Ляпы в произведениях наших и ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Ляпы в произведениях наших и не только наших ;-) авторов-фантастов»

Ляпы в произведениях наших и не только наших ;-) авторов-фантастов

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 12 февраля 2012 г. 22:46  
цитировать   |    [  ] 

цитата vla-bessonov

Стокгольм, лето, широта Санкт-Петербурга.

Если это август, то ночи уже темные. А вот быстрый рассвет — это не для севера.
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!


философ

Ссылка на сообщение 12 февраля 2012 г. 22:57  
цитировать   |    [  ] 

цитата antel

А вот быстрый рассвет — это не для севера

Да, главным образом "Быстро светало". Хотя в августе цветы как-то не очень расположены пахнуть. Все равно остается ощущение, что автор если и бывал в этих широтах, то не застал белых ночей.


миротворец

Ссылка на сообщение 12 февраля 2012 г. 23:08  
цитировать   |    [  ] 

цитата vla-bessonov

Хотя в августе цветы как-то не очень расположены пахнуть.

Пахнут. Петунии — так вообще бесподобно, даже у нас — немного севернее Питера и Стокгольма.
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!


философ

Ссылка на сообщение 12 февраля 2012 г. 23:19  
цитировать   |    [  ] 

цитата antel

Пахнут. Петунии
Хорошо, будем считать, что там на лужайке, перед королевским дворцом, растут петунии, или как их там (я в этом — ноль):-( А вот дикорастущие, мне кажется, цветут в начале-середине лета. Или нет?


миротворец

Ссылка на сообщение 13 февраля 2012 г. 21:58  
цитировать   |    [  ] 

цитата vla-bessonov

А вот дикорастущие, мне кажется, цветут в начале-середине лета. Или нет?

Вот чего не знаю — того не знаю 8:-0
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!


миротворец

Ссылка на сообщение 14 февраля 2012 г. 05:43  
цитировать   |    [  ] 

цитата vla-bessonov

А вот дикорастущие, мне кажется, цветут в начале-середине лета. Или нет?
Есть целая группа травянистых растений, цветущих только в конце лета (правда, пахнут они не так сильно как летние цветы) или до конца лета. Кроме того, существует такое явление, как позднее или даже осеннее цветение летних растений — при долгой, тёплой осени и поздней зиме. Но, опять же такого яркого аромата как летом не бывает.
Если рядом есть какой-нибудь парк, дендрарий, ботанический сад, то там могут быть высажены породы и виды из других климатических зон. Они нередко цветут по "своему" расписанию.
–––
Взял надежду сухим пайком, соль со спичками бросил в ранец,
Я готов отправляться в путь - все, что нужно, уже при мне.


философ

Ссылка на сообщение 14 февраля 2012 г. 07:05  
цитировать   |    [  ] 
Ny Спасибо.
Нашел еще кое-что: "Вечером мы ужинали на веранде, залитой медленно уползающим за горизонт северным солнцем". Конец лета, если только герои не любители покушать этак часов в 11 вечера. Так что яркая луна (с небольшой натяжкой) и темное небо соответственно проходят, а "быстро светало" можно отнести к субъективным ощущениям ГГ. Сниму-ка я претензию.


активист

Ссылка на сообщение 16 февраля 2012 г. 07:24  
цитировать   |    [  ] 
Сергей Тармашев — Цена алчности
"Внутри него гравитация достигает значения в сто атмосфер."
В чем меряют гравитацию я не знаю(g — мера ускорения), но ИМХО точно не в атмосферах.
Хотя это говорят военные, так что может и не ляп. "Командир сказал чугуний, значит чугуний"
–––
//Du stirbst. Besitz stirbt.
//Die Sippen sterben. //Der einzig lebt – wir wissen es //Der Toten Tatenruhm. Я не злой, я агр


магистр

Ссылка на сообщение 16 февраля 2012 г. 08:26  
цитировать   |    [  ] 
Само гравитационное взаимодействие В Ньютонах — кг·м/с²

цитата Продажный

"Внутри него гравитация достигает значения в сто атмосфер."

Тут или "гравитация" заменить на "давление" или "гравитация" заменить на "сила тяжести", а "атмосфер" на "g". От контекста зависит. Еще можно предположить, что речь идёт о чем-то фундаментально матёром — "внутри него" другая гравитационная постоянная, например, но тогда вообще всё переписать надо )))

–––
Пока мы существуем, будет злой гололёд,
Копирайт поскользнётся, копирайт упадёт!


миродержец

Ссылка на сообщение 16 февраля 2012 г. 08:36  
цитировать   |    [  ] 
Тут раньше было про ляп у Никитина. Никитин всегда так пишет, что непонятно, то ли какая-то деталь — огромный ляп от огромного невежества, то ли (судя по интонации) сознательный стеб.


миротворец

Ссылка на сообщение 16 февраля 2012 г. 10:54  
цитировать   |    [  ] 
Fiametta Совершенно верно. Одолел в своё время пару шедевров и так и не понял, то ли это сознательное издевательство над читателем, то ли всё-таки искреннее невежество. Но, в любом случае, было неинтересно, посему на этом знакомство с творчеством завершил. "...И как зовут её — навек осталось тайной".
–––
"Дурак - это человек, думающий не так, как Я!" Амброз Бирс


философ

Ссылка на сообщение 16 февраля 2012 г. 11:05  
цитировать   |    [  ] 

цитата Продажный


В чем меряют гравитацию я не знаю(g — мера ускорения)

По Альберту нашему Эйнштейну гравитация и ускорение — эквивалентны.:-)


миротворец

Ссылка на сообщение 16 февраля 2012 г. 11:13  
цитировать   |    [  ] 
Пара переводческих ляпов, проходящих через всю тетралогию "Принцесса Инос" Дэйва Дункана. Все населяющие Пандемию (бр-р, ну и названьице, кстати!) народы носят имена, взятые из различных мифологий — фавны, джинны, эльфы (куда ж без них!), импы (см. английское imp) и т.д. и т.п. Исключением являются великаны-северяне, которые именуются джотуннами. Непонятно, чем не понравилось общеупотребительное для древнескандинавской мифологии "йотун" или "ётун". Далее (ну, это уже классика...). Судно этих самых морских разбойников постоянно именуется "касаткой". Ни малейших признаков сентиментальности бандиты нигде и никогда не выказывают, поэтому совершенно уверен, что судно они называли не в честь деревенской ласточки, а в честь страшного морского хищника кОсатки, она же орка, она же кит-убийца.
–––
"Дурак - это человек, думающий не так, как Я!" Амброз Бирс


магистр

Ссылка на сообщение 16 февраля 2012 г. 11:47  
цитировать   |    [  ] 
duzpazir
А вот интересно: а подводные лодки, которые "Касатка" — это наши вояки слихка затупили, как и переводчик, или я какой-то нюанс не знаю и так и надо?
–––
Пока мы существуем, будет злой гололёд,
Копирайт поскользнётся, копирайт упадёт!


миротворец

Ссылка на сообщение 16 февраля 2012 г. 12:00  
цитировать   |    [  ] 
Вот уж за вояк не знаю. Хотя подозреваю, что именно так, этот ляп вообще очень часто встречается. Впрочем, с нашей-то склонностью к романтизму в названиях... могли и в честь птички назвать:-) Ракетные комплексы "Тополь" тоже не в лесах растут...
–––
"Дурак - это человек, думающий не так, как Я!" Амброз Бирс


философ

Ссылка на сообщение 16 февраля 2012 г. 12:12  
цитировать   |    [  ] 
У нас по реке буксир ходил замызганный, "Касаткой" именовался.


магистр

Ссылка на сообщение 16 февраля 2012 г. 12:21  
цитировать   |    [  ] 

цитата duzpazir

Хотя с нашей-то склонностью к романтизму в названиях... могли и в честь птички назвать Ракетные комплексы "Тополь" тоже не в лесах растут...
Ну... все может быть ))):

цитата

Подводные лодки типа «Касатка», Представители:

Название Дата закладки Спуск на воду Ввод в строй Судьба
Касатка 18 марта 1904 24 июня 1904 март 1905 сдана на слом в 1925 году
Скат март 1904 21 августа 1904 29 марта 1905 затоплена 24 апреля 1919 года
Налим апрель 1904 26 августа 1904 7 мая 1905 затоплена 24 апреля 1919 года, поднята в 1932 году
Макрель 1904 14 августа 1904 22 июля 1905 сдана на слом в 1920-х годах
Окунь 31 августа 1904 7 июля 1905 сдана на слом в 1920-х годах
Фельдмаршал граф Шереметев 8 августа 1904 май 1905 4 августа 1917 переименована в «Кета»,
затонула в 1922, поднята в 1924

Граф же как-то среди этой мокрой компании затесался ))) Может и птичка ))) Эдак ВНЕЗАПНО )))

–––
Пока мы существуем, будет злой гололёд,
Копирайт поскользнётся, копирайт упадёт!


миротворец

Ссылка на сообщение 16 февраля 2012 г. 14:24  
цитировать   |    [  ] 
_Sly_ Будет время — покопаюсь в оригинале Дункана, сейчас завал. А про разницу между кАсаткой и кОсаткой можно хотя бы у тёти Вики спросить, она расскажет)). Да, и у пиратов это не название судна, а как бы почётный титул или тип корабля. В общем, типа пандемийского драккара.
–––
"Дурак - это человек, думающий не так, как Я!" Амброз Бирс


миродержец

Ссылка на сообщение 16 февраля 2012 г. 14:36  
цитировать   |    [  ] 

цитата duzpazir

В общем, типа пандемийского драккара.
Если ничего не путаю, кОсатками у скандинавов назывались более широкие и тихоходные корабли, используемые для торговли и дальних путешествий по открытому океану.
–––
На сайте набегами, в лучшем случае.


миротворец

Ссылка на сообщение 16 февраля 2012 г. 15:09  
цитировать   |    [  ] 
Славич В данной ситуации не похоже. По роману она у них носится, как на воздушной подушке, а над военным флотом импов вообще измывается, как хочет. По выражению автора, могла бы выписывать вокруг кораблей импов восьмёрки.
–––
"Дурак - это человек, думающий не так, как Я!" Амброз Бирс
Страницы: 123...226227228229230...545546547    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Ляпы в произведениях наших и не только наших ;-) авторов-фантастов»

 
  Новое сообщение по теме «Ляпы в произведениях наших и не только наших ;-) авторов-фантастов»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх