Летом издательство Fanzon выпустит «Полостан» Нила Стивенсона. Это первый роман масштабного цикла «Атомный свет», посвященного противостоянию США и СССР в 1930-х годах. Главная героиня, американка, воспитанная русским отцом-революционером, ведет тонкую игру с разведками США и СССР, рискуя быть разоблаченной обеими сторонами.
Аннотация:
Загадочная Дон Рэй Бьорнберг, рожденная на американском Западе в семье ковбоев-анархистов, оказывается в России, где ее воспитывает русский отец — убежденный ленинец, давший ей новое имя — Аврора. Детство она проводит в Ленинграде, затем взрослеет в Монтане, а позже, в разгар Великой депрессии, оказывается втянута в подпольную торговлю оружием и революционную деятельность в Вашингтоне. Когда неожиданное открытие ее прошлого превращает Дон в мишень для американских властей, она возвращается в СССР, где ее начинают готовить к работе в разведке для организации, которая впоследствии будет называться КГБ.
Отзыв:
«Этот роман, безусловно, самая увлекательная книга, которую я прочитал в этом году… Стивенсон говорит, что его суперсила — писать романы, и, возможно, он прав». — Book and Film Globe