Джон Рональд Руэл Толкин ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джон Рональд Руэл Толкин. Обсуждение творчества»

Джон Рональд Руэл Толкин. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 9 февраля 2012 г. 20:51  

цитата Мэлькор

А что скажем о Неоконченных преданиях или Истории?


а что про них сказать?
Там есть вещи очень классные, просто хорошие и обычные. Все-таки это черновики, которые издали. Некоторые почти закончены. Их читать, если вы прониклись миром и вам хочется узнать больше, посмотреть, как создавался мир, и т.д.
Для обычного читателя они малоинтересны, мне кажется
–––
осень - она не спросит, осень - она придет...


магистр

Ссылка на сообщение 9 февраля 2012 г. 21:05  

цитата k2007

а что про них сказать?
Там есть вещи очень классные, просто хорошие и обычные. Все-таки это черновики, которые издали. Некоторые почти закончены. Их читать, если вы прониклись миром и вам хочется узнать больше, посмотреть, как создавался мир, и т.д.
Для обычного читателя они малоинтересны, мне кажется
А вам как они? Даже в набросках о Толкиновском пере можно много чего хорошего сказать! Я их считаю дополнением к Сильмариллиону.
–––
Sine ira et studio


миротворец

Ссылка на сообщение 9 февраля 2012 г. 21:09  
Сильмаррилион сам, если сторого к нему подходить, произведение автором не законченное
Мне нравятся вещи из Первой эпохи, но не раннего пласта, в Валиноре, а истории про Белерианд. Плюс рассказы о Третьей эпохе. Нуменор как-то оставляет равнодушным. Но я еще не все прочитал:-)
–––
осень - она не спросит, осень - она придет...


магистр

Ссылка на сообщение 10 февраля 2012 г. 08:26  

цитата k2007

Нуменор как-то оставляет равнодушным.
Неоконченые предания представляют самый подробный источник о Нуменоре. Там есть его описание, хроники королей и солидная история. ;-)

цитата k2007

Сильмаррилион сам, если сторого к нему подходить, произведение автором не законченное
Да незаконченное, но не менее интересное.
–––
Sine ira et studio


миротворец

Ссылка на сообщение 10 февраля 2012 г. 08:32  
В набросках о толкиновском пере сказать особо нечего. Это просто скелеты истории, не представляющие интереса ни для кого, кроме фанов и исследователей. Любопытно узнать, что со Средиземьем было до, во время и после событий основных книг. Но читать это как художественную литературу? Нужно гипнотизировать себя "Это же Сам Толкин!!!", чтобы дневниковые наброски выдерживали сравнение с законченными романами самого Профессора и других писателей.

И он всё же не ПроФФесор, а ПрофеССор. Проффесор выглядит так:



миротворец

Ссылка на сообщение 10 февраля 2012 г. 09:53  
Robin Pack стихи там хорошие, ну, и отдельные вещи
–––
осень - она не спросит, осень - она придет...


новичок

Ссылка на сообщение 10 февраля 2012 г. 16:01  

цитата k2007

отдельные вещи


Ну да — "Атрабет..." и "Дети Хурина", например.


миротворец

Ссылка на сообщение 10 февраля 2012 г. 16:40  
"Пришествие Туора в Гондолин"
–––
осень - она не спросит, осень - она придет...


магистр

Ссылка на сообщение 10 февраля 2012 г. 16:42  
" Законы и обычаи эльдар" ;-).
–––
Sine ira et studio


миродержец

Ссылка на сообщение 10 февраля 2012 г. 21:48  
"Алдарион и Эрендис" — вполне отшлифованная вещь.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


миродержец

Ссылка на сообщение 11 февраля 2012 г. 03:33  

цитата Veronika

вполне отшлифованная вещь.

Отшлифованная Кристофером, и то не до конца.
–––
Больше я от него ничего не мог добиться: он вообще не любит метафизических прений.


миротворец

Ссылка на сообщение 12 февраля 2012 г. 19:37  
Читаю в данный момент монографию Тома Шиппи "Дорога в Средземелье".
Потрясающая книга. Параллельно перечитываю стихи, рассказы, статьи. Голова набок.
Буду обязательно перечитывать и ВК и Хоббита и Сильмариллион после. Уже другими глазами.
–––
...когда круг времён завершится и эльфы вернутся назад.


философ

Ссылка на сообщение 13 февраля 2012 г. 01:01  
Имея в хозяйстве любопытную девчонку 4х лет от роду, вынуждена читать вслух. Чтоб уж и полезное и приятное совмещать-вспоминаю самые интересные книжки, чтоб процесс и для меня приятен был. Так вот! Перечитала Хоббита. Получила массу удовольствия. Но читали месяц. Тк иногда за вечер из-за расспросов только 1/3 главы удавалось прочитать. Очень порадовало, что человечище не только запомнил по именам всех героев, легко пересказал все события, но и уловил все то, что мне хотелось. Особенно порадовало, что без подталкиваний и намеков человечище самостоятельно и долго философствовал на тему "метаморфоз" Дубощита. Теперь требует продолжения, а к ВК я равнодушна:-( Мне интересней читать о творчестве, чем само творчество ... Короче, не фанат я. И фэнтези не моё, пусть даже такое хорошее.
–––
...мы ведь целую вечность собираемся жить...


авторитет

Ссылка на сообщение 13 февраля 2012 г. 01:05  
Мона Сэниа
скачайте эховский радиоспектль по Хоббиту. Всегда будет чем занять ребенка))
–––
tomorrow never knows


философ

Ссылка на сообщение 13 февраля 2012 г. 01:11  
Blackbird22 , пасиб за подсказку)))))))
–––
...мы ведь целую вечность собираемся жить...


новичок

Ссылка на сообщение 22 марта 2012 г. 12:56  
Lost Tales сейчас читаю с огромным удовольствием. Во-первых, как по мне, его черновики существенно интереснее Сильмариллиона. Во-вторых, это всё-таки профессор английской филологии, причём неотцензурированный здравым смыслом, то есть там процветает совершенно прекрасная лингвистически-церебральная содомия!


авторитет

Ссылка на сообщение 30 марта 2012 г. 22:13  

цитата Sauron McMelko

Во-первых, как по мне, его черновики существенно интереснее Сильмариллиона


Да, Сильмариллион — это вдохновенная попытка. Но что меня несколько разочаровало? То, что Автор не смог подяться сам до уровня творца. Единого. А то, что у него получилось — не оригинальный мир, но отражение. Отражение нашего мира и нашей истории. Тех же атлантов и многого-многого другого. Это несколько разочаровывает. И даже как то обидно. Нет бы, пойди дальше .... Но, может быть, это и невозможно? И нам инересен лишь мир, в котором мы что-то свое узнаем? Но тогда это все-таки грустно.
–––
Но смело мысль, в такие дни лети за грань,в планетный холод!
Вселенский серп,сев истин жни, толщ тайн дроби,вселенский молот!


магистр

Ссылка на сообщение 26 апреля 2012 г. 12:44  
Сейчас осиливаю "Братство".:-)
Думал, что посерьёзнее, а тут прям сказка.
И как то странно все: чем-то сектантским отдает и зомбическим :-)))
Буду дальше мучить...


магистр

Ссылка на сообщение 26 апреля 2012 г. 12:59  

цитата Мона Сэниа

любопытную девчонку 4х лет от роду, вынуждена читать вслух

Ай, молодца! Человечек с будущим! Я своим примерно в том же возрасте — скорее все же попозже — начинал читать на ночь Профессора. После Хоббита меня уже просто заставили перейти к Кольцу.

цитата Мона Сэниа

Теперь требует продолжения, а к ВК я равнодушна

А родительское самопожертвование? Прфессор закладывает превосходную этическую и культурную базу для будущего человека.:-[

цитата viktor111

И как то странно все: чем-то сектантским отдает и зомбическим

Скорее уж чуть нордическим. точно эпическим и культурологическим... одним словом: чу, профессорским духом пахнет ;-)
–––
Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?


миродержец

Ссылка на сообщение 23 сентября 2012 г. 00:13  
Что-то темка умерла.

–––
Мы начинаем со смелого допущения, что целью войны является победа над официально заявленным противником. Let's go Brandon
Страницы: 123...4950515253...505506507    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джон Рональд Руэл Толкин. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Джон Рональд Руэл Толкин. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх