4 я фантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «4-я фантЛабораторная работа»

4-я фантЛабораторная работа

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 января 2012 г. 23:09  
Тема форума, которую вы сейчас видите, — основная площадка для обсуждения конкурса "4-я фантЛабораторная работа".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.

В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного офтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — да, это старая добрая пивнушка "Цiанидъ". Внеконкурсное состязание также лучше обсуждать в отдельной, специально для этого открытой теме.


ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Тема конкурса (от Бориса Стругацкого): Я не друг человечества, — я враг его врагов (девиз, приписываемый, якобы, Эйзенштейну).

Оргкомитет:
Евгений Ступников (Мартин) — председатель, куратор первого и третьего туров.
Александр Петров (demihero) — куратор приёма рассказов, второго тура и внеконкурса.
Иван Сенников (iwan-san) — общие вопросы.

Состав жюри: вот.
Правила конкурса: полная версия, скачать .doc-файлом, краткий пересказ основных моментов.
Сроки конкурса: с 4 января по 2 марта.
Призы: книги с автографом Бориса Стругацкого, возможность публикации в журналах "Полдень, XXI век" и "Мир фантастики".

Колонка конкурса: вон там.

Навигатор по теме: начало конкурса >> вторая неделя >> третья неделя >> окончание приёма >> первый тур >> окончание первого тура >> второй тур >> окончание второго тура >> финал >> итоги конкурса.


В НАСТОЯЩИЙ МОМЕНТ...

...конкурс завершён. Победители:

I место — рассказ "Пасьянс из карт Таро, разложенный парнем по имени Стив в мире победившего зомби-апокалипсиса"
II место — рассказ "Богохульник"
III место — рассказ "Почти друзья"

В номинации "Злобный критик" победил отзыв участника A.Ram.


Для истории — отзывы судей:

Владимир Ларионов (Lartis): все рассказы.
Шимун Врочек (vrochek): все рассказы.
Ольга Чигиринская (kagerou): все рассказы.
Ася Михеева (Shean): "Богохульник", "Враг...", "Девианты...", "К вопросам...", "Лунная дева", "Миска молока", "Пасьянс...", "Переговорщик", "Почти друзья", "Своей дорогой", "Угрызенцы", "Весна...".
Илья Суханов (suhan_ilich): все рассказы.
Дмитрий Рогозин (drogozin): "Девианты", "Весна...", "Пасьянс...", "Враг...", "К вопросам..."...
Крафт: все рассказы.
Цефтриаксон: "Весна...", "Угрызенцы", "Своей дорогой", "Почти друзья", "Переговорщик", "Пасьянс...", "Миска молока", "Лунная дева", "К вопросам...", "Девианты", "Враг...", "Богохульник".
fox_mulder: "Враг...", "Почти друзья", "Угрызенцы", "Богохульник", "Переговорщик", "Девианты", "Своей дорогой", "Весна...", "Лунная дева", "Пасьянс...", "Миска...", "К вопросам...".
Пан Туман: "Богохульник", "Враг...", "Девианты", "К вопросам...", "Лунная дева", "Пасьянс..."...


философ

Ссылка на сообщение 3 февраля 2012 г. 13:59  
сообщение модератора
Я в очередной раз прошу не трогать авторов.
А можно в личку скинуть "криминал"? Ну, чё там легнули автора? Может меня, я может, и одумаюсь? Если просто вопли, то не надо. Что тут изучать?
–––
У гигантов мысли порой бывают толстые лбы.


философ

Ссылка на сообщение 3 февраля 2012 г. 13:59  
Фантасмагория (желтая)
Хорошая сказка, несколько наивная и предсказуемая, тем не менее, ее приятно читать. Автору следует работать над стилем, совершенствоваться. Атмосфера иногда получается, иногда нет. Например, Та Сторона выписана не ахти: не почувствовал я духа фейри, не проникся. Я, конечно, возможно слишком строго здесь сужу, но после С.Кларк нужно оч-чень постараться, чтобы выписать фейри хорошо.
Понравился антогонист ГГ, нестандартный какой-то персонаж.
Из группы один из лучших рассказов, на мой взгляд.
–––
И поэтому, чтобы не выглядеть дураком потом, я предпочитаю не выглядеть молодцом сначала.


философ

Ссылка на сообщение 3 февраля 2012 г. 14:04  
Разлитая вода (желтая)
Хороший рассказ в историческом антураже с мистической атмосферой. Читать интересно. С темой как-то натужно: враги — это то красные, то белые? Плюс, в конце становится известно, что никакой мистики и фантастики подано не будет: все объясняется психическим расстройством.
–––
И поэтому, чтобы не выглядеть дураком потом, я предпочитаю не выглядеть молодцом сначала.


философ

Ссылка на сообщение 3 февраля 2012 г. 14:06  
Лучший враг (желтая)

Психология — нет
Уникальный мир будущего — нет
Знание физических законов — нет
Интерес при чтении — нет
Тема — есть
Комментировать как-то не хочется.:-(
–––
И поэтому, чтобы не выглядеть дураком потом, я предпочитаю не выглядеть молодцом сначала.


философ

Ссылка на сообщение 3 февраля 2012 г. 14:12  
Только змеи сбрасывают кожу (желтые)

Не рассказ, а этюд в голубых тонах:-)))
Кстати, кто понял за что героя на зоне ээээ притесняли, так скажем? Профессия ГГ непонятна, конечно.
Но читать весело, и концовка интересная.Образ антогониста доставил.
Тему можно найти при желании.
–––
И поэтому, чтобы не выглядеть дураком потом, я предпочитаю не выглядеть молодцом сначала.


философ

Ссылка на сообщение 3 февраля 2012 г. 14:16  
Пасьянс из карт Таро, разложенный парнем по имени Стив в мире победившего зомби-апокалипсиса (желтая)

Не смог дочитать, тень Геймана заслонила текст.
Мало того, что идея неоригинальная, еще и стиль какой-то подражательный. Кому подражал автор не пойму, но что-то очень знакомое.
–––
И поэтому, чтобы не выглядеть дураком потом, я предпочитаю не выглядеть молодцом сначала.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 февраля 2012 г. 14:16  
До конца первого тура осталось совсем чуть-чуть. Поторопитесь! К тем, кто не поторопится, мы придем сами!
Развернутые сводки с полей.

Красные
Из "серых" филонят еще 4 человека. 7 потенциальных кандидатов на выход из группы, которым на пятки наступает восьмой. Идет активная борьба за лидерство.

Синие
Еще ожидается 6 топов. "Хвост" лидирующей семерки (да, вторая подряд) смыкается с остальной группой с незначительным зазором. За первое место борются чуть ли не 4 рассказа.

Зеленые
Не хватает 5 "голосов". В лидерах — 6. И тоже практически 4 человека стремятся занять первое место.

Желтые
Бодрая шестерка отрывается от остальной группы, четкий лидер. Не хватает двух бюллетеней.

Фиолетовые
Нужно еще три мнения. Есть абсолютный и безоговорочный лидер, очень сильные второе и третье места. За шестым гонится седьмой, но пока не догнал.

Оранжевые
Еще целых 6 оранжевых топов от фиолетовых авторов не дошло до рук орккомитета! АУ! Шестерка лидеров просматривается, в целом участники распределены равномерной от 1 до 6 места и далее.

Серые
В этой группе есть рассказ автора, раньше всех подавшего голоса куратору тура. Но еще три топа за рассказы из этой группы еще не доехали до меня... А так — в группе достаточно уверенный лидер, за хвост шестерки уцепилось аж двое отстающих.
–––
А в мире втором мотыльки и звезды
Хрустели, как сахар под сапогом. И смысла не было, не было Ни в том, ни в другом.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 февраля 2012 г. 14:16  

цитата grey_wind

и не смог взять все рассказы, которые, на мой взгляд, заслуживали того
Кстати, да. Тоже как минимум ещё один рассказ хотелось включить в топ. Пришлось выбирать лучший из равных.


философ

Ссылка на сообщение 3 февраля 2012 г. 14:17  
Мартин , а сколько рассказов во второй тур выходит?
–––
И поэтому, чтобы не выглядеть дураком потом, я предпочитаю не выглядеть молодцом сначала.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 февраля 2012 г. 14:18  
6 из группы. Если есть "равные баллы" у допустим, рассказов на 6 месте, то может и 7.
–––
А в мире втором мотыльки и звезды
Хрустели, как сахар под сапогом. И смысла не было, не было Ни в том, ни в другом.


новичок

Ссылка на сообщение 3 февраля 2012 г. 14:20  
Зеленая.
Одиночка.

О хорошем.
Написано интересно. Написано грамотно. Киборги, опять-таки, бегают. За использование семитского алфавита — отдельное браво, намного приятнее выглядит, чем сидящие уже в печенках Альфы-Омеги. Да еще и использование именно этого алфавита объясняется вполне себе изящно.
О плохом.
Киборги же! Не буду влезать в рассуждения о том, насколько описанные... гм, наверное, все-таки существа, — нужны людям (гибриды не всегда лучше исходных объектов по отдельности, тем более в случае гибрида разумного мяса человека и машины). Но мясные роботы уже наводят грусть.
А еще почему-то рассказ слабо зацепил. Едва стало понятно, что в деле киборги, финал дорисовался сам собой.
Но что характерно — теме конкурса рассказ соответствует, а у зеленых, по-моему, с этим туго.
–––
- Мне скучно, бес. - Что делать, Фауст? Таков вам положен предел, Его ж никто не преступает. Вся тварь разумная скучает...


авторитет

Ссылка на сообщение 3 февраля 2012 г. 14:23  
Вдогонку по "Пасьянсу".

Забыл сказать, что спрятав объяснялку в куче других коротких историй, автор удачно решил проблему, сгубившую очень много конкурсных рассказов.
–––
– Он всегда такой… меланхоличный?
– Временами. Когда не пишет и не дрочит (с)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 февраля 2012 г. 14:37  
saga23, а на самом деле не важно, как там именно "лягнули" автора. Просто личность автора — не предмет обсуждения в этой теме, и всё. "Автор дурак", "мой племянник-второклассник и то пишет лучше", "автору запретить писать под страхом расстрела", "да как он не постеснялся такой текст слать на конкурс", "КГ/АМ" и тому подобное — всё это есть переход на личности. А обсуждаться должен только текст. Я пока просто словами говорю, что не надо, потом начну модераторские предупреждения раздавать. Три предупреждения — бан.


авторитет

Ссылка на сообщение 3 февраля 2012 г. 14:38  
Вот интересно, многие жалуются, что не всех взяли в топ — а может, имеет смысл просто расставлять рассказам баллы? Всем из группы, например? Или, допустим, давать возможность оценивающему ставить на одно место столько рассказов, сколько он хочет. Не меньше пяти (на тот случай, если в группе "голосовать не за кого", но если, например, по представлению оценивающего в топ на 3 место достойны 2, то пусть он и ставит двоих? Может, так будет честнее? Правда, орккомитету считать больше 8:-0
–––
И, не меняя цвета,
Отары туч лениво наблюдали Единоборство камня и рассвета...


новичок

Ссылка на сообщение 3 февраля 2012 г. 14:38  
Зеленая.
Голубой тюльпан.

О хорошем.
Загадка. Вроде, никаких особых изысков в стиле, гениальных находок в сюжете, но... прочитал я этот рассказ на одном дыхании. Да и к черту всякие литературные хитрости — рассказ понравился больше остальных в зеленой группе. Это какое-то особое колдунство. Автору — мой поклон.
О плохом.
CLS
GOTO О хорошем.
–––
- Мне скучно, бес. - Что делать, Фауст? Таков вам положен предел, Его ж никто не преступает. Вся тварь разумная скучает...


авторитет

Ссылка на сообщение 3 февраля 2012 г. 14:41  
Nesya, тогда гораздо больший шанс, что из группы будут выходить рассказов 10. Всего 17 оценивающих, всего 17 оценок.


философ

Ссылка на сообщение 3 февраля 2012 г. 14:42  

цитата demihero

"мой племянник-второклассник и то пишет лучше"

*злобно смеется*


магистр

Ссылка на сообщение 3 февраля 2012 г. 14:47  

цитата Jacquemard

Плюс, в конце становится известно, что никакой мистики и фантастики подано не будет: все объясняется психическим расстройством.

Это ни фига не факт. Лично моё мнение: у него и брата никакого не было. Просто встретил себя самого из параллелки, из мира, в котором он красный (или белый) и понеслась родимая.

и тема тоже есть. и красные, и белые, врагами человечества себя не считали, а считали.... ну темой, короче, считали.

Это я за рассказ заступаюсь — просто понравился мне сильно.

цитата Jacquemard

Не смог дочитать, тень Геймана заслонила текст.
Мало того, что идея неоригинальная, еще и стиль какой-то подражательный. Кому подражал автор не пойму, но что-то очень знакомое.

Ну, эт тоже зря. Тут почти все работы — подражания. И чаще всего — подражания рассказу.

цитата Jacquemard

Фантасмагория (желтая)
Из группы один из лучших рассказов, на мой взгляд.

Вот тут, например, тень Геймана пол-рассказа закрывает, вам не кажется?

А вообще, ваши отзывы мне нравятся. Адекватные
–––
Моя колонка: https://fantlab.ru/user64597/blog
Мой паблик: https://vk.com/fantastshi Пссс! Сильные женские персонажи не нужн


философ

Ссылка на сообщение 3 февраля 2012 г. 14:50  

цитата demihero

начну модераторские предупреждения раздавать. Три предупреждения — бан.

Понял. Надо быть более мутным. А то меня иной раз заносит.
–––
У гигантов мысли порой бывают толстые лбы.


философ

Ссылка на сообщение 3 февраля 2012 г. 15:02  

цитата Мартин

Фиолетовые
Нужно еще три мнения. Абсолютный и безоговорочный лидер

Жалею, что не мог утопить. Но читателям видней. Им же это хавать...
–––
У гигантов мысли порой бывают толстые лбы.
Страницы: 123...232233234235236...408409410    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «4-я фантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «4-я фантЛабораторная работа»

тема закрыта!



⇑ Наверх