V значит Вендетта 2005


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «V» значит Вендетта (2005)»

«V» значит Вендетта (2005)

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 19 октября 2007 г. 12:48  

цитата Nog

А фильм получился шедевральным
— шедевральный — не значит интересный. Фильм конечно ничего так себе — но совершенно не затягивает, глубокого философского смысла особо не наблюдается — в общем он не затягивает — так как очень похож на класическое кино навроде "Войны и мира". Не знаю сильно похож на "12 обезьян", но они мне больше понравились.
–––
...хотелось бы мне когда-нибудь как-нибудь выйти из дома и вдруг оказаться вверху в глубине внутри и снаружи, где всё по-другому


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 ноября 2007 г. 14:15  
Фильм понравился. Люблю антиутопии. Кино конечно не шедевр, но лицензионное DVD я себе купил.


миродержец

Ссылка на сообщение 18 ноября 2007 г. 23:41  
С миру по нитке, и сценарий сляпали. Своих мыслей нет, и вряд ли будет. Средненько, серенько.


авторитет

Ссылка на сообщение 1 октября 2008 г. 22:51  
Помнится, в своё этот фильм вызвал у меня достаточно противоречивые чувства. С одной стороны харизматичный главный герой, интересный сюжет и общий высокий уровень самой картины. С другой стороны не въехал в месседж, заложенный авторами. Предлагается во имя добра и справедливости взрывать всё ко всем чертям, что ли? ИМХО, фильм буквально напичкан пропагандой идей анархизма.

Эт я один такой или у кого-то ещё "V for Vendetta" породил подобные мысли?
–––
Butt-kicking! For goodness!


философ

Ссылка на сообщение 2 октября 2008 г. 02:00  
Средненько. Есть неплохие моменты — но есть куча логических нестыковок и невнятностей, плоско как-то всё... Кроме того, я согласна с Минск: мораль сей басни слабо понятна, а то, что можно предположить в качестве морали, — очень сомнительно.


философ

Ссылка на сообщение 2 октября 2008 г. 02:39  
Замечательное кино. Смотрел когда то давно, но впечатления до сих пор остались. Фильм который должен быть в коллекции обязательно!

Высший бал!


философ

Ссылка на сообщение 2 октября 2008 г. 08:10  

цитата Минск

фильм буквально напичкан пропагандой идей анархизма.

-Не только анархизма. Идеи, символика, маски — с лихвой всё это давно использовалось идеологами средневековых и последующих лож, "братств" и т. п.


философ

Ссылка на сообщение 2 октября 2008 г. 12:18  

цитата Минск

ИМХО, фильм буквально напичкан пропагандой идей анархизма.


скорее обывательскими стереотипами об анархисте-террористе.

тема комикса, и, наверное, фильма — противостояние государства и личности. что бы получилось подоходчивее Мур (сам, кстати, убеждённый анархист) выбирает две крайности — для государства — фашистскую диктатуру, для личности — экстремиста-одиночку. что бы показать его, как бы, со стороны он добавляет спасённую V девушку.

на голливудской почве история несколько переосмыслена, что бы оперировать знакомыми архетипами — и V становится эдаким супергероем. Сам Мур злопыхал по поводу экранизации — он не готов дать киношникам право на реинтерпретацию своего материала и настаивает, чтобы его имя нигде не фигурировало. по-моему, глупо — если так хочется идеальной интерпретации — писал бы в стол и никому не показывал.


авторитет

Ссылка на сообщение 2 октября 2008 г. 14:25  
Иными словами — "Даёшь Революцию"? Забавно. Демократически настроенные критики случайно фильму не загнобили?
–––
Butt-kicking! For goodness!


авторитет

Ссылка на сообщение 2 октября 2008 г. 14:34  
Очень сильный фильм. Затягивает и долго потом не выходит из головы. Есть над чем подумать. Натали Портман сыграла замечательно — пересмотрел после фильма мнение о ней как об актрисе.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 октября 2008 г. 15:25  
Смотрю что большинство не смотрело фильм, а зря, фильм очень даже на уровне. Это работа братьев Вачёвски на много лучше, чем их последняя — Гонщик спиди.


философ

Ссылка на сообщение 4 октября 2008 г. 00:19  

цитата Минск

Иными словами — "Даёшь Революцию"? Забавно


Это с какой стороны посмотреть — с другой-то: «долой фашизм, даёшь свободу».


миротворец

Ссылка на сообщение 8 ноября 2008 г. 18:13  
Наконец-то посмотрел. Лучшая экранизация комиксов, одна из лучших. Стильно, оригинально, мощно, актуально.
–––
[…] отложим на завтра (с)


миродержец

Ссылка на сообщение 9 февраля 2009 г. 13:21  
Да извинят меня поклонники, но фильм бредовый. Серьезные моменты с явными цитатами из экранизации "1984" ( канцлера в V играет Джон Херт, в той экранизации исполнявший роль Уинстона Смита) и гениальной гиллиамовской "Бразилии", сменяются сценами очевидного, китчево-безвкусного балагана. Идея мстителя со шпагой, наряженного в маску Гая Фокса, который в одиночку промыл мозги всему населению и заборол тоталитарную систему, выглядит совершенно неубедительно. Режиссура хромает сразу на обе ноги, что совсем не удивительно, если учесть, что руководить постановкой братья В поручили непрофессионалу Мак Тигу, который на съемках "Матрицы" выполнял фунции технического ассистента. Сами же братья, как и всегда, взявшись за серьезную идею, слишком усердно адаптируют еее для поколения, выросшего на кинопопкорне, сводя ее в итоге к досадному казусу. Есть приличные актерские работы, преимущественно англичан — Фрая, того же Херта, Стивена Ри... Но в остальном, фильм совершенно невразумителен.
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 февраля 2009 г. 14:30  
Ничего выдающегося в фильме не увидела. Фильм как фильм. Единственное, на чем он держится — это на своей странности. Он нестандартный. В общем-то все. А так довольно скучный, серенький фильмец. Посмотрел и забыл.


философ

Ссылка на сообщение 9 февраля 2009 г. 16:42  
Не смотрел и как-то не могу собраться посмотреть. Боюсь, что окажется банальным убийством времени.

Кстати, слышал про данный фильм, что он был запрещен к прокату в кинотеатрах Белоруссии. Видимо, не понравились Батьке "революционэры".


магистр

Ссылка на сообщение 13 марта 2009 г. 21:14  
Мега фильм! Посмотрел с превелики удовольствием! интересно было наблюдать, как народ вставал против тоталитарного режима. Народ во все времена выступал за свою индивидуальность! И это правильно!

цитата Надежда

Посмотрел и забыл.

Лично я этот фильм врят ли скоро забуду.
–––
В мире нет ничего совершенного. Особенно это касается людей. (с)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 марта 2009 г. 22:18  
фильм снят по комиксу, поэтому бредовости не избежать. но снят толково. смотреть можно. и нужно.
–––
Мы - дети вечности,
Путь наш - дорога ветров


магистр

Ссылка на сообщение 14 марта 2009 г. 00:35  
Paganist не совсем. "Ведетта" — это того же поля ягода, что и "Хранители" (я про бумажный оригинал).
–––
Жизнь - это поток темной воды, и даже если вы ничего от нее не ждете, то все равно будете разочарованы. ©Christoph Closer


магистр

Ссылка на сообщение 14 марта 2009 г. 03:38  

цитата

фильм снят по комиксу, поэтому бредовости не избежать.

Бредовости не избежать, если рассуждать о первоисточнике его не читая. :-)))
Все сюжетные нестыковки и откровенные благоглупости фильма — как раз вызваны искажением, отходом от фабулы оригинала.

Собственно, фильм может показаться очень хорошим — даже великолепным — если не читать графический роман, бывший его почвой.
Это умнейшее проивзедение, не о злом тоталитаризме и справедливом (но тоже злом) анархисте — а о противостоянии двух полусумасшедших чудовищ.
Там всё куда интересней, нетривиальней... глубже.
Если бы не канцлер — убеждённый фашист — Британия не пережила бы атомного кошмара.
"В" — прокованный но не сломленный Адом концлагерей — вышел из-за колючки (как вышел — отдельная песня, которую в фильме обкарнали до пары нот) с ай-кью за двести и прогрессирующей шизофренией. (что целлулоид тоже устранил) И стремится он не к свободе в трактовке либералов, а именно к махновщине — к анархизму чистых кровей, о котором писал Гейдар Джемаль:

У матери-анархии не счесть сыновей
Званых поменьше чуть-чуть
Что же до избранных чистых кровей
Почти безлюден их путь. (c)


И противостоит этому не карикатурный канцлер, а ля Гитлер а действительно страшный человек невероятной силы воли и невероятной жестокости. (его психологический слом — ближе к середине — потрясающая сцена)
Киношный канцлер кривляется с большого экрана аля Орруэл и брызжет слюной. Это правитель уровня халифа на час.
Внутреннему монологу канцлера из новеллы "Я верю в Фашизм" — ты веришь.
Комикс как раз был о противостоянии, кровавом столкновении двух радикальнейших политических позиций, где умеренности — поданной в фильме — просто нет места.

В этом плане "Хранители-Часовые" много удачней, как экранизация. Существенно упростив (в угоду хронометражу) фабулу — они в большей степени сохранили психологическую глубину и амбивалентность первоисточника.
Вачовски этого не сделали.

Всё же из двух дегустированных вещей, я понял — что у Мура великолепно получаются волевые социопаты и мрачные фанатики: потрясающе-яркие типажи. Подобное получалось только у Клайва Баркера — с Рэндольфом Яффе в "Явлении Тайны".
Люди, о которых писал тот же Гейдар Джемаль (сам — экстремист ещё тот)

Смирение...хитрое слово!
Наверно, могила смирит.
Могила исправить готова
Подагру, горбы, гайморит
Но, если по-честному, знаю
В себе нераскаянный грех:
Презренье ко всякому краю
И холод сердечный для всех
А также неверие в счастье
В благой, первозданный устой.
Глубокая ненависть к власти
Насмешка над жизнью простой
Уверенность в том, что законы
Не смеют стоять на пути
И сильного право исконно
По судьбам и трупам идти
Готовность кнемедленной злобе
И падкость на грубую лесть
Желание тем, кто в утробе
Коварно взлелеивать месть
Сама неспособность смиряться
Само любованье собой
Не каждое кладбище, братцы,
Такого возьмёт на покой! (c)
–––
Каждый день в своей точёной ванне умирает раненый Марат.
С каждым днём верней и постоянней Жанны Д Арк поднятый к небу взгляд.
Страницы: 123456    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «V» значит Вендетта (2005)»

 
  Новое сообщение по теме «V» значит Вендетта (2005)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх