Серия Литературные памятники


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Серия "Литературные памятники"»

Серия "Литературные памятники"

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 30 сентября 2009 г. 11:50  
На форуме весьма часто обсуждаются книги знаменитой книжной серии издательства "Наука" "Литературные памятники". В последнее время по соглашению с издательством "Наука" выпуск серии осуществляет "Ладомир" . Литпамятники издаются с 1948 года и за это время приобрели уже репутацию — как сейчас принято говорить — "культовой" серии: уникальные издания, многочисленные дополнительные материалы, тщательная подготовка текстов. Многие лаборанты собирают книги этой серии и поэтому я решил открыть для Литпамятников отдельную тему.

сообщение модератора

В теме вводится режим жёсткой модерации. Любой флуд и оффтоп будут немедленно удаляться и приводить к замечаниям
Любой переход на личности собеседника будет приводить к бану сроком от трёх дней.

сообщение модератора

Внимание! Все аккаунты г-на Фарберова будут баниться сразу, без дальнейшего объяснения причин

Сайт Ладомира https://ladomirbook.ru/
Телеграм-канал Ладомира https://t.me/ladomirbook
–––
Друзья, нельзя же в самом деле передо мной так преклоняться, Я такой же, как и вы все, только лучше. (Хармс)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 мая 2011 г. 00:28  
цитировать   |    [  ] 

цитата And-cher

Поправка: про низкую эстетическую ценность — это, конечно, уже о мнении Ладомира и не относится к выделенной цитате.


Эт понятно. Но действительно странно, потому что (если вынести за скобки попытку очернить "конкурента") супера на многих книгах "Науки" вполне, на мой вкус. Те же "Эдды" (на полке стоит "Старшая", "Младшая" ещё старенькая, но видел и её), Мильтон, "Сэр Гавейн". Собственно, какой-то особой художественности от таких суперов я и не жду; чаще всего вижу их корешок, а когда читаю, супер-то всё равно снимаю. Из более-менее слабеньких, пожалуй, отмечу только "Махабхарату", последний том. Но... сделали и сделали, трагедии в том особой, опять же, не вижу.


миродержец

Ссылка на сообщение 20 мая 2011 г. 01:34  
цитировать   |    [  ] 

цитата And-cher

С другой стороны, если вам не важен супер, то вы наверняка могли купить те же книги дешевле. При покупке литпамятников это обстоятельство имеет значение.
Уточняю: у этого продавца цены на данные литпамятники (Петрус Борель (1993г., тв. переплёт) и Мехтильда Магдебургская) были самые маленькие на всём Алибе. Обе книги мне обошлись в сумму, эквивалентную на тот момент 460руб (115грн), это с доставкой.
Наверно, продавец заострял внимание на то, что не дерёт деньги за супер.

"Аккоромбона" мне стоила дороже, 520руб, но без супера я её просто не видела, а сейчас на Алибе она раза в два дороже. Правда, на Озоне её кто-то за 380 продавал. Но это в Москве, доставка в Харьков была бы нереально дорогой.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


активист

Ссылка на сообщение 20 мая 2011 г. 02:37  
цитировать   |    [  ] 

цитата Veronika

Наверно, продавец заострял внимание на то, что не дерёт деньги за супер.


Ну, в момент выхода тиража, и если весь тираж в супере, то да, разницы в цене может не быть. А вот со временем...Вообще, сказанное мной относится в большей степени к более-менее старым изданиям.


миродержец

Ссылка на сообщение 20 мая 2011 г. 02:57  
цитировать   |    [  ] 

цитата And-cher

Вообще, сказанное мной относится в большей степени к более-менее старым изданиям.
Да, на старых ЛП супера чисто случайно попадались;-). У меня Потоцкий и Саккетти в суперах, у Бальзака ("Неведомый шедевр. Поиски Абсолюта") супер есть, но драный, и два "покета" в супере: Эредиа и "Английская и шотландская баллада". А, ещё — Аполлинер, тоже в супере. И всё. Но я не "парюсь" из-за отсутствия суперов. Главное — сами книги;-).
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


активист

Ссылка на сообщение 20 мая 2011 г. 10:07  
цитировать   |    [  ] 

цитата Veronika

два "покета" в супере: Эредиа и "Скандинавская баллада".


Так "Скандинавская баллада" — это новое переиздание в супере? Первое издание вроде без супера было?


миродержец

Ссылка на сообщение 20 мая 2011 г. 13:14  
цитировать   |    [  ] 

цитата And-cher

Так "Скандинавская баллада" — это новое переиздание в супере? Первое издание вроде без супера было?
Ой, это я перепутала. "Скандинавская баллада" — без супера, в супере — "Английская и шотландская баллада". Исходное сообщение я поправила.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


миротворец

Ссылка на сообщение 20 мая 2011 г. 18:14  
цитировать   |    [  ] 
"Английская и шотландская баллада" у меня тоже в супере. И в основном я их видел именно так. Такое ощущение, что они все с суперами
–––
осень - она не спросит, осень - она придет...


активист

Ссылка на сообщение 24 мая 2011 г. 10:47  
цитировать   |    [  ] 
Дорогие поклонники серии "Литературные памятники".
Тем, кто пока не решается приобретать "литпамятники" непосредственно на складе "Ладомира", полагая, что это "очень далеко", спешим опровергнуть данное расхожее заблуждение. Склад находится в 5 мин. ходьбы от ст. "Крюково" (тел. склада +7 499-729-96-70; 8-916 467-09-71), проезд до которой на пригородной электричке от Ленинградского вокзала (ст. метро "Комсомольская") занимает в среднем 40 мин.


миротворец

Ссылка на сообщение 24 мая 2011 г. 12:58  
цитировать   |    [  ] 
купил я сегодня "Крестовый поход" — 1000 руб. темно-зеленый, в Олимпийском
–––
осень - она не спросит, осень - она придет...


авторитет

Ссылка на сообщение 24 мая 2011 г. 18:38  
цитировать   |    [  ] 
Ладомир

Вы не задумывались об оцифровке изданий минувших лет, хотя бы тех, повторные тиражи которых в ближайшее время не планируются?


миротворец

Ссылка на сообщение 24 мая 2011 г. 18:56  
цитировать   |    [  ] 
k2007, а Дёблин был?
–––
[…] отложим на завтра (с)


миротворец

Ссылка на сообщение 24 мая 2011 г. 20:53  
цитировать   |    [  ] 
PetrOFF не заметил, а значит, не было скорее всего. Да и при мне продавца спросили: "Что нового?", он ответил про альбигойцев и 7 том СС Жуковского
–––
осень - она не спросит, осень - она придет...


новичок

Ссылка на сообщение 25 мая 2011 г. 17:25  
цитировать   |    [  ] 

цитата borch

... бороться с "левыми" суперами надо ИМХО выпуском своих, а не бурями эмоций о плохих чужих.


Я тоже так думаю, и мы вели разговор об этом с Ю.А.Михайловым. Свой ответ он (или его коллеги) изложил выше:

цитата Ладомир

Единственный выход — унифицировать оформление, положив предел безвкусной пестроте. Но Редколлегия серии возражает против такого подхода, считая, что должна быть продолжена практика индивидуального оформления суперобложек книг. Ладомир на это пойти не может ...


миротворец

Ссылка на сообщение 25 мая 2011 г. 18:12  
цитировать   |    [  ] 
Сергей Юрьевич Ну вот пока идёт борьба хорошего с ещё более лучшим — экономическая ниша и остаётся свободной. И сетования на "левые" низкопробные супера по определению остаётся "гласом вопиющего в пустыне". Если "левые" супера есть на рынке — значит на них есть покупательский спрос, бесперспективно всё "вопияше" и вызывает только интерес тех, кто о этих суперах раньше и не догадывался. Сиречь — "унтер-офицерская вдова"
–––
Отдохнуть и подохнуть - слова однокоренные и часто с прямой причинно-следственной связью. ©borch


новичок

Ссылка на сообщение 25 мая 2011 г. 19:06  
цитировать   |    [  ] 
borch
Абсолютно с Вами согласен.

Кроме того, что они низкопробные (я думаю, Вы тут просто цитируете Ладомир). На мой взгляд некоторые из них вообще отличные, и по тексту, и по подобранным иллюстрациям, и по общему дизайну. А в большинстве своем они уж во всяком случае лучше "научных".


активист

Ссылка на сообщение 25 мая 2011 г. 19:20  
цитировать   |    [  ] 
Мне один продавец суперобложку к одной книг из ЛП за 1000 рэ предлагал. o_O Мож, тож поддельная была? Выглядела очень чистой и новой, хоть сама книга вышла около 20 лет назад. :-) А вообщето, деланье самопальных суперов к известной издательской серии, это и правда мошенничество, если по закону рассматривать. Но я бы купила, если б не цена.
А сколько эти самоделки в Олимпийском стоят? Если не запредельно, киньте информацию в личку, кое-что бы купила для себя.


новичок

Ссылка на сообщение 25 мая 2011 г. 19:40  
цитировать   |    [  ] 
Диво-Дивное
Не путайте так называемые "клубные" суперобложки и копии издательских. В первом случае дизайнер делает супер, которого не было у издательства, во втором случае просто сканируется имеющийся оригинал, обрабатывается в фотошопе и печатается копия. Где мошенничество? Мошенничество может быть только в одном, если вам продают копию и говорят что это подлинник. Тут уже лучше обратиься к специалистам-коллекционерам.

И 1000 руб. за 20-летнюю суперобложку вполне нормальная цена. Есть много и подороже, есть сильно дороже, типа Врачанского или Эдгара По. Эти две у меня копии. За подлиники, если даже найти, не могу себе позволить заплатить.


миротворец

Ссылка на сообщение 25 мая 2011 г. 21:38  
цитировать   |    [  ] 
Распечатал Песнь о крестовом походе. Издание, конечно, отличное. Картинки мне понравились, карта замечательная, большая такая, с тербами городов. И закладочка вшита в переплет (ляссе)
–––
осень - она не спросит, осень - она придет...


новичок

Ссылка на сообщение 26 мая 2011 г. 12:35  
цитировать   |    [  ] 
Дёблин появился в продаже.

Вопрос к коллегам из Ладомира. Объясните разницу "ледерин на ткани" и "бумвинил". Вы здесь писали, что Ладомир не выпускал книг в бумвиниле, а всё это ледерин на бумаге. Сегодня в описании Дёблина на Алибе пишите "бумвинил". И ещё, ко мне, на ведомственный склад, где я руководителем, поступал бумвинил для типографий, он абсолютно идентичен тому материалу, в котором книги, отличия только в цвете. Вот я и думаю, может это одно и тоже, ледерин на бумаге и бумвинил?


активист

Ссылка на сообщение 26 мая 2011 г. 12:59  
цитировать   |    [  ] 

цитата Сергей Юрьевич

Вы здесь писали, что Ладомир не выпускал книг в бумвиниле, а всё это ледерин на ткани.


Не совсем так, они писали, что это — "ледерин на бумаге". А вот идентичны ли "ледерин на бумаге" и "бумвинил", мне тоже интересно узнать.
Страницы: 123...1112131415...106510661067    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Серия "Литературные памятники"»

 
  Новое сообщение по теме «Серия "Литературные памятники"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх