Ваше отношение к пиратскому ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Ваше отношение к "пиратскому" контенту»

 

  Ваше отношение к "пиратскому" контенту

# Варианты ответов Проголосовало  
 Качаю и буду качать нелегальный контент
 855
 
 Покупал и буду покупать легальный контент
 95
 
 Покупал и буду покупать бумажные книги
 598
 
 Раньше качал нелегальный контент, теперь покупаю легальный
 46
 
 Раньше покупал легальный контент, теперь качаю нелегальный
 132
 
 Качал и буду качать как нелегальный, так и легальный контенты
 716
 
 свой вариант ответа
 171
 

голосование окончено!
 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 мая 2007 г. 14:14  
цитировать   |    [  ] 
Официальная позиция сайта "Лаборатория Фантастики":
мы не поддерживаем литературное "пиратство" и призываем фантлабовцев уважать труд авторов, переводчиков, художников, издателей и всех-всех-всех остальных, благодаря которым мы получаем возможность наслаждаться отличными книгами.

Если у вас есть возможность купить книгу (и не важно, в электронном виде, или в бумажном) — сделайте это. Поддержите автора, и всех тех, кто над ней работал.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 февраля 2012 г. 13:36  
цитировать   |    [  ] 

цитата Cumbrunnen

Вы не написали главного: кем будут считаться, и на каком основании они будут считаться ЭВМ? В бытовом и в техническом смыслах термин ЭВМ многозначителен. И в зависимости от избранного значения он может включать, а может и не включать, ридеры. Обоснуйте почему мы должны руководствоваться значением более удобным вам, а не, например, мне?

Вас тоже в гугле забанили? ГОСТовое определение ВМ и ЭВМ посмотрите.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 февраля 2012 г. 13:37  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dark Andrew

Не знание закона не освобождает от ответственности. Не знание того, что вы его нарушаете также не освобождает от ответственности.

Вот смотрите — я по дороге с работы зашёл в магазин и купил себе штаны.
Мне даже чек выдали.
И тут вдруг оказывается, что штаны эти ворованные.
Как думаете, окажусь я под следствием по обвинению в скупке краденого?
Правильный ответ — нет, не окажусь, потому что для этого необходимо, чтобы я ЗАРАНЕЕ ЗНАЛ о факте украденности штанов.
А я ничего не знал, я просто в магазин зашёл.

Более того, при входе в магазин я не обязан требовать регистрационные документы и проверять накладные на весь интересующий меня товар.
Потребитель вообще НЕ ОБЯЗАН разбираться в таких тонкостях, как происхождение товара.
Если мне под видом лицензионного впарили контрафакт, то любой суд мгновенно заявит, что добросовестный потребитель был введен в заблуждение.

Аналогично и со скачкой пиратского контента.
Вот распространение — другое дело, за распространение можно и привлечь.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 февраля 2012 г. 13:38  
цитировать   |    [  ] 
glaymore
Вопрос доказательной базы почему вы знали, что контент нелегальный — вопрос другой. И я не думаю, что это хоть сколько-то является проблемой.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 февраля 2012 г. 13:40  
цитировать   |    [  ] 

цитата Karavaev

Сайтов "скачать с СМС" достаточно, как понять "пираты" или просто у них такая дебильная форма продажи?

И даже если на сайте предлагают "скачать без смс", чисто на халяву — откуда мне знать, может, у них договор с авторами?
Потребитель НЕ ОБЯЗАН интересоваться подобными деталями (что весьма разумно, т.к. в противном случае наша жизнь превратилась бы в ад :-)).


философ

Ссылка на сообщение 22 февраля 2012 г. 13:40  
цитировать   |    [  ] 

цитата Gelena

Есть комплексная проблема целой отрасли и решить ее повальным обвинением авторов в стяжательстве, или всех читателей — в пиратстве никак не получится.

Наконец-то! Золотые слова! :beer:

цитата Karavaev

Единственный критерий: это должна быть ЧАСТЬ текста, а не ПОЛНЫЙ текст. А вот насколько полный... Чтоб признать текст не полным ведь достаточно предложение выкинуть или абзац.

Это, в частности, зависит от договора с издательством. В том же ЛИ, например четко оговаривается: автор может выложить в свободный доступ до 50 % текста.

цитата kagerou

Ну так не нужно писать книги, которые заведомо не приведут к тебе друзей, а приведут только разовых попутчиков.

Сформулировал бы иначе, но по сути согласен. Причины тому оьбъяснял, сейчас не хотелось бы перерывать ветку.

цитата GvenPantera

Значит так, создаю сайт, загружаю туда Ваши книги, бесплатно скачанные в Либрусеке, и буду продавать за деньги))

...и нарываетесь на жесткие маты (как минимум) даже от авторов, вполне индифферентно относящихся к "бесплатному" пиратству. В общем, таки имеете на себе неприятностей. :-)))
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


авторитет

Ссылка на сообщение 22 февраля 2012 г. 13:43  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dark Andrew

В законе термин ЭВМ, у него определение.


Так в законе или в ГОСТе?

цитата Dark Andrew

Что там где-то ещё значения не имеет.


Опять же, это только по вашему мнению. Если по ТН ВЭД ввозился телефон, то и реализация (и не только реализация) будет происходить по правилам продажи телефонов.

Как вы сами говорите,

цитата Dark Andrew

Пожалуйста, изучите матчасть
и не валите все в одну кучу.

P.S.
В стиральных машинах есть процессор, озу и дисплей. ЭВМ же чистой воды.


магистр

Ссылка на сообщение 22 февраля 2012 г. 13:45  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dark Andrew

Не знание закона не освобождает от ответственности. Не знание того, что вы его нарушаете также не освобождает от ответственности.

Да как так? Если технически и то и то чтение, то имеет значение именно намерение. Поэтому юристы и пользуются такими словечками, как "умышленно", "заведомо". Поэтому не предусмотрено наказание за дачу ложных показаний, а именно за дачу "заведомо ложных". Поэтому и существует "Добросовестный приобретатель — добросовестным считается приобретатель, который не знал и не мог знать, что он приобрёл имущество у лица, которое не вправе его отчуждать."

–––
Пока мы существуем, будет злой гололёд,
Копирайт поскользнётся, копирайт упадёт!


миротворец

Ссылка на сообщение 22 февраля 2012 г. 13:47  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dark Andrew

Вас тоже в гугле забанили? ГОСТовое определение ВМ и ЭВМ посмотрите.

Увы. В гугле нет ГОСТовского определения ЭВМ. Особенно забесплатно. Или я не умею искать. Уж просветите убогого?
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 февраля 2012 г. 13:47  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dark Andrew

Вопрос доказательной базы почему вы знали, что контент нелегальный — вопрос другой

Это вообще не вопрос, в том смысле, что он не имеет решения (ну, кроме безотказной милицейской дубинки в области почек).

За скупку краденого, например, практически нереально привлечь, именно потому что нет возможности ДОКАЗАТЬ, что покупатель ЗАВЕДОМО ЗНАЛ о характере приобретаемого товара.

А когда речь заходит о виртуальных материях — это вообще без шансов. Попробуйте доказать, что я заведомо знал, что, к примеру, mech-bez-imeni.ru — это не официальный сайт писателя Белянина, с которого можно скачивать книги, а пиратская подделка, с которой скачивать книги нельзя :-)


миротворец

Ссылка на сообщение 22 февраля 2012 г. 13:50  
цитировать   |    [  ] 

цитата

ГОСТ 27201-87
Обозначение ГОСТ 27201-87
Статус Действующий
Название рус. Машины вычислительные электронные персональные. Типы, основные параметры, общие технические требования
Название англ. Personal computers. Types, basic parameters, general requirements
Дата актуализации текста 2009-04-15
Дата актуализации описания 2009-05-01
Дата введения в действие 1987-07-01
Область и условия применения Настоящий стандарт распространяется на персональные электронные вычислительные машины, применяемые как средства массовой автоматизации (в основном для создания на их основе автоматизированных рабочих мест) в социальной и производственных сферах деятельности в различных областях народного хозяйства и предназначенные для пользователей, не обладающих специальными знаниями в области вычислительной техники и программирования

Всё.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 февраля 2012 г. 13:51  
цитировать   |    [  ] 

цитата Roujin

Так в законе или в ГОСТе?

Пока вы всё же не изучите матчасть разговор я не вижу смысла продолжать — вам неинтересна суть, вам интересно голословно поспорить.


авторитет

Ссылка на сообщение 22 февраля 2012 г. 13:51  
цитировать   |    [  ] 

цитата bbg

применяемые как средства массовой автоматизации (в основном для создания на их основе автоматизированных рабочих мест) в социальной и производственных сферах деятельности в различных областях народного хозяйства и предназначенные для пользователей, не обладающих специальными знаниями в области вычислительной техники и программирования


Я же и говорю — стиральная машина вписывается.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 февраля 2012 г. 13:52  
цитировать   |    [  ] 

цитата bbg

Увы. В гугле нет ГОСТовского определения ЭВМ. Особенно забесплатно. Или я не умею искать. Уж просветите убогого?

Просвещаю. Введите "гост определение ЭВМ" и откройте верхнюю ссылку. страница 3, по-моему


авторитет

Ссылка на сообщение 22 февраля 2012 г. 13:54  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dark Andrew


Пока вы всё же не изучите матчасть разговор я не вижу смысла продолжать — вам неинтересна суть, вам интересно голословно поспорить.


Спорить с человеком, который занимается натягиванием собственных необоснованных предположений на ситуацию? Увольте, заниматься подобным у меня никакого желания нет. А вот показать ущербность вашей точки зрения можно и без спора.


миротворец

Ссылка на сообщение 22 февраля 2012 г. 13:54  
цитировать   |    [  ] 
Что удалось накопать...
ГОСТ 27201-87
Персональный компьютер должен иметь запоминающее устройство на ЖМД ёмкостью не менее 10Мб.
Из этого следует, что ни телефоны, ни ридеры ЭВМ — не являются.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 февраля 2012 г. 13:56  
цитировать   |    [  ] 

цитата bbg

Персональный компьютер должен иметь запоминающее устройство на ЖМД ёмкостью не менее 10Мб.

Т.е. машина, собранная на SSD, не есть компьютер.
Потрясающе :-)))


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 февраля 2012 г. 13:57  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dark Andrew

Вас тоже в гугле забанили? ГОСТовое определение ВМ и ЭВМ посмотрите

Не нервничайте :-)
Определение в ГОСТ — это хорошо. Есть одно но. Для толкования нормы закона оно не является единственно возможным. Данное определение абсолютно равноправно с определением в БЭС, каких-нибудь технических справочников, классификаторов, используемых таможенными органами ипрочая, прочая, прочая. Все это вспомогательные источники. Какой из них более пригоден для толкования именно закона об авторском праве? Это вопрос толкования норм закона об авторском праве. У толкования правовых норм есть свои правила (см. Е.В.Васьковский, Цивилистическая методология. Учение о толковании и применении гражданских законов. — М.:АО "Центр ЮрИнфор", 2002, или любой учебник гражданского права).
Именно поэтому зачастую в Законах содержаться глоссарии, которые частично устраняют проблему разночтения.


авторитет

Ссылка на сообщение 22 февраля 2012 г. 13:57  
цитировать   |    [  ] 

цитата glaymore


Т.е. машина, собранная на SSD, не есть компьютер.


Что поделать, ГОСТы за прогрессом не успевают.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 февраля 2012 г. 13:58  
цитировать   |    [  ] 

цитата bbg

Персональный компьютер должен иметь запоминающее устройство на ЖМД ёмкостью не менее 10Мб.
Из этого следует, что ни телефоны, ни ридеры ЭВМ — не являются.

Где вы нашли в ГК РФ "персональный компьютер"? Там есть ЭВМ. Прочитайте определение.


цитата Roujin

Спорить с человеком, который занимается натягивание собственных необоснованных предположений на ситуацию? Увольте, заниматься подобным у меня никакого желания нет. А вот показать ущербность вашей точки зрения можно и без спора.

У меня не было предположений. В законе есть термин ЭВМ. Термин расшифровывается и описывается в ГОСТе. Остальное — от лукавого.


миротворец

Ссылка на сообщение 22 февраля 2012 г. 13:59  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dark Andrew

гост определение ЭВМ

Верно. Есть такая ссылка — где просто тёрки идут по какому-то поводу. И ссылаются именно на ГОСТ 27201-87.
Из которого с непреложностью следует, что телефон или ридер — не ЭВМ. Вы сами по ссылке ходили? Читали?

цитата

Таким образом, на основании вышеизложенного, следует вывод о том, что коммуникатор ввиду отсутствия существенных технологических элементов не является персональным компьютером, а также не может относиться к категории «основное периферийное устройство персонального компьютера.
Следовательно, коммуникатор не является технически сложным товаром и на данное изделие не распространяются требования ст. 18 Закона относительно расторжения договора купли-продажи, установленные для категории технически сложных товаров.
тексту – «ГОСТ») установлены требования к базовому комплекту ПЭВМ , коммуникатор не соответствует данным требованиям ввиду отсутствия клавиатуры, средств подключения периферийных устройств, отсутствует возможность расширения функциональных устройств путем подключения дополнительных плат или устройств, отсутствуют средства подключения устройств, расширяющих функциональные возможности, отсутствует возможность подключения устройств ввода и вывода информации, количество адресуемых точек для отображения на экране не соответствует необходимым требованиям .
б) Вышеуказанный перечень не подлежит расширительному толкования и носит закрытый характер, категория «карманный персональный компьютер» в данном Постановлении отсутствует.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.
Страницы: 123...8687888990...630631632    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Ваше отношение к "пиратскому" контенту»

 
  Новое сообщение по теме «Ваше отношение к "пиратскому" контенту»

тема закрыта!



⇑ Наверх