Электронные книги


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Электронные книги»

Электронные книги

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 17 июля 2011 г. 13:27  

цитата check32

Не знаю может я один такой идиот, но в процессе чтения бумажной книги, часто возвращаюсь назад, перечитываю избранные абзацы или фразы. При чтении с е-читалки этого делать как-то не хочется. Вот почему интересно?

В читалках (по крайней мере в моей) есть возможность сохранять фразы, абзацы, строки, да хоть целые главы. Они сохраняются в отдельном файле, которы потом можно просмотреть в читалке или на компе.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 июля 2011 г. 14:41  

цитата check32

Не знаю может я один такой идиот, но в процессе чтения бумажной книги, часто возвращаюсь назад, перечитываю избранные абзацы или фразы. При чтении с е-читалки этого делать как-то не хочется. Вот почему интересно?


Сколько лет вы читаете бумажные книги и сколько электронные? Привычки в последнем случае могли еще не успеть выработаться...
–––
А в мире втором мотыльки и звезды
Хрустели, как сахар под сапогом. И смысла не было, не было Ни в том, ни в другом.


миродержец

Ссылка на сообщение 17 июля 2011 г. 15:54  

цитата ара1985

В читалках (по крайней мере в моей) есть возможность сохранять фразы, абзацы, строки, да хоть целые главы

А если срочно понадобилось найти информацию, которую не пометил при чтении? Я, например, с моей фиговой памятью часто возвращаюсь назад по самому неожиданному поводу. Читая электронку, я на это просто плюю именно из-за сложности такого поиска, хотя и теряю в восприятии произведения. Поэтому книги "для подумать" и с большим количеством важных подробностей по-прежнему предпочитаю в бумажном виде.
Знали бы вы, как я теперь из-за "Дублинцев" Джойса на читалке страдаю! Прямо хоть срочно в книжный беги. Наверное, все-таки так и сделаю.
–––
Пехаль киндриков куравь, пехаль киндриков лузнись — смуряком отемнеешь.


магистр

Ссылка на сообщение 17 июля 2011 г. 16:22  

цитата mischmisch

А если срочно понадобилось найти информацию, которую не пометил при чтении?

Во многих читалках есть функция "поиск".


миродержец

Ссылка на сообщение 17 июля 2011 г. 16:37  

цитата Felicitas

Во многих читалках есть функция "поиск".

Вся проблема в том, что неизвестно, поиск чего. Например, когда надо найти имя персонажа. В книге все просто: примерно помнишь, где он появился. С читалкой это несколько более сложно, если книга не поделена на много-много мелких глав с запоминающимися названиями.
–––
Пехаль киндриков куравь, пехаль киндриков лузнись — смуряком отемнеешь.


философ

Ссылка на сообщение 17 июля 2011 г. 17:43  
Кто ищет тот всегда найдет.;-)


миродержец

Ссылка на сообщение 17 июля 2011 г. 17:48  

цитата Sanekus

Кто ищет тот всегда найдет

В этом даже не сомневаюсь. Вопрос в энергозатратах.;-)
–––
Пехаль киндриков куравь, пехаль киндриков лузнись — смуряком отемнеешь.


авторитет

Ссылка на сообщение 17 июля 2011 г. 18:20  

цитата check32

но в процессе чтения бумажной книги, часто возвращаюсь назад, перечитываю избранные абзацы или фразы. При чтении с е-читалки этого делать как-то не хочется. Вот почему интересно
Согласен, это главное преимущество бумажной книги. Раньше тоже так часто делал. И при переходе на ридер мне этого не хватало. Сейчас мозг перестроился и мне не хочется полистать назад, даже если раз в полгода беру обычную книгу))

цитата mischmisch

Я, например, с моей фиговой памятью часто возвращаюсь назад по самому неожиданному поводу. Читая электронку, я на это просто плюю именно из-за сложности такого поиска, хотя и теряю в восприятии произведения. Поэтому книги "для подумать" и с большим количеством важных подробностей по-прежнему предпочитаю в бумажном виде.
Ну, возможно это верное решение.. пока читалки не приобрели новых удобных инструментов))


новичок

Ссылка на сообщение 17 июля 2011 г. 18:27  

цитата mischmisch

С читалкой это несколько более сложно, если книга не поделена на много-много мелких глав с запоминающимися названиями.

Как правило, художественные книги в fb2-формате (как самом распространенном) поделены на такие главы. И не только на главы, есть книги с весьма сложным форматированием.


миродержец

Ссылка на сообщение 18 июля 2011 г. 00:49  

цитата check32

возвращаюсь назад, перечитываю избранные абзацы или фразы. При чтении с е-читалки этого делать как-то не хочется

Аналогично.
Ну, кому тема для диссертации?
–––
Як у нашым у раю жыць весела.
Жыць весела, толькі некаму... © народное


философ

Ссылка на сообщение 18 июля 2011 г. 03:00  
УРА-УРА-УРА!!!!!! Поздравьте меня!!!:-) "Сбылась мечта идиота";-) У меня наконец-то появилась читалка!!! Вот такая http://www.5ok.com.ua/img.html?id=36688
Мне её подарил kastian. И я не знаю, смогу ли хоть когда-нибудь отблагодарить его за этот потрясающий подарок8:-0
Читалка классная (первое впечатление)!
Наконец-то!!!
–––
"Мы живём один раз" (с) Tove Marika Jansson.
I'm not afraid anymore (c) Ian Curtis.


новичок

Ссылка на сообщение 18 июля 2011 г. 03:51  

цитата Felicitas

Хрустальный бокал я не рискну носить в сумке и хрустальный бокал не переживет падения на асфальт. Ридер — не более хрупкая вещь, чем мобильный телефон, но мы же не отказываемся от мобильников, потому что они хрупкие?

В Интеренете одна из самых частых жалоб — это именно чреватость ношения ридера в сумке. А при падении на асфальт этого самого ридера (как, впрочем, и мобильника) вероятность его поломки очень высока (что и не удивительно). 8-)

цитата shuherr

Вы всерьез считает театр и кино одинаковыми видами искусства? Нет, ну есть схожие элементы. Как у велосипеда и самолета.

Я не считаю театр и кино одинаковыми видами искусства, как не считаю одинаковыми велосипед и самолёт. Вы употребили правильно слово — схожие.

цитата shuherr

Самолет никогда не вытеснит велосипед, так же как кино не вытеснит театр...

...а электронная книга — бумажную. Всё логично. :-)

цитата check32

Не знаю может я один такой идиот, но в процессе чтения бумажной книги, часто возвращаюсь назад, перечитываю избранные абзацы или фразы. При чтении с е-читалки этого делать как-то не хочется. Вот почему интересно?

Не расстраивайтесь — нас много. :-))) Кажется, это называется "использованием кинестетических сигналов" и "созданием когнитивной карты".

цитата mischmisch

...книги "для подумать" и с большим количеством важных подробностей по-прежнему предпочитаю в бумажном виде.

+1.

цитата SamAdness

УРА-УРА-УРА!!!!!! Поздравьте меня!!! "Сбылась мечта идиота" У меня наконец-то появилась читалка!!!

Поздравляю с исполнением мечты. 8:-0

–––
Говорю что думаю - поэтому молчу.


философ

Ссылка на сообщение 18 июля 2011 г. 03:58  
Башня
Спасибо:beer:


А театр и кино, всё-таки, не "схожие". Сложно даже навскидку привести пример настолько далёких друг от друга "видов искусства". Поверьте мне на слово: я знаю, о чём говорю.
–––
"Мы живём один раз" (с) Tove Marika Jansson.
I'm not afraid anymore (c) Ian Curtis.


новичок

Ссылка на сообщение 18 июля 2011 г. 06:00  

цитата SamAdness

А театр и кино, всё-таки, не "схожие". Сложно даже навскидку привести пример настолько далёких друг от друга "видов искусства". Поверьте мне на слово: я знаю, о чём говорю.

Повторюсь: я не говорил, что они идентичны. Слово "схожие" я использовал в пику моему оппоненту, который первым его употребил. Это разные виды современного изобразительного искусства, но их родство неоспоримо. Как неоспорим и тот факт, что когда-то (а возможно, и сейчас) театр и кино являлись жёсткими конкурентами (подобно бумажным и электронным книгам). 8-)

Вообще этот спор разгорелся после следующих моих слов:

цитата Башня

Не надо противопоставлять бумажные и электронные книги — это не взаимоисключающие понятия. Когда появился кинематограф, театру точно также пророчили скорую смерть. Однако прошла сотня лет, а театр как привлекал множество людей, так и привлекает.

После этого некоторые пользователи взялись доказывать мне отсутствие какой-либо связи между театром и кино и невозможность конкуренции между ними. И понеслось... :-)

–––
Говорю что думаю - поэтому молчу.


магистр

Ссылка на сообщение 18 июля 2011 г. 09:09  

цитата Башня

В Интеренете одна из самых частых жалоб — это именно чреватость ношения ридера в сумке. А при падении на асфальт этого самого ридера (как, впрочем, и мобильника) вероятность его поломки очень высока (что и не удивительно).

Значит, я очень очень везучая пойду лотерейный билетик куплю. Почти пять лет ношения ридеров в сумке и несколько падений на разные поверхности и с разной высоты. Естественно, ридер всегда в чехле (это первое правило эксплуатации). По голому экрану кошка, случалось, бегала, хотя я стараюсь не оставлять ридер лежать с голым экраном (второе правило эксплуатации).


миродержец

Ссылка на сообщение 18 июля 2011 г. 09:18  

цитата Bald Head

художественные книги в fb2-формате

Поделены на те же главы, что и бумажные книги. ;-) Например, в "Гиперионе" Симмонса много-много главок про священника, а потом здоровущие такие куски процентов по 20 текста. И что толку?
–––
Пехаль киндриков куравь, пехаль киндриков лузнись — смуряком отемнеешь.


авторитет

Ссылка на сообщение 18 июля 2011 г. 09:19  

цитата Башня

...а электронная книга — бумажную. Всё логично.
Много ли людей печатают на печатных машинках??? ведь логично же, что принтер с компьютером не вытеснят ее.


новичок

Ссылка на сообщение 18 июля 2011 г. 09:32  

цитата mischmisch

И что толку?

Ну, вам никто не мешает взять и поделить и на эти миниглавки тоже (если так будет удобней). :-) Это ведь не бумажная книга, и можно устроить какое-угодно форматирование, в зависимости от личных предпочтений. Сделать это не так уж и трудно.


миродержец

Ссылка на сообщение 18 июля 2011 г. 09:49  

цитата Bald Head

вам никто не мешает взять и поделить и на эти миниглавки тоже

:-D Какая прелесть! Возьму на заметку в качестве хобби. :-)))
–––
Пехаль киндриков куравь, пехаль киндриков лузнись — смуряком отемнеешь.


миротворец

Ссылка на сообщение 18 июля 2011 г. 10:27  
Хм, а об чём вообще спич?
В хороших фб2-файлах сохранена структура глав и подглавок.
В хороших программах-ридерах, показывается номер страницы, и потом, по нему можно найти что угодно.
Я вообще закладки в ключевых местах оставляю, чтобы перейти потом по ней и перечитать
Опять же, есть поиск по слову.
И вообще, пора уже переходить на запоминание процентов от прочтенного :)

цитата

Первая встреча ГГ и ЗПГГ — 7,36%. Встреча ГГ и ГЗ — 95,87%.
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."
Страницы: 123...7071727374...288289290    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Электронные книги»

 
  Новое сообщение по теме «Электронные книги»

тема закрыта!



⇑ Наверх