4 я фантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «4-я фантЛабораторная работа»

4-я фантЛабораторная работа

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 января 2012 г. 23:09  
Тема форума, которую вы сейчас видите, — основная площадка для обсуждения конкурса "4-я фантЛабораторная работа".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.

В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного офтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — да, это старая добрая пивнушка "Цiанидъ". Внеконкурсное состязание также лучше обсуждать в отдельной, специально для этого открытой теме.


ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Тема конкурса (от Бориса Стругацкого): Я не друг человечества, — я враг его врагов (девиз, приписываемый, якобы, Эйзенштейну).

Оргкомитет:
Евгений Ступников (Мартин) — председатель, куратор первого и третьего туров.
Александр Петров (demihero) — куратор приёма рассказов, второго тура и внеконкурса.
Иван Сенников (iwan-san) — общие вопросы.

Состав жюри: вот.
Правила конкурса: полная версия, скачать .doc-файлом, краткий пересказ основных моментов.
Сроки конкурса: с 4 января по 2 марта.
Призы: книги с автографом Бориса Стругацкого, возможность публикации в журналах "Полдень, XXI век" и "Мир фантастики".

Колонка конкурса: вон там.

Навигатор по теме: начало конкурса >> вторая неделя >> третья неделя >> окончание приёма >> первый тур >> окончание первого тура >> второй тур >> окончание второго тура >> финал >> итоги конкурса.


В НАСТОЯЩИЙ МОМЕНТ...

...конкурс завершён. Победители:

I место — рассказ "Пасьянс из карт Таро, разложенный парнем по имени Стив в мире победившего зомби-апокалипсиса"
II место — рассказ "Богохульник"
III место — рассказ "Почти друзья"

В номинации "Злобный критик" победил отзыв участника A.Ram.


Для истории — отзывы судей:

Владимир Ларионов (Lartis): все рассказы.
Шимун Врочек (vrochek): все рассказы.
Ольга Чигиринская (kagerou): все рассказы.
Ася Михеева (Shean): "Богохульник", "Враг...", "Девианты...", "К вопросам...", "Лунная дева", "Миска молока", "Пасьянс...", "Переговорщик", "Почти друзья", "Своей дорогой", "Угрызенцы", "Весна...".
Илья Суханов (suhan_ilich): все рассказы.
Дмитрий Рогозин (drogozin): "Девианты", "Весна...", "Пасьянс...", "Враг...", "К вопросам..."...
Крафт: все рассказы.
Цефтриаксон: "Весна...", "Угрызенцы", "Своей дорогой", "Почти друзья", "Переговорщик", "Пасьянс...", "Миска молока", "Лунная дева", "К вопросам...", "Девианты", "Враг...", "Богохульник".
fox_mulder: "Враг...", "Почти друзья", "Угрызенцы", "Богохульник", "Переговорщик", "Девианты", "Своей дорогой", "Весна...", "Лунная дева", "Пасьянс...", "Миска...", "К вопросам...".
Пан Туман: "Богохульник", "Враг...", "Девианты", "К вопросам...", "Лунная дева", "Пасьянс..."...


философ

Ссылка на сообщение 8 февраля 2012 г. 14:24  

цитата Marinavasil2007

если Вы считаете, что здесь Вас пинают

Да хорошо, что пинают. Знают, читали.
Я и Толстого сейчас пинаю, Он, что , перестать Львом? Худо-бедно заслужил термина "толстовщина".
–––
У гигантов мысли порой бывают толстые лбы.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 февраля 2012 г. 14:24  
... .... ..... меж тем они были всё дальше и дальше от обсуждения собственно конкурсных рассказов... .... .....
... .... ..... никому они оказались не нужны, рассказы конкурсные эти... .... .....
–––
Где есть воля, там и путь.


философ

Ссылка на сообщение 8 февраля 2012 г. 14:26  
Apiarist :-)))
–––
"Он злой! Он дьявольский!! Он... лимонный!!!"


философ

Ссылка на сообщение 8 февраля 2012 г. 14:27  

цитата Apiarist

... .... ..... меж тем они были всё дальше и дальше от обсуждения собственно конкурсных рассказов... .... .....
... .... ..... никому они оказались не нужны, рассказы конкурсные эти... .... .....

Подписываюсь :-D


философ

Ссылка на сообщение 8 февраля 2012 г. 14:28  

цитата Apiarist

никому они оказались не нужны, рассказы конкурсные

А давайте конкретнее. Называйте пару-тройку названий. И пройдемся. Уверен, что будут раздавленные под ногами. В хорошем смысле.
–––
У гигантов мысли порой бывают толстые лбы.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 февраля 2012 г. 14:36  

цитата saga23

По по сути важно, что убили человека. И не очень важно, кто он такой?

Здрассте, мил человек! У Раскольникова на этом целая теория была построена. И все вокруг того вопроса и вертится: можно ли убить человека, если он гнида, а на его костях новый мир построить, или нельзя убить даже последнюю скотину, потому что жизнь человеческая ценна сама по себе. Воть.
Возвращаясь к теме. Столько просили колонки кураторов оставить, мол, как навалимся, как напишем про вылетевших, как побеседуем с авторами деанонимизировавшимися (чего-то меня на былинный стиль потянуло), — а ничаво.
–––
Всегда найдется кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята.


философ

Ссылка на сообщение 8 февраля 2012 г. 14:36  
saga23, вам пельмени с борщем?
–––
"Он злой! Он дьявольский!! Он... лимонный!!!"


новичок

Ссылка на сообщение 8 февраля 2012 г. 14:40  

цитата Mierin

Это беременная Лизавета старушкой была?
Ах, забыла, что 42-летняя мать Раскольникова — милая старушка.

цитата saga23

Вот видите, и сейчас путаюсь в показаниях.

Я извиняюсь: старуха-процентщица — раз, сестра ее Лизавета (случайный свидетель...) — два. И мама Родиона тут ни при чем.
Так что вы, saga23, ничего и не путаетесь.)
–––
- Мне скучно, бес. - Что делать, Фауст? Таков вам положен предел, Его ж никто не преступает. Вся тварь разумная скучает...


активист

Ссылка на сообщение 8 февраля 2012 г. 14:40  
kxmep , Ваши аналогии не выдерживают никакой критики. Если конкурс — это шведский стол, то пластиковая еда — это даже не газетная статья на нашем конкурсе, это пять страниц математических формул. Кто стал бы читать формулы? Так же, как никто не стал бы есть пластмассу...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 февраля 2012 г. 14:40  

цитата saga23

А давайте конкретнее
да любой! — хоть из второтурников, хоть из первотурников :-)
Что кому где понравилось, вызвало отклик и наоборот? Где автор наиболее удачно поработал и в чем сие выразилось? Где идея — свежак, а где — не свежак, но обыграна здорово? и т.д. и т.п.
Да, наконец, банальное кто кого круче? :-D Богохульник или Вареники?
–––
Где есть воля, там и путь.


философ

Ссылка на сообщение 8 февраля 2012 г. 14:43  

цитата planzzz

saga23, вам пельмени с борщем?

Съем , если что. Но лучше по очереди. Первое блюдо, потом второе. А потом — а компот?
–––
У гигантов мысли порой бывают толстые лбы.


миротворец

Ссылка на сообщение 8 февраля 2012 г. 14:46  

цитата Apiarist

банальное кто кого круче?:-D Богохульник или Вареники?

В принципе сравнивать нельзя. Как лапти с крокодиловыми сапогами.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


философ

Ссылка на сообщение 8 февраля 2012 г. 14:48  

цитата Apiarist

Богохульник или Вареники?

"Богохульник" мне не глянулся красивостью при отсутствии нужной мне идеи. Как там говорили? О чем этот фильм? Да и не о чем!
–––
У гигантов мысли порой бывают толстые лбы.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 февраля 2012 г. 14:48  

цитата Extybr

Я извиняюсь: старуха-процентщица — раз, сестра ее Лизавета (случайный свидетель...) — два. И мама Родиона тут ни при чем.

Я прошу прощения за оффтоп, у меня "ПиН" тема больная. Старуха-процентщица — раз, Лизавета — два, ее ребенок — три. А мама — она при возрасте.
–––
Всегда найдется кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята.


философ

Ссылка на сообщение 8 февраля 2012 г. 14:49  

цитата bbg

В принципе сравнивать нельзя.

Можно-можно. Только надо понять задачу автора. Его замысел, посыл, что ли.
–––
У гигантов мысли порой бывают толстые лбы.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 февраля 2012 г. 14:54  

цитата bbg

В принципе сравнивать нельзя. Как лапти с крокодиловыми сапогами
,

цитата saga23

"Богохульник" мне не глянулся красивостью при отсутствии нужной мне идеи. Как там говорили? О чем этот фильм? Да и не о чем!
,

цитата saga23

Можно-можно. Только надо понять задачу автора. Его замысел, посыл, что ли
.
Во! Во! Можем же, когда хотим! :-)))
Включусь. "Богохульника" не читал, но, думаю, прочитаю, хорошие отзывы о нем слышал. А вот "Вареники" читал. Считаю, что это хорошо композиционно продуманный и выстроенный рассказ, грамотно сработанный, чувствуется определенный авторский стиль, я б даже сказал — определенная мастеровитость автора. С точки зрения оценки компонентов и по их совокупности — довольно зрелая работа. Финал такой, который отлично ложится на рассказ. Словом, хорошая работа. Автор порадовал.
Как-то так... 8:-0
–––
Где есть воля, там и путь.


философ

Ссылка на сообщение 8 февраля 2012 г. 14:56  

цитата Mierin

у меня "ПиН" тема больная.

Я вот это хотел сказать в фантастическом рассказе. Но вроде не получилось. Но, по-моему, убить человека — не вопрос. Надо его закрыть. Не убий — учит библия. Хоть я её лично не люблю. Как и церковь.
–––
У гигантов мысли порой бывают толстые лбы.


магистр

Ссылка на сообщение 8 февраля 2012 г. 14:56  

цитата abSinThium

Хотелось бы самому почитать рассказы таких вот критиканов, что-то мне подсказывает, что не Достоевские они ни разу, и не Куприны


Я не должен уметь готовить, чтобы отличить по внешнему виду невкусное жидкое пюре от хрустящей жареной картошечки.

цитата Romantik

Прежде чем пытаться наехать на оценки читателей, стоит определить объективные характеристики качественного текста.


Они уже давно определены. И планы и методы анализа текстов существуют, и литературоведческие, и лингвистические, и менее глобальные... Я, например, могу сделать и литературоведческий, и лигвистический разбор, учил в институте, знания остались. Проблема в другом: а оно мне надо? Ибо на не то, чтобы тщательный, а хотя бы более-менее подробный разбор одного текста уйдет не один час. А у меня работа, семья, собственное творчество, например... Вот и все. Плюс, как я уже говорил, ничего для себя интересного не увидел в упор. Не заплатят мне за разбор ваших текстов, не уделят авторы внимание моим домашним вместо меня, не напишут за меня новые вещи. Все, экономически невыгодно и необосновано. А доказывать кому-то, что я, хоть и не практикующий, но литературный критик? Нафиг надо, у меня диплом есть и знания в голове остались. :-)))
Прочитал, в процессе пару слов по каждому рассказу из двух групп сказал, а вести длительные дискуссии, с привлечением цитат из учебников — уж увольте.


философ

Ссылка на сообщение 8 февраля 2012 г. 15:06  

цитата Alexx777

А доказывать кому-то, что я, хоть и не практикующий, но литературный критик? Нафиг надо, у меня диплом есть и знания в голове остались.

Но формировать общественное мнение, вкус? Что мы за интеллигенция такая?
–––
У гигантов мысли порой бывают толстые лбы.


магистр

Ссылка на сообщение 8 февраля 2012 г. 15:07  
Так, какая еще стадия не пройдена? А, точно, когда набрасываются на читателей, которые (утрирую) прочитали половину рассказов, этой половине понаставили колы-двойки, а на другую половину решили более внимания не обращать, ибо надоело. 8-)
Страницы: 123...302303304305306...408409410    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «4-я фантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «4-я фантЛабораторная работа»

тема закрыта!



⇑ Наверх