Раскручивая по спирали свой цикл сказок, Харрис привлекает новых лиц (морд). К сборищу у Матушки Мидоус присоединяется Братец Черепаха. Пока что этому братцу суждено выступить орудием.
В гости к Матушке Мидоус (сама она плюс несколько её дочек) пришли Кролик и Черепаха (скорость движения последнего пока никак не обыгрывается). Кролик по-прежнему начал врать про Лиса, Лис как всегда ворвался в дом и бросился на Кролика. Черепаха, чего раньше не было, упал на голову Лису и вырубил его. Кролик как всегда обдурил Лиса и скрылся.
цитата— А что сталось с Черепахой? — спросил Джоэль.
— «Что сталось, что сталось»! — воскликнул старик. — Вечно дети хотят всё узнать сразу! У тебя глаза уже слипаются. Беги спать, дружок!
И вновь я даю рядышком рисунки Калиновского и Казбекова, между которыми 14 лет (как меня поправили — не 25). Калиновский, разумеется, был первым. Опять удивительное сходство в композиции. Статус Калиновского был высок (я присоединяюсь к тем, кто считает его гениальным иллюстратором). Казбеков, намеренно создавая сходство композиции, видимо, делал, как сейчас выражаются, оммаж Калиновскому. Ну и лукаво вступал в соревнование: "А посмотри, как у меня это было бы".
1) У Матушки Мидоус полна горница людей. Кролик расслабленно курит сигару. Слева на каминной полке — Братец Черепаха. У Калиновского — фирменный кот. Казбеков кота в доме не увидел.
2) Входит Братец Лис. Он в предвкушении — Кролик со своим хвастовством (всё тоже: "Езжу на Лисе") пойман с поличным. Лис сутулится, ноги полусогнуты — блатная походка.
А вот центральное действие — переполох в доме, падение Братца Черепахи на голову Лиса — художники и не показывают. Калиновский — понятно, он в этой сюите каскадёрских трюков вообще избегает. Казбеков следует за образцом.
3) Поверженный Братец Лис. Все разбежались. Фирменный кот Калиновского не убежал.
Окончание сказки Калиновский не рисуют. Лис очнулся — а Братец Кролик в каминной трубе сидит. Братец Лис пошёл за дровами. Но Кролик заманил Лиса в трубу, засыпал ему глаза нюхательным табаком. Лис до дому кувыркался — формально Казбеков этот момент изображает.
Олейников пока не вернулся к нам.
Бугославская фиксирует момент — за секунду до падения Черепахи. Лис в бешенстве, Кролик в ужасе, Братец Черепаха довольный. Он ведь мог и специально на голову Лиса упасть — только что обсуждали, как грязно Братец Лис о Братце Черепахе выражается: "Грязнуха-Ползуха". Если так, что Братец Черепаха, рискуя жизнью, пошёл на таран для спасения друзей.
1) Кролик и Черепаха.
2) Вальяжный Кролик в кресле.
3) Павший Лис.
