Что бы такое почитать


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Что бы такое почитать?»

Что бы такое почитать?

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 29 октября 2006 г. 02:44  
Тема создана для поиска примерных аналогов произведений по запросам читателей.


активист

Ссылка на сообщение 23 декабря 2011 г. 21:24  
–––
Нужно БОЛЬШЕ минусов.


активист

Ссылка на сообщение 23 декабря 2011 г. 21:52  

цитата Варкот

Джордана попробуйте, хотя и затянуто на мой взгляд

Как раз сейчас читаю "Око мира"

цитата lena_m

Прямого аналога не попадалось, но по некоторым параметрам охвата-эпичности-героичности:

- Морис Дрюон "Проклятые короли"

- Гарри Гаррисон "Молот и Крест"

Молот и крест читал, а вот с Дрюоном пересечься не удавалось. "Проклятые короли" занесу в список

цитата ujhxfr

Не совсем аналог, но местами похожа Вера Камша "Отблески Этерны". До 3 книги (включительно) вполне достойно.

Спасибо, но я не фанат ее творчесва...

цитата Vagabond


Дренайский цикл уже читаю параллельно...


философ

Ссылка на сообщение 24 декабря 2011 г. 01:32  
Пару постов выше опять все советовали Сагу о Рейневане Сапковского. Уже не раз встречаюсь с рекомендациями на это произведение. Сапковского читал только "Ведьмака" и книга произвела прекрасное впечатление. Заняла достойное место в моей билблиотеке. С Сагой... ознакомился только по аннотации да и по отзывам. И по правде сказать отталкивает меня то, что фэнтези вроде как в этой книге мало, если совсем нету, а вот обычного средневековья хоть завались. Мне проссто не нравяться исторические романы. Вот и стою на распутье: читать или нет? Кто что может мне сказать?)


магистр

Ссылка на сообщение 24 декабря 2011 г. 01:34  
Это ж Сапковский! Читать хотя бы поэтому.
–––
Ogham the blood, ogham the line
Our cult of the fallen will triumph over time


философ

Ссылка на сообщение 24 декабря 2011 г. 01:37  
И еще не подскажите страничку _ обязательно к прочтению. Где то на фантлабе видел, а где уже и не помню


магистр

Ссылка на сообщение 24 декабря 2011 г. 01:44  

цитата mumer67

И еще не подскажите страничку _ обязательно к прочтению

Тема на форуме
Список в АК
–––
Ogham the blood, ogham the line
Our cult of the fallen will triumph over time


философ

Ссылка на сообщение 24 декабря 2011 г. 02:00  
Еще тут один вопросик созрел) Столкнулся с Робертом Джорданом и с его "Колесом времени". Слышал мнение, что читать его в электронном виде очень сложно, так как нет возможности сразу читать ссылки и комментарии. Что можете сказать по этому поводу? Возможности читать в песатном варианте у меня нет. Вот и думаюю. И еще имеется иллюстрированный путеводитель к этому циклу. Когда его читать? До или после?)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 декабря 2011 г. 02:02  

цитата mumer67

Мне проссто не нравяться исторические романы. Вот и стою на распутье: читать или нет? Кто что может мне сказать?)

Нет. Там эпоха гуситских войн, фэнтези — чуть, как приправа.
–––
Что ж, садись - обмяукаем общекошачьи вопросы
(с) Т.Шаов "Кошачий блюз"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 декабря 2011 г. 02:08  

цитата lena_m

Вообще-то, там перевод Евгения Вайсброта,

Ну первый том в порядке, второй "пошатывается",а третий — ЭТО ФЛЯК!!! если Вы не в курсе, именно благодаря "Свету Вечному" на среди активных форумчан Фантлаба стал ходить неологизм "флякопись" как синоним омерзительного перевода.
–––
Что ж, садись - обмяукаем общекошачьи вопросы
(с) Т.Шаов "Кошачий блюз"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 декабря 2011 г. 02:13  
Отрывок из моего отзыва.
Действие романа происходит в XV веке. Тем не менее в тексте книги запросто «гуляют» ( зачастую в устах персонажей!) такие слова как «имиджмейкер»(!)(кон.ХХ в.),«инопланетянин», «фантаст», «террорист»(серXIX в.), «экстремист»(нач. ХХ в.), «радикал» (кон.XVIII в.), «фанатик» (XVIII в., кстати, слово польское по происхождению). Когда в конце книги Шарлей сказал Рейневану «Ты хотел воевать за социальную справедливость» в голове мелькнула шальная мысль, может переводить третью книгу наняли по дешевке политического журналиста, настолько текст загажен штампами именно политического журнализма.

Стр 92 "Договор был неформальным, а равновесие шатким, временами закон ее нарушал". Хотелось бы знать, кого "её", договор или равновесие.

Стр. 222 «Они въехали с грохотом копыт»

Стр.246 Рейневан и Прокоп Голый рассуждают о том, как будет «котироваться»(нач.ХХ в.,Этим. словарь) Корыбут. Прямо так и видишь заголовки новостей XV века: «Котировки Корыбута растут! В этом несомненная заслуга его имиджмейкеров и никакие происки террористов ему не помешают!»

Стр. 262 «…он плутал следы».

Стр.291. "-Да поможет нам Бог, — добавил, высовывая челюсть(!!!) Геннинг..."

Стр. 297 «Полезная вещь…терроризм…если бы терроризма не существовало, его надо было бы выдумать» И ведь выдумал-таки, если учесть, что эту фразу произносит епископ XV века, а слово терроризм появилось в середине XIX-го. Тот же епископ на странице 310-ой цитирует Шекспира, творившего на сто лет позже.
–––
Что ж, садись - обмяукаем общекошачьи вопросы
(с) Т.Шаов "Кошачий блюз"


миродержец

Ссылка на сообщение 24 декабря 2011 г. 02:19  

цитата Frigorifico

добавил, высовывая челюсть(!!!) Геннинг..
шутите, да? не может живой человек, даже с 3 классами начальной школы такое написать...
–––
Eramos pocos y parió la abuela


миродержец

Ссылка на сообщение 24 декабря 2011 г. 09:28  

цитата mumer67

читать его в электронном виде очень сложно, так как нет возможности сразу читать ссылки и комментарии. Что можете сказать по этому поводу?

Программа coolreader показывает сноски внизу страницы так же, как и в бумажной книге
–––
Як у нашым у раю жыць весела.
Жыць весела, толькі некаму... © народное


авторитет

Ссылка на сообщение 24 декабря 2011 г. 15:13  
Добрый день! Вот только закончила читать Громыко.Очень впечатлилась, особенно циклом "Год Крысы". Подскажите, пожалуйста, что нибудь похожее.Спасибо.:-)


магистр

Ссылка на сообщение 24 декабря 2011 г. 16:54  

цитата Siroga

цитата mumer67
читать его в электронном виде очень сложно, так как нет возможности сразу читать ссылки и комментарии. Что можете сказать по этому поводу?


Программа coolreader показывает сноски внизу страницы так же, как и в бумажной книге

Я читаю с телефона fb2 zxreader2 — она тоже ссылки внизу страницы открывает


миротворец

Ссылка на сообщение 24 декабря 2011 г. 17:05  

цитата mumer67

Сапковского читал только "Ведьмака" и книга произвела прекрасное впечатление. Заняла достойное место в моей билблиотеке. С Сагой... ознакомился только по аннотации да и по отзывам. И по правде сказать отталкивает меня то, что фэнтези вроде как в этой книге мало, если совсем нету, а вот обычного средневековья хоть завались. Мне проссто не нравяться исторические романы. Вот и стою на распутье: читать или нет? Кто что может мне сказать?


1. Цикл о Рейневане существенно отличается от Ведьмака...

2. Фантастичного там хватает, а вот историчности немного — в любом случае это, мягко говоря, не исторический роман...

3. По духу-сути я бы сравнила с циклом Перумова о Фессе, хотя при том сей перумовский цикл мне в целом НЕ понравился, тогда как данная веСЧь Сапковского скорее понравилась, чем нет...
–––
Helen M., VoS


миротворец

Ссылка на сообщение 24 декабря 2011 г. 17:06  

цитата ikostik

Очень впечатлилась, особенно циклом "Год Крысы". Подскажите, пожалуйста, что нибудь похожее.Спасибо.

попробуйте Ольга Громыко «Верные враги» http://fantlab.ru/work7092
Диана Уинн Джонс цикл «Ходячий замок» http://fantlab.ru/work103850
Ольга Голотвина «Великий Грайан» http://fantlab.ru/work118885
Элеонора Раткевич «Парадоксы Младшего Патриарха» http://fantlab.ru/work4307
–––
Проснулась, умылась, нарядилась, улыбнулась и пошла украшать мир!


философ

Ссылка на сообщение 24 декабря 2011 г. 19:17  
WoroH Я тоже читаю с телефона через zxreader2. Только у меня вариант книги без ссылок получается. Где можно найти полноценный вариант "Колесо времени" не подскажет кто-нибудь?


новичок

Ссылка на сообщение 24 декабря 2011 г. 22:07  
Здравствуйте)Подскажите пожалуйста какое -нибудь фэнтези где затрагиваеться тема Стихий.Или может быть про Небесные города ,обитателей воздуха ,дирижабли и прочее


философ

Ссылка на сообщение 24 декабря 2011 г. 23:05  
Зима близко... К счастью;-). Вот уж и Новый год не за горами. Вот и хочется мне почитать чего-нибудь светлого, умиротворяющего. Хотелось бы, чтобы это было героическое фэнтези. Эпическое героическое фэнтези. Я понимаю, таких книг не много, и всё же надеюсь, что господа фантлабовцы что-нибудь, да посоветуют подходящее. В прошлый Новый год читал "Ведьмака" Сапковского. Расчитываю на нечто похожее.
–––
We all end in the ocean All start in the streams
We're all carried along By the river of dreams


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 декабря 2011 г. 23:07  

цитата Allete19

дирижабли и прочее

Есть в цикле Панова "Герметикон", но не превалируют
Алексей Пехов "Особый почтовый"
–––
Что ж, садись - обмяукаем общекошачьи вопросы
(с) Т.Шаов "Кошачий блюз"
Страницы: 123...722723724725726...348334843485    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Что бы такое почитать?»

 
  Новое сообщение по теме «Что бы такое почитать?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх