V значит Вендетта 2005


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «V» значит Вендетта (2005)»

«V» значит Вендетта (2005)

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 мая 2011 г. 14:51  
Отличный фильм! Можно придираться к деталям, но в целом впечателение очень положительное! Кино запоминающееся. Пересмотреть интересно.
–––
Где есть воля, там и путь.


авторитет

Ссылка на сообщение 30 мая 2011 г. 15:09  
Так себе.
Замысел и стиль на высоте. Но проблема в деталях. Особенно рассмешила маленькая очкастая девочка, которая ходит на митинги, рисует эмблемы "V", и в конце концов, вместе с остальными, свергает власть.


активист

Ссылка на сообщение 1 июня 2011 г. 09:58  

цитата Мух

десяток красивых кадров (точней сказать — картинок)
мне кажется, что даже этого вполне достаточно. И ух как не крути, и не говори про избитость "некий" смысл у этого фильма есть, и простым собрание картинок его не назовешь. это фильм на массового зрителя


новичок

Ссылка на сообщение 1 июня 2011 г. 10:25  
Я поняла, что этот фильм не для меня... Реклама была красивой, а после просмотра "V" значит Вендетта" осталось чувство легкой горечи и тень разочарования. Надеюсь, что он найдет своих зрителей, но я буду не из их числа...


новичок

Ссылка на сообщение 1 июня 2011 г. 21:21  
согласен, фильм просто шикарен! Натали — молодчинка!


авторитет

Ссылка на сообщение 2 июня 2011 г. 17:51  
Фильм очень даже неплох, хорошая игра актеров, глубокий сюжет если сравнивать со среднестатистическим голливудским производством, хорошая режиссура и постановка. Но комикс конечно более глубок, фильм сильно упростил его идеи, что уже было издержкой производства. Неудивительно, что его Алан Мур не стал смотреть
–––
on this lonely road trying to make it home...


магистр

Ссылка на сообщение 3 июня 2011 г. 22:50  
Фильм, с одной стороны, до жути простенький и штампованный, с другой — безумно стильный и харизматичный, прям как главный герой, доказывающий, что голос и пластика вполне могут работать без мимики и выражения лица, тем более что у агента Смита с последним как раз проблемы. А еще там есть Стивен Фрай, как обычно играющий Стивена Фрая, но оттого не менее замечательный.. Ум саркастически спрашивает у сердца, чего же оно там нашло, а оно посылает его подальше. Более менее объективно — 7/10, но очень хочется пересмотреть еще раз — хотя бы ради "Remember, remember".
–––
Сейчас читаю:
Сейчас смотрю: "Мерлин"


магистр

Ссылка на сообщение 30 июня 2011 г. 11:34  

цитата Пирит

Так себе.
Замысел и стиль на высоте. Но проблема в деталях. Особенно рассмешила маленькая очкастая девочка, которая ходит на митинги, рисует эмблемы "V", и в конце концов, вместе с остальными, свергает власть.


В этом вся соль. Я имею ввиду, что даже маленькая очкастая девочка может творить, а не только какой-то гражданин-супермен. То бишь не стоит бояться и думать "я не смогу", надо действовать.

Мне фильм очень понравился. Сильно, красиво, идейно. Хотя главная героиня (Портман или кто там) не очень понравилась.
"...идеям пули не страшны".


магистр

Ссылка на сообщение 23 декабря 2011 г. 00:09  

цитата Dead_Anarchy

"...идеям пули не страшны"

Как не страшны и негативные отзывы, относящиеся больше к техническому исполнению фильма ) Да, он затянут, несовершенен, и я это понимаю. Но это нисколько не влияет на основную идею, основной посыл фильма, которая так созвучна происходящим в стране событиям — поэтому я и посмотрел этот фильм только сейчас. А до этого думал, что это какая-то несерьёзная комиксовая мура от Алана Мура:-)
И кстати: фильм, в котором так стильно (как тут уже отметили), поданы классика и джаз ("Cry me a river") — просто априори не может быть плохим!:-)

"Идеям пули не страшны"
"В тебе нет страха — теперь ты полностью свободна"

Про финал: реальный неофициальный комментарий одного из российских полицейских:
- А если выйдет 500 тысяч человек?
- Тогда мы сами к ним присоединимся!

Пардон за поток сознания и политику )
–––
Водку наливают возле стен Кремля -
Ты моя Россия, ты моя земля!


философ

Ссылка на сообщение 23 декабря 2011 г. 20:22  
Отличный фильм.:cool!: Жаль, что Джеймс свою дальнейшую режиссерскую карьеру продолжил не так блестяще.???
–––
Свет уйдет вместе с теми, у кого есть глаза. А для других его присутствие и так никогда не имело значение.


миродержец

Ссылка на сообщение 9 января 2012 г. 23:47  
Сила — в единстве, единство — в вере.

«Альтернативное будущее. Германия выигрывает Вторую мировую войну, Британия становится одной из провинций Третьего рейха. На ее территории живет и действует «V» — террорист и борец за свободу, носящий фарфоровую маску, скрывающую его личность. Он ведет жестокую партизанскую войну с режимом.»

Такова краткая характеристика фильма. А что же на самом деле предлагает зрителю режиссер в купе с талантливыми сценаристами Вачовски?

А предлагают они зрителю некую смесь из фантастики, боевика, триллера и драмы. От себя добавлю, что так же в фильме присутствуют элементы антиутопии и закрученного детектива. В общем, весьма интригующий винегрет. Но это только в плюс фильму. От самого начала и до финальной развязки зрителю не приходится скучать. Вместе с главными героями он проживает яркую и весьма драматичную двухчасовую жизнь, полную неразрешимых вопросов, поисков правды и наказании виновных.

По ходу просмотра фильма у зрителя всплывает вопрос: «А кто же все-таки этот таинственный «V»?» Бездушный Террорист? Жестокий Мститель? А может Светлая Надежда на другое, лучшее будущее?

«Свобода навсегда» — звучит слоган фильма. И зрителю приходится довериться авторам. И со временем согласиться с ними. Какую же цель преследует «V»? Что ему нужно? Чего он пытается добиться своими действиями? Свободы. Справедливости. Правды.

«Насилие можно использовать во благо».
«О чем вы говорите?»
«О справедливости».

Он не побоялся один выступить против целой системы. Против убийственной правительственной машины, что своей железной мощью угнетает свой народ. Чья главная цель не защита нации, а «Власть. Полное, абсолютное, безраздельное господство».

«Народ не должен бояться власти, власть должна бояться народа». С такими словами бесстрашный «V» вступает в битву с тоталитарным строем своей страны. А как убедить народ в его силе? Как открыть ему глаза на свою забитую судьбу? Как заставить гордо поднять голову и сказать «нет» устоявшемуся порядку? Нужно уничтожить символ той несправедливой власти. Без раздумий, без оглядки и без страха.

«Здание — это символ. Так же, как его уничтожение. Это люди дают символам силу. Без них символ — ничто. Но если людей достаточно, подрыв здания может изменить мир». И «V» меняет этот мир. Меняет вместе с теми людьми, что прислушались к нему и пошли за ним…

Так о чем же этот фильм? О поиске справедливости? Или все таки о мести? Нет. Этот фильм о силе идеи. О том, на что способен человек, движимый силой великой цели.

«Под этой маской не только плоть. Под этой маской — идея. А идее пули не страшны»…

Напоследок хочется сказать пару слов и о яркой игре актеров. Я хочу выделить троих.

Хьюго Уивинг — просто молодец! Не имея возможности воспользоваться основным оружием актера — мимикой, он просто блестяще сыграл свою роль, используя язык собственного тела. Наблюдая за человеком, все время скрывающимся под фарфоровой маской, тем не менее отчетливо видишь все его чувства, переживания, сомнения и радости. И это только по его позам, рукам и повороту головы! Блестяще! Он по истине заслуживает восхищения и уважения. По крайней мере, моего.

Натали Портман тоже не ударила в грязь лицом и достойно своего партнера отыграла роль. Чего только ей дались сцены пыток. На мой взгляд самые тяжелые в этом фильме. Каково это — знать, что тебя вот-вот расстреляют, а потом вдруг убедиться, что это была всего лишь игра, проверка. И Портман достойно показала все те переживания героини, которые ей пришлось пережить в застенках камер смертников.

Стивен Ри — Суровый, проницательный детектив ему удался. Внимательный, пронизывающий взгляд, плотно сжатые губы, мимика лица. Ему сочувствуешь во время очередной неудачи. Вместе с ним пытаешься докопаться до истины и веришь, что ему непременно все удастся. Он также ищет справедливости. И также видит, к чему все идет. По ходу фильма очень подкупает его ум и прямолинейность.

В целом актерский состав подобран замечательно. Музыкальное сопровождение — отличное. Отдельное спасибо за увертюру Чайковского. Спецэффекты на высоте и визуально фильм очень красивый и качественный. От просмотра получила истинное наслаждение.

Ну и в конце. Получил ли зритель ответ на свой вопрос?

«Кто он?»
«Он Эдмон Дантес… А еще мой отец, и моя мать. Он мой брат, мой друг, он — это я…и вы. Он — это мы все!»

10 из 10


миродержец

Ссылка на сообщение 10 января 2012 г. 00:56  

цитата

"Альтернативное будущее. Германия выигрывает Вторую мировую войну, Британия становится одной из провинций Третьего рейха".


Третий Рейх тут совершенно ни при чем. Власть захватили местные, хотя их можно смело называть неонацистами, и по идеологии, и по методам.


философ

Ссылка на сообщение 28 мая 2014 г. 16:13  
Такой блевотный фильм... Всегда расстраиваюсь, когда попадается полное УГ :-(((
Очевидно, в середине 2000-х совершенно туго было в США с кинопроизводством. Сейчас хоть какая-то живость есть в популярных фильмах, а в тот момент — одни розовые сопли. И ведь многим нравится, что еще печальнее???
–––
...и будет там одна комнатка, эдак вроде деревенской бани, закоптелая, а по всем углам пауки, вот и вся вечность!


авторитет

Ссылка на сообщение 29 мая 2014 г. 00:18  

цитата Gorekulikoff

И ведь многим нравится, что еще печальнее

А что у вас с этим проблемы?


миротворец

Ссылка на сообщение 30 мая 2014 г. 16:07  

сообщение модератора

:-[ Спокойнее обсуждение


философ

Ссылка на сообщение 30 мая 2014 г. 16:15  

цитата Gorekulikoff

а в тот момент — одни розовые сопли
в V где-то были сопли (розовые!)??? Это наверное нужно было допинг какой-то принять, чтобы их увидеть, иначе подобные эпитеты   ничем, кроме кривого просмотра объяснить нельзя.


миротворец

Ссылка на сообщение 30 мая 2014 г. 20:49  
Ravenor, троллинг, скорее всего.
–––
не ревнуй злодеям, не завидуй делающим беззаконие


философ

Ссылка на сообщение 30 мая 2014 г. 20:53  

цитата Ravenor

в V где-то были сопли (розовые!)???

Это режиссерская версия.;-) В ней в конце V снимает маску, признается в любви героине Портман, а потом что... Естественно, женится на ней. А еще по ходу фильма он бабушек с деревьев снимает и кошек через дорогу переводит. Наверное так было. Просто большинство эту версию, видимо, не видели.:-(
–––
Свет уйдет вместе с теми, у кого есть глаза. А для других его присутствие и так никогда не имело значение.


философ

Ссылка на сообщение 30 мая 2014 г. 21:00  
[Сообщение изъято модератором]
–––
...и будет там одна комнатка, эдак вроде деревенской бани, закоптелая, а по всем углам пауки, вот и вся вечность!


миротворец

Ссылка на сообщение 30 мая 2014 г. 21:06  

цитата Gorekulikoff

После этого фильма я понял, что терпеть ненавижу Вачовски.

Бедные Вачовски, небось ночами не спят. За фильм Дж. Мактига их ненавидют!!11
–––
не ревнуй злодеям, не завидуй делающим беззаконие
Страницы: 123456    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «V» значит Вендетта (2005)»

 
  Новое сообщение по теме «V» значит Вендетта (2005)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх