Ваше отношение к пиратскому ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Ваше отношение к "пиратскому" контенту»

 

  Ваше отношение к "пиратскому" контенту

# Варианты ответов Проголосовало  
 Качаю и буду качать нелегальный контент
 855
 
 Покупал и буду покупать легальный контент
 95
 
 Покупал и буду покупать бумажные книги
 598
 
 Раньше качал нелегальный контент, теперь покупаю легальный
 46
 
 Раньше покупал легальный контент, теперь качаю нелегальный
 132
 
 Качал и буду качать как нелегальный, так и легальный контенты
 716
 
 свой вариант ответа
 171
 

голосование окончено!
 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 мая 2007 г. 14:14  
цитировать   |    [  ] 
Официальная позиция сайта "Лаборатория Фантастики":
мы не поддерживаем литературное "пиратство" и призываем фантлабовцев уважать труд авторов, переводчиков, художников, издателей и всех-всех-всех остальных, благодаря которым мы получаем возможность наслаждаться отличными книгами.

Если у вас есть возможность купить книгу (и не важно, в электронном виде, или в бумажном) — сделайте это. Поддержите автора, и всех тех, кто над ней работал.


миротворец

Ссылка на сообщение 22 февраля 2012 г. 14:50  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dark Andrew

совершенно верное универсальное определение

Да. Человек, действительно, двуногое без перьев.
Не собираюсь более спорить по поводу вещей, в которых Вы не разбираетесь. Вероятно, базового курса информатики начитались.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


авторитет

Ссылка на сообщение 22 февраля 2012 г. 14:51  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dark Andrew

Нет понятия "пиратский сайт". Вообще.

ну, без понятия. Вот Либрусек считается пиратским, а ютуб?
–––
tomorrow never knows


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 февраля 2012 г. 14:57  
цитировать   |    [  ] 

цитата bbg

Не собираюсь более спорить по поводу вещей, в которых Вы не разбираетесь. Вероятно, базового курса информатики начитались.

:-D
У меня высшее по специальности "Вычислительные машины, комплексы, системы и сети" :-)
Вообще не разбираюсь, ага.


миротворец

Ссылка на сообщение 22 февраля 2012 г. 14:58  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dark Andrew

Вообще не разбираюсь, ага.

Видимо. У меня высшее по специальности "Прикладная математика"
И 15 лет работы по специальности.:-)))
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 февраля 2012 г. 14:59  
цитировать   |    [  ] 

цитата Blackbird22

ну, без понятия. Вот Либрусек считается пиратским, а ютуб?

Считается — это обывательское понятие. И в Либрусеке есть легальное, и на ютьюбе нелегальное.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 февраля 2012 г. 15:01  
цитировать   |    [  ] 

цитата bbg

Видимо. У меня высшее по специальности "Прикладная математика"
И 15 лет работы по специальности.

Ну как дальше мерятся будем правотой? На моей стороне — официальная позиция, а вы определения не дали.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 февраля 2012 г. 15:03  
цитировать   |    [  ] 
bbg
Собственно ваша ошибка мне понятна. Вы ставите "персональный компьютер" = "ЭВМ", хотя это разные вещи. Здесь даже из слов названия всё понятно — и про вычислительную машину, и про электронно-вычислительную машину.


миротворец

Ссылка на сообщение 22 февраля 2012 г. 15:08  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dark Andrew

На моей стороне — официальная позиция, а вы определения не дали.

Понимаете, стандарт — это стандарт. А юридическое определение — нечто другое. Как понятно из приведенных цитат, коммуникатор — по определению ГОСТа вне всякого сомнения ЭВМ — по суду ЭВМ не является.
И что делать?

цитата Dark Andrew

Вы ставите "персональный компьютер" = "ЭВМ", хотя это разные вещи.

Ошибаетесь.
Всякий персональный компьютер — ЭВМ, но не наоборот.
Поэтому
"персональный компьютер = (это) ЭВМ" — совершенно верно.
Особенно учитывая, что не персональную ЭВМ подавляющее число народу в глаза не видело. И не увидит никогда.
Но это всё неважно.:beer:
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 февраля 2012 г. 15:12  
цитировать   |    [  ] 

цитата bbg

коммуникатор — по определению ГОСТа вне всякого сомнения ЭВМ — по суду ЭВМ не является.

Что-что?????
Суд совершенно естественно указал, что коммуникатор не ПЭВМ (ГОСТ 87 года), но коммуникатор — ЭВМ.

цитата bbg

Особенно учитывая, что не персональную ЭВМ подавляющее число народу в глаза не видело. И не увидит никогда.

Вы её видите каждый день — любой коммуникатор или смартфон.


авторитет

Ссылка на сообщение 22 февраля 2012 г. 15:15  
цитировать   |    [  ] 

цитата kagerou

GvenPantera, если бы вы воспользовались гуглем, вы бы знали, что подобных вам умников чуть больше, чем до хрена: скачали, нарезали электронных книг и продают.
А я и не собираюсь "гуглем" пользоваться, я книги в бумаге читаю. Исключительно из-за Вашего пафоса (который смешон еще больше,и который на самом деле пафос, поскольку элементарный стеб Вы не отличаете от пафоса:-D ) решила ознакомиться с Вашим произведением в электронке, благо, и ссылку вовремя подкинули.

цитата Мух

...и нарываетесь на жесткие маты (как минимум) даже от авторов, вполне индифферентно относящихся к "бесплатному" пиратству. В общем, таки имеете на себе неприятностей.

ну почему же авторов, только одну, Чигиринскую)) Она в своих произведениях уверена на все 100%, что они читабельны и покупаемы, разрешает бесплатно качать:-))) И что хочу делать:-D

цитата Sivinskih

...и в тот же миг становитесь ярым противником "пиратов", т.к. они распространяют те же тексты абсолютно бесплатно, отбирая у вас не только масло, но и хлеб. :)
А я и так против пиратов))) А если быть точнее, то против хозяев бесплатных=пиратских библиотек))


миротворец

Ссылка на сообщение 22 февраля 2012 г. 15:17  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dark Andrew

Суд совершенно естественно указал, что коммуникатор не ПЭВМ (ГОСТ 87 года), но коммуникатор — ЭВМ.

В принципе, Вы можете перечесть тот пост и поискать слова, что коммуникатор — ЭВМ. Единственное, на что указал суд, что коммуникатор — не технически сложное изделие. Что тоже таки странно. Нет?

цитата Dark Andrew

любой коммуникатор или смартфон.

Не персональная ЭВМ в моём понимании — сервер или мэйнфрейм.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


магистр

Ссылка на сообщение 22 февраля 2012 г. 15:19  
цитировать   |    [  ] 

цитата


Меня заинтересовал продукт Windows Live. Прежде, чем зарегистрироваться, прочёл лицензионный договор: explore.live.com/microsoft-service-agreement?mkt=ru-ru


Памятуя, что юридический язык витиеват, убрал из текста воду и всё лишнее, оставив лишь самое важное. Читаем.

Соглашение об обслуживании Майкрософт. Последнее обновление: март 2010 г.

2. Когда можно пользоваться службой.

Вы не имеете права на расторжение контракта и на «период обдумывания» во время использования службы.

12. Внесение изменений в контракт.

Если мы решим изменить условия настоящего контракта, вы будете уведомлены об этом по крайней мере за 30 дней до вступления изменения в силу.

13. ОТКАЗ ОТ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ГАРАНТИЙ.

Мы предоставляем службу «как есть», «со всеми ошибками» и «при наличии». Мы не гарантируем точность или своевременность информации, доступной через службу.

Что в сухом остатке имеем:
1. Пользователь:
подписывает этот контракт фактом регистрации учётной записи на Windows Live;
не имеет право отказаться от данного контракта, единожды его подписав.
2. Microsoft:
может изменить условия контракта в любой момент, например, ввести почасовую оплату своих услуг;
отказывается от каких-либо гарантий и обязательств, например, при утере важной для пользователя информации.

Ну… Что сказать? Круто! С учётом действующего законодательства — полный звиздец...

Добро пожаловать в рабство к Microsoft!>>


читаю дальше

цитата

А выкопал я то, о чём Николай разродился постом лиш сегодня. Там во втором пункте контракта было объявлено, что пользователь не имеет права на расторжение оного.
Иными словами — пожизненное заключение.
Так вот, заявляю — Николай — ты не прав.
Сейчас я залез снова в эти пресловутые условия и обнаружил, что за это время контракт был изменён и второй пункт переписан полностью.
Слова о нерастрожимости контракта исчезли.

/*в этом месте мне пришли в голову мысли о некоторой вменяемости майкрософтовцев. как показало дальнейшее содержание статьи, зря*/


Ладно, читаем дальше, и, о чудо!, они всего лишь упали ниже — теперь они в п.
14.1. Контракт всё так же нельзя расторгнуть.
Но и это ещё не всё!
14.9. Отказ от доступа к службе

Вы можете в любой момент отказаться от доступа к службе по какой-либо причине или без причины. На веб-сайте Управление счетами и платежами (https://billing.microsoft.com) можно ознакомиться с информацией о порядке отказа от доступа к службе. Условия некоторых предложений на использование службы могут требовать уплаты вами сбора за отмену доступа, как указано в материалах, описывающих такое предложение. Отмена доступа к службе по вашей инициативе не влияет на ваше обязательство по уплате всех сумм, уже внесенных в вашу учетную запись выставления счетов.


Но если вы не желаете платить, то извольте прочесть следующее:

14.10. Просрочка платежа Если это не запрещено законом, мы можем взимать штраф за просрочку платежа. Пени подлежат уплате при выставлении счета на их уплату. Штраф за просрочку будет начисляться по ставке 1% от неуплаченной суммы за каждый месяц или по максимальной ставке, допускаемой законом. Для получения просроченных платежей нами могут быть привлечены третьи лица. Вы обязаны возместить нам все разумные расходы, связанные с получением просроченных сумм, включая разумные расходы на оплату услуг адвокатов и другие судебные издержки. В случае неосуществления вами своевременной оплаты в полном объеме мы можем приостановить или отменить ваш доступ к службе.

Добро пожаловать в пожизненное заключение.

P. S. Учётную запись я так и не завёл. Почему бы это?
>>



upd

Как раз по теме таких договоров (очень маленький забавный мультяшный ролик)
http://www.youtube.com/watch?v=W04LFvH1K8...
–––
Пока мы существуем, будет злой гололёд,
Копирайт поскользнётся, копирайт упадёт!


миродержец

Ссылка на сообщение 22 февраля 2012 г. 15:41  
цитировать   |    [  ] 

цитата bbg

У меня высшее по специальности "Прикладная математика"
И 15 лет работы по специальности.

*чувствуя необходимость дополнить тему* А у меня незаконченное высшее, потому что надоело и захотелось деньги зарабатывать.
–––
Мы начинаем со смелого допущения, что целью войны является победа над официально заявленным противником. Let's go Brandon


миротворец

Ссылка на сообщение 22 февраля 2012 г. 15:51  
цитировать   |    [  ] 
Хотят того правообладатели или нет, но на сегодня-завтра наиболее жизнеспособная модель контента — за контент платят не пользователи, а рекламодатели...

А правообладатели получают от размещающих контент свою законную долю...
–––
Helen M., VoS


миродержец

Ссылка на сообщение 22 февраля 2012 г. 15:57  
цитировать   |    [  ] 

цитата lena_m

за контент платят не пользователи, а рекламодатели...

А правообладатели получают от размещающих контент свою законную долю...

Adblock Plus как предчувствие.
–––
Мы начинаем со смелого допущения, что целью войны является победа над официально заявленным противником. Let's go Brandon


авторитет

Ссылка на сообщение 22 февраля 2012 г. 16:02  
цитировать   |    [  ] 

цитата lena_m

Хотят того правообладатели или нет, но на сегодня-завтра наиболее жизнеспособная модель контента — за контент платят не пользователи, а рекламодатели...


Мне кажется ровно наоборот — байтики на далеком сервере общество станет воспринимать как материальный товар с соответствующим отношением к электронным копиям как товару.


философ

Ссылка на сообщение 22 февраля 2012 г. 16:10  
цитировать   |    [  ] 

цитата lena_m

Хотят того правообладатели или нет, но на сегодня-завтра наиболее жизнеспособная модель контента — за контент платят не пользователи, а рекламодатели...

А правообладатели получают от размещающих контент свою законную долю...

Звучит хорошо... вот только на практике, сдается мне, при таком раскладе в дупе оказываются именно авторы. Каким образом учитываем долю каждого конкретного автора в отчислениях за рекламу? Какими документами прикажете это регулировать? Нет, теоретичнски возможно внести соответствующий пункт в договор автора, скажем, с издательством — но для всевозможного мухлежа тут открываются просто сказочные возможности. В том числе, как подозреваю, и вполне законные...
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


авторитет

Ссылка на сообщение 22 февраля 2012 г. 16:13  
цитировать   |    [  ] 
Мух

Не только в авторах дело. В описываемой lena_m схеме никак не участвуют деньги потребителя (покупателя, читателя — назовите как хотите). Кто в здравом уме откажется от этих денег?


миродержец

Ссылка на сообщение 22 февраля 2012 г. 16:16  
цитировать   |    [  ] 

цитата Roujin

Мне кажется ровно наоборот — байтики на далеком сервере общество станет воспринимать как материальный товар с соответствующим отношением к электронным копиям как товару.

Для этого нынешний уровень развития инфосферы недостаточен. Нужна виртуальная технология хотя бы уровня Ложной слепоты.

Возможно ли в принципе ее создать — это отдельный вопрос (см. Пламя над бездной и Терминальный мир).
–––
Мы начинаем со смелого допущения, что целью войны является победа над официально заявленным противником. Let's go Brandon


философ

Ссылка на сообщение 22 февраля 2012 г. 16:16  
цитировать   |    [  ] 

цитата Roujin

В описываемой lena_m схеме никак не участвуют деньги потребителя (покупателя, читателя — назовите как хотите).

Участвуют опосредованно, как и в любом рекламном проекте. Но — вот тут, думается, Вы совершенно правы:

цитата Roujin

Кто в здравом уме откажется от этих денег?
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ
Страницы: 123...8889909192...630631632    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Ваше отношение к "пиратскому" контенту»

 
  Новое сообщение по теме «Ваше отношение к "пиратскому" контенту»

тема закрыта!



⇑ Наверх