При большом количестве ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «При большом количестве бесплатных скачиваний книги отрасль теряет одного покупателя из... (прочитайте сначала преамбулу)»

 

  При большом количестве бесплатных скачиваний книги отрасль теряет одного покупателя из... (прочитайте сначала преамбулу)

# Варианты ответов Проголосовало  
 10
 132
 
 100
 46
 
 1 000
 18
 
 10 000
 9
 
 100 000
 6
 
 1 000 000
 2
 
 не теряет вообще а благодаря бесплатной рекламе
 47
 
 приобретает 1 покупателя на 10 скачавших
 64
 
 приобретает 1 покупателя на 100 скачавших
 62
 
 приобретает 1 покупателя на 1 000 скачавших
 14
 
 приобретает 1 покупателя на 10 000 скачавших
 7
 
 приобретает 1 покупателя на 100 000 скачавших
 3
 
 приобретает 1 покупателя на 1 000 000 скачавших
 3
 

голосование окончено!
 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 января 2012 г. 22:30  
цитировать   |    [  ] 
Преамбула:

Известно что книги скачивают бесплатно и какая-то часть из скачавших бесплатный файл не будет покупать книгу бумажную или электронную. Это данность, обусловленная как причинами ознакомительного характера (не понравилось копыто — не нужна и тушка), как и экономного (зачем захламлять дом, всё равно я редко перечитываю), и даже экологического (деревья целее будут). Причины совершенно не важны, интересно что стороны антикопирайтных баталий поняли что скачавший не равен купившему, но и на миллион скачавших явно придётся сколько-то отказавшихся от покупки. Так как нормального статистического исследования этой проблемы я не припомню, затеян данный опрос который вообще нельзя будет никуда пришить, но просто интересно интуитивное коллективное мнение.


авторитет

Ссылка на сообщение 13 января 2012 г. 16:24  
цитировать   |    [  ] 

цитата maruto

Ну это всего лишь их блаблабла за компанию и только. Уж кому кому но Олдям грех жаловаться на тиражи.


Пожалуй, не надо было ввязываться в дискуссию. Ведь заранее знал, что все сведется к вежливости типа "блаблабла за компанию". И на этом спасибо. А то в другом месте по аналогичному поводу высказались прямее:
"Какой Вы заботливый об авторах. А о нас читателях кто позаботится?..Мне лично глубоко по...ю купил автор личный самолет или сдох с голода,это его проблемы.Мне, как читателю, нужна аннотация и кнопочка "скачать" а не рассуждения о бедном голодном писателе."


магистр

Ссылка на сообщение 13 января 2012 г. 16:25  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kid Q

Ларина, кстати говоря, тоже никто не спрашивает.

Да он уже отвечал:

цитата

Последнее время многие спрашивают, как создать зеркало и что для этого нужно.
Моя позиция — зеркала это хорошо, но я сам их делать не буду. Максимум помогу добрым советом. Такой сайт не получается поднять и забыть, за ним надо присматривать постоянно. У меня на это времени нет. Так что рассчитывайте на свои силы.
...
3. Модуль librusec. Подробности установки — http://github.com/larin/librusec/blob/mas....
Можно взять с github.com, можно с http://lib.rus.ec/sql.librusec.zip. Требует определённого изучения глазами и правки руками.
В основном librusec.module, stat.inc, начало librusec.inc, libBookDownload в book.inc и mass.inc.

Флибуста первое время работала как зеркало Либрусека и весь начальный контент взят с Либрусека. Затем отправилась в "самостоятельное плавание", случилось это как раз после "легализации" Либрусека. В настоящее время между библиотеками существуют а) сильные идеологические разногласия, что выливается в частые срачи на блогофорумах Флибусты и б) постоянный обмен контентом: содержание библиотек совпадает где-то на 99%.


философ

Ссылка на сообщение 13 января 2012 г. 16:25  
цитировать   |    [  ] 

цитата lena_m

Ежли сие не работает на Западе, кто ж тогда там обеспечивает продажи той же фантастики, что у нас и не снились?

Адекватные цены — в первую очередь.


миротворец

Ссылка на сообщение 13 января 2012 г. 16:33  
цитировать   |    [  ] 

цитата Fenzin

Адекватные цены — в первую очередь.


Ну hardcover-то в США где-то 20$-40$, электронка, думаю, 10$-12$...
–––
Helen M., VoS


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 января 2012 г. 16:34  
цитировать   |    [  ] 

цитата lena_m

кто ж тогда там обеспечивает продажи той же фантастики, что у нас и не снились

Не знаю конкретно насчёт фантастики, но общий объем рынка у нас заметно выше, чем в США — у них порядка 11 млрд.долларов, у нас порядка 70 млрд.рублей (это в абсолютных цифрах, а если пересчитать на сто тысяч населения, то разница вообще многократная).

Мы физически не можем столько читать, сколько хотелось бы нашим издателям.

Поэтому и тиражи лежат нераспроданные, и новые авторы не могут пробиться, и маститые переживают из-за падения популярности — налицо КРИЗИС ПЕРЕПРОИЗВОДСТВА.


философ

Ссылка на сообщение 13 января 2012 г. 16:37  
цитировать   |    [  ] 

цитата lena_m

Ну hardcover-то в США где-то 20$-40$, электронка, думаю, 10$-12$...
При минимальной недельной зарллате в США в 2010 году равной 202 долларам.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 января 2012 г. 16:37  
цитировать   |    [  ] 

цитата Г. Л. Олди

Мне, как читателю, нужна аннотация и кнопочка "скачать"

Вот, кстати, и ещё один ответ "кто обеспечивает продажи на западе".

Продажи на западе, помимо прочих факторов, обеспечивает амазон киндл, который удобно лежит в кармане, предлагает аннотации и кнопочку "скачать", а деньги деликатно списывает с зарплатной карты без адовых мучений с "отправьте четыре платные смс на короткий номер".


миротворец

Ссылка на сообщение 13 января 2012 г. 16:39  
цитировать   |    [  ] 

цитата glaymore

общий объем рынка у нас заметно выше, чем в США — у них порядка 11 млрд.долларов, у нас порядка 70 млрд.рублей


Откуда такие цифры?

Помнится, в 2010 году у нас вышло в целом примерно 0.5 млрд экз книг да брошюр...

Неужели себестоимость одного экз. 140 рублей...
–––
Helen M., VoS


авторитет

Ссылка на сообщение 13 января 2012 г. 16:42  
цитировать   |    [  ] 

цитата Г. Л. Олди

"Какой Вы заботливый об авторах. А о нас читателях кто позаботится?..Мне лично глубоко по...ю купил автор личный самолет или сдох с голода,это его проблемы.Мне, как читателю, нужна аннотация и кнопочка "скачать" а не рассуждения о бедном голодном писателе."


Лично мне не по...ю. Я купил в бумаге почти все Ваши книги. Вот собираюсь "Ойкумену" в феврале покупать

PS: А вы купили личный самолет ?


миротворец

Ссылка на сообщение 13 января 2012 г. 16:42  
цитировать   |    [  ] 

цитата Fenzin

При минимальной недельной зарллате в США в 2010 году равной 202 долларам.


??? это ж тогда какая минимальная почасовая? меньше 5$?

Разве там не 6.95$?
–––
Helen M., VoS


миротворец

Ссылка на сообщение 13 января 2012 г. 16:43  
цитировать   |    [  ] 

цитата GvenPantera

КГБ, ЧК, за что денежки получают?)) К тому же, технологии развиваются. Сделать запрет на слова бесплатно/даром/скачать таким образом, чтобы инфа о сайте с подобными словами шла напрямую в нужный компьютер, а далее пару владельцев подобных сайтов "к стенке". Поверьте, остальные бодро начнут книги продавать с соглашения автора. Слишком жестоко? А что поделать?

О Б-же! Ок, есть у вас полная диктатура, которую вы так жаждете, и есть у вас такая система распознования трафика? Подсказать что она будет ловит первым делом?

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Нет, не "белянин скачать бесплатно", а "путин медведев навальный митинг".

А половина писателей будет сидеть в лагере. А половина будет писать не про рыжую_ведьму_сталкершу_попаданку. А "Президент — отец народа",
"Президент на позициях", "Президент на обстреливаемых позициях", "Президент с плащом". Вы согласны читать "Малую землю" вместо "Меча без имени"?
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


магистр

Ссылка на сообщение 13 января 2012 г. 16:45  
цитировать   |    [  ] 

цитата lena_m

Ну hardcover-то в США где-то 20$-40$

Это вы сильно через верх хватили. Хардковеры дороже $24.95 издаются только в исключительных случаях — например, Стивенсоновский Anathem в 1200 страниц продаётся по номиналу $30. А так, для художественной литературы в не эксклюзивном издании пресловутые $24.95 в 99% случаев являются потолком.
–––
Who are the ones that we kept in charge?
Killers, thieves, and lawyers


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 января 2012 г. 16:45  
цитировать   |    [  ] 

цитата lena_m

Откуда такие цифры?

Из гугла, вестимо...

>>По информации специалистов компании «РБК», которой поделился портал «РБК. Исследования рынков», в 2010 году объем российского книжного рынка сократился на 8,1% и составил 75,4 миллиарда рублей

>> Газета «Коммерсант» приводит данные издательства «Эксмо», согласно которым в 2010 году весь книжный рынок России сократился до 56,3 миллиарда рублей

Это первое, что удалось накопать. Ну пускай будет даже 56 млрд, всё равно вполовину больше, чем в США — и это при том, что у нас населения втрое меньше!!

-----

Извиняюсь, я где-то нолик потерял %-\ Американский рынок больше, конечно. Прошу проигнорировать тот бред, что я наваял выше :-)


миротворец

Ссылка на сообщение 13 января 2012 г. 16:45  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kshishtof A.

Я, например. Наивняк. В конце 90-х качал, и даже покупал пиратские диски из серии "100 000 книг на одном CD", а сейчас на книги трачу, вероятно, не один десяток МРОТов в год — не на все подряд, разумеется, а только на хорошие. Извините. И многих других таких же людей знаю лично.
Вы какой-то подозрительный человек. Не русский, наверное. Я и тоже по такой классификации — нерусский. Надо бы нам черепа померить...
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


авторитет

Ссылка на сообщение 13 января 2012 г. 16:46  
цитировать   |    [  ] 

цитата maruto

Лично мне не по...ю. Я купил в бумаге почти все Ваши книги. Вот собираюсь "Ойкумену" в феврале покупать


Я рад это слышать. Но неужели это дает Вам право разговаривать со мной в подобном тоне?
Недоумеваю.

цитата maruto

PS: А вы купили личный самолет ?


Я даже машины не купил. Пешком хожу.


магистр

Ссылка на сообщение 13 января 2012 г. 16:49  
цитировать   |    [  ] 

цитата GvenPantera

Сделать запрет на слова бесплатно/даром/скачать

В этом плане больше забавляет факт, что и самиздатовские писатели, которые публикуют свои произведения с кейвордами бесплатно/даром/скачать, также автоматом пойдут по этапу. :-))) Т.е., понятно, что это эротический сон контор типа RIAA и иже с ними, но у нас читать подобное — крайне весело.

А можно вообще интернет запретить для частных лиц, как в Сев.Корее, во! :-)))
–––
Who are the ones that we kept in charge?
Killers, thieves, and lawyers


новичок

Ссылка на сообщение 13 января 2012 г. 16:50  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dimson

А мне, как чайнику, не подскажите. где заканчивается Либрусек и начинается Флибуста? Ну и наоборот.

Как чайник чайнику. У них разные владельцы, хостятся у разных провайдеров, в разных странах. База (книги) во многом пересекаются за счет переноса юзерами недостающего, но не на 100%. И у них разная идеология, что впрочем не мешает большинству завсегдатаев флибустянских форумов шарахаться по либрусековским и наоборот.

цитата Dimson

Действительно, это 100% независимые друг от друга ресурсы? Прикрытие одного повлечёт за собой угрозу для другого?

Да, это полностью независимые ресурсы. И нет, не повлечет, по причинам указанным выше. В случае угрозы переедут к другому хостеру или уйдут в "подполье", как было осенью прошлого года.


миротворец

Ссылка на сообщение 13 января 2012 г. 16:50  
цитировать   |    [  ] 

цитата glaymore

пускай будет даже 56 млрд, всё равно вполовину больше, чем в США


Как ваши же 11 млрд долл США могут быть вполовину меньше, чем 56 млрд рублей?

11 млрд долл США = 330 млрд рублей
–––
Helen M., VoS


магистр

Ссылка на сообщение 13 января 2012 г. 16:50  
цитировать   |    [  ] 

цитата heleknar

Надо бы нам черепа померить...

Да ладно вам, вот когда GvenPantera придёт к власти, на одном лесоповале встретимся, там и померяемся... :beer:

цитата Г. Л. Олди

Но неужели это дает Вам право разговаривать со мной в подобном тоне? Недоумеваю.

При всём искреннем уважении, но — это интернет. Со всеми вытекающими. В чужой монастырь со своим уставом, и всё такое.
–––
Who are the ones that we kept in charge?
Killers, thieves, and lawyers


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 января 2012 г. 16:55  
цитировать   |    [  ] 

цитата lena_m

Как

Я уже извинился, но готов повторить :-)
Заклинило под вечер.

В общем, действительно получается, что средний американец тратит на книги вдвое больше, чем средний россиянин.

Но при том, что средний россиянин получает ВШЕСТЕРО меньше денег, всё равно оч.хороший результат.
Страницы: 123...171819202122    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «При большом количестве бесплатных скачиваний книги отрасль теряет одного покупателя из... (прочитайте сначала преамбулу)»

 
  Новое сообщение по теме «При большом количестве бесплатных скачиваний книги отрасль теряет одного покупателя из... (прочитайте сначала преамбулу)»

тема закрыта!



⇑ Наверх