Ваше отношение к пиратскому ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Ваше отношение к "пиратскому" контенту»

 

  Ваше отношение к "пиратскому" контенту

# Варианты ответов Проголосовало  
 Качаю и буду качать нелегальный контент
 855
 
 Покупал и буду покупать легальный контент
 95
 
 Покупал и буду покупать бумажные книги
 598
 
 Раньше качал нелегальный контент, теперь покупаю легальный
 46
 
 Раньше покупал легальный контент, теперь качаю нелегальный
 132
 
 Качал и буду качать как нелегальный, так и легальный контенты
 716
 
 свой вариант ответа
 171
 

голосование окончено!
 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 мая 2007 г. 14:14  
цитировать   |    [  ] 
Официальная позиция сайта "Лаборатория Фантастики":
мы не поддерживаем литературное "пиратство" и призываем фантлабовцев уважать труд авторов, переводчиков, художников, издателей и всех-всех-всех остальных, благодаря которым мы получаем возможность наслаждаться отличными книгами.

Если у вас есть возможность купить книгу (и не важно, в электронном виде, или в бумажном) — сделайте это. Поддержите автора, и всех тех, кто над ней работал.


авторитет

Ссылка на сообщение 22 февраля 2012 г. 21:01  
цитировать   |    [  ] 

цитата bbg

Законом как-то регламентируется размер отрывка для ознакомления?

Я бы смело давал читать до трети произведения. Этого вполне достаточно, чтобы понять — брать книгу или нет.

цитата Gekkata

У вас был такой шанс выростить из школьников совестливых граждан, покупающих книги только за деньги.

Да, я могу гордится некоторыми своими учениками..8-)

цитата sergmon

а если прочитал всю книгу бесплатно, то вроде уже и платить не за что ;)

Именно так! Неприятно, но честно.:beer:

цитата Korochun

Прочитал книгу не мной и не для меня купленную, это пиратством считается?

Сначала проясните, как Вы сие сделали? Спёрли у соседки, одолжили у друга, скачали у пиратов и т.д.? Без этого не возможно "судить"..)


авторитет

Ссылка на сообщение 22 февраля 2012 г. 21:10  
цитировать   |    [  ] 

цитата maruto

но каким образом Вы собираетесь доказывать, что человек прочитал эту книгу именно из скаченного файла ????

И близко не собираюсь, не моё это дело. Это дело тех, кто будет контролировать и убирать пиратские библиотеки. Если книга скачана с пиратского ресурса — не важно прочли вы её или нет, важно, что у вас была эта возможность. Аналогично — нельзя без офиц.разрешения держать дома пулемёт, даже если вы из него ещё ни разу не стрельнули. Посадят по статье за хранение оружия. Пользуетесь пиратским — соучастник преступления. Пользуетесь лицензионным — честь вам и хвала! Абзац.


авторитет

Ссылка на сообщение 22 февраля 2012 г. 21:16  
цитировать   |    [  ] 

цитата esaul

важно, что у вас была эта возможность


кто-нибудь хочет прокомментировать?


активист

Ссылка на сообщение 22 февраля 2012 г. 21:20  
цитировать   |    [  ] 

цитата esaul

Сначала проясните, как Вы сие сделали? Спёрли у соседки, одолжили у друга, скачали у пиратов и т.д.? Без этого не возможно "судить"..)


Кто-то в отделе оставил, а меня срочно через полобласти общественным транспортом отправили.
Книга укрепила интуитивное недоверие к книгам в красно-желтых обложках. За почти 2 года хозяин так и не нашелся, хотя книга из середины сериала.
И автора пришлось запомнить, чтоб не нарваться ненароком.


миротворец

Ссылка на сообщение 22 февраля 2012 г. 21:24  
цитировать   |    [  ] 

цитата esaul

до трети произведения.

Спасибо
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


авторитет

Ссылка на сообщение 22 февраля 2012 г. 21:25  
цитировать   |    [  ] 

цитата glaymore

Вот смотрите — я по дороге с работы зашёл в магазин и купил себе штаны.

Ключевое слово купил. Оно же, и единственное оправдание.


авторитет

Ссылка на сообщение 22 февраля 2012 г. 21:27  
цитировать   |    [  ] 

цитата esaul

Я бы смело давал читать до трети произведения. Этого вполне достаточно, чтобы понять — брать книгу или нет.


В электронном виде можно смело давать первую половину бесплатно. А покупать уже только концовку. Половина текста — более чем достаточно для того, чтобы "распробовать".
–––
"Когда я слышу слово "культура", моя рука тянется к пистолету."


авторитет

Ссылка на сообщение 22 февраля 2012 г. 21:32  
цитировать   |    [  ] 

цитата Blackbird22

ютуб пиратский сайт?)

Я давал друзьям разрешение на выкладку роликов с моим участием на ютубе. К ютубу претензий не имею.


авторитет

Ссылка на сообщение 22 февраля 2012 г. 21:36  
цитировать   |    [  ] 

цитата lena_m

А правообладатели получают от размещающих контент свою законную долю...

И это бы не хило, но и этого нет...??? Где моя законная доля от обворованных читателей?!%-\


авторитет

Ссылка на сообщение 22 февраля 2012 г. 21:44  
цитировать   |    [  ] 

цитата lena_m

В наших реалиях авторам проще всего передавать свои права тем-иным разместителям контента на фиксированное время за фиксированную цену...

Научите как? Как продать им права, когда им красть проще?!

цитата Korochun

Кто-то в отделе оставил,

Этот кто-то купил, то есть, уже не спиратил. Книга читателю не особо нужна — "подарил" тому, кто найдёт. Нашли вы. В чём проблема-то? По мне — нашёл, не отобрал и не украл. Вам не надо — так же "передарите" следующему! Вдруг кого и осчастливите, Вам спасибо скажут...8-)


авторитет

Ссылка на сообщение 22 февраля 2012 г. 21:47  
цитировать   |    [  ] 

цитата El_Rojo

В электронном виде можно смело давать первую половину бесплатно. А покупать уже только концовку.

В принципе, можно и половину. Не жалко.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 февраля 2012 г. 22:13  
цитировать   |    [  ] 

цитата esaul

важно, что у вас была эта возможность


Ага, анекдот про "давайте судите за изнасилование! а вы насиловали? нет, но инструмент возможность же есть!".

цитата Zharkovsky

кто-нибудь хочет прокомментировать?

Что тут комментировать? Люди живут в параллельной вселенной и хотят вещей, абсолютно всем параллельных.
Нюансы правового регулирования и построения нормального взаимовыгодного сотрудничества с читателем им не интересны. Лейтмотив "дайте бабла и ниипет". Как правильно написал в соседней ветке Владимирский, получают адекватный ответ от таких же товарищей но с другой стороны.


авторитет

Ссылка на сообщение 22 февраля 2012 г. 22:13  
цитировать   |    [  ] 

цитата esaul

Аналогично — нельзя без офиц.разрешения держать дома пулемёт, даже если вы из него ещё ни разу не стрельнули. Посадят по статье за хранение оружия.

Оружие... И приравнять к книгам. Ну если только по выносу мозга, Вами по отупливанию...
офф on
Знакомый, который практически всегда покупал книги "Армады", после прочтения данной темы сказал, больше такое покупать не будет.
Может еще кто поймет...
офф off


авторитет

Ссылка на сообщение 22 февраля 2012 г. 22:20  
цитировать   |    [  ] 

цитата GvenPantera

А если быть точнее, то против хозяев бесплатных=пиратских библиотек))
Правильно, пусть всюду будет стоять ККТ (контрольно-кассовая техника), и Вы, не заплатив не сделаете и шага. А кто, после нас, пускай расписываются крестиком. Так всегда лучше.


магистр

Ссылка на сообщение 22 февраля 2012 г. 22:46  
цитировать   |    [  ] 

цитата bookreader_

Знакомый, который практически всегда покупал книги "Армады", после прочтения данной темы сказал, больше такое покупать не будет.

В смысле, он раньше думал, что читаемый им контент пишут святые люди, а потом узнал, что несвятые, и ему открылась Правда о его вкусах?
–––
Плюсометчица


авторитет

Ссылка на сообщение 22 февраля 2012 г. 22:46  
цитировать   |    [  ] 

цитата bookreader_

Оружие... И приравнять к книгам. Ну если только по выносу мозга, Вами по отупливанию...

Не знаю, насколько все прямо надо воспринимать, чтобы увидеть тут приравнивание. Учитесь смотреть дальше 8-)

цитата bookreader_

офф on
Знакомый, который практически всегда покупал книги "Армады", после прочтения данной темы сказал, больше такое покупать не будет.
Может еще кто поймет...
офф off

Я конечно понимаю, что у некоторых может не совпадать мнение с отписавшимися тут авторами, но даже если так, какое отношение те же Пехов или Громыко например имеют к этой теме? :-)

А Путин ответил все правильно, молодец, на все 100 тут его поддерживаю — с пользователями бороться бесполезно и не имеет никакого смысла, а вот с пиратскими ресурсами и их владельцами — еще как нужно, они должны нести полную ответственность.


авторитет

Ссылка на сообщение 22 февраля 2012 г. 22:47  
цитировать   |    [  ] 
Вобщем, я кажется понял, что имеет ввиду товарищ esaul..) Уф..)
Т.е. если человек купил бумажную книгу, и потом дал почитать хоть 100 человекам, он поступил вполне правильно и законно.. Вот это я вынес из данного поста:

цитата esaul

Этот кто-то купил, то есть, уже не спиратил. Книга читателю не особо нужна — "подарил" тому, кто найдёт. Нашли вы. В чём проблема-то? По мне — нашёл, не отобрал и не украл. Вам не надо — так же "передарите" следующему! Вдруг кого и осчастливите, Вам спасибо скажут...


Если же человек купил книгу и отсканировал ее (либо купил сразу электронный вариант) и после этого выложил допустим на свой сайт.. Ну или на свою страничку в каком-нибудь контакте.. Которую посещают человек 100-150 (ну малоизвестная она).. То в данной ситуации он уже пират..
Получается, что если все так, как я описал, то разница именно в том, что книга бумажная или электронная..Типа бумажную я могу давать, кому захочу и сколько захочу, а вот электронную если выложу, то уже интеренет-пират...

Если я сделал какой-то не такой вывод, смело поправляйте:-)


авторитет

Ссылка на сообщение 22 февраля 2012 г. 22:50  
цитировать   |    [  ] 

цитата Zharkovsky

кто-нибудь хочет прокомментировать?
я завтра и esaulu пошлю в личку книжку Лукьяненко, чтобы г-н esaul стал преступником


авторитет

Ссылка на сообщение 22 февраля 2012 г. 22:52  
цитировать   |    [  ] 
Retar
Возможность в одновременном чтении одного экземпляра. То есть если, например, честно купленный файл НЕ копируется, а носится по друзьям на флешке, и существует как лицензионная копия в единственном экземпляре — то все ок.


авторитет

Ссылка на сообщение 22 февраля 2012 г. 22:58  
цитировать   |    [  ] 

цитата Great_Player

если, например, честно купленный файл НЕ копируется, а носится по друзьям на флешке, и существует как лицензионная копия в единственном экземпляре — то все ок.
какая чушь
Страницы: 123...9091929394...630631632    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Ваше отношение к "пиратскому" контенту»

 
  Новое сообщение по теме «Ваше отношение к "пиратскому" контенту»

тема закрыта!



⇑ Наверх