Ваше отношение к пародиям на ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Ваше отношение к пародиям на известные (и не очень) произведения»

 

  Ваше отношение к пародиям на известные (и не очень) произведения

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 27 августа 2011 г. 22:04  
цитировать   |    [  ] 
Хорошее, если сама пародия хорошая, конечно)) Качественное произведение высмеять сложно. А когда автора заносит, особенно с пафосом — тут сам Бог велел.


авторитет

Ссылка на сообщение 29 августа 2011 г. 12:12  
цитировать   |    [  ] 
D-war

цитата

как только я слышу слово "пародя" я с ужасом вспоминаю "Порри Гаттера" и мне становится не по себе
Вообще, я их стараюсь не читать, но на подсознательном уровне я испытываю крайнюю неприязнь.

Ни убавить ни прибавить:beer: Я еще с ужасом вспоминаю Харри Проглоттера и вообще тучу околоГП-шных книг%-\ И ни в одной из них не было ничего, хоть мало-мальски стоящего внимания... А в Порри Гаттере, я помню, с первых строк уже почувстоввала неприязнь, еще при переиначивании имен... Хотя говорят, сама Роулинг сказала, что неплохо:-D

Happy Death

цитата

Хотя среди кинопародий встречаются неплохие вещи, может и в литературе есть исключения...

согласна. С фильмами оно как-то попроще — может потому что народу много в режиссерской группе? есть кому подумать?))

mastino

цитата

А гоблинские — можно посмотреть. Один раз. Иногда там очень удачные моменты попадаются...
:beer: факт! Хотя "Бурю в стакане" (считаю лучшим гоблиновским фильмом) пересматривали с друзьями раз 10 наверно... ИМХО он существенно улучшил жвачку Лукаса8-]
–––
Тот, кому нужно - ищет способы. Тот, кому нет - причины.


философ

Ссылка на сообщение 29 августа 2011 г. 22:37  
цитировать   |    [  ] 

цитата dust152

Хорошее, если сама пародия хорошая, конечно))

:beer: Согласна полностью. Причем удовольствие бывает разное. Над пародией на любимое произведение смеешься по-доброму. Ну как мы иногда подшучиваем над любимыми людьми — не все ж на них молиться. :-))) Пародия на нелюбимое воспринимается с острым и мстительным удовольствием. :box:
Но пародия должна быть меткой, остроумной и незатянутой, как уже говорили выше.

цитата dust152

Качественное произведение высмеять сложно.

А вот тут не соглашусь. Высмеять вообще можно все, что угодно. А качественное произведение, имеющее свое лицо, дает массу зацепок. Труднее высмеять некачественное, потому что оно более аморфно, а зачастую — настолько глупо, что пародирование получается маслом масляным. Пример — эстрадная попса или "бразильские" сериалы. Пародировать брались многие, а удач — кот наплакал.
   Между прочим, если объектом пародии становится известное или даже культовое произведение, то зачастую, пародируется не оно само, а штампы, и заморочки его восприятия читателем/зрителем. Как в случае с Василием Ивановичем и Штирлицем, например.


активист

Ссылка на сообщение 29 августа 2011 г. 22:58  
цитировать   |    [  ] 
Варианта, который устроил бы меня, в опросе нет. Вероятно, был — судя по ответам на первой странице.
Пародия, как и любое произведение искусства, может быть хорошей или плохой. Я очень люблю стихотворные пародии Леонида Филатова. Прекрасные песни-пародии на друзей-бардов сочинял Юрий Кукин. С ходу не припомню, но были какие-то хорошие прозаические пародии на наших фантастов. Случалось видеть остроумные сценические пародии.
А когда пародирование становится основным заработком, пародист, как правило, вырождается в унылого поденщика.
–––
"Да и нельзя доказывать уже по одному тому, что всего не докажешь". (Ф.М. Достоевский)
Страницы: 1234    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Ваше отношение к пародиям на известные (и не очень) произведения»

 
  Новое сообщение по теме «Ваше отношение к пародиям на известные (и не очень) произведения»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх