень хорошо!). С другой, то ли нарочито небрежный, то ли действительно такой, сыроватый, наполненный невыстреливающими ружьями (причём тут термореактивный слой, например?) С точки зрения сюра тут всё прекрасно, с точки зрения фантастики, наверное, не моё

    Бармаглотик

    цитата
    Атмосферная, но очень странная бюрократическая эпопея. Непонятная и местами абсурдная, поэтому воспринимается оч по-разному. Что хотел сказать автор,я так и не уловил, не пробрался через все эти маски, лица, штрафы. Я понял одно, — что все свои чудо-технологии создания используют для какой-то… ну такое слово тут нельзя писать, — поэтому пусть будет чуши.

    Смесь антиутопии и бюрохоррора. Если за каждый смыв унитаза надо платить е-балами, то фиг когда ты накопишь. Единственный выход, это не просто признаться в своих «греховных» и неправильных мыслях, но и полностью от них отказаться, что… ну или есть ещё один ваыход – ведро например

    Прочитано

    Лодка

    Ironic_Cloud

    цитата
    Стикс. Харон. Короткий эпизод посмертия.

    Написано грустно и хорошо. Но ждёшь чего-то ещё, а его нет.

    Наверное, это просто про уход.

    bbg

    цитата
    Блестящее попадание в тему. Но и только. Как он мог не узнавать тех, кто подходил, если глаза закрыты?

    108

    цитата
    Всё понятно, как у всех будет. Единственно настораживают две монеты. Наверное я что-то упустил, драму может какую. Просто написано и доходчиво. Конечно название речки помогло бы более точно понять причину перемещения гроба.

    Nvgl1357

    цитата
    Я ничего не понял. Гг вроде помер, но как бы не совсем. Очнулся нигде, но там типа загробный мир, и река, и перевозчик. И монеты есть, но они не у гг, и какой-то левый мужик протягивает их гг.

    Что это было?

    Pale

    цитата
    Хорошая зарисовка, но не более. Здесь, пожалуй, нет рассказа, какого-то пройденного героем и/или читателем пути.

    folkextreme

    цитата
    Рассказ отличный, откровенно порадовал, хотя, вроде бы ничего необычного. Но автор не пытается давить на эмоции, повествование очень сдержанное, но наполненное деталями, и именно этим проникаешься.

    Gourmand

    цитата
    Выхода нет. Раз откопали, придётся плыть. Атмосферный рассказ. Но к чему эта атмосфера? Как её соотнести с нашей жизнью-смертью? По рассказу кажется, что такое случается не со всеми умершими, а только с героем.

    цитата

    В бога или жизнь после смерти мы оба не верили. Я попал на этот берег – значит, умер не до конца. Но и назвать моё состояние жизнью язык не поворачивался.

    Лодочник не от него берёт плату, а даёт монетки герою. Почему-зачем?

    цитата

    На земле, среди камней, лежали две монеты. Мужчина подобрал их и протянул мне:

    – Поплыли, что ли?

    Кто из них, собственно, Харон?

    Но рассказ атмосферный, вайбный. :)

    Sashak

    цитата
    Очень странно, но мне понравился этот текст. Я обычно такие просто пробегаю глазами, этих вот посмертий уже тысячи было написано. Но тут мне кажется сыграл удачный выбор деталей — холодное описание происходящего и безысходность от того, что не можешь ни на что повлиять. Читал очень похожий рассказ, но все уже до нас написано. Финал немного выбился с этими монетами, думаю можно было раньше сказать что они были в кармане или их кто то положил с собой. Еще отдельно понравилось что автор не давит на эмоции, но из за небольших вставок — реакций гг и Милы — все равно проникаешься. Для такого короткого рассказа считаю неплохо получилось.

    smilingnavern

    цитата
    Мне понравилось. Текст сумел создать настроение и нигде особо не провалился. Наверное чуть маловато эмоций главного героя, учитывая ситуацию. Хотя в целом это работает на общую задачу. Жалко, что это совсем короткий рассказ и в нём нет какой-то оригинальной интересной идеи, но тут прям хорошо видно, что классные тексты умеют попадать в эмоции и откликаться.

    Не уверен, что возьму в топ, так как текст совсем короткий, но подумаю над этим.

    .

    teal

    цитата
    Читалось в общем увлекательно, но по итогу это оказался рассказ без особой идеи, с завязкой, но без кульминации и внятной развязки. Рассказ-настроение, какие были в почёте на БлэкДжеке. Но я не их аудитория.

    SAM77

    цитата
    Хорошо написанный и весьма символичный, яркий, я бы даже сказал, рассказ. Редкий случай, когда миниатюра может уделать более пухлых конкурентов.

    Бармаглотик

    цитата
    И всё? Нечестно. Вот смерть, похороны, вот лодка, харон, монетки (кто из них харон? Или в этом типо и смысол, что каждый из умерших перевозит там по чуть? Или гг сразу был харон? Тут я не оч понел) – и описано интересно. и всё. Верил гг, не верил – гороскопы, лодка оталывает, раск прочитан, может недопонят. Осталось ощущение пустоты. недосказанности, точнее будто просто оборвали раск. Прочитано

    Мост дьяволов

    Ri-vuka

    цитата
    И снова хороший рассказ. Колоритный, экспрессивный. Кто-то опять скажет, что мистика — это не фантастика. Ну и пусть, лишь бы оценки не снижали. У меня это должно войти в топ. Единственное: не понравилось самое окончание. "такое расскажу" — герой вдруг выглядит не совсем собой, каким-то не очень умным треплом (но это только моё мнение) Автору удачи!

    bbg

    цитата
    Это сделано хорошо, но всё равно это отвратительная религиозная пропаганда.

    Nvgl1357

    цитата
    Старательно выписанная, но тем не менее совершенно бестолковая быличка. Гг искал быка, нашёл ученика дьявола в форме быка и заколол его мечом, в который превратился крест. И что? И всё. В формате байки это бы смотрелось норм, но как конкурсный рассказ совсем не трогает.

    Pale

    цитата
    Я человек неверующий, религиозные мотивы мне не близки. Но сама по себе история — почемы бы и нет? Пусть с помощью сверхъестественных сил, но человек одержал победу сам. Потому что не сдавался, искал возможность.

    Написано, к сожалению, средненько. Несколько схематично, неубедительно. Чувствуется неуверенность автора в самом тексте, в том, как строятся предложения, идёт повествование. Не ощущаются по-настоящему переживания героя. Условной остаётся даже сама опасность: кто этот Ученик Дьявола, что его с Дьяволом связывает, от чего и зачем он прячется, чего хочет?

    Fyodor

    цитата
    В любом хорошем рассказе есть посыл. И не всегда читатель должен соглашаться с этим посылом. В этом рассказе посыл таков — "Вот что крест живородящий делает!" (с). Герой спасся не благодаря своим умениям, храбрости, хитрости... Он спасся благодаря вере...

    Но рассказ получился колоритный.

    Sashak

    цитата
    Отмечу, что рассказ очень атмосферный и прекрасно поддерживает это чувство до самого конца. Минусы кмк в проработке героев — Мигель действует, но как персонаж почти не раскрыт — и в кульминации. То есть текс начинается неспешно, уверенно вводит сеттинг, медленно и плотно разгоняется, и в финальной трети внезапно и без подготовки идет погружение в мистику.

    Вообще эта финальная прямота сильно разочаровывает: бык как сущность, голос, прямые реплики, буквальное превращение креста в меч. Это разрушает ощущение жути, превращая хоррор в квест с артефактом. Экспозиция проговаривается вместо того чтобы работать через подтекст.

    Финал с чудесным спасением это вообще бог из машины: он нивелирует цену пережитого и делает мистическое событие обратимым и безопасным.

    В общем, рассказ сильно проседает из-за прямолинейной символики, инфодампа и слишком удобного выхода из кошмара.

    smilingnavern

    цитата
    Странное впечатление от этого рассказа. С одной стороны он не абсурдный и в нём прослеживается общая сюжетная линия, что хорошо. С другой стороны в каких-то моментах он неловко спотыкается. Автор знает, что хочет рассказать, но не знает, как лучше это сделать. И это чувствуется через текст. Проглядываются мелкие ошибки. Иногда фразы просто странно звучат. Понятно, что хочется сказать, но будто бы есть способы сказать это лучше.

    Я не смог представить нормально, как мечом между лопаток можно ударить здоровому быку в прыжке. У меня только сцены из звездных войн перед глазами в этом моменте. Немного комично ощутилось, что выбилось из общего настроения рассказа.

    Религиозная тема слишком как-то прямолинейно подана. Мне бывает интересно про такое почитать, но тут как-то странно оформлено это всё дело. Возможно, потому что от религии тут только символы и ничего внутреннего. Не ощущается главный герой верующим весь текст. А если он не глубоко верит, то с чего ж ему кто-то пришел на помощь?

    И да, насколько это фантастика? Наверное, скорее да. Хотя немного чувствуется финал, как ненадежный рассказчик.

    Простой и неплохой рассказ, понятная идея, но не хватило ему более уверенного исполнения.

    folkextreme

    цитата
    Рассказ хорош и атмосферен, но, как мне кажется, есть несколько существенных минусов.

    1. Странное ощущение при чтении из-за того, что он наполнен эмоциями Мигеля, но при этом написан от третьего лица, с явным присутствием рассказчика.

    2. Попадание в иной мир ничем не мотивировано, просто вот попал и всё — автор, дай читателю намёк чуть раньше, пусть бьёт себя по лбу, что не догадался.

    3. И логический промах — Мигель с быком кружили целый час, Мигель явно знает своё дело и имеет опыт работы с быками, но при этом в упор не видит, что бык не отбрасывает тени, и свет проходит через него, как через стекло.

    Бармаглотик

    цитата
    Оформление подвело – раз. Мне не хватило (сюрприз-сюрприз) колорита – два.

    Так же притопали вопросики – почему мост дьяволОВ, а не дьявола? Почему так долго не мог понять гг, что бык – полупрозрачный и вот это всё. Зачем аще это быку, дьяволу? Почему ворона можно остановить вот так сразу, а лошадь нельзя? Да и само спасение вызывает некоторые вопросы. И тд.

    Хоть сама ситуация-сцена с быком напряжённая, кмк раск пустоват. прочитано

    Не сотвори себе кумира

    Nvgl1357

    цитата
    Без особого рвения маскирующаяся под фантастику бытовуха напополам с актуалочкой. За такое не голосую.

    bbg

    цитата
    Что здесь есть? Некоторое количество отсылок и аллюзий. А также идея, что героев нет, что все они дутые, и что все памятники, стоящие там и сям суть фикция и обман.

    Мерзость какая.

    Pale

    цитата
    Хорошо написано. Можно попридираться по мелочам, но не хочется. Идея, в целом, тоже занятная, мне нравится. Но обоснована идея слабо: "закроют район" — это как понимать (да, там добавлено что-то про пастбища, но неубедительно)? А хуже всего, конечно, сеомканная вторая половина. Начало — обстоятельное, атмосферное (хотя и снекоторым ёрничеством про Амальтею и прочее). Конец — раз, два, приехали, "освободите вагон, поезд дальше не идёт". Не чувствуется во второй половине сам герой, его переживания, отношение к тому, что перед ним открылось.

    folkextreme

    цитата
    Хороший рассказ — и остро, и горько, и актуально. Крепкая такая социалка, в которой сатира работает на всех уровнях. Хорошо передана атмосфера депрессивного городка. Годы идут, а ничего не меняется в этом мире :) Из минусов — определённо избыточный жаргон и много лишних деталей, как показалось.

    ffairhair

    цитата
    Мне тоже понравился рассказ. Вроде бы и про космос, а вроде бы и про нашу жизнь с хорошей долей абсурда. Чем-то это похоже на последнюю потерянную часть рассказов о Пилоте Пирксе. Конечно, сюжета можно было и побольше насыпать, но и совсем бессюжетным рассказ не назову. А вот детали, жаргон и прочее мне тут понравились, помогают создать объемный мир)

    В топ добавила)

    Sashak

    цитата
    Еще одна социально-политическая сатира. Кмк текст сильно перегружен. Первая треть очень длинная: гопники, метель, лопаты, склиссы, администрация — все атмосферно, но тормозит сюжет. Язык переусложнен ради эффекта, из-за чего теряется ритм и ясность. Диалог в администрации неплох, но и там можно сильнее сжакть

    smilingnavern

    цитата
    Очень несбалансированный рассказ. Общий объем — 12 тыс. знаков, из них 6 тыс. занимает экспозиция. Это жесть. Шесть тысяч знаков, чтобы обрисовать сцену действия, крайне неэкономно. Да и не то, чтобы сцена при этом была какой-то настолько интересной, достойной целой половины рассказа.

    Вторая половина рассказа — диалог объяснялка.

    Фантастикой в рассказе тоже не пахнет. И общая идея мне совсем не зашла. Какой-то гнилью это всё отдает. Даже как социальная критика не считывается, просто рассказ про гниль.

    Пока что это рассказ, который было труднее всего прочитать и который меньше всех понравился из прочитанного.

    augustraido

    цитата
    В начале этого текста было самое большое число хороших литературных приёмов среди всей группы, хотя потом почему-то изыскания далее пошли на спад. Возможно, так и надо, чтобы заинтересовать сходу. Он вообще сильно выделяется по слогу, в нём есть что-то грубое и такое пролетарское, редкое. Довольно интересная задумка. Фраза "сообщали собственной вертикали нежелательный крен" чем-то особенно зацепила, люблю такие приколы.

    Бармаглотик

    цитата
    Сложно угадывается, понимается где это и кто. Может это и не люди вообще. При этом плех, там жевск, яцик… ничего не понятно, но немного интересно. попытался сформулировать основную мысль (как я её увидел), вышло что-то типа — не все герои герои, но нам нужны даже выдуманные. Или им нужны. Или людям. Или ещё что 

    прочитано

    Невеста-не невеста

    ffairhair

    цитата
    Очень хороший магреализм. Рассказ затягивает, автор хорошо выстроил сеттинг, в котором знакомые всем школьные будни и витамины группы В соседствуют с выдуманным племенем и их нечеловеческими обрядами. И все это подается через призму как бы это сказать... нейроотличной героини. Но при этом в рассказе почти нет пожалейки, но есть много красоты.

    Я не уверена, что все поняла на 100% (например, финал и момент с Алиной). Так что в финале куда рассказ должен непременно попасть, перечитаю еще раз.

    Nvgl1357

    цитата
    Написано отлично. Стандартное начало с девочкой, которая видит души умерших, внезапно переросло в совершенный абсурд с бандой нецыган и дикими обрядами. Потом, увы, всё вернулось к стандартному упокоению мертвых. А потом и знаки у автора закончились. Жаль

    bbg

    цитата
    Это по теме. Это весьма медитативно. Но... не знаю, для какого конкурса. Для ЧД?

    Pale

    цитата
    Хорошо написано, хорошо читается. Без лишних объяснений-подробностей и вполне зримо. После прочтения оставляет приятное впечатление умением автора, как рассказчика, и недоумение целью этого рассказа. Зачем? Что этим хотел сказать автор? Что обсудить, над чем задуматься? Я вижу, к сожалению, только описание персонифицированного воплощения "не невесты" и ничего более. И ничего в этом отношении, соответственно, не чувствую. А жаль(.

    Fyodor

    цитата
    Неторопливый, но с неуклонным нагнетанием жутковатой атмосферы рассказ. Правда, всё время казалось, что это бред героини... Написан хорошо. Хотя мне и не нравятся рассказы,написанные в жанре "жути". Почему-то кажутся они пустоватыми. Ничего в твоей душе не оставляют. Напугают и всё)) Но в целом, если оставить в стороне вкусовщину, рассказ написан достойно и читался с интересом.

    Ri-vuka

    цитата
    Рассказ страшный и интересный. Не вполне ужасы, скорее мистика. Весьма колоритный. Этакий сам в себе. Воплощение достойное. Финал не с ног сшибающий, но закономерный и правдиво звучит. Если придираться, то мне не понравились эпизоды с папой и братом. Я бы их вообще убрала или, по меньшей мере преобразила. А лучше бы додумала чего-нибудь ещё колоритного про китар. Они колдуны, они волшебники? Они тоже видят умерших? Почему невеста и почему нужна именно им? Ответы угадываются, но хотелось бы побольше деталей от автора. Так-то рассказ уже неплох, спасибо автору за новые для меня впечатления.

    Sashak

    цитата
    Первая половина была очень скучная — все понимаю, погружение в атмосферу, знакомство с героиней, но уж очень кмк затянуто. Когда перешли к событиям в школе, стало сильно бодрее. Написано хорошо, автор отлично держит ритм и напряжение. Метафора утраты близких и смирения с ней замечательно легла в сюжет. Интересные образы.

    smilingnavern

    цитата
    Это очень хорошо написанный, качественный рассказ. Мне не совсем интересна такая тематика, но образы и текст всё равно завораживают. Вышло очень качественно, по-настоящему, реалистично и при этом мистически. Даже концовка удалась, хотя подозреваю, что автор сокращал текст перед сдачей.

    Короче, круто.

    augustraido

    цитата
    Таинственный рассказ, который тоже чем-то увлёк. Разобраться сходу, что же происходит, тут трудно, за этим стоит какой-то лор, который остался для нас сокрыт. Кто же такие эти китары? Мне подумалось, что это что-то вроде инопланетян, с властью которых жители городка давно печально смирились, а потому не поднимали много шума, когда они пришли творить бесчинства. Просто доверился словам и образам, наслаждаясь текстом. Тут тоже было много необычных литературных деталек.

    folkextreme

    цитата
    Это мрачно, красиво и хорошо проработано. Сразу в топ. Конечно то, что происходит в рассказе — со вторжением китар — читается как полная дичь. Но! Зацепило то, как показана тема "ненормальности" как функции, когда люди, считающиеся ненормальными, неправильными, не от мира сего, обретают высокий смысл в определенных условиях. Взросление — это не школа и ЕГЭ, а момент, когда ты начинаешь сам принимать сложные решания, зная, что назад пути не будет. Главная героиня не стала счастливой — но она стала нужной, и это оставляет после рассказа странное, тонкое послевкусие.

    Бармаглотик

    цитата
    Не лада, не веста. Довольно плотный такой сюр, с перегибами в ужастики, ну типа в психохоррор. Концовка… странноватая – гг становится проводником, мостом, отпускателем душ. Непркаянных, сирых ьам и ещё каких. При этом гг видела мёртвых и до этого, но фляга окончательно засвистела отпевания вот тока щас. Штош… символичный текст, забористый.

    И этого символизма я не понел. Невеста христова — монахиня, но не невеста. Кровавые хлеба – причастие. Учитель – учитель? Жених в белом – образ иисуса (?), да и много каких богов. Но по ходу религию эту китары (муз инструмент такой тока знаю или оч похоже звучит фонетически) где-то всё-таки свистнули… сяпушки – это было неожиданно, странновато, но заставило чуть подумоть. Что я ничо не придумал – это уже моя проблемка

    Epillet

    цитата
    Очень самобытный рассказ, выделяющийся, а ещё очень некомфортный — это хорошее качество, это встряхивает читателя. Язык тут серединка на половинку, но даже это обстоятельство играет на руку общей инаковости текста.

    Из недостатков отмечу, что 1. китары уж больно смахивают на цыган, пооригинальнее бы их; 2. всякие заимствованные из христианства атрибуты путают читателя, заставляя искать смыслы, которые, полагаю, не вкладывались; 3. не может быть, чтобы человеку, который на постоянной основе видит и слышит галлюцинации, не поставили диагноз. Тут готовый диагностический критерий, больше не нужно ничего, имхо.

    В целом, мне понравился рассказ. Возможно, будь он написан поискусней, он бы стал ещё краше, но и так вполне годно.

    teal

    цитата
    Не знаю, хвалят ли этот текст другие обзорщики, но как по мне — это та же "Лодка", только зачем-то раздутая вчетверо. Рассказ-притча без особой интриги, который хотелось бы в оправдание назвать зарисовкой, но не получается из-за объёма. Короче, не понравилось.

    Невозможная встреча

    Nvgl1357

    цитата
    Не фантастика

    folkextreme

    цитата
    Это очень хорошо — трагично, пронзительно, с горькой иронией. Сложно написать рассказ-диалог, но тут автор справился/справилась. И идея сильная, и символизм, и твист убойный. Рассказ точно в моём топе.

    Pale

    цитата
    А вот здорово! Есть, по-моему, шероховатости, небольшие речевые недочёты, но здорово! Или я просто такой же романтик, как Дерек)

    ffairhair

    цитата
    Увидела, что в общей колонке пока только один отзыв — Не фантастика.

    Хочу заступиться за рассказ, фантдоп тут есть, и поуверенней чем во многих других работах. Написано хорошо, атмосфера гостиницы получилась, диалог живой, и спасибо, что обошлись в нем без банальностей. Концовку я не угадала. Может быть, такой рассказ мог бы написать Стивен Кинг, если бы был в сентиментальном настроении. Ну, молодой Кинг) Неопытный еще. Короче, в мой топ рассказ попал, хотя и не на самые высокие места. Для самых высоких мест не хватило оригинальности, пожалуй.

    Sashak

    цитата
    Не мое. Очень длинный диалог на балконе, написано приятно, но я просто не любитель таких романтических зарисовок. Персонажи хорошие, живые, прекрасно переданы эмоции и их реакции, сама история тоже трогательная, конец вроде неплохой. Просто я не ца.

    augustraido

    цитата
    Текст с сильной диалоговой частью, по сути один большой диалог. Было интересно послушать. Случилась некая темпоральная история, если я всё правильно понял. Чем-то тоже зацепил.

    smilingnavern

    цитата
    Сложно написать отзыв на этот рассказ. Я где-то еще в самом начале по деталям понял какая будет концовка. Это хорошо, что эти детали есть и что финал угадываемый. Я думаю это момент, где рассказ продуман. Но мне как будто бы не хватило какого-то наполнения. То ли идеей, то ли эмоциями.

    Возможно, хотелось бы здесь какого-то счастливого финала, который обозначен, какого-то вывода, что вот родственные души в любом случае встречаются. Как будто бы рассказ в этом смысле недокручен.

    Качественно и хорошо написано, ровно, но не цепляет. Хотя весь потенциал есть для этого. Думаю еще, что размышление про родственные души просто не настолько оригинальное и в него в этом рассказе ничего нового не привносится. Это тоже снижает удовольствие.

    Прочиталось в любом случае легко и быстро. Хотелось бы еще какого-то большего наполнения, внутреннего содержания.

    Бармаглотик

    цитата
    «Мои друзья мотаются по миру, а семьи, — он проследил взглядом отъехавший от крыльца отеля автомобиль, — нет.»

    и

    «Эту просто мне посоветовала… — он запнулся и взъерошил волосы, — мама.» — то есть… или чот здесь криво, или это крючочек к разности во времени героев. Автору виднее

    Да-да,я понял, что родственные души смогли встретиться, хоть это и было невозможно. Ну они и не встретились. Но встретились.

    Меланхоличный, тягучий раск. Вполне себе – да. Для меня бяда в том, экскурсия притянута. Зачем рассказывать об этих людях вместе? Ведь в реальности они не были «связаны»… примерно – вот квартира, где застрелился кто-то, а через дорогу жил художник. И? и что? я понимаю, что это фсё — происшествия в отеле, но всё равно…

    Может протянуть ниточку? Типа своё время он играл роль в фильме по её книге? Ну чот такое. Лан, тут скорее сяпушки, поскольку настроение у раска явно есть

    Пысы «родственные души» попадаются через чур часто в раске. Да поймёт читатель. наверно

    Ironic_Cloud

    цитата
    Жанр — ромфант+мистика (к вопросу, фантастика ли это).

    Фантдоп тут определённо есть:

    Призраки умерших в разное время людей встречаются, чтобы обрести любовь.

    Местами наивный, предсказуемый, но неплохой такой представитель ромфанта, любителям должно зайти.

    Нурарихён

    Ri-vuka

    цитата
    Ну вот, конкурс уже не впустую для меня. Ибо прочла этот рассказик с большим удовольствием. Очень приятный язык, размеренное, но не тягучее повествование и интересный сюжет. Есть восхитительные моменты: "шила по ночам лунный свет". Вообще всё понравилось. Спасибо автору. Удачи на конкурсе!

    Nvgl1357

    цитата
    Эмоционально очень сильная штука, кмк. Автор умело нажимает на нужные кнопки, не опускаясь до уровня пошлой слезодавилки. Написано просто здорово. Вот только превращение фокального персонажа в функцию — это странный и весьма спорный шаг. Из трех действующих лиц (студентка не в счет) своей истории нет только у него. Не хватило мне в герое чего-то, что связало бы его с историей японского домового лично, на уровне внутреннего конфликта.

    bbg

    цитата
    Хороший рассказ, прочитанный с удовольствием, хотя не люблю я всей этой японщины.

    Одно только хочу сказать, и пусть это не посчитают за политику...

    Никто ни у кого страну не воровал. Мы сами (кто так считает) её отдали. Но я никому и ничего не отдавал, и моя страна осталась при мне.

    Pale

    цитата
    Мне не хочется ничего говорить. Изумительный рассказ. Браво!

    folkextreme

    цитата
    Очень атмосферный рассказ, автору — респект и уважение. Единственное, что хотел бы отметить — слишком уж много не имеющих отношения к действию деталей, и концовка затянутой показалась: после убойного финала ещё куча текста. Но красиво, не спорю

    Sashak

    цитата
    Приятный текст, любопытный сеттинг. Читалось легко. Финал показался немного избыточным, хотя в принципе красиво заворачивает историю. Понравились персонажи и стиль повествования.

    Ironic_Cloud

    цитата
    Неторопливый до певучести текст. Его нельзя читать второпях: надо влиться, позволить темпу нести тебя, чтобы насладиться каждой фразой, каждым смыслом.

    Да, добрая фея, вы правы: этот текст заслуживает восхищения, он сильный, он зрелый, этакая тихая проза про вину, стыд, жизнь после катастрофы (утраты). Стиль точен, вводит в состояние тихой грусти, при этом не давит. Язык красив, но в меру, без перегруза.

    Отдельное спасибо автору за исторический слой: очень аккуратно введены события и детали.

    Гармоничный рассказ, всё на месте, всё в тему.

    Автору спасибо!

    Iva

    цитата
    Какой замечательный рассказ. Грустный, трогательный, нежный. Спасибо автору.

    Epillet

    цитата
    Воот. Вот это замечательно. Написано -- просто блеск. "Засмеялся, как газету скомкал" -- это просто шикарно, сочнейше, и там таких полнокровных сравнений и метафор целый рассказ.

    И настроение, и центральный персонаж, и колорит... Короче, это 10/10

    smilingnavern

    цитата
    Хороший, качественный рассказ. Крутой момент с резонансом. Быстро и легко прочиталось весьма.

    Мне не зашло, что рассказ уж слишком мелодраматичный с понятными поворотами. Уровень драмы выкручен довольно сильно, но чего-то не хватает, чтобы проникнуться этой драмой до конца. Ну и да, здесь развитие сюжета сразу угадывается заранее. Причем "что" произойдет понятно. А вот "как" могло бы быть сделано интереснее, хотя подозреваю, что на это ушло бы сильно больше времени.

    Думаю, что этой истории просто тесновато в таких рамках. Выглядит из-за этого многое слишком поспешным. Смена решения, спасение кресла, вот эти вот все вещи. Будто кадры слишком быстро мелькают и от этого мутить чутка начинает.

    Текст в любом случае хорош, я его скорей всего возьму в топ.

    SAM77

    цитата
    Не впечатлил рассказ. Да, написано хорошо, но абсолютно не сопереживал ни одному герою. История показалось скучной и унылой. Всё эти охи-вздохи по сгинувшим державам совершенно не трогают. По-моему, люди должны смотреть вперёд, а не копаться в старых шкатулках, швейных машинках и креслах.

    Бармаглотик

    цитата
    Зачем первая часть – диалог гг и призрака? Гораздо веселее и ярче было бы сразу стартануть с гг и девчули – ещё и загадочнее было бы. Но автор наверн так пленился картинкой – гг говорит с призраком в кресле, что не смог удержаться – его право.

    Характер и поступки девушки какие-то сумбурные, не прописанные до конца, и ей не очень –то и веришь, переживаешь.

    «В общем, я скажу Сэцуко, что это ей на память. Она будет тронута, а Нури… Ну…» ага, ага, всего пару абзацев вверх она легко и уверенно выкрикивала его имя-название раз 10…

    И что изменилось для духа? Не-ча-во… но ради хорошей, хэппиендовой концовки автор всё делает. Имеет ли смысол? я не знаю, да и дело не моё. Но мне показалось слишком уж сливово-сахарно.

    Не оч понятно про гг – чо он такой? Как это использует? И зачем он ему? Но тут раск про другое. Штош. Сяпушки, но из-за самурайского меча над головой.

    teal

    цитата
    Язык очень хороший. Сначала показалось, что это снова будет притча, но потом и кульминация (с приездом мусорной машины) и хоть какая-то развязка (прибытие в Японию) — образовались. На мой вкус, рассказ всё равно слишком "ровный": без выраженного твиста, без каких-то сюжетных приёмов, удерживающих читателя. Понравится явно не всем. Тем интереснее будет увидеть, настолько далеко он пройдёт.

    Пальцы с длинными ногтями

    Ironic_Cloud

    цитата
    В начале рассказа задали вопрос (интересный, надо отметить):

    Почему всего один разумный вид на несколько галактик?

    Потом сыпанули ярких образов.

    И в финале вроде бы закончили поиски героя.

    Но у меня никак не выходит всё это связать между собой. Наверное, я не считала образы. Или они были не для смысла, а для красоты.

    В общем, извините, автор, я ничего не поняла, хоть и перечитала дважды.

    Nvgl1357

    цитата
    Не понимаю, зачем было этот огрызок отправлять на конкурс? Он и написан-то не так чтобы круто, и обрывается в произвольном месте. На что был расчёт? Что люди испугаются длинных ногтей? Я пас, короче.

    bbg

    цитата
    Ммм... Пусть меня обругают за краткость, но я лишь одно могу сказать, точнее, вопросить:

    И чё?!?

    folkextreme

    цитата
    Слабо — больше похоже на черновик, чем на конкурсный текст. Ни соответствия теме, ни структуры. Но, возможно, задумка автора такова, что не всем дано её постичь.

    Pale

    цитата
    Очень обидно за невыдающуюся, может быть, но занятную идею: почему на известных обитаемых мирах только люди? Из этого можно много чего сделать... Но автора хватает, как будто, только на сам вопрос. Печально.

    Gourmand

    цитата
    Нечего обсуждать или анализировать. Даже идея не проглядывает. Нельзя взять как синопсис. Хоть бы написали, что у существа было 12 пальцев (по числу обитаемых планет) или ещё как-то связали с идеей панспермии.

    Если автор хотел узнать, насколько страшным удались ему описания сна и существа, то нет, не получилось. Этот скилл ещё тренировать и тренировать.

    Fyodor

    цитата
    Набросок крупного рассказа? Думаю, автор сел писать его в последнюю минуту... Рассказ можно было бы развернуть в духе Ивана Ефремова...

    Не удержался и спросил нейросеть, в чем смысл рассказа:

    Если сократить многословие нейросети, то по ее мнению:

    *человек может не замечать иного разума, даже если он существует рядом;

    *разум не обязательно должен быть похож на человека, чтобы быть разумом;

    *человечество, расселившись по галактике, возможно, унесло с собой не только культуру, но и одни и те же страхи, мифы и слепоту.

    ...это рассказ о границах человеческого восприятия, об иллюзии уникальности человека и о том, что настоящее «иное» может быть не в космосе, а за пределами нашего понимания. <конец цитаты>

    Sashak

    цитата
    Коротко очень, и сюжет не просматривается. Скорее описание идеи. Задумка (или даже обозначенная проблема) интересная, есть пара любопытных образов, но самой истории не получилось. А жаль — потенциал есть, просто почему то автор решил не расписывать идею в рассказ.

    smilingnavern

    цитата
    Это синопсис-зарисовка? Еще и большую часть текста занимает сон, который никакого влияния на мир вокруг не оказывает. Финал тоже просто брошен посреди дороги.

    Я не понял для чего этот текст и про что он. В конце осталось только недоумение. Я даже пару раз по нему снова пробежался глазами. Недоумение не пропало.

    Этот текст надо дописать, ему явно не хватает еще событий, впечатлений героев, какого-то конфликта и каких-то интересных идей.

    Бармаглотик

    цитата
    Тут тоже не смог пробраться через дебри символизма. Путь через странных (страшных) существ – падение, прыжок, уверенность в своей безопасности, ошибка, слепое существо индейское какое-то. 12 планет, населённых людьми и вот … и что?

    Здесь может что-то и закопано, но нужон серьёзный такой экскаватор, потому что можно в разные стороны копать, переворачивать. А ещё для этого нужно желание. У меня его нет. прочитано

    Победоносец. Модель 6

    Nvgl1357

    цитата
    Это отличный сюжетноориентированный рассказ. Поломка на космическом корабле и целая вереница проблем, которые возникают при попытках ремонта. К сожалению, есть шероховатости, из-за которых до десятки рассказ в моей системе координат не дотягивает.

    Первая: непонятки со временем. После первой починки гг узнает, что у них осталось 11 часов. Но чуть погодя выясняется, что у них нет 3 часов на перезапуск компьютера.

    Вторая: надуманность проблемы с паролем. Ручное управление оно на то и ручное, что создано в том числе и на случай поломки компьютера. А какой в этом смысл, если нужен пароль, который знает только компьютер?

    Третье: не понял, почему никто в колонии не знает, кто их спас. Это же явно будет секрет Полишинеля.

    bbg

    цитата
    Сделано это неплохо, хотя сама ситуация решительно невозможна. Герою можно ведь было хотя бы дискету с самыми важными сведениями дать. Неужели в будущем дискеты такие дорогие? Смысле флешки?

    folkextreme

    цитата
    Симпатичный рассказ, добротный, в духе классики. Автор умеет писать, умеет в юмор, но рассказ довольно предсказуемый и не дотягивает по эмоциям. Тема раскрыта, причём буквально, но Меркулов принимает необратимость как-то слишком уж буднично, легко, без особых переживаний — это минус. А так — развлекательная, лёгкая фантастика.

    Pale

    цитата
    Отличный рассказ. Живой, яркий язык. Забавный и драматичный сюжет. Есть, кажется, небольшая техническая путаница ближе у концу (то ли они только начали тормозить, то ли уже завершили манёвр), но впечатления она не портит. У меня уже три претендента на первое место))

    Ri-vuka

    цитата
    Отличный рассказик. Всё как я люблю: настоящая фантастика с годным сюжетом, с хорошим языком и ненавязчивым юмором. Единственное, в названии я бы оставила только первое слово и поубавила бы пафоса в последнем абзаце, и без него уже всё понятно и всё хорошо. Автору удачи на конкурсе.

    Fyodor

    цитата
    Добротный, лёгкий, в классическом духе нф-рассказ... Несмотря на объём, не заметил как прочитал. Пара маленьких претензий: кодовой слово — совсем уж простое... Хотя с другой стороны, не для защиты же от мошенников его придумывали? Ну и чуток пафосная концовка... А что если герой думает о более приземленных вещах? О женщинах на этой планете, вкусной еде и т.д....

    Sashak

    цитата
    Прекрасный рассказ. Чередование всплесков и спада напряжения работает замечательно. Хорошие диалоги. Сюжет стремительный, юмор приятный, ничего нигде не провисает. Финальные фразы с морализаторством кмк совершенно не нужны, но остальной рассказ зашел, удачи на конкурсе.

    SAM77

    цитата
    Читать было местами интересно, интрига есть. Но организация работ в рассказе местами описана , как в анекдоте. А упоминание Роскосмоса только дополнительно усугубляет сходство рассказа с анекдотом. В общем, противоречивый рассказ, вроде и несерьёзный, но герою всё равно сопереживать удаётся. Вот буквально ещё на чуточку повысился бы градус хохмы или прочитай бы я в другом настроении, оценка могла бы стать гораздо ниже.

    smilingnavern

    цитата
    Простой, понятный, легкий рассказ. К сожалению, слишком простой. Компьютер общается, думает и даже забывает, как человек. У него нет индивидуальности, он почти ничем не отличается от главного героя. Поломки корабля все очень простые и им трудно доверять, что в космическом корабле реально будут такие проблемы. Забывчивый компьютер так тем более. Если брать сюжет, что у нас "поломки и нагнетание напряжения", где непонятно справится ли герой, то тут этого не вышло. Напряжения нет совсем. Эмоций ноль. Если смотреть в сторону шуток, легкости и юмора, то с этим тоже не дотянуло на мой взгляд.

    Мне кажется, что космос такая богатая тема на напряжение. ставки и драму. Поэтому жаль, когда оно выглядит вот так. Можно не бояться и чуть больше портить жизнь героям, делать всё хуже, значительно. Возможно, получится сильнее.

    Концовка при этом приятная. Немножко трогает за душу. Но весь путь к концовке практически никакой, ничем не цепляет.

    Бармаглотик

    цитата
    Круто начинается, но потом… всё больше т больше мне начинает не нравиться. Потому что это череда глупости, которую творят и потом победоносно преодолевают. Герой борется с «выдуманными» проблемами. И это убивает вкус.

    Отправить на помощь нормальный корабль – нет. зато из говна и палок слепить полуживого кадавра и на нём лететь – да. Так вы хотите помочь? Или нет? да, автор написал, что так типа год место двух лететь… но тут нет никакой логики – то есть они специально будут готовить проект, отрезать всё «лишнее», хз ещё результат. Ну так отправьте нормальный корабль, который умеет летать. Да хоть в один конец – чего уж тут.

    И это всё усукубляется с каждой проблемой. Комп берёт на себя, но забывает всё, что нужно – миссию, управление и тыды. То есть он не может оставить базовые настройки? Ну типа самое основное? Тоже логика улетела в открытый космос.

    Вишенка на торте – чтобы использовать оч важное и аварийное – нужен пароль. ??? что, карл? Ты дёргаешь ручник, а он тебе – «как звали вашего первого питомца?» Серьёзно? И зачем в этом корабле вообще человек? Комп бы сам справился, кмк человек тут и есть – самое ненужное…

    За 10 минут придумать три варианта пароля – это сильно. С такими не пропадём. Да и сам момент с «угадыванием» пароля – небольшое карманное фортепиано, не рояль канеш, но …

    Поэтому – прочитано. Ещё и моралька в конце, что привёз автор вместе с лекарством от чумки «их спасли капитан-неудачник и компьютер-амнестик, которые просто делали свою работу. Не идеально. Не красиво. Но так, как умели.» — такое себе. почему большинсвто авторов так не любят профи?

    Под светом красной звезды

    Nvgl1357

    цитата
    Ладно скроенная история о первом контакте, который (внезапно) прошел очень хорошо. Суть истории в том, что все мы люди (даже если инопланетяне) и относится к друг другу стоит по-человечески. Суть хорошая, а вот история скучновата. Конфликт в этом милом копошении едва просматривается. Всё, что могло сыграть, выстрелить — всё запрятано глубоко внутрь гг. И эту драму, которая многократно упоминается, автор так и не извлек.

    bbg

    цитата
    Конечно, это очень многозначительно и поэтично. Мысль о том, что властей нужно бояться больше, чем пришельцев, интересна и где-то верна. Но...

    Уэллс укоризненно качает головой: бедный чешуйчатый пришелец имеет ли иммунитет от земных бактерий, налипших на хлеб и живущих в воде?

    Сонмы описателей межзвёздных войн тоже негодуют — и ждут, когда нечто, подаренное герою, таки взорвётся...

    folkextreme

    цитата
    Да, были люди в наше время...

    Светлая, тёплая история, я б даже сказал — притча о человечности. Не о страхе перед чужим, а о принятии. Рассказ очень атмосферный, Илья — живой, с любовью написанный герой, браво. Из минусов — немного затянуто, но это никак не портит общего впечатления.

    Ri-vuka

    цитата
    «теплая сказка у костра». Наивная простота. Да и сюжетов таких в фантастике о «контакте» с «мульён» уже есть. Но вот отчего-то же читать было и интересно, и приятно. Наверное, потому что автору удалось мало кем выполнимое: создать крошечный, но очень самобытный и тёплый мирок – под светом красной звезды. Спасибо за впечатления.

    Pale

    цитата
    Интересно задумано. Оригинальная версия контакта. Но тяжеловато написано. И это только описание самих событий с комментариями, что чувствовал герой, без воплощения этих чувств в тексте. На мой взгляд этот сюжет нужно было раскрывать более эмоционально, не так отстранённо и сдержанно.

    Sashak

    цитата
    Классический сюжет про первый контакт. Автор не привносит ничего нового — герой стандартный, развитие сюжета шаблонное, эмоциональная дуга так себе. Ну такой себе искренний текст но не прорывной. Не знаю как автор планировал эмоциональное воздействие на читателя — ткнутый вверх палец никаких сентиментов не вызвал.

    augustraido

    цитата
    Это текст про встречу с инопланетянином, это БАЗА. Такой текст обязан быть на фантастическом конкурсе, и автор взял на себя роль стража традиции. Он просто хорош в своей простоте, приятен по лексике, понятен по структуре, тёплый по содержанию, удовлетворяющий по послевкусию.

    smilingnavern

    цитата
    Текст очень трудно читался. Избыточная парцелляция. Избыточные сравнения. Очень тяжело продираться через это месиво.

    Эмоций не осталось. История не показалась интересной или захватывающей. Символизм тоже не трогает. Но возможно всё дело в самом стиле. Он забирает всё внимание на себя, звучит как какие-то лозунги или скандирования. Зачем так?

    Эту историю явно можно сократить и от этого она стала бы лучше. А еще ей не хватает чего-то еще, чего-то живого, теплого и настоящего. Сейчас всё ощущается очень фальшивым, включая драматизм.

    Даже жалко. Столько всяких смыслов можно извлекать из подобных сюжетов, а тут как будто бы и нет.

    Бармаглотик

    цитата
    Как пришелец рисует палкой, оставаясь на корабле? Автор так тщательно избегает описание пришельца, хотя он могёт, что кажется это сделано специально. Вот типа я показал вам пару фрагментов, а остальное оставил на откуп вашей фантазии. Ну не знаю ,так себе приёмчик.

    Хотя это ту и не важно, потому что нужно помочь, Попавшему в беду, мы так похожи, будь человек человек, и вообще это «тёплая байка» у костра. Но может ли это заменить… ну хз – несколько «инфантильный» подход – пришельца мы не боимся, а вот местные власти – да. Уже чот совсем про другое получается раск. Водой он его поит, хлебом кормит. Ахахаха, ну вот так и закончилась бы их встреча, пришелец взял бы и сожрал гг, или расспыался потому что его двудиспектрумная форма жизни не переносит чёрный хлеб, тока розовый (в честь цвета группы)…

    Если бы существо само показывало жестами – пить, жувать, — было бы логичнее, но (снова) – раск не про это.

    Он про чудесные возможности иноплов, тока что «Один бок был смят, как жестяная банка. Из глубокой вмятины сочилось что-то жидкое и серебристое, похожее на ртуть», а тут хлеб-соль, принятие, понимание, там ещё и война привязана – всё серьёзнее некуда, — и получается по итогу, что мораль перевесила, превратилась в показушную, и камнем всё это дело на дно утащила. Прочитано

    Полотенце

    vsyacheski

    цитата
    Несмотря на избитую идею, условную фантастику и постоянно всплывающую в голове вот эту картинку, рассказ меня все-таки тронул. Спасибо

    ffairhair

    цитата
    Ну что сказать? Автор знает, каким бывает одиночество. Я тоже знаю, так что рассказ отправится прямиком в мой топ. Фантдоп конечно несколько чахлый (ну то есть, у нас буквально одно подтверждение, что все это не психическое заболевание гг), но в остальном придираться не хочется. Местами печально, но без чрезмерного нытья, местами смешно, но без петросянщины. И написано хорошим языком, и финал мне понравился. Спасибо, автор)

    Nvgl1357

    цитата
    Нечто сентиментальное с минималистическим фантдопом. Написано очень хорошо за исключением одного малоприятного момента: переходы между сценами никак в тексте не выделены — это напрягает при чтении. В остальном красиво-грустная история о расставании и том, что нужно жить дальше. Концовка жизнеутверждающая. В целом такое люблю.

    Pale

    цитата
    Написано потрясающе! Здорово читается, героиню чувствуешь и проживашь махрово-вафельные знакомства вместе с ней. Оеа, пожалуй, слишком легко принимает то необычное, что с ней происходит, есть в этом какая-то недостоверность, но не хочется на этом заострять внимание. Да и история бежит, летит дадьше, дальше.

    Беда в том, считать ли это фантастикой? Да, фантастический элемент присутствует, но больше на уровне образа, чем объективной реальности описываемых событий. И вся фантастика с лёгкостью может быть списана на пошатнувшееся душевное здоровье героини. Тем более, героиня и сама говорит в конце: "пора отпустить..." Что-то существующее помимо нас — земное притяжение, ветер, дятла-соседа с перфоратором — разве "отпустишь"?о.

    bbg

    цитата
    Текст забавный, жаль, не имеет никакого отношения ни к фантастике, ни к конкурсу. Он даже к хорору отношения не имеет. Полный абсурд.

    SAM77

    цитата
    Не скажу , что рассказ плохой. Он даже хорош местами. Правда, с языком кое- где проблемы , яркая разговорная образность иногда даёт сбои. Да и некоторые слова мне показались неуместными.

    Но главная беда — фантастики нет, за то есть сумасшедшая женщина, разговаривающая с полотенцами.

    folkextreme

    цитата
    Редкий рассказ. По сюжету вроде бы какой-то абсурд и сюр, а потом, когда понимаешь,

    что человек таким образом проживает горе

    , становится реально не по себе. Даже критиковать не хочется, сразу в топ.

    Sashak

    цитата
    Очень миленько. Занимательный рассказ, идея взять простецкий предмет обихода и сделать его двигающей составляющей сюжета работает отлично. Хороший, крепкий стиль, качественные диалоги. Понравилось.

    Iva

    цитата
    Хороший рассказ, щемящий. Фантдоп интересный: получается, полотенце копирует личность того, кто последний им воспользовался. Ну а что? Есть память воды, а тут память полотенца. Правда, вопрос: сколько держится отпечаток? Николая вот в хлорке купали, а поездные полотенца при стирке "обнуляются"? Не хотелось бы вытирать лицо каким-нибудь Николаем. И в финале: личность Жени не заменила личность девочки, почему? Оно просто стирает? Или слепка не вышло, потому что она сопротивлялась? Короче, дырка тут в основах мироздания. Но рассказу это не мешает. В нем очень много деталей, фактуры, причём такого, что не придумаешь — и это всё отлично работает. Диалоги прекрасны. Я бы сказала, что в сюжете много лиц и локаций, чуть сумбурно, но и это не плохо.

    И мне очень понравилось, как автор работает с фигурой умолчания. Сперва кажется, что Сашу муж просто бросил. А вот потом уже становится понятно, что он погиб. Может, из-за этого Саша и оказалась в больнице. Ответы тут не нужны. Главное, что она всё же смогла с ним попрощаться.

    Спасибо вам, автор.

    augustraido

    цитата
    Доказательство того, что талантливый человек способен создать сюжет из чего угодно. Это был удар по форме, логике, смыслу. Не знаю, куда я попал, но хотелось там побыть подольше. Когда читал, думал, что для полного катарсиса мне не хватает сцены любови с полотенцем. Заказано — получено. Искренне надеюсь, что этот текст займёт 1 место, потому что это будет настоящая победа искусства.

    smilingnavern

    цитата
    Я ждал, когда станет интересно, а интересно так и не стало. Но зато прочиталось легко. Минус этого фантдопа в том, что в целом всё происходящее легко объясняется бредом и галлюцинациями. Учитывая особенно место начала. Попытка сделать это чем-то иным была, но недостаточно на мой взгляд.

    И сама история, не знаю, я не понял, что автор хотел сказать. Про любовь к вещам? Про отдых? Просто про любовь? Не оч понятно. Если вводить абсурдное говорящее полотенце, то можно как-то и развить эту тему.

    В целом весь текст почти суровый реализм. Но да, гладко написанный. Мне не зашло.

    Бармаглотик

    цитата
    Лучше говорить с тряпкой, чем не говорить вообще… лучше быть с полотенцем, чем быть одному (прям автостопом по галактике :0) .

    Раск про важность «отпускать». Только прекол в том, что гг так и не смогла этого сделать сама, а так сложились обстоятельства – внешнее вмешательство, одинаковые имена, банальная ошибка. Кмк это как бы главная мысль раска, хоть автор может вкладывал диаметрально противоположную. Не очень понимаю смысл с больницей вначале. Теперь весь раск можно подкрутить, под «дед, выпей таблетки». Прочитано.

    Epillet

    цитата
    И это тоже хороший рассказ, душевный. Вопрос фантастичности дискутабельный, конечно, но впечатление приятное. Задумка оригинальная, опять же. В общем, мне понравилось, спасибо автору

    Прокатило

    Nvgl1357

    цитата
    Не фантастика

    SAM77

    цитата
    Генератор не надо заряжать. Это он заряжает аккумулятор, например. Круговорот жидкости тоже выглядит весьма спорно. Простенький рассказ, который может служить инструкцией по строительству бункера для одинокого скуфа. Самое интересное, история о том , что случилось с планетой — осталось за кадром , ну и ладно.

    Ri-vuka

    цитата
    Написано как будто ладно. Но всё оно с приставкой «не»: не додумано, не докручено, не рассказ, а заготовка.

    Скажите мне, люди, для чего вообще выносятся подобные сочинения на серьёзный конкурс? Для чего он, второй рассказ (а это ведь явно второй рассказ), почти пустышка? Чтобы опытный автор расстроился из-за отзывов, или чтобы читатели потратили время зря и расстроились?ё

    folkextreme

    цитата
    Жутковатая, атмосферная миниатюра, но, показалось — как-то уж сумбурно. Возможно, даже объяснять не стоило, как герой готовился к БП — так можно было бы нагнать ещё дичи.

    Gourmand

    цитата
    Выхода нет. Раз откопали, придётся плыть. Атмосферный рассказ. Но к чему эта атмосфера? Как её соотнести с нашей жизнью-смертью? В рассказе есть намёки, что конец света не произошёл. Регулярный грохот + бункер рядом с ж/д. Собственно, на это рассказ и рассчитан. Грамотно рассчитан, когда сначала всё воспринимаешь всерьёз, потом повторяется фраза про грохот, поясняется, что участок рядом с железной дорогой и на добавку — никакой ядерки, только вера в календарь майя.

    Автору респект, я улыбнулся. Но да, это явная нефантастика. Впрочем, если голосовать, то я за то, чтобы рассказ остался на конкурсе. В виде исключения)

    Pale

    цитата
    Не прокатило. Мне трудно назвать это рассказом. Сюжета, событий — нет. Портрета героя — нет, либо он до крайности жалок: вот вам всем, выкусите! Вообще, влезть в голову такого персонажа было бы даже любопытно, но для этого его нужно раскрыть хоть как-то.

    bbg

    цитата
    Я вот думаю... А ещё такие умники есть? Почему бы им в сеть не объединиться? Всё интереснее, чем в одиночку. Единственное, что смущает: разве возможно на велотренажёре зарядить — нет, не генератор, конечно, а аккумуляторы хотя бы, — Чтобы и на стиральную машину хватило, и на систему рециркуляции воды... уж про плазму и не говорю.

    Sashak

    цитата
    Ну такое. Короткое описание идеи. Фантастики не нашёл. Сюжета тоже.

    smilingnavern

    цитата
    Фантастика ли это? Нет. Единственный фантастичный элемент, что человек с собой в бункер не взял никакие средства связи и не озаботился никаким способом посмотреть, что происходит наверху.

    Подобная концепция уже была обыграна много раз, но здесь нет каких-то уникальных деталей или запоминающихся персонажей.

    Ничего интересного и цепляющего в рассказе не обнаружил.

    teal

    цитата
    Зачем такие большие абзацы-кирпичи? Чтобы читатель не слишком быстро проглотил этот короткий рассказ? В текущем виде — без объяснений, без развязки — под вопросом и смысл, и жанровая принадлежность. Как тут принято говорить, надеюсь, что это второй рассказ автора. ))

    Ironic_Cloud

    цитата
    Ну, такое.

    1) скучные описания, съевшие большую часть рассказа.

    Они не создают настроение. Они просто рассказывают, как всё устроено

    в бункере.

    2) отталкивающий герой

    всех нае... обманул, сидит довольный, ни по кому не скучает (они ж там все дураки были, чего их жалеть), смотрит кино, жрёт тушёнку — ну, и чему тут сопереживать?

    3) скомканный сюжет.

    цитата teal

    Зачем такие большие абзацы-кирпичи?

    Серьезный недостаток, согласна.

    У текста должен быть ритм. Здесь его нет. Здесь длинные монотонные предложения, которые буквально заставляешь себя читать.

    Ритм, автор! Почитайте про создание ритма текста.

    Бармаглотик

    цитата
    Не,не,не. Зачем делать пресный пересказ? Показали бы день гг, разбавили ревлексией, харакетром, неожиданными-новыми привычками. Вот гг проснулся (мож это даж не утро – не всё ли равно?), зарядка на велике – зарядка для убежища, сам себе спел утренний гимн нового и единственного королевства, чаёк-кофеёк из унитаза прям почти, посмотреть трилогию вк? Или все матрицы? И тд – прям показать. И внутрь его (гг) показать. Но – даже в таком случае -= слишком просто всё.

    Если он сам выбирал участок, покупал, строился, + знает про жд пути наверху, почему он думает, что «прокатило» — это точно не про поезд? Странное

    А связь? Радио там или ещё чо…

    В целом замысел понятен, незамысловат, но раск мёртвый. Как и цивилизация мая… прочитано

    Следы на снегу

    Nvgl1357

    цитата
    Это выстрел в молоко какой-то. Тон повествования ну слишком размеренный, тоскливый. История вроде должна быть жуткой, а начинаешь зевать — ну, куда это годится? Рассказ в рассказе — вещь прикольная, но она не будет работать, если голоса у рассказчиков одинаковые. По поводу неожиданного поворота: он интересный, но опять-таки подан бесцветно. Хотя бы потому, что первым словом должно быть, разумеется, "стой!", а не "подожди". Имхо, конечно

    SAM77

    цитата
    Рассказ попортили занудство и очень длинные описания. История короткая и простая , но подаётся так долго, атмосфера нагнетается, нагнетается, но в итоге заканчивается , да, неплохим мистическим ходом, но не более. Было бы пожестче, подинамичней, мог бы получится хороший хоррор. Но увы.

    Pale

    цитата
    Атмосферно. Есть во всём этом какое-то напряжение, но... В целом, на мой взгляд, весьма уныло. Неуместно высокопарный слог, переусложнённые предложения. Неудачные образы — не все, есть яркие, настоящие и их немало — но и неудачных много.

    Сама форма — рассказ в рассказе — для чего? Для атмосферы, может быть, но содержательно такое решение ничего не добавляет, только отнимает время читателя. Если есть не только рассказчик, но и слушатель, слушатель должен быть в рассказ вовлечён: что-то открыть для себя большее, чем есть в рассказе, или помочь рассказчику разобраться в его загадочной истории. История оканчивается ничем: а вот был мальчик и потом он исчез — и что? Наконец всё это совершенно недостоверно: рассказчику это могло померещиться/придуматься, тем более сразу после он слёг с болезнью; он мог вообще выдумать эту историю просто чтобы развлечь слушателя.

    bbg

    цитата
    Вот почему бы именно про само происшествие не сделать рассказ? К чему это описание старого парка, игр и прочего окружения, которое просто сжирает знаки? Ну и финала, увы, нет. Разрешения конфликта нет. Ну, мне так кааца.

    ffairhair

    цитата
    Где-то 2/3 рассказа я думала, что это очень слабый рассказ и вообще читала с трудом. В начале кучу символов потратили на описание магазина, которое вообще не нужно. Потом еще сколько-то символов на описание парка, которое вроде как нужно, но очень уж затнуто, лучше бы покороче. Но концовка потом как-то все подсобрала. Что-то такое жуткое промелькнуло. И удачный момент с немотой, потом действительно вспоминаешь, что герой "показывал варежкой". В общем, в топ я не взяла рассказ, но в топ-10 он бы попал. Еще не очень поняла, какая тут тема. Они обе отчасти подходят, но не на 100%

    Sashak

    цитата
    Ну вообще неплохо. В рассказе как бы две части — первая описательная, личная, как бы воспоминания героя — это неплохо задает атмосферу тихого психологического триллера. Вторая часть событийная, и она хорошо вписывается в атмосферу, заданную в начале. Композиционно это делает текст довольно трудным, ритм ломается, но в итоге все складываются в цельную структуру о вине и утраченной возможности.

    Fyodor

    цитата
    Вспоминается совет Чехова — напиши рассказ, а потом вырви первые страницы... Вот и в этом рассказе кажется историю нужно начинать с третьей страницы... Слишком много в начале ненужных описаний. Да и история с продавцом никак не выстреливает... Я почему-то вспомнил рассказ Хайнлайна "Уроборос". В нем герой — бармен, тоже выслушивает посетителя. Но бармен — совсем не случайный человек в той истории... А какая роль продавца в этом конкурсном рассказе? Я ждал нежданчика, но не дождался... Продавец оказался ружьем, которое висело в первом акте, но не выстрелило в последнем...

    folkextreme

    цитата
    Рассказ интересный, но сложный для восприятия — и не по сюжету, сюжет тут как раз понятный — а по форме. Огромная, плотная стена текста, вводящая во вселенную рассказа, плотная завершающая часть и маааааленький кусочек действия где-то в середине. Понятно, что таков авторский стиль, не мне судить, но, честно, читать было очень тяжело. По впечатлению — маленькая симпатичная сценка в массивной, толстенной обёртке, которую ещё надо постараться развернуть.

    smilingnavern

    цитата
    Вроде хороший рассказ, вроде хорошо написан. Я не уверен и что-то меня тревожит.

    Мне не понравился фрейм с рассказом в рассказе. Он занимает дополнительное место и чуть обедняет историю как будто? Помещает её в статус "пьяный базар". Было бы круто, если бы рассказанная история как-то уж тогда относилась к тому, кому её рассказывают. Иначе зачем?

    Плоттвист интересный, это понравилось, хотя не супер сильный.

    От рассказа чуть веяло ощущением затянутости, будто бы простую историю растянули на большое количество знаков, но с другой стороны в какой-то момент стало весьма атмосферно и достоверно.

    Противоречивые впечатления, но скорее понравилось, чем нет.

    Бармаглотик

    цитата
    Полез перечитывать, проверять – нигде там гг ничо не сказанул случайно? Обнаружено такого не было, но вот что нашёл: «– Ничего не понимаю, – сказал Костя, выглядывая из-за моего плеча. – Подвинься что ли.

    Я не услышал. Тогда он обошёл меня и встал рядом, тут же уйдя в снег едва не по пояс». Как он пересказывает его слова, если не услышал?

    Почему гг не забрали? Теперь гг призрак и его «долг» (там прям так и написано) раскаазать… но он никому не хотел открыться, поведать, поделиться до этого? Странное

    Тяжеловесно, перегруженные предложения, все говорят одинаково и ужасно длинно, — поэтому сложно пробираться по тексту, как по снегу глубокому. А в итоге? А в итоге – я прямёхонько под раском-фонарём, и ничего не происходит. Скучно. Прочитано

    Человек, разделивший себя надвое

    Ri-vuka

    цитата
    Не научная фантастика, а скорее — чёрный юмор. За основу в рассказе взята тема хоть и давно известная, но интересная. И осмыслена она под особым углом — это плюс автору, как и то, что исполнено хорошо, довольно резво и почти без "спотыкалок". Мне не понравилось, как показаны учёные — почему они оба так глупо себя ведут? Так нелепо "похерить" гениальное изобретение? Может, я оказалась не вполне способна оценить юмористическую составляющую рассказа, но за отсылку к Никле Тэсла спасибо.

    Nvgl1357

    цитата
    Неплохая байка про безумного ученого. Ход сюжета просчитывается на раз-два, а в названии вообще зачем-то жирный спойлер. Сама история напомнила, разумеется, Дезинтегратор Конан Дойла. Но концовка зачетная. За последний абзац не грех и лишний балл накинуть..

    SAM77

    цитата
    Вычурные не очень естественные диалоги с одной стороны не очень хорошо, с другой, они неплохо подчёркивают сумасшествие ученого. Не очень я поверил , что "ассистент" так легко согласился на подозрительный эксперимент, но там похоже все учёные немного того. В целом, забавно, даже несколько оригинально и чуть-чуть жутковато.

    Pale

    цитата
    Это очень странное что-то. Ведь есть интересная идея — раздвоение в результмте прерванного процесса телепортации. С этим можно было бы что-то придумать. Но автор только убивает своего героя, а рассказчик, от которого мы это узнаём, наблюдает за этим как будто с полнейшим безразличием. Зачем я это прочитал?

    bbg

    цитата
    Герберт наш Уэллс любил называть так свои ставшие классическими рассказы. В них всегда была мораль. В этом тексте я не нашёл особенной морали — или особенного предупреждения. Плохо смотрел, наверное. Зато обнаружил для себя название нового прибора — гератора.

    Так... читается вполне нормально. Однако, Незнамскому не позавидуешь...

    Sashak

    цитата
    Очень классно. Похоже на классику 30-х годов, с очень точным стилистическим попаданием в эпоху: язык, интонация рассказчика, детали лаборатории. Незнамский — отличный герой с четко прослеживаемым характером. Визуально сцена разделения просто супер. Из слабых мест — предсказуемость финала и морали, возможно — некоторая шаблонность типажей героев, но все равно понравилось.

    folkextreme

    цитата
    Годный рассказ, забавный и в меру сумасшедший — нарушение всех законов физики и здравого смысла здесь намеренный авторский приём, поэтому нет смысла пытаться оценить его логику и продуманность. Не хватает какой-то более дикой идеи, если уж уводить всё в сюр и трэш, то надо дожать, сделать из разделённого Незнамского настоящего злого (или нет) гения, а не просто испуганные половинки. Ну и сыроват чисто по редактуре. Но концовка хороша.

    Ironic_Cloud

    цитата
    Пахнуло старой фантастикой: и манера подачи, и диалоги, и прямолинейность сюжета.

    Из минусов:

    одержимый идеей учёный, великое изобретение, катастрофа при проведении эксперимента

    всё это было, и не раз. И когда в энный раз читаешь, да ещё и с названием-спойлером, то ждёшь, что будет что-то кроме, что-то новое.

    Из плюсов:про физику понятно и в общем достоверно. И финал хорош, особенно последний абзац: жуткий до мурашек!

    smilingnavern

    цитата
    Понравился финальный штрих с живым Незнамским. Это мне кажется добавляет силы ситуации. В целом простой рассказ, я сразу вспомнил долгий джонт, который, конечно, вышел сильнее, но сравнение некорректно.

    Наверное хотелось бы, чтобы герой был более компетентен, раз уж он смог изобрести такую машину, то наверное и проверил довольно много всего. Хотелось бы, чтобы трагедия была не глупостью, а неизбежностью. Это добавило бы силы. Если он просто глупый зазнайка, то как будто бы он получил по заслугам, а если он умный и компетентный ученый, но всё равно не смог справиться, то вот тут реальный ужас. В общем хочется чуть меньше комичности и анекдота.

    В остальном неплохой рассказ выстроенный вокруг одной идеи.

    Бармаглотик

    цитата
    Оч стандартный раск. Клишированный. «безумный учёный», полностью забить болт на самосохранение и тб, все происходит плохо. И самое смешное, что пошло не так не из-за чего-то там сложнопросчитываемого, труднопрогнозируемого – а банально выбило пробки. И да, если не нравяца собачки, то есть же крысы? Им даж памятник поставили – лабораторным – скока их режут и тыды. Но нет, тщеславие, слабоумие и отвага, глупость. Как итог – в ад! На

    Прочитано. Слишком блёкло

    Чужое имя

    ffairhair

    цитата
    Мне оч понравилось здесь описание квартиры, и вот это ощущение себя в чужом пространстве. Хорошо получилось, тонко. Основной конфликт как-то скомкан на этом фоне, как будто ему не хватила место. Ну и Гг вроде как наша современница лет 25, но это совсем не чувствуется. Ее отношения с парнем тоже какие-то неживые.

    Тем не менее, рассказ неплох. Пока из трех прочитанных понравился больше всего)

    Nvgl1357

    цитата
    Крепкая мистика. Жутко стандартная, конечно, но слеплено аккуратно, со знанием дела. Читать было не то чтобы сильно интересно, но как-то комфортно, что ли. Несмотря на содержание.

    SAM77

    цитата
    Пока читал, не покидали ощущения, что где-то раньше такое читал. Ощущение вторичности этой истории с одной стороны, значительный минус, с другой , вряд ли это можно вменить в вину автору. Уж сильно много таких хоррор- бытовушных рассказов развелось в рунете. И этот ещё вполне качественный. Сумасшествие героини передано хорошо, история получилась мрачной и жутковатой.

    Pale

    цитата
    Жуть! Хорошая, вообще, страшилка. Хорошим языком изложенная. Бррр!

    Но как-то поверхностно. Жутковато от неотвратимости происходящих событий, а не от того, что происходит с героиней, не от погружения. Потому что погружения нет. Веришь событиям, но не веришь, не сопереживаешь героине. Жаль.

    Sashak

    цитата
    Ух… классный рассказ. Тяжелый, неоднозначный, но очень хороший. Очень аккуратно переплетаются две реальности. Замечательно переданы чувства Ани. Сашка, правда, картонный. Но рассказ понравился.

    folkextreme

    цитата
    Рассказ, конечно, пробрал до дрожи. Скажу честно — мне очень не понравился твист, он всё портит, так не должно быть ни в реальности, ни даже в фантастике. Но всё остальное... Атмосфера просто жуть, спокойная такая домашне-холодная жуть, ну а финал просто до слёз. Ничего лишнего.

    teal

    цитата
    Смешанные чувства. Написано хорошо, но не мог отделаться от мысли, что это какой-то хоррорный пересказ фильма "Ворошиловский стрелок". Непонятно, почему Аня так легко поддалась призраку или что там на неё влияло. Последний абзац тоже не понял.

    smilingnavern

    цитата
    Подумал, что к рассказам подходит фраза про встречают по одежке, а провожают по уму: встречают по первым строчкам, а провожают по финалу и оставленному впечатлению.

    В этом рассказе первые же строчки выглядят очень странно. Что-то в них неладно и нескладно.

    цитата

    Наследники сказали, что разбирать её некому и незачем, и сбросили цену так, будто избавлялись не от комнат, а от лишнего хлама. Аня согласилась сразу — не из жадности, а потому что ей показалось странным, что в квартире всё ещё пахнет жильём.

    "не из жадности, а потому что ей показалось странным". Согласилась, потому что показалось странным? Что? Это как вообще?

    Да и фраза с "избавлялись не от комнат, а от лишнего хлама" тоже неловкая и кривая какая-то. Если хочется противопоставления, то наверное "не продавали дорогое жилье, а избавлялись от хлама", но можно и получше придумать. Избавлялись уже добавляет оттенков и убирает силу противопоставления.

    цитата

    Ну и из-за денег тоже, конечно. С финансами было негусто. Три года после университета, а пристойной работы так и не нашлось. С её-то способностями — простая секретарша, и то по протекции: устроил родной дядя. А тут как раз хватало подаренных родителями денег.

    С финансами негусто, мне вот подарили родители денег на квартиру. Да, понимаю, вот это прям действительно негусто с финансами.

    Написано так, будто человек нищий, но при этом человек покупает себе квартиру. С подаренных денег. Очень странное. Где-то логика сломалась.

    Если бы не конкурс, то где-то тут я бы и закончил читать думаю. Это какая-то наивность или оторванность от реальности на мой взгляд в тексте.

    Очень много конструкций вида "Не Х, а У", которые где-то к середине текста уже начинают раздражать.

    Середина текста удалась определенно. Бытовые ужасы получились, нагнетение атмосферы тоже. Но вот взаимодействие между героями какое-то неправильное, ненастоящее. Мне в него не поверилось. Вообще, ощущение, будто никто в рассказе не испытывает эмоций совсем, хотя происходят весьма страшные вещи.

    Финальное впечатление сильно скомкано. Я бы не сказал, что финал удачный. Как вообще можно закончить подобные истории? Может быть лучше показать эмоции главной героини, а не вводить новые вещи в историю. Лучше какие-то ответы, чем новые вопросы.

    В целом для меня этот рассказ скорее нет. Несмотря на то, что часть вещей однозначно получилась. Если уж в такую тематику погружаться, то тогда больше залезать в эмоции и реакции. Иначе получается блекло и трагедия не ощущается до конца.

    Бармаглотик

    цитата
    Написано ровно, местами прям хорошо, особенно начало, начало-середина. Момент с зеркалом, когда аня отворачивается первой – аще класс. А дальше всё становится понятно. Где-то с середины середины. И поэтому дочитываешь без интереса, нет саспенса, нет мурашей, да рефлексия со вкусностями куда-то убежали. Потом приходит даже что-то около разочарования, что автор не стал, не придумал что-ниьт похлеще, неожиданнее.

    Чутка кривизны

    «попытался неудачно пошутить» :0 – нет. он же не хотел неудачно шутить? Типа – и пошутил, вышло неудачно. (и то это коряво тоже, но уже не так)

    — виноваты ли дети в грехах/делах/преступлениях родителей? (сюдаж я думаю можно первослоем намазать ссср)

    — концовку не понял, поэтому чуть обескуражен (о как написал :0)

    Прочитано. Хотя вначале сяпушки вылазили привлечённые светом заинтересованности

    Общее впечатление

    Nvgl1357

    цитата
    Очень хорошая группа. Куча семерок и восьмерок, две девятки. Над топом придется подумать. Смущает только количество космических кораблей. Грешным делом, подумал даже, что какое-то условие пропустил))

    Pale

    цитата
    По-моему, хорошая группа. Есть слабые рассказы (и даже нерассказы), но даже они оформлены вменяемым языком. Очень мало откровенных ошибок. Честно, был готов к худшему.

    Из группы легко набрал 5 рассказов в топ. Ещё над двумя надо подумать. Но выбрать есть из чего.

    smilingnavern

    цитата
    Все общие обзоры групп похожи на речи про новый год: это было непросто, тяжело, приходилось делать трудные выборы, но мы справились.

    И, как и каждая речь про новый год, они повторяются между собой. Легко поменять местами — никто и не заметит.

    Мне было интересно почитать группу. У меня есть несколько явных фаворитов в топ, несколько рассказов, которые точно нет, а еще часть, где придется хорошо подумать.

    Рассказы очень разные, с разным стилем, непохожи друг на друга и это я считаю очень прикольным.

    Несколько рассказов точно мне запомнятся, что я тоже считаю очень хорошим показателем.

    Постарался в отзывах расписать своё личное мнение и впечатление везде, надеюсь, что оно кому-то поможет и позволит сделать рассказы еще лучше. Всем спасибо за тексты.

    Бармаглотик

    цитата
    группа как группа :beer:





  • 203
    просмотры





      Комментарии
    Комментариев пока нет.


    ⇑ Наверх