Джордж Мартин Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"»

Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 3 мая 2005 г. 20:05  
В общем так. Сейчас сижу на 200й странице 2 тома "Песни Льда и Пламени". Интереснее я еще пока ничего не читал! Основная сила ПЛиП, имхо, в персонажах. А там их столько, что никогда всех не запомнишь.
Очень нравится стиль письма, когда повествование идет поочередно от разных героев. При этом сюжет становится не линией, а плоскостью, поскольку наблюдаются одновременные события в разных местах. Очень неожиданные повороты. Местами я был уверен, что будет "так", все в сюжете говорит об этом. А оно хлоп и не "так", а "эдак".
Чистой фэнтэзи очень мало (возможно только пока). И честно — пусть так и будет. Упаси господь там затесаться эльфам или гномам, тогда я сразу изменю свое мнение о книге.
Мартин порой загоняется и начинает, имхо, перебарщивать с вульгарностью. То, что слово "шлюха" встречается чуть ли не на каждой странице — уж фиг с ним, но описание орального секса, причем полунасильственного, мне не понравилось. Против секса я конечно ничего не имею. 8-) Но не в таких количествах и не так подробно и жестоко. Это пока единственное, что мне не понравилось.
Чем дальше, тем больше я боюсь, что Мартин сдаст, или вообще не допишет. Нет, предпосылок не было. Просто страшно. Слишком сильно я вжился в этот мир. Герои вообще как свои, родные.
Ну, пока хватит...
–––
+7(996)730-00-00, Telegram https://t.me/crealist


философ

Ссылка на сообщение 8 января 2012 г. 18:03  

цитата cianid

просто они его дезинформируют
Вот гады!!! Мартин, наверное, слезами обливается, читая свои книги.


авторитет

Ссылка на сообщение 8 января 2012 г. 18:09  

цитата Oddman

Одну главу он уже опубликовал.

да там уже их изрядно — перенесённых глав)
–––
tomorrow never knows


новичок

Ссылка на сообщение 8 января 2012 г. 18:13  
Врятли он книги будет быстро дописывать. Откуда у него время, он же нарасхват) И сериал без него не обойдётся и интервью постоянные.


магистр

Ссылка на сообщение 8 января 2012 г. 18:54  

цитата Лига

Врятли он книги будет быстро дописывать. Откуда у него время, он же нарасхват) И сериал без него не обойдётся и интервью постоянные.

Вот мне интересно, сколько времени понадобится создателям сериала, чтобы догнать Мартина? Успеет он шестой том написать, пока предыдущие пять не экранизировали?


магистр

Ссылка на сообщение 8 января 2012 г. 20:15  

цитата Oddman

Успеет он шестой том написать, пока предыдущие пять не экранизировали?
Я думаю что да успеет. А вот насчёт 7 я не уверен???
–––
Sine ira et studio


магистр

Ссылка на сообщение 8 января 2012 г. 23:41  

цитата Мэлькор

Я думаю что да успеет. А вот насчёт 7 я не уверен

Интересно, что будут делать сериальщики, досняв экранизацию шестого тома? Приостановят съемки? Забавная ситуация вырисовывается. Может, поторопят его маленько с написанием романа :-)


магистр

Ссылка на сообщение 8 января 2012 г. 23:48  

цитата Oddman

Вот мне интересно, сколько времени понадобится создателям сериала, чтобы догнать Мартина?
Третий том — точно два сезона. Если я правильно помню, четвертый и пятый хотят объединить, и тоже пустить двумя сезонами.
–––
Ogham the blood, ogham the line
Our cult of the fallen will triumph over time


магистр

Ссылка на сообщение 8 января 2012 г. 23:54  

цитата geralt9999

Третий том — точно два сезона. Если я правильно помню, четвертый и пятый хотят объединить, и тоже пустить двумя сезонами.

В любом случае, ещё пять сезонов на данный момент получается. Соответственно, это займет пять лет, как я понимаю. Ну, шестой том по-любому должен дописать. Надеюсь


магистр

Ссылка на сообщение 9 января 2012 г. 00:07  

цитата Oddman

Ну, шестой том по-любому должен дописать. Надеюсь
Я в принципе согласен с прогнозом пофистала, мне кажется Мартин будет писать быстрее, хотя бы из-за сериала.
–––
Ogham the blood, ogham the line
Our cult of the fallen will triumph over time


авторитет

Ссылка на сообщение 9 января 2012 г. 00:23  
Или сериальщики возьмут и придумают свой собственный вариант последнего сезона! :-D
–––
Butt-kicking! For goodness!


активист

Ссылка на сообщение 9 января 2012 г. 17:32  
Мда, ребятки... вот прочитал я "Пир стервятников" и теперь у меня ломка, так как продолжение почитать пока не судьба :)) Давно здесь не писал, но сейчас вот как-то особенно заскучал по миру льда и пламени... кстати, Джейме зауважал я как персонажа. Правда, думается мне, что автор его всё-таки "убьёт", не простив тех ужасов, что он успел натворить на первых страницах эпопеи :)) Но надеюсь, что перед тем, как погибнуть самому, Джейме успеет собственными руками прикончить Серсею :))
–––
«Убийство - это крайняя форма цензуры» (Бернард Шоу)


авторитет

Ссылка на сообщение 9 января 2012 г. 17:33  

цитата Scar

Но надеюсь, что перед тем, как погибнуть самому, Джейме успеет собственными руками прикончить Серсею :))

ох не успеет наверно) Да и не стал бы, я думаю
–––
tomorrow never knows


активист

Ссылка на сообщение 9 января 2012 г. 17:42  
Кстати, тут кто-то много страниц назад писал, что ему (или ей) симпатичен Пёс и задавался вопрос "нормально ли это" :)) Так вот я хочу сказать, что имхо, совершенно нормально, ибо мне вот тоже Пёс симпатичен. Прямой, как удар в нос просто :)) Вот такой он. Да, скотина та ещё, но и не скрывает этого. И это такой как бы "серый" персонаж... ну... даже тёмно-серый :)) Но не чёрный. И вот эти самые серые тона очень интересны. А те, что посветлее — так вообще заставляют думать о нём как о положительном герое с отрицательными качествами и жуткими "методами" :)

цитата Blackbird22

ох не успеет наверно) Да и не стал бы, я думаю


А мне вот что-то по "Пиру" кажется, что он морально готов это сделать.
–––
«Убийство - это крайняя форма цензуры» (Бернард Шоу)


авторитет

Ссылка на сообщение 9 января 2012 г. 17:50  
Вот я и дочитал третью книгу эпопеи, которая уже стала Великой, не смотря на то, что свет увидело всего две трети задуманных в ней книг. У романа еще нет конца, но у Мартина уже есть известность, есть великолепные оценки каждой его книги, есть звание самого безжалостного автора всех времен и народов...

"Буря мечей" — это ЖЕСТЬ!

Вот, пожалуй, самое подходящее и самое правильное слово, которое характеризует данное произведение. Сколько ж раз за время прочтения я громко крикнул "Да ну на фиг!!! Этого не может быть!" Сколько раз я швырял книгу на диван, на пол, захлопывал ее... И с каждым разом, злясь на автора все сильнее, я понимал, что привязываюсь к ПЛиО с каждым таким моментов все больше. Что не смогу остановиться, пока не узнаю развязки этой завораживающей и леденящей кровь истории!

Если первая половина книги особых эмоций вызывала не так много, в сравнении с "Битвой королей" и "Игрой престолов", то вторая половина включила в себя все то, чего так не хватало нам и даже больше! Рассазав жене, о некоторых моментах из второй половины книги, я услышал просьбу не показывать ей продолжение сериала, которое ожидается уже через три месяца, не смотря на то, что в первый сезон, она влюбилась также как и я. Она сказала, что ее хрупкая душа не перенесет подобных событий.

В отличии, от двух предыдущих своих рецензий на первые две книги эпопеи, я сознательно не буду раскрывать здесь сюжет, я говорю и буду говорить лишь о своих эмоциях, чувтчвах и переживаниях. И я знаю, что прочитавшие "Бурю мечей" меня поймут с первого слова, а не читавшие будут заинтригованы и начнут свое знакомство с миром Семи Королевств как можно быстрее.

Основное состояние души, которое охватывало меня — это шок, а тела — ступор! Шок перед поступками, предательствами, подлостью, маньякальностью, безжалостностью некоторых героев романа. Шок, который заставляет забыть об окружающем реальном мире, погрузиться в мир Мартина и жить, и дышать его вибрациями. Это Ужас перед теми картинами, которые открывает автор, а особенно страшно становится, когда понимаешь, что он лишь пишет о людях правду, описывет их настоящих, не скрывая пороков, а играя ими. Мартин, с помощью своих персонажей, открывает нам глаза на реальный мир, который в наше время также полон коварства и ужаса, мы просто меньше замечаем его, порой не обращаем внимания, закрываем глаза и проходим мимо, и вот к чему это может нас привести!

Казалось бы, после прочтения первых двух книг серии, мы должны быть готовы уже абсолютно ко всему, ибо те неожижанные повороты сюжета в "Игре престолов" и "Битве королей", с которыми мы уже знакомы должны быть для нас уроком, а неожиданнее их уже, по нашему мнению, и придумать-то ничего нельзя, ан нет! Вторая половина книги, а особо последние главы за каждого персонажа, просто переворачивает наше представление о современной литературе и вызывает то состояние, которое характеризует термин, который стал модным в наше время, "разрыв мозга"...

Обязательно читайте и сами все увидите, услышите, почувствуете и уже никогда не забудете!


авторитет

Ссылка на сообщение 9 января 2012 г. 17:51  

цитата Scar

симпатичен Пёс


Мне Пес тоже крайне симпатичен, и было жаль, когда Арья в конце "Бури мечей" его оставила одного под деревом израненым, сочувствую бедолаге..


магистр

Ссылка на сообщение 9 января 2012 г. 19:28  
Scar
Да чего особенного Джейме натворил, кроме Брана? Больше и в вину поставить нечего. Ну там, инцест еще, но не убивать же за это? А за Брана Джейме уже заплатил, рукой. Чем толкал, то и потерял.
–––
Где тонко, там и рвем. (с) Олди


философ

Ссылка на сообщение 9 января 2012 г. 22:36  

цитата Scar

Кстати, тут кто-то много страниц назад писал, что ему (или ей) симпатичен Пёс и задавался вопрос "нормально ли это"

Это была я8:-0
А я вот после 2 тома отложила ПЛиО (фэнтази уже во мне булькала), а сейчас чувствую, что сильно скучаю по всем героям. Так что скоро начну 3 том8-)
–––
...и я героев не встречала в этой жизни...(с)


активист

Ссылка на сообщение 9 января 2012 г. 22:58  
Lantana, то, что он "заплатил", хорошим человеком его не сделало. Но он хотя бы человек, в отличие от сестрицы. Вообще, Джейме на уровне Пса для меня находится. Только у Пса вообще руки по локоть в крови :-D
–––
«Убийство - это крайняя форма цензуры» (Бернард Шоу)


магистр

Ссылка на сообщение 9 января 2012 г. 22:58  
Настоятель молчаливых братьев — вроде бы порядочный мужик — облегчил последние часы Сандора и похоронил его.
Шлемом завладел Рорж и... покатилось...
Почему многие рассчитывают в продолжениях наткнуться на Пса, и откуда берется их неверие в смерть младшего Клигана?
–––
It's never wrong not to play (c) Tommy Angelo


философ

Ссылка на сообщение 9 января 2012 г. 23:03  

цитата Stan8

откуда берется их неверие в смерть младшего Клигана?

Не видел труп- не спеши хоронить (c) :-) Впрочем, у Мартина и труп- не гарантия...:-)))8:-0
–––
Идут по лесу феаноринги, а им навстречу- двое синдар: у одного Сильмарил в Наугламире, а второго тоже зарежут.
Страницы: 123...355356357358359...109810991100    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"»

 
  Новое сообщение по теме «Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх