Электронные книги


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Электронные книги»

Электронные книги

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 15 июля 2011 г. 21:06  

цитата Siroga

Вот видите, сколько нормальных понятных русских выражений!

Угу, деятеля, придумавшего это дурацкое слово-паразит надо бы расстрелять из рогатки. А то читаешь, бывало, грамотный, вполне литературный текст, и вдруг ИМХО... Звучит как ругательство, особенно из уст женщин.
–––
Подъезжая к сией станцыи и глядя на природу в окно, у меня слетела шляпа.
И.Ярмонкин


авторитет

Ссылка на сообщение 16 июля 2011 г. 00:19  

цитата Башня

огда появился кинематограф, театру точно также пророчили скорую смерть. Однако прошла сотня лет, а театр как привлекал множество людей, так и привлекает.
вообще говоря, театр и синематограф совершенно разные виды искусств, ну как минимум — слабо похожие. А книжка — текст на прямоугольной плоской поверхности. Разницы между бумагой и ридером практически никакой.
Скорее здесь подходит аналогия — 1)стило-перо с чернилами-авторучка (нанесение текста на плоскую поверхность) 2) печатная машинка — электр. печатная машинка — компьютер. (нанесение стандартного шрифта на бумагу)
Кто сейчас пишет гусиным пером??? Ну некоторые пишут наверно, у азиатов — в виде выпендрежа каллиграфического. На печатных машинках — наверное в Африке или в Сибири в тайге печатают возможно.
Также и с книжкой бумажной будет. Ну детская пока без вопросов остается, но это не такой уж большой сегмент. А сегмент обычных книжек уменьшается на глазах, не смотря на все аналогии с театром))).


новичок

Ссылка на сообщение 16 июля 2011 г. 04:54  

цитата heleknar

это пока не сделали цветную и неубиваемую читалку

...и вечный двигатель. Ну-ну. :-)

цитата Siroga

Вот видите, сколько нормальных понятных русских выражений!

Насколько мне известно, слово "ИМХО" не является какой-либо ошибкой, а лишь распространённым Интернет-акронимом, который в разговорной речи или в художественном произведении мною, понятное дело, не используется. Я сравнительно недавно на ФантЛабе, но успел заметить, что лаборанты используют эту аббревиатуру не реже посетителей других форумов. Впрочем, если лично niksite, Sirog'е и Гвардейцу это слово неприятно, я постараюсь при общении с ними его не употреблять.

цитата shuherr

вообще говоря, театр и синематограф совершенно разные виды искусств, ну как минимум — слабо похожие. А книжка — текст на прямоугольной плоской поверхности. Разницы между бумагой и ридером практически никакой.

Ну да, сравнивать театр и кино неправильно, а определять книгу как "текст на прямоугольной плоской поверхности" — правильно.

В театре, как и в кино, "основным средством выразительности является актёр, который через действие, используя разные театральные приёмы и формы существования, доносит до зрителя суть происходящего на сцене". Как видите, мои определения будут поправильней Ваших.

Судя по всему, моей ссылкой никто не воспользовался, а зря. В статье, на которую она дана, приводятся серьёзные исследования и опросы на тему достоинств/недостатков бумажных и электронных книг, в результате которых выясняется примерно следующее:

цитата

Электронные книги зачастую используются, когда нужно искать в книге тот или иной факт, если же существует необходимость обязательного прочтения для более глубокого, внимательного изучения материала, предпочтения отдаются печатным изданиям.

В Википедии приводятся следующие недостатки электронных книг:

цитата

  1. отсутствие эстетической составляющей, выраженной в материальном носителе и элементах оформления;
  2. потенциальная несовместимость с новым аппаратным или программным обеспечением (во избежание этого используют простые или стандартизированные открытые форматы);
  3. экраны некоторых устройств быстро переутомляют глаза;
  4. разрешение экранов большинства устройств на сегодня таково, что «качество изображения» на них пока значительно хуже, чем у бумажного аналога;
  5. время работы переносного устройства ограничено емкостью батареи;
  6. значительные неудобства вызывает перевод в такой формат бумажных изданий с большим количеством крупных иллюстраций (например, работы по истории искусства, фотоальбомы, сборники карт и пр.).

На некоторые из приведённых пунктов можно попытаться ответить, что это дело времени и лет через -дцать всё, мол, исправят. Но такой аргумент применим ко всему на свете — в том числе к печатному изданию.

Повторюсь: я не противник электронизации и/или оцифровки бумажных книг, которые, несомненно, будут потисненны своими более современными аналогами. Однако полного вымирания, как мне кажется, ждать не приходится. Как я уже говорил, жив театр (хотя существует кино), мы по-прежнему в школе пишем обычной ручкой на обычной бумаге (хотя всюду инновации), повсеместно используются музыкальные инструменты (хотя звук каждого из них можно воспроизвести на компьютере) и т.д.

Зачем ограничивать себя чем-то одним, если можно использовать всё сразу?

–––
Говорю что думаю - поэтому молчу.


миротворец

Ссылка на сообщение 16 июля 2011 г. 06:23  

цитата Башня

и вечный двигатель. Ну-ну.

На самом деле, это общий "маркетолохический" принцип нашего времени.
Зачем делать вещь покрепче, когда можно сделать её похуже, чтобы люди чаще ломали и покупали новую.
И это во всем, от читалок, до автомобилей.
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 июля 2011 г. 06:29  

цитата heleknar

Зачем делать вещь покрепче, когда можно сделать её похуже, чтобы люди чаще ломали и покупали новую.
И это во всем, от читалок, до автомобилей.

По-моему, попахивает нездоровой паранойей;-)
Если руки не из того места растут, хочешь не хочешь вещи будут получаться не самого лучшего качества.
–––
Я всегда это знал...


миротворец

Ссылка на сообщение 16 июля 2011 г. 06:51  
Почитайте Сеть. У кого-то кошка на экран наступила — экрану хана. Кто-то в сумку положил — экран треснул. Неужели производителям, трудно хотя бы лист прочного стекла или пластика положить поверх экрана?
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 июля 2011 г. 07:08  

цитата heleknar

Почитайте Сеть.

Во-первых, уже делал это, перед тем, как выбрать себе девайс. Во-вторых, из тысяч единиц продукции возможно где-то встретить брак. Это как повезет. Конечно. это очень плохо, но никто не застрахован от подобных случаев. И это только подтверждает мои слова, что порченная продукция получается не из-за какого-то мирового заговора, а из-за безалаберности или некачественной сборки какой-либо детали (абсолютно непреднамеренно). Ведь компании выгодно, чтобы о ее продукции отзывались хорошо.
–––
Я всегда это знал...


философ

Ссылка на сообщение 16 июля 2011 г. 08:54  
Проблема в том что нынешние читалки уж очень непрочные, и к тому же дорогие. Я скажем не в состоянии покупать их раз в полгода. А учитывая то что особенно полезны они именно в дороге (отпуск, командировка) риск угробить девайс резко возрастает.
–––
"Любая достаточно продвинутая технология неотличима от большой пушки"(с)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 июля 2011 г. 09:06  
check32 все зависит от каждого человека конкретно.;-) Знаю я одного друга, у которого вечно "попадается брак". А выглядит на самом деле все проще — он с ними так обращается, что смотреть неприятно. Безалаберно, я бы сказал, если не хуже. У таких людей вещи раньше "умирают".
–––
Я всегда это знал...


магистр

Ссылка на сообщение 16 июля 2011 г. 11:55  

цитата check32

Проблема в том что нынешние читалки уж очень непрочные, и к тому же дорогие. Я скажем не в состоянии покупать их раз в полгода.

За последнее время цена упала раза в два при улучшенном экране (посмотрите на последние модели киндла и нука). А насчет непрочности — ну, если Вы с читалкой будете так обращаться, то да, они очень непрочные.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 июля 2011 г. 11:57  

цитата Felicitas

если Вы с читалкой будете так обращаться, то да, они очень непрочные.

Аххаха, я про то же говорил, когда рассказывал о друге:-)))

цитата Бурцмали

он с ними так обращается, что смотреть неприятно. Безалаберно, я бы сказал, если не хуже

Не совсем так же, естественно, но тоже не особо церемонится
–––
Я всегда это знал...


философ

Ссылка на сообщение 16 июля 2011 г. 12:49  
Felicitas Утрируете леди. Моей первой, в свое время хватило и полоумного кота8-):-) А цены и правда стали ниже, что радует
–––
"Любая достаточно продвинутая технология неотличима от большой пушки"(с)


новичок

Ссылка на сообщение 16 июля 2011 г. 23:14  

Felicitas, Бурцмали, современная читалка — вещь действительно очень непрочная. В той же Википедии среди её недостатков упоминается следующий:

цитата

  1. Как любые электронные приборы, устройства для чтения электронных книг гораздо чувствительнее к физическому воздействию (повреждению), чем обычные книги.

Можете погуглить "достоинства и недостатки электронных книг/читалок". Хрупкость и недолговечность — частые претензии к е-букам. 8-)

–––
Говорю что думаю - поэтому молчу.


магистр

Ссылка на сообщение 16 июля 2011 г. 23:21  
Башня, у меня опыт обращения с электронными читалками почти пять лет, так что эти устрицы я ела :-) Не надо мне рассказывать, что ридеры ну такие хрупкие, что ломаются от одного взгляда. Обращайтесь с ними аккуратно и читалка прослужит долго.

цитата Башня

Как любые электронные приборы, устройства для чтения электронных книг гораздо чувствительнее к физическому воздействию (повреждению), чем обычные книги.

Спасибо, кэп.


новичок

Ссылка на сообщение 16 июля 2011 г. 23:56  

цитата Felicitas

Не надо мне рассказывать, что ридеры ну такие хрупкие, что ломаются от одного взгляда.

А я и не рассказываю, что они ломаются от одного взгляда.

цитата Felicitas

Обращайтесь с ними аккуратно и читалка прослужит долго.

С хрустальным бокалом тоже можно обращаться аккуратно, но от этого он не перестанет быть хрупкой вещью.

цитата Felicitas

Спасибо, кэп.

Всегда пожалуйста, мэм. 8-)

–––
Говорю что думаю - поэтому молчу.


магистр

Ссылка на сообщение 17 июля 2011 г. 12:48  

цитата Башня

А я и не рассказываю, что они ломаются от одного взгляда.

От двух? :-)))

цитата Башня

С хрустальным бокалом тоже можно обращаться аккуратно, но от этого он не перестанет быть хрупкой вещью.

Хрустальный бокал я не рискну носить в сумке и хрустальный бокал не переживет падения на асфальт. Ридер — не более хрупкая вещь, чем мобильный телефон, но мы же не отказываемся от мобильников, потому что они хрупкие?


авторитет

Ссылка на сообщение 17 июля 2011 г. 13:04  

цитата Башня

В театре, как и в кино, "основным средством выразительности является актёр, который через действие, используя разные театральные приёмы и формы существования, доносит до зрителя суть происходящего на сцене". Как видите, мои определения будут поправильней Ваших.

Ну да, а самолет, как и велосипед служит средством для доставки человека из точки А в точку Б.
Вы всерьез считает театр и кино одинаковыми видами искусства? Нет, ну есть схожие элементы. Как у велосипеда и самолета.
Самолет никогда не вытеснит велосипед, так же как кино не вытеснит театр.

А вот у книжки и ридера этих элементов во много раз больше. Оба предназначены для переноса информации в виде текста на плоском прямоугольнике в мозг посредством простого чтения. Еще раз проведу аналогию между печатной машинкой и банальным вордом на компьютере.
Хотя, конечно есть люди , которые к чтению относят вдыхание запаха типографской краски, шелест страниц, вдыхание бумажной пыли и обрезание пальцами о страницы, тогда да — это совершенно разные устройства.


философ

Ссылка на сообщение 17 июля 2011 г. 13:13  
shuherr Не знаю может я один такой идиот, но в процессе чтения бумажной книги, часто возвращаюсь назад, перечитываю избранные абзацы или фразы. При чтении с е-читалки этого делать как-то не хочется. Вот почему интересно?
–––
"Любая достаточно продвинутая технология неотличима от большой пушки"(с)


философ

Ссылка на сообщение 17 июля 2011 г. 13:13  

цитата check32

Проблема в том что нынешние читалки уж очень непрочные, и к тому же дорогие

Я одной пользуюсь уже три года и работает как новая, только обложка чуть-чуть потерлась. А с появлением на рынке новых брендов конкурентность поднялась в разы, что соответственно благоприятно сказалось на цене.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 июля 2011 г. 13:14  

цитата check32

Не знаю может я один такой идиот, но в процессе чтения бумажной книги, часто возвращаюсь назад, перечитываю избранные абзацы или фразы. При чтении с е-читалки этого делать как-то не хочется. Вот почему интересно.


Не один, со мной то же самое происходит. :-)))
Страницы: 123...6970717273...288289290    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Электронные книги»

 
  Новое сообщение по теме «Электронные книги»

тема закрыта!



⇑ Наверх