Нет автора Что делать


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Дополнения к материалам сайта» > Тема «Нет автора. Что делать?»

Нет автора. Что делать?

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 февраля 2011 г. 17:19  
Данная тема предназначена для уточнения информации на какой стадии находится работа над библиографией любимого, но не найденного на Фантлабе автора, а также для определения самой возможности появления библиографий авторов.

сообщение модератора

Перед тем, как задать вопрос, обязательно прочитайте ключевые моменты, связанные с библиографиями:


  1. Основные принципы
    1. Все авторы, у которых есть произведения, относящиеся к фантастической литературе в самом широком смысле слова, рано или поздно будут представлены на сайте.
    2. Самый быстрый способ увидеть библиографию любимого автора на Фантлабе — это составить её самому.
    3. Если вы хотите составить библиографию автора, у которого нет произведений, которые относятся к нереалистической литературе, то вам необходимо до начала работы над библиографией найти админа, который согласится внести созданную вами библиографию на сайт и в дальнейшем её курировать. Если такого админа вы не нашли, составленная вами библиография автора будет отклонена.

  2. Как узнать, когда будет открыт автор?
    1. Прежде всего, помните, что точных сроков быть не может
    2. Задайте в данной теме вопрос "А скоро ли будет открыта библиография такого-то автора?"
    3. Дождитесь ответа от администрации сайта
    4. Если ответ "им никто не занимается" — вам все карты в руки сделать библиографию автора самому

  3. Что делать, когда хочется составить библиографию самому?
    1. В данной теме написать: "Хочу составить библиографию Букашка Букашкина (не забудьте переправить на ФИО вашего автора). У него к нереалистической литературе относится такое и вот такое произведения (расписать так, чтобы человек не знакомый с творчеством Букашкина сразу всё понял). Им уже занимается кто-то?
      При этом обратите внимание, что тем, подходит нам автор или нет, занимаются трое администраторов: Вертеру де Гёте и Claviceps P (давно не появляется на сайте, в его отсутствие его заменяет suhan_ilich). Им можно продублировать в личку раздел "фантастическое в творчестве". При согласии двоих можно переходить к следующему пункту.
    2. Дождаться ответа, что Букашкиным никто не занимается, к его библиографии можно приступать, и вас записали, как будущего составителя его библиографии (важны все три пункта: автор свободен; автор нам подходит; вас записали составителем).
    3. Перейти в соседнюю тему "Шаблон библиографии автора" и прочитать прикреплённое в ней сообщение. Там будет файл с образцом оформления и рекомендации.
    4. При появлении вопросов или сомнений их стоит задавать в теме "Составление библиографий: проблемы и решения"



Предыдущая тема "Нет автора. Что делать?" находится здесь.
Предыдущая аналогчиная тема "Каких авторов вы бы хотели видеть на fantlab.ru?" находится здесь.


философ

Ссылка на сообщение 9 ноября 2011 г. 21:06  
Эм... японский только учу8-] Но, думаю, как-нибудь справлюсь. Мне ведь не сами романы переводить, а только библиографию составить нужно. На японской Вики, похоже, полный перечень есть. А это уже полдела:-)

цитата

Возьму на себя смелость предложить вам составить библиографию, а потом списаться с куратором

Я не против. Только посмотреть бы, что вообще сделано, ну и кто куратор-то)
–––
...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 ноября 2011 г. 21:20  

цитата Сферонойз

Только посмотреть бы, что вообще сделано, ну и кто куратор-то)

Вам же сказали: куратор — Claviceps P.
–––
Делай, что должно, и будь, что будет...


философ

Ссылка на сообщение 9 ноября 2011 г. 21:30  

цитата Сферонойз

На японской Вики, похоже, полный перечень есть

Википедии, как нашей, так и любой заграничной, особо доверять нельзя. Информация спошь не точная и не полная. Ищите японскую нормальную библиографию и другие источники. По Оэ таковые обязательно должны быть и не один.


миротворец

Ссылка на сообщение 9 ноября 2011 г. 21:30  
Сферонойз, давайте пока куратор не пришел сделаем вместе Мисиму! 8:-0


философ

Ссылка на сообщение 9 ноября 2011 г. 21:38  

цитата sham

давайте пока куратор не пришел сделаем вместе Мисиму!


Давайте)
Но с Оэ мой вопрос ещё открыт. Если Claviceps P. понадобится помощь, я присоединюсь.
–––
...


миротворец

Ссылка на сообщение 9 ноября 2011 г. 21:42  

цитата Сферонойз

Давайте)
написал в личку...


активист

Ссылка на сообщение 9 ноября 2011 г. 22:41  
Я не нашел на сайте Уллиса Мура, вроде он автор цикла "Секретные дневники Уллиса Мура"


миротворец

Ссылка на сообщение 9 ноября 2011 г. 22:44  
DarkSide это псевдоним Пьердоменико Баккаларио. В библиографию внесено 2 цикла, но куратора нет. Если хотите займитесь.
–––
https://mysliclub.com/?ref=fzsd3qn6mp


авторитет

Ссылка на сообщение 16 ноября 2011 г. 19:01  
По случаю появления на сайте библиографии Джерри Пурнелла хочу поинтересоваться судьбой остальных авторов из моего списка (я задавал этот вопрос где-то в августе, 4 месяца назад):

Альгис Будрис
Джо Клейтон
Брайан Стэблфорд
Эдвин Чарльз Табб
Джоан Айкен
А. Аттанасио
Джон Баллард
Майкл Бишоп
Джон Бойд
Кейт Вильгельм
Том Годвин
Стивен Голдин
Джек Данн
Гарднер Дозойс (иногда Дозуа)
Джордж Зебровски
Уильям Котцвинкл
Эдмунд Купер
Пэт Кэдиган
Мартин Кэйдин
Ричард Люпофф
Брюс Макаллистер
Джеймс Макинтош
Барри Молзберг
Уильям Нолан
Чед Оливер
Кит Робертс
Айн Рэнд
Карл Саган
Джонн Слейдек
Уильям Темпл
Шери Теппер
Теодор Томас
Патрик Тилли
Роберт Уилсон
Филип Хай
Джеймс Хоган
Гарднер Фокс
Майкл Фостер
Бертрам Чандлер
Кристофер Энвил
Джордж Эффинджер

заодно добавлю:

Питер Дикинсон
Спайдер Робинсон

Что со всеми ними? Делаются ли всё ещё?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 ноября 2011 г. 20:46  
magister
Их точно делают, но конкретику надо узнавать у кураторов, которые за них отвечают.

цитата magister

Питер Дикинсон

Почти готов, но пропал пока его куратор, надо ждать возвращения.

цитата magister

Спайдер Робинсон

Им занимается drogozin, но как я виду пока в начале пути.


философ

Ссылка на сообщение 17 ноября 2011 г. 11:29  
А как насчет автора Эдгара Доктороу?

цитата

Фантастика в творчестве: Его первый роман «Big as Life» представляет определенный интерес для фантастики, в котором сатирически изображается безысходная реакция властей Нью-Йорка, когда огромные существа внезапно появляются на улицах города. Роман «The Waterworks» написан в жанре стимпанка про город девятнадцатого столетия и представляет собой запутанную историю о заговоре и застое.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 ноября 2011 г. 12:15  
[Сообщение изъято модератором]


философ

Ссылка на сообщение 17 ноября 2011 г. 12:35  
[Сообщение изъято модератором]


магистр

Ссылка на сообщение 17 ноября 2011 г. 12:50  
[Сообщение изъято модератором]
–––
Соғыс болмасын. "We're choosing life" © "История одного неба"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 ноября 2011 г. 12:51  
[Сообщение изъято модератором]


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 ноября 2011 г. 12:54  
[Сообщение изъято модератором]


миротворец

Ссылка на сообщение 17 ноября 2011 г. 12:55  

цитата Wind

Вы считаете свою шутку смешной?
обычное старческое брюзжание, просто внимание не обращайте. Много из авторов списка magister неизвестны даже самому sanchezzzz.
–––
https://mysliclub.com/?ref=fzsd3qn6mp


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 ноября 2011 г. 12:59  
ZiZu , хех, а вот и нет ;-) я с ходу могу назвать почти для каждого автора 1-3 произведения минимум, год издания хотя бы примерно, и даже оригинальное название иногда, ибо: 1. Читал. 2. Вносил в свой каталог. 3. Больше половины авторов я для себя уже обработал, то есть в моем виде и в моем пользовании их библио есть, спасибо в том числе Фантлаб :)


миротворец

Ссылка на сообщение 17 ноября 2011 г. 13:01  
sanchezzzz а почему бы не составить для сайта?
–––
https://mysliclub.com/?ref=fzsd3qn6mp


миродержец

Ссылка на сообщение 17 ноября 2011 г. 13:07  

цитата sanchezzzz

Сложнее-проще — не в этом суть вопроса.

Как раз в этом. Одно дело сделать автора с некоего ресурса, где одно-два произведения, парочка изданий и даже биография наличествует, другое дело сделать масштабную библио, особенно иностранцев — нужно найти и перевести биографию, найти все оригинальные название, года изданий и тд и тп. Плюс добавляйте как правило языковой барьер. Вот и получается — где сложнее, а где проще.
–––
Жили книжные дети, не знавшие битв,
Изнывая от мелких своих катастроф...
Страницы: 123...1920212223...163164165    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Дополнения к материалам сайта» > Тема «Нет автора. Что делать?»

 
  Новое сообщение по теме «Нет автора. Что делать?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх