Журнал Мир Фантастики


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Журнал "Мир Фантастики"»

Журнал "Мир Фантастики"

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 11 июня 2005 г. 14:42  
Опись номеров журнала с 2003 года: https://fantlab.ru/work109037
Сайт журнала: https://www.mirf.ru/


авторитет

Ссылка на сообщение 28 августа 2011 г. 00:38  

цитата Dark Andrew

Фантастику, не фэнтези.


Фэнтези -- это тоже фантастика. Равно как утопия, космоопера, магический реализм и т.д., и т.п. Аккуратнее с терминами. ;-)
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


авторитет

Ссылка на сообщение 28 августа 2011 г. 00:40  

цитата Рыжий_кот

Когда Мартина и Ротфусса ставят в один ряд с первой половиной метро-авторов и чуть выше второй половины тех же метростроевцев, то это вызывает серьёзные сомнения в адекватности подхода к делу. Именно по этой причине и перестал покупать журнал год назад.


А я перестал покупать Мартина. Отличный был рассказчик, да скурвился. Вот такое ИМХО. ;-)
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 августа 2011 г. 00:47  

цитата vvladimirsky

Фэнтези -- это тоже фантастика. Равно как утопия, космоопера, магический реализм и т.д., и т.п. Аккуратнее с терминами

От контекста это зависит, а в цитате контекст чётко виден.
И с терминами я был бы гораздо аккуратнее, если бы была у нас традиция. А её нет. На русском я имею в виду.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 августа 2011 г. 00:59  

цитата Katriona_

просто кто-то выше написал, что 8-ка Мартину совсем даже не равна 8-ке товарищей МТАшников, несмотря на то, что обе оценки одинаковы в числовом значении Вот и стало интересно, как их так оценивали господа-рецензенты.

А вас не смущает, что кто-то и на Фантлабе ставит восьмерку МТА-шнику, а другой — Мартину? Обе оценки-то и здесь в числовом значении одинаковы. ;-)
–––
And from his nose unto his chin, The worms crawled out, the worms crawled in...


философ

Ссылка на сообщение 29 августа 2011 г. 10:41  
На мой взгляд, последний выпуск удивительно неинтересный и пустой.
Такое ощущение, что с каждым номером того, что мне интересно в журнале, все меньше.
Последние полгода покупал по привычке. Платить 250-300р. за 10-20% журнала, которые я читаю, и диск, который мне абсолютно не нужен, желания больше нет. :-(
–––
Все написанное мной выше - всего лишь мое мнение.


миротворец

Ссылка на сообщение 29 августа 2011 г. 11:09  
Inspector
Согласен, если начались воспоминания, то значит совсем не о чем писать. Одна надежда, что в 100-м номере выполнят что обещали. Если не выполнят тоже брошу>:-|
–––


авторитет

Ссылка на сообщение 29 августа 2011 г. 11:14  

цитата тессилуч

если начались воспоминания, то значит совсем не о чем писать.


Воспоминания потому и начались, что юбилей близится. Это совершенно ни о чем не говорит.
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


авторитет

Ссылка на сообщение 29 августа 2011 г. 11:58  
Dark Andrew

цитата

На всякий случай скажу, что я лично знаю подростков, которым очень понравилась "Астровитянка".

Охотно верю. Кому-то и Е.Товбаз нравится и "Ларин Петр" даже — народу-то много. Только этот народ не лезет со своими рецензиями книг на серьезные ресурсы.
Что касается этой книги, то в ней попросту объективные недостатки есть, которые, повторюсь, не были отображены рецензентом вообще: язык и логика. Примеров по тексту масса (за деталями в приват), и на мой взгляд, убогий язык является достаточной причиной считать книгу неудовлетворительной, потому что, извините, это базис и платформа писателя.
Ведь если вам впарят фильм, снятый, не знаю, посредством сотового телефона, вы ж небось возмущаться начнете. И остальные составляющие такого фильма уже не столь важны, т.к. снято несмотрибельно.
Посему:

цитата

у N получилась а) недурная научная фантастика вообще и б) отличная книга для подростков .... Книга в одну калитку выносит практически всю современную нашу юношескую фантастику (кроме, пожалуй, четы Дяченко), ибо говорит с подростками на равных, без снисходительного похлопывания по плечу или слащавого сюсюканья.
— ложь.
Смешно, что под сомнение ставится фантастика Дяченко, при том, что у них-то все в порядке с языком и, кстати, с визуализацией картинки тоже в отличие от.......

Рыжий_кот

цитата

Прав покупатель книги, которым может быть и читатель, и рецензент.

совершенно верно, только должность рецензента по идее должна налагать определенные обязанности — умение не только вывалить свое мнение на страницу, но еще и обосновать, и сделать хоть мало-мальски объективный разбор:-( А с читателя и спрос другой, денежный;-)

Kuntc

цитата

А вас не смущает, что кто-то и на Фантлабе ставит восьмерку МТА-шнику, а другой — Мартину? Обе оценки-то и здесь в числовом значении одинаковы.

Но они же не лезут в рецензенты;-)
–––
Тот, кому нужно - ищет способы. Тот, кому нет - причины.


авторитет

Ссылка на сообщение 29 августа 2011 г. 12:57  

цитата Katriona_

убогий язык является достаточной причиной считать книгу неудовлетворительной, потому что, извините, это базис и платформа писателя.


...при этом 99% читателей языкового и логического убожества не видит, не чувствует, не слышит. Даже в таком откровенном УГ, как "Астровитянка". Вот, например, мейнстримовский литературный критик, лауреат премии журнала "Новый мир", действительный член Академии российской современной словесности Дмитрий Бавильский большой поклонник творчества Горькавого. И ничо: в профнепригодности его пока за это не додумались упрекнуть. Хотя, ИМХО, стоило бы.

цитата

Н. Горькавый: Я с огромным уважением отношусь к тебе и к профессиональному литературному сообществу.

Если ты, финалист «Большой книги», или букеровский лауреат писатель Михаил Бутов, или финалист «Нацбеста» писатель Павел Крусанов отозвались бы о моей книге уничижительно, то это было бы больно, но понятно — настоящие профессионалы со своим видением литературы имеют право.


Крусанов, Бутов, Бавильский и рецензент "МФ" одинаково стилистически глухи?
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


миродержец

Ссылка на сообщение 29 августа 2011 г. 13:03  

цитата vvladimirsky

Крусанов, Бутов, Бавильский и рецензент "МФ" одинаково стилистически глухи?

А, кстати, закономерность: если "мейнстримный" читатель (неважно, критик он или нет) берется за фантастику, то ему, как правило, нравится в ней самый китч — потому что ничего другого он найти и не думает, а тут, по крайней мере, единство формы и содержания. Один из самых умных и эрудированных филологов, с которыми я знаком, из всей новорусской фантастики признает только "Ночной Дозор".
–––
Больше я от него ничего не мог добиться: он вообще не любит метафизических прений.


авторитет

Ссылка на сообщение 29 августа 2011 г. 13:20  

цитата Petro Gulak

А, кстати, закономерность: если "мейнстримный" читатель (неважно, критик он или нет) берется за фантастику, то ему, как правило, нравится в ней самый китч — потому что ничего другого он найти и не думает, а тут, по крайней мере, единство формы и содержания. Один из самых умных и эрудированных филологов, с которыми я знаком, из всей новорусской фантастики признает только "Ночной Дозор".


Умные и эрудированные филологи, с которыми знаком я, почему-то предпочитают Михаила Успенского. :-)))

Правда, чеховедение развивает вкус разносторонне.
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


миротворец

Ссылка на сообщение 29 августа 2011 г. 13:31  

цитата Katriona_

Обе 8-ки... (вот кстати у Камшши например и вовсе 9-ка, а она несколько, пардон, вторична по сравнению с Мартином)
Мною подмечено, что значительная часть претензий к оценкам "МФ" заключается в том, что рецензенты не завышают оценки писателям со статусом "правильных и серьёзных" — тому же Мартину. Т.е. с точки зрения фэндомного читателя Мартин — что бы он ни написал — ВСЕГДА должен иметь не ниже 9, а Камша, раз она статусом пониже, ВСЕГДА должна быть на балл ниже, и т.д.
Какой тогда смысл в оценке произведения, если де-факто читатель хочет, чтобы оценивали автора? Мартин, допустим, автор на "десятку", а Перумов — на "восьмёрку", и никаких других оценок им ставить нельзя — поднимется скандал.

P.S. Мартин вторичен по отношению к Тэду Уильямсу :-)))


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 августа 2011 г. 13:32  

цитата Katriona_

Что касается этой книги, то в ней попросту объективные недостатки есть, которые, повторюсь, не были отображены рецензентом вообще: язык и логика.

Частично да, про язык не сказано совершенно напрасно. Что касается логики то тут надо говорить о конкретике, потому что в целом книга логична.

цитата Katriona_

ложь.
Смешно, что под сомнение ставится фантастика Дяченко, при том, что у них-то все в порядке с языком и, кстати, с визуализацией картинки тоже в отличие от.......

Если ложь, то докажите это. Приведите обратные примеры.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 августа 2011 г. 13:38  

цитата Robin Pack

Какой тогда смысл в оценке произведения, если де-факто читатель хочет, чтобы оценивали автора?


Как на днях написал в личке Николай Кудрявцев, а теперь представим, что рецензенты будут оценивать все книги по гамбургскому счёту. Т.е. 10 -- это, допустим, Толкин. Это ж сколько тогда получит большинство "армадовцев"? Минус 30? А если взять за 10-ку "Сто лет одиночества" или "Моби Дика" -- минус 100?


миротворец

Ссылка на сообщение 29 августа 2011 г. 13:45  

цитата Vladimir Puziy

Как на днях написал в личке Николай Кудрявцев, а теперь представим, что рецензенты будут оценивать все книги по гамбургскому счёту. Т.е. 10 -- это, допустим, Толкин. Это ж сколько тогда получит большинство "армадовцев"? Минус 30? А если взять за 10-ку "Сто лет одиночества" или "Моби Дика" -- минус 100?
Будем оценивать литературный талант, допустим, в Шекспирах. Уильям Шекспир имеет один шекспир таланта. У Пушкина, допустим, два децишекспира, у Толкина девять миллишекспиров, у Дюма — восемь миллишекспиров, у Канторовича — пять наношекспиров.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 августа 2011 г. 13:58  

цитата Robin Pack


Будем оценивать литературный талант, допустим, в Шекспирах. Уильям Шекспир имеет один шекспир таланта. У Пушкина, допустим, два децишекспира, у Толкина девять миллишекспиров, у Дюма — восемь миллишекспиров, у Канторовича — пять наношекспиров.


О, шикарная, по-моему, шкала. :beer: Я бы только сократил до "шекспов". Один шекс, два наношекспа. Или там -- "у автора мало шекспы".


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 августа 2011 г. 14:02  

цитата Vladimir Puziy

Или там -- "у автора мало шекспы".

:-))) :-))) :-)))
Просто шикарно!

Однако, хватит оффтопить )


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 августа 2011 г. 14:27  

цитата Katriona_

Но они же не лезут в рецензенты

И что с того? Или все рецензенты — это особая каста людей, которая должна мыслить одинаково, любить одинаковые книги и ставить одинаковые оценки, которые бы совпадали с вашим вкусом? Эдакие клоны Первого Рецензента. Смешно, если не сказать, что просто глупо.
–––
And from his nose unto his chin, The worms crawled out, the worms crawled in...


магистр

Ссылка на сообщение 29 августа 2011 г. 14:31  
Раньше МФ был флагманом, что касается книжного рынка фантастики. Об этом даже в номере пишут, про историю МФ.
А сейчас, ИМХО, обзоров книг стало мало. Как-то все обмельчало, что касается переводной. Одни Этногенезы и Сталкеры, причем у всех как на подбор 7.
Маска Ктулху Vladimir Puziy


магистр

Ссылка на сообщение 29 августа 2011 г. 14:37  

цитата Batman

Как-то все обмельчало, что касается переводной. Одни Этногенезы и Сталкеры, причем у всех как на подбор 7.


А что, сейчас что-то другое издается? Что издают, то и рецензируют.
Страницы: 123...4546474849...124125126    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Журнал "Мир Фантастики"»

 
  Новое сообщение по теме «Журнал "Мир Фантастики"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх