Джордж Мартин Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"»

Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 3 мая 2005 г. 20:05  
В общем так. Сейчас сижу на 200й странице 2 тома "Песни Льда и Пламени". Интереснее я еще пока ничего не читал! Основная сила ПЛиП, имхо, в персонажах. А там их столько, что никогда всех не запомнишь.
Очень нравится стиль письма, когда повествование идет поочередно от разных героев. При этом сюжет становится не линией, а плоскостью, поскольку наблюдаются одновременные события в разных местах. Очень неожиданные повороты. Местами я был уверен, что будет "так", все в сюжете говорит об этом. А оно хлоп и не "так", а "эдак".
Чистой фэнтэзи очень мало (возможно только пока). И честно — пусть так и будет. Упаси господь там затесаться эльфам или гномам, тогда я сразу изменю свое мнение о книге.
Мартин порой загоняется и начинает, имхо, перебарщивать с вульгарностью. То, что слово "шлюха" встречается чуть ли не на каждой странице — уж фиг с ним, но описание орального секса, причем полунасильственного, мне не понравилось. Против секса я конечно ничего не имею. 8-) Но не в таких количествах и не так подробно и жестоко. Это пока единственное, что мне не понравилось.
Чем дальше, тем больше я боюсь, что Мартин сдаст, или вообще не допишет. Нет, предпосылок не было. Просто страшно. Слишком сильно я вжился в этот мир. Герои вообще как свои, родные.
Ну, пока хватит...
–––
+7(996)730-00-00, Telegram https://t.me/crealist


активист

Ссылка на сообщение 9 января 2012 г. 23:03  
Stan8, это ты к кому обращался? Ха-ха :)) Я, например, на этот счёт ничего не говорил. Но вообще всё возможно. Мне почему-то думается, что Пёс может объявиться в виде полу-зомби, каковой является сами знаете кто ;))) Не называю имя, чтобы особо не спойлерить. В общем, посмотрим, что там дальше будет.
–––
«Убийство - это крайняя форма цензуры» (Бернард Шоу)


магистр

Ссылка на сообщение 9 января 2012 г. 23:03  
Scar
А я не говорю, что сделало. Хотя назвать его однозначно плохим нельзя.
Я говорю, что не вижу других преступлений. кроме Брана. Вы видите?

Stan8
Тут такое дело... Трупа Пса мы не видели. Недостоверных слухов о чужой смерти в саге достаточно, вот хоть Давоса возьмите. Там в монастыре есть мужик крупного роста, который прячет лицо. И которого нам зачем-то показали. Есть предположение, что это выживший Пес.
–––
Где тонко, там и рвем. (с) Олди


философ

Ссылка на сообщение 9 января 2012 г. 23:03  

цитата Lantana

Там в монастыре есть мужик крупного роста, который прячет лицо. И которого нам зачем-то показали.

Вот иманна.
–––
Идут по лесу феаноринги, а им навстречу- двое синдар: у одного Сильмарил в Наугламире, а второго тоже зарежут.


активист

Ссылка на сообщение 9 января 2012 г. 23:07  

цитата Lantana


Scar
А я не говорю, что сделало. Хотя назвать его однозначно плохим нельзя.
Я говорю, что не вижу других преступлений. кроме Брана. Вы видите?

Так и я о том говорю, что беспросветно плохим его не назовёшь. Полным и безоговорочным сволочам я симпатизировать не могу, натура уж у меня такая. А Джейме я симпатизирую.
По поводу преступлений... мне кажется, что того, что он сделал с беззащитным ребёнком Браном уже достаточно. Про инцест я вообще молчу, это выглядит детской шалостью просто на фоне его поступка в Винтефелле. Джейме для меня открылся с другой стороны во время своего путешествия с Бриенной. Всё-таки светлого и тёмного в нём 50 на 50, хотя сам он очень хочет сделать вид, что тёмного ГОРАЗДО больше :)
–––
«Убийство - это крайняя форма цензуры» (Бернард Шоу)


авторитет

Ссылка на сообщение 10 января 2012 г. 00:13  
Федор Алеев, плюсстопиццот!!! Подписываюсь под каждым словом! Вот у меня было точно такое же впечатление от ПЛиО после прочтения "Бури Мечей"!
:beer::beer:
Особенно здесь верно подмечено:

цитата

Мартин, с помощью своих персонажей, открывает нам глаза на реальный мир, который в наше время также полон коварства и ужаса, мы просто меньше замечаем его, порой не обращаем внимания, закрываем глаза и проходим мимо, и вот к чему это может нас привести!

Именно вот по этой причине я считаю, что ПЛиО полезна для подростков. Как вакцина против розовых очков и жизненных иллюзий.
–––
Butt-kicking! For goodness!


философ

Ссылка на сообщение 10 января 2012 г. 11:25  

цитата Stan8

Почему многие рассчитывают в продолжениях наткнуться на Пса, и откуда берется их неверие в смерть младшего Клигана?


Собственно причины две — одна — это посещение Бриенной монасыря, где целай куча намеков на то, что Сандор жив и находится в монастыре и другая — Мартин на одной из встреч с фанами сказал, что Сандор слишком серый персонаж, чтобы уже с ним заканчивать, то есть автору он еще интересен.


философ

Ссылка на сообщение 10 января 2012 г. 18:57  
Я очень надеюсь, что Пес жив. Я был ужасно разочарован, когда прочитал, что он умер. Один из моих любимых персонажей.


новичок

Ссылка на сообщение 10 января 2012 г. 19:20  
Господа и дамы, вы как читали вообще? :-))) Вам монах в обители подозрительно высокий с замотанным лицом и по словам настоятеля "из новеньких" никого не напомнил? Особенно, с учетом того, что именно настоятель сказал, что Пес умер у него на руках, а немногим позже рассказал свою историю жизни в которой "умер" употреблял уже применительно к себе, обозначая так жизнь до и после обители. :-)
Хотя, я и не думаю, что Пес еще возникнет на страницах ПЛиО. Уж больно круто его судьба складывалась: с такой биографией действительно или в гроб, или в монастырь и ни от туда, ни от туда не возвращаться.


активист

Ссылка на сообщение 10 января 2012 г. 21:00  
По пятьсот раз повторять одно и то же друг за другом тоже необязательно ;)
–––
«Убийство - это крайняя форма цензуры» (Бернард Шоу)


активист

Ссылка на сообщение 17 января 2012 г. 22:26  
Здрассьте-здрассьте!
А новеньким к вам можно?
Искала я тут недавно что-то (уже не помню что) про Танец, ну и нашла этот форум. Страшно обрадовалась!
Потому что уже который месяц подряд мучает меня одна мысль, а поделиться не с кем:)))
Но может здесь это тоже кому-то в голову приходило?
А не кажется ли вам, уважаемые, что Мартин просто женоненавистник какой-то?
Это я об том, что бабы — дуры, не потому что дуры, а потому что бабы. В ПЛиО. Героини. Хоть сколько-нибудь значимые героини. Почти все.
Не так?
Ну, разве что моя любимая Арья:)))
Не, всё психологично и реалистично, я ж не спорю! Но умных теток нет. Разве что еще Оленна Тирелл? Но она как-то не очень много и появляется. Или жрица эта из Миэрина? Но и она не сильно важный персонаж.
Я понимаю, времена, нравы и всё такое... Но вот среди мужчин — главных участников очень даже много и умных, и разумных, и стратегов, и даже мудрые встречаются. А тёток — ни одной, хоть плачь!
Что думаете?
–––
У нас все будет! У нас будет единая семья! Единые интересы! Единый фюрер! Будем едино делать все, что я захочу! (с)


магистр

Ссылка на сообщение 17 января 2012 г. 22:50  

цитата UmbraX

Разве что еще Оленна Тирелл? Но она как-то не очень много и появляется. Или жрица эта из Миэрина? Но и она не сильно важный персонаж.

У Мартина в ПЛИО все персонажи важны. А второстепенные герои у него нередко переходят на первый план. Да и Серсею я дурой бы не назвал, например.


миротворец

Ссылка на сообщение 18 января 2012 г. 00:57  

цитата UmbraX

А не кажется ли вам, уважаемые, что Мартин просто женоненавистник какой-то?
Это я об том, что бабы — дуры, не потому что дуры, а потому что бабы. В ПЛиО. Героини. Хоть сколько-нибудь значимые героини. Почти все.
Не так?


Да там и умных мужиков немного.:-)

Но все как в жизни — в процентном отношении на килограмм книги — их больше.


активист

Ссылка на сообщение 18 января 2012 г. 02:18  

цитата azgaar

Да и Серсею я дурой бы не назвал, например.

А как ее тогда назвать? Если уже даже и Джейме склоняется к этому, не говоря уж о Тирионе?
Ну, чтобы не углубляться далеко, хотя бы то, что она не сделала Десницей Кивана, возродила этих нищих монахов, забыла как их — это что ли признаки умной женщины?:))) А если углубляться, так практически все ее поступки лишены ума и хоть какого-то намека на дальновидность. А она все-таки королева, а не коровница.
Кому как конечно, но...

цитата azgaar

Да там и умных мужиков немного.

Да ладно!:)))
В жизни умные женщины все же встречаются иногда, а в книге что-то совсем глухо!

Ну вот правда, кто? Кроме Арьи, которая еще дурочка, потому что маленькая:)))
Чьи слова, идеи и поступки несут на себе печать интеллекта, широты кругозора и взглядов? Ммм?
–––
У нас все будет! У нас будет единая семья! Единые интересы! Единый фюрер! Будем едино делать все, что я захочу! (с)


философ

Ссылка на сообщение 18 января 2012 г. 03:35  

цитата UmbraX

Если уже даже и Джейме склоняется к этому, не говоря уж о Тирионе?

Ну, если Джейме для Вас образчик интеллекта, то, конечно, можно и так рассудить.
А вообще, делать выводы, ссылаясь на эмоциональное отношение человека к человеку, да еще и вымышленного — прелюбопытнейшее занятие.
А главное, увлекательное и плодотворное вельми.

цитата UmbraX

Ну, чтобы не углубляться далеко, хотя бы то, что она не сделала Десницей Кивана,

Ну, разумеется, умная и, главное, сильная, амбициозная женщина, приняла бы киванский ультиматум и ушуршала своими юбками аж на Бобровый Утёс. Угу.

цитата UmbraX

возродила этих нищих монахов

Да, и кроме того, планировала их использовать в нужном ей русле. Только не монахов, а просто нищенствующих фанатиков. Впрочем, да, недооценила, как бывало и с "людьми умными". Собственно, она лишь легитимизировала духовную прокуратуру и суд. Но это произошло бы и без неё. Ведь воробейство не она "создала" и не она созвала в столицу, не так ли? Процесс пошёл, как говорил один товарищ.
Рассуждая в духе "ошибки и недоля суть глупость", можно дойти до того, что и Тирион тяжелый олигофрен.
–––
- И моря есть, и реки есть, и приличные люди есть, господин Уэф.
- Дикари. Плакать хочется.


философ

Ссылка на сообщение 18 января 2012 г. 12:31  
2 UmbraX

Смешной вопрос. Мартин изображает псевдосредневековый мир, в котором роль женщин как известно отличалась от роли мужчин. Тем не менее у него полное разнообразие в том числе и жеских персонажей, порой превосходящих мужкие. Так же Аша во всех отношениях куда сильнее своего братца, да и большинства остальных мужиков в своем окружении, а Сарелла/Аллерас получает звенья мейстерской цепи со скоростью мало кому доступной в Цитадели. Санса Старк была наивной девочкой, однако в ипостаси Алейны Стоун оба уже достойная дочь Мизинца. И так далее...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 января 2012 г. 14:41  

цитата UmbraX

Это я об том, что бабы — дуры, не потому что дуры, а потому что бабы. В ПЛиО. Героини. Хоть сколько-нибудь значимые героини. Почти все.
Не так?
Ну, разве что моя любимая Арья:)))

Во-первых, намного больше. Кроме Серсеи (водившая за нос Роберта, устроившая заговор против него, убившая его, обставившая Робба Старка, убившая его и т.п.) есть еще и Кейтилин, Дейнерис, Бриенна, Игрит, Мелиссандра!!!
Во-вторых, не забывайте, что в этих условных средних веках на образование женщин особо внимания не обращали. Так что и такое количество умных женщин — это весьма прилично!


активист

Ссылка на сообщение 18 января 2012 г. 16:22  

цитата cianid

А вообще, делать выводы, ссылаясь на эмоциональное отношение человека к человеку, да еще и вымышленного — прелюбопытнейшее занятие.
А главное, увлекательное и плодотворное вельми.

Безусловно! Иначе зачем бы вообще весь этот форум и эта тема в частности:)))
Джейме, конечно, не образчик. А Тирион вполне себе и даже при желании не тянет на олигофрена ни разу.
Умная, сильная и амбициозная женщина не довела бы ситуацию до этого. В смысле до желания отправить себя куда подальше из столицы. Да и насчет воробьев сильно бы подумала и книжки, что ли, почитала. Благо, были и книжки, и некоторый исторический опыт.

цитата Mezeh

Смешной вопрос. Мартин изображает псевдосредневековый мир, в котором роль женщин как известно отличалась от роли мужчин. Тем не менее у него полное разнообразие в том числе и жеских персонажей, порой превосходящих мужкие. Так же Аша во всех отношениях куда сильнее своего братца, да и большинства остальных мужиков в своем окружении, а Сарелла/Аллерас получает звенья мейстерской цепи со скоростью мало кому доступной в Цитадели. Санса Старк была наивной девочкой, однако в ипостаси Алейны Стоун оба уже достойная дочь Мизинца. И так далее...

То есть, в псевдосредневековом мире умных женщин должно быть не сильно меньше, чем в реальном, так?
Но если я не ошибаюсь, в реальном их было намного больше. Мне конечно сразу на ум никто, кроме Алиенор Аквитанской не приходит, но точно помню, что она была далеко не единственной:)))
Аша конечно не глупа, но ведь и умной ее не назвать, равно как брата ее. Храбрость и сила, это же совсем еще не ум, правда же? Санса тоже, на мой взгляд, ума еще не проявила. Хитрость — да, став Алейной. Покорность. Но не ум.
Про Сареллу/Аллерас, возможно. Это я упустила! Правда, про нее же совсем чуть-чуть было. Глупые мейстерскую цепь не скуют, это правда!

цитата Sergo2

Кроме Серсеи (водившая за нос Роберта, устроившая заговор против него, убившая его, обставившая Робба Старка, убившая его и т.п.) есть еще и Кейтилин, Дейнерис, Бриенна, Игрит, Мелиссандра!!!

Ну вот, придется уточнять, что же такое ум:(
Ну уж ни разу не женская хитрость и не выживаемость! Чтобы навешать мужчине лапши на уши насчет любви и детей много ума не надо — это таки жизненный факт. Чтобы обдурить Неда Старка тоже ума не надо, его не обдурил бы только клинический идиот.
Леди Кейтилин благородна, честна, эмоциональна, но не умна. Поэтому и заварила такую кашу. Нет, она хорошая и любящая, но не умная ни на копейку!
Скажите мне, стала бы умная женщина ненавидеть бастарда своего мужа? Бастарда, появившегося тогда, когда он ей еще и мужем-то толком не был, а она без году неделя вообще была невестой другого брата. Не-ет, это эмоции, амбиции, бабская ревность, что угодно, но не ум.
А Бриенна?! Ум — это слепое следование долгу? Ключевое слово — "слепое". Бриенна достойна и уважения, и сочувствия, это да. Но где там ум?!
Дейнерис? Возможно, но потенциально, а не на деле. То есть, задатки-то есть...
Игрит? Ум? Где?! В чем это проявлялось?
То же и про Мелисандру. Амбиции, ощущение собственной значимости, слепая гордыня — есть. И заметно. Ума не заметно:(
Так что же такое ум?
Википедия пишет, что познавательные и аналитические способности человека.
Возможно, я не корректно сформулировала, заговорив об умных женщинах. Наверное нужно было про интеллект, стратегию, кругозор, опыт и прочие вершины развития? Ну вот ежели она королева или владетельная леди, так ей же нужно иметь чем управлять, в смысле органа и функции, нет?!:)))
В общем, мораль сей басни или песни: ну вот читаю-читаю, ужасно интересно же, несмотря на изуверскую тягу Мартина к убийствам лучших персонажей (Неда Старка я ему так и не простила), но вот как женские главы, так хоть плачь, от этой бабской дурости никуда не деться!:((( Прям, половая дискриминация какая-то. Чернуха и отсутствие идеалов!
То ли дело Толкиен! *мечтательно*
В общем, душа моя просит умную героиню! Хорошо бы хорошую, но на безрыбье я и на умную злодейку соглашусь!:)))
–––
У нас все будет! У нас будет единая семья! Единые интересы! Единый фюрер! Будем едино делать все, что я захочу! (с)


философ

Ссылка на сообщение 18 января 2012 г. 17:05  

цитата UmbraX

Чтобы обдурить Неда Старка тоже ума не надо, его не обдурил бы только клинический идиот.

Нед пострадал из-за благородства и честности, а не потому, что был дураком.

цитата UmbraX

Прям, половая дискриминация какая-то.

Прям бред какой-то
–––
...и я героев не встречала в этой жизни...(с)


магистр

Ссылка на сообщение 18 января 2012 г. 17:15  

цитата UmbraX

душа моя просит умную героиню

Арья Старк, нет?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 января 2012 г. 17:21  

цитата UmbraX

Ну уж ни разу не женская хитрость и не выживаемость! Чтобы навешать мужчине лапши на уши насчет любви и детей много ума не надо — это таки жизненный факт. Чтобы обдурить Неда Старка тоже ума не надо, его не обдурил бы только клинический идиот.
Леди Кейтилин благородна, честна, эмоциональна, но не умна. Поэтому и заварила такую кашу. Нет, она хорошая и любящая, но не умная ни на копейку!
Скажите мне, стала бы умная женщина ненавидеть бастарда своего мужа? Бастарда, появившегося тогда, когда он ей еще и мужем-то толком не был, а она без году неделя вообще была невестой другого брата. Не-ет, это эмоции, амбиции, бабская ревность, что угодно, но не ум.
А Бриенна?! Ум — это слепое следование долгу? Ключевое слово — "слепое". Бриенна достойна и уважения, и сочувствия, это да. Но где там ум?!
Дейнерис? Возможно, но потенциально, а не на деле. То есть, задатки-то есть...
Игрит? Ум? Где?! В чем это проявлялось?
То же и про Мелисандру. Амбиции, ощущение собственной значимости, слепая гордыня — есть. И заметно. Ума не заметно:(
Так что же такое ум?

То есть королева, ухайдакавшая кучу умных мужиков, девочка-подросток, подмявшая под себя сначала всесильного кхала, а потом и пол-пустыни, жрица, воротящая Станнисом как хочет — это все эмоции, а не ум? Тогда умные женщины сидят в мрачных замках и думы тяжкие думают, а про таких читать не интересно!
Да и вообще, следуя такой логике, у Мартина — все придурки! И даже Тирион: вот уж, казалось, средоточие здравого смысла — и тот эмоциям поддался!
Страницы: 123...356357358359360...109610971098    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"»

 
  Новое сообщение по теме «Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх