Добрый день всем лаборантам!
Сегодня было выпущено крупное обновление сайта, которое улучшило и ввело новые функции в довольно важных аспектах работы сайта, косвенно связанных между собой. В первую очередь это новая система уведомления пользователей, давно ожидаемый функционал для форума, переработанные страницы настроек сайта и регистрации пользователей. Рассмотрим же подробнее эти изменения, которые не так страшны для ветеранов сайта, как может показаться.
Так сложилось, что изначально рассылку пользователям различных уведомлений возложили на Р. Букашку: дали велосипед (чтобы ИИ не стал злым) и обязали вовеки вечные развозить пользователям письма в красных конвертах как с плохими новостями (предупреждениями модераторов), так и с хорошими (выход новых изданий или произведений, и тому подобное). В этой системе были свои недостатки, всё таки личка сайта не совсем для этого предназначена, не было возможности как-то разделять уведомления на категории и отдельно их настраивать. Поэтому была создана новая отдельная система уведомлений, которая позволила почтальону Букашке покинуть свой пост и заняться более интеллектуальной деятельностью на благо ФантЛаба.
В новую систему уведомлений были перенесены все те, которые раньше приходили в личку от Букашки. Доставку различных подписок на темы в форумах, колонки и прочее не меняли, у них своя система, вполне пристойно работающая. Отображаться уведомления могут через два варианта интерфейса, которые можно переключать в настройках. Первый вариант представлен в виде достаточно современного колокольчика сверху слева в блоке входа, по клику на которой открывается окно быстрого доступа к непрочитанным уведомлениям:
Здесь их можно просмотреть, перейти по ссылкам для подробного ознакомления или просто пометить прочитанными (синяя галочка справа от уведомления). Также здесь есть слева сверху кнопки для сортировки уведомлений (если их многовато и надо начать с чего-то одного), а справа сверху кнопки доставки новых уведомлений (чтобы не перезагружать страницу) и прочтения сразу всех по одному клику. Снизу из интересного в первую очередь можно отметить переход к настройкам уведомлений, который в этом же окошке выглядят так:
В первую очередь тут можно настроить автопрочтение уведомлений (чтобы не кликать самому по кнопке "прочитать всё" при открытии окошка уведомлений) и сделать более заметной индикацию важных сообщений. Далее представлен список категорий уведомлений, для которых можно отдельно выставить важность от низкой до высокой, вообще отключить их, или включить дублирование на почту пользователя. Некоторые уведомления нельзя "приглушить", просто они такие сами по себе важные, поэтому в интересах пользователя их не пропускать. Важность уведомления влияет на некоторые элементы оформления уведомлений в списке и на цвет кружка при наличии уведомлений: красный при важной, оранжевый при средней, серый при низкой; определяется по самой высокой при наличии разномастных непрочитанный уведомлений.
Вернёмся обратно к списку уведомлений (можно снова кликнуть по ссылке настроек), и посмотрим ещё на одну ссылку внизу: "все уведомления". Она приведёт нас на новую страницу, где теперь будут храниться история всех этих уведомлений. Здесь есть полный список уведомлений, как давно прочитанные, так и свежие, их также можно здесь отмечать прочитанными и пересортировывать при необходимости. На эту же страницу ведёт ссылка из второго варианта отображения уведомлений: в блоке личных сообщений сбоку. Это более консервативный вариант, выглядят этот индикатор почти как сообщение от Букашки ранее, просто ведёт в другое место и тоже учитывает важность уведомлений, поэтому теперь он не будет мигать по любому поводу зловещим красным цветом. По умолчанию всем старым пользователям включены оба варианта сразу, но можно в общих настройках сайта через опцию "отображать наличие новых уведомлений" оставить только один из них. На странице всех уведомлений внизу также продублированы основные настройки уведомлений, что пригодится тем, кто отключит в настройках "колокольчик".
В первую очередь в новую систему уведомлений были перенесены уже имеющиеся категории, однако есть здесь и совершенно новые представители. Это уведомления для форумов ФантЛаба "Цитирования меня на форуме" и "Упоминания меня на форуме". Подобный функционал есть у многих форумных движков, он позволяет не пропускать сообщения, где вас кто-то процитировал или упомянул. Особенно полезно для топиков, которые пользователь не отслеживает постоянно, или для ответов на сообщение с длительной задержкой. Также удобно бывает призвать публично сторонних участников в дискуссию, не отвлекаясь на написание все в личку приглашений. Создаются эти уведомления при наборе сообщения таким образом:
Здесь новый тег qping отвечает за цитирование собеседника с уведомлением для него и подставляется при нажатии на кнопку "цитировать" (обычное цитирование через q тоже можно использовать вручную при необходимости), а тег ping отвечает за упоминание с призывом пользователя, его можно быстро подставить в сообщение по клику на ник собеседника (и конечно все эти теги с никами можно вручную вписывать в сообщение). Под сообщением в синих прямоугольниках показываются логины тех, кому придёт уведомление о цитировании после отправки сообщения, а в зелёных — уведомление про упоминание. Кликнув по такому прямоугольнику, можно быстро убрать из текста призыв, вместо него будет автоматически подставлен обычный тег цитирования или выделение ника жирным. Такие уведомления высылаются сразу же после отправки сообщения, целевой пользователь уже в течение минуты может его получить. Но есть и некоторые ограничения в этой системе, чтобы не плодить слишком много уведомлений:
- рассылка подобных уведомлений из форума доступна автоподтверждённым участникам (новички сразу не смогут никого заспамить), обычный пользователь может в одном сообщении упомянуть или процитировать с уведомлением не более 10 других пользователей;
- уведомление не придёт целевому пользователю, если у того в настройках отключён приём уведомлений этого типа (в таком случае при клике по кнопке цитирования или нику этого пользователя будут поставляться в сообщения старые теги, вручную их вводить здесь тоже будет бесполезно);
- не придёт уведомление и тогда, когда отправитель у целевого пользователя находится в чёрном списке (хороший способ разобраться с излишне назойливыми собеседниками);
- если пользователь подписан на новые сообщения в теме, то из этой темы ему не будут приходить такие уведомления (предполагается, что он и так читает все сообщения в ней);
- уведомления будут автоматически прочитаны, если посетитель откроет в браузере страницу с сообщением, которое их и сгенерировало;
- также бесполезно упоминать пользователей в разделах форума, которые этому пользователю недоступны (да, у нас есть и такие).
В целом эти уведомления делались с расчётом на то, чтобы у посетителей форума был гибкий и не слишком назойливый инструмент уведомлений в тех случаях, когда разговор непосредственно касается этих посетителей. Те, кому этот функционал не нужен — могут в новых настройках уведомлений выставить важность для этих типов в "нет" и забыть о них (а заодно и постоянно забывать отвечать собеседникам в неотслеживаемых темах).
Также была обновлена страница настроек сайта для пользователей. По большей части здесь изменения в во внешнем виде и поведении, настройки унифицированы и перегруппированы, но кое-какие настройки также были удалены за неактуальностью, где-то изменились формулировки для лучшего понимания, и есть немного совершенно новых опций.
Сверху здесь сразу заметен новый интерфейс для настройки блоков на главной странице. Теперь их между двумя колонками и корзиной можно просто перетаскивать, что должно быть проще и нагляднее. Это лишь надстройка над старым «классическим» интерфейсом, на который можно переключиться при клике по ссылке. Для навигации по секции настроек есть всегда доступная панель сверху, а снизу есть аналогичная панель с кнопкой сохранения. Из интересных новых опций: в подсекции Виджеты бокового меню можно теперь отключить показ большего числа блоков на боковой панели, чем это было ранее (не просите добавить туда и виджет личной переписки, он слишком важен).
Хотя теперь на сайте есть возможность сохранять опции сразу при выборе, как это сейчас модно, что можно заметить на примере настроек уведомлений, однако для основных настроек оставлено сохранение изменений по клику на кнопку, что более надёжно и понятно. Ещё можно заметить, что благодаря новым возможностям ряд настроек может находиться вне основных настроек, например, немногочисленные настройки книжных полок вынесены прямо в сами книжные полки посетителя, их там можно найти внизу главной страницы со списком полок.
Заодно была также обновлена страница регистрации новых пользователей, чтобы процесс регистрации стал более современным и приятным, т. к. эта страница давно не обновлялась и сделана была по весьма старым лекалам. Хоть добропорядочным старым посетителям это не актуально, но хотя бы новички смогут оценить.
На этом пока всё, пишите о найденных багах, может потребоваться подкрутить какие-то моменты в уведомлениях, там всё таки довольно много разных категорий, рассылка которых была запрограммирована ещё при царе Гороха, могут оставаться старые ошибки.