Ваше отношение к пиратскому ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Ваше отношение к "пиратскому" контенту»

 

  Ваше отношение к "пиратскому" контенту

# Варианты ответов Проголосовало  
 Качаю и буду качать нелегальный контент
 855
 
 Покупал и буду покупать легальный контент
 95
 
 Покупал и буду покупать бумажные книги
 598
 
 Раньше качал нелегальный контент, теперь покупаю легальный
 46
 
 Раньше покупал легальный контент, теперь качаю нелегальный
 132
 
 Качал и буду качать как нелегальный, так и легальный контенты
 716
 
 свой вариант ответа
 171
 

голосование окончено!
 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 мая 2007 г. 14:14  
цитировать   |    [  ] 
Официальная позиция сайта "Лаборатория Фантастики":
мы не поддерживаем литературное "пиратство" и призываем фантлабовцев уважать труд авторов, переводчиков, художников, издателей и всех-всех-всех остальных, благодаря которым мы получаем возможность наслаждаться отличными книгами.

Если у вас есть возможность купить книгу (и не важно, в электронном виде, или в бумажном) — сделайте это. Поддержите автора, и всех тех, кто над ней работал.


магистр

Ссылка на сообщение 23 февраля 2012 г. 02:55  
цитировать   |    [  ] 

цитата Сакремор

Это возможно. Только сколько на это будет уходить времени, да и долго ли выдержит писатель.

Я вообще не понимаю, о чем идет речь. Я не вижу среди сторонников шаринга людей, которые прожили хотя бы пару лет на гонорары, понимая, что писательством можно добывать хлеб насущный. И при этом регулярно выступали бы за бесплатное распространение собственных текстов, чтобы уменьшить эти свои гонорары. Нормально хотеть за свой труд получать деньги. Мало кто из писателей развлекательной литературы считает, что пишет нетленку (если вообще кто-то считает), и мало кто из читателей готов читать исключительно нетленку. Ну и еще одно: писателя видно по книге. Наваял лубок — видно, что лубок (у которого есть свой потребитель, впрочем). А читателя? Мало ли народу сидит в офисах и непонятно чем занимается, мало плохих учителей, врачей, рабочих? Какому-нибудь уважаемому доктору качать можно, потому что все качают, а как насчет принять пару бабулек бесплатно, вместо того, чтобы лупить с них по 700 р. за прием в платной поликлинике?
–––
Плюсометчица


миродержец

Ссылка на сообщение 23 февраля 2012 г. 03:01  
цитировать   |    [  ] 

цитата Сакремор

Но я не Вечность. И срок в какие-нибудь 11-14 лет для меня существенен.

цитата Аркадий и Борис Стругацкие


Велик и славен, словно Вечность,
Король, чье имя — Благородство!
И отступила бесконечность,
И уступила первородство!
–––
Мы начинаем со смелого допущения, что целью войны является победа над официально заявленным противником. Let's go Brandon


магистр

Ссылка на сообщение 23 февраля 2012 г. 05:13  
цитировать   |    [  ] 

цитата Egorro

ИМХО тема как то легко и не напряженно соскальзывает в излюбленный срач — вор/нет право имею.

Так это ж прямое раскрытие темы "Ваше отношение".

А ещё что интересно: пока это просто разные мнения — это одно, как только кто-то называет другую сторону ворами — сразу же становится просто членом другой банды. Потому что любой желающий может без особого труда заполнить список обворованных копирастами (и туда уж на свой вкус: писатели, переводчики, художники, музыканты и т.д.). Получается, того же Белянина мама чему-то такому хитрому в детстве научила, что позволяет ему называть ворами только тех воров, которые денег ему лично не дают. О! Как только вот ему лично "отстегивают", так сразу "совесть чиста". Более того: находясь в составе банды, выполняет роль активиста-пропагандиста — чтоб свои воры и далее процветали. Так что — и по совести и формально — такой же, как и они. Причем ещё и в наиболее ненавидимой самим же собой форме — такой, который боится честно заявить о своих намерениях, а подводит под это какие-то сомнительные псевдоморальные отмазки.   

–––
Пока мы существуем, будет злой гололёд,
Копирайт поскользнётся, копирайт упадёт!


авторитет

Ссылка на сообщение 23 февраля 2012 г. 06:14  
цитировать   |    [  ] 
bookreader_ , а, знаете, да. Не вижу ничего зазорного. Есть в книжном магазине ККМ, я не против! Есть ККМ в ЛЮБОМ магазине,я не против! И еще ни разу не начала жаловаться, что в магазинах нужно платить. Это,знаете ли, еще с древних времен сложилось. Чужой труд должен оплачиваться! В любом случае! Я фотограф, и, знаете ли, тоже не стану свои фотографии (мой труд!) выкладывать в сети в хорошем качестве просто так. Поскольку это моя собственность! И захочу-поставлю счетчик на свои работы.
Мой отец покупает фильмы сначала пиратские копии,а потом, когда выходит лицензия-покупает ее. Моя подруга покупает только лицензию. Даже мультфильмы для детей. Моя семья читает исключительно бумажные книги. Благо их можно даже в интернете купить, если нет в магазине. Я в детстве все практически книги в библиотеке перечитала. Начиная от сказок и Крапивина, заканчивая научными изданиями. А сейчас покупаю, когда нахожу, те же книги ребенку. У меня даже ребенок предпочитает бумажные книги, хотя у меня есть шикарная возможность качать ей все бесплатно. Почему из-за любви к халяве, присущей всем русским, я должна лишаться возможности читать книги в бумаге,едва ли не первой? Почему я должна любимым авторам не заплатить за их труд? Будь то писатель или моя подруга-художница. Только лишь потому, что люди хотят халявы? Знаете, я не хочу лишаться любимых авторов, которые могут перестать писать лишь потому, что издательствам станет невыгодно из-за флибусты и ей подобным платить автору даже 5 рублей за книгу. И да. Буду платить везде, где это требуется.


магистр

Ссылка на сообщение 23 февраля 2012 г. 06:33  
цитировать   |    [  ] 

цитата GvenPantera

Почему из-за любви к халяве, присущей всем русским

Любовь к халяве всем русским не присуща, да и раздают тексты не только у нас, хотя у нас — на порядок больше. Эта ситуация с халявой сложилась не просто так, а как продолжение когдатошнего нормального обмена бумажными книжками, в котором ничего такого не было. Потом появился интернет, первые сайты, расшаривавшие тексты, и все бы ничего, но в определенный момент это стало здорово бить по тиражам. А читающие люди стали читать имхо больше, потому что многое из того, что выходит, прочитывается по диагонали. Некоторым элементарно не хватит денег читать все, что хотелось бы, если платить за каждый экземпляр. А легального библиотечного сервиса для читающих онлайн, не наблюдается.
Сейчас бесполезно бороться только запретительными мерами. Поздно. Надо договариваться с владельцами виртуальных библиотек и улучшать сервис онлайн-магазинов, а это не всегда просто, т.к непонятно, какие у них контракты с авторами, особенно зарубежными. Государство, вместо того, чтобы грозить кулачонком, лучше бы подумало, как организовать хотя бы психологическую компанию, соц. ТВ-рекламу, объясняя, что деньги с налогов, отчисляемых издательствами, идут на библиотеки и т.п.
–––
Плюсометчица


авторитет

Ссылка на сообщение 23 февраля 2012 г. 06:38  
цитировать   |    [  ] 
_Sly_ , знаете,я горжусь мамой Андрея Олеговича Белянина! Если ее сын и в 45 лет не переступает за моральные принципы,ею втолкованные,то она мировая женщина! Да, она правильно сказала, что нельзя самому воровать и другим позволять воровать! Тем паче у себя! Почему мой отец, вырастив шикарный сортовой виноград в условиях Дальнего Востока, должен спокойно и терпеливо отнестись к тому,что какая-то сволочь его сожрала бесплатно, пальцем не ударив для появления данного винограда? А отец мой старался, укутывал,поливал, от вредителей защищал... Так же, как и писатель в свою книгу, душу в него вкладывал. И что, потом Васе Пупкину спасибо сказать? Может,еще рекомендаций у него спросить,вкусный ли виноград?! В чем автор не прав, желая за свой труд получить деньги?


авторитет

Ссылка на сообщение 23 февраля 2012 г. 06:48  
цитировать   |    [  ] 
nalekhina . Ну, мне тоже, знаете, денег не хватает на все,что хотела бы прочитать. Что с того? Покупаю не сразу, постепенно. Не умерла еще. Я все книги того же Белянина 3 раз покупаю,в бумаге.(бывший муж, стерлядь такая,продал первые 2 коллекции). И ничего.
Бесплатный обмен книжками? Как он-то спровоцировал книжное пиратство? Покупайте-меняйтесь сейчас, кто мешает? Ведь электронные версии тоже можно купить! Купил-прочитал-обменялся! В чем проблема-то?
А по поводу халявы... Посмотрите на счетчик голосования,над обсуждением.


магистр

Ссылка на сообщение 23 февраля 2012 г. 07:18  
цитировать   |    [  ] 

цитата GvenPantera

Бесплатный обмен книжками? Как он-то спровоцировал книжное пиратство?

Ну, как-как? Вначале носили книги друг другу. Потом выяснили, что друзей — целая локалка, потом — целый трекер и т.п. Вы можете хоть вывернуться наизнанку перед качающей общественностью — получите разве что самоудовлетворение от собственной позиции, но никого не убедите. А надо что-то делать, чтобы ситуация изменилась, в том числе и писателям. Я, допустим, о литресе узнала благодаря Альдебарану. Это вообще нормально? И нормально то, что таких магазинов практически нет, хотя книги в них стоят, как 2 бутылки пива и большинству по карману?
–––
Плюсометчица


магистр

Ссылка на сообщение 23 февраля 2012 г. 07:53  
цитировать   |    [  ] 

цитата GvenPantera

Да, она правильно сказала, что нельзя самому воровать и другим позволять воровать!

Правильно. Кто ж спорит. Только лицемерно одним позволять воровать (тем, кто лично у него не ворует), а другим нет. Если, конечно, это всё воспринимать как воровство. Дело в контексте — нельзя быть "моральным" только глядя на одних, а прегрешения других тактично не замечать, потому что именно вам они платят, а воруют у других.

цитата GvenPantera

В чем автор не прав, желая за свой труд получить деньги?

Он заблуждается насчет природы наших отношений — никто его (и всех остальных скопом писателей) на работу не брал. Деньги он может рассчитывать получить за результат, а не за процесс. А то прям их мечта: обязательные выплаты за статус писателя. И что, налогом их собрать (точно найдутся желающие), в обязательном порядке — они ж старались, писали. Нет.

–––
Пока мы существуем, будет злой гололёд,
Копирайт поскользнётся, копирайт упадёт!


магистр

Ссылка на сообщение 23 февраля 2012 г. 08:07  
цитировать   |    [  ] 

цитата _Sly_

Он заблуждается насчет природы наших отношений — никто его (и всех остальных скопом писателей) на работу не брал. Деньги он может рассчитывать получить за результат, а не за процесс.

В смысле Вы им предлагаете писать, принимая в расчет то, что их книга будет напечатана тиражом для 10% читающих, потому что 90% не заплатит? А почему они не могут хотеть хотя бы 75%? Их книги в эл. форме стоят копейки — и столько шума. Тряпки стоят ужасные деньги, а импортные, особенно на периферии продаются с кошмарной накруткой — хоть бы кто возмутился.
–––
Плюсометчица


магистр

Ссылка на сообщение 23 февраля 2012 г. 08:16  
цитировать   |    [  ] 

цитата GvenPantera

Почему мой отец, вырастив шикарный сортовой виноград в условиях Дальнего Востока, должен спокойно и терпеливо отнестись к тому,что какая-то сволочь его сожрала бесплатно,

Тут уже была картинка, наглядно иллюстрирующая отличие, но пойдем по нарастающей — теперь видео ;)

Вот ещё любопытный материал. Показывает, как оно все непросто получается, когда "по закону", а не так как, например, Литрес сотоварищи. Александр Вислый, генеральный директор РГБ: "...документооборот с авторами тормозит прогресс"

цитата

Переводу фондов Российской государственной библиотеки в электронный вид препятствует существующее на данный момент законодательство в области авторского права. Заключение сотен тысяч договоров с авторами произведений и иллюстраторами ежегодно не под силу даже крупнейшей библиотеке страны. О том, как можно решить "законодательные" проблемы, и что еще может ускорить процесс оцифровки, CNews рассказал Александр Вислый, генеральный директор РГБ.

CNews: Как проблема с авторским правом решается в крупнейших библиотеках мира?
Александр Вислый: По-разному. Например, в Италии такое же жесткое законодательство, как и в России, они сталкиваются с теми же проблемами – например, читают диссертации на экране компьютера и переписывают необходимые данные ручкой. Я говорю об этом так спокойно, потому что уже привык. Но на самом деле это дико. Например, я готовлю научную статью и собираюсь использовать чьи-то данные, сославшись на источник информации. Но при этом я должен переписывать вручную целую таблицу, которая иногда занимает 3-4 страницы>>
–––
Пока мы существуем, будет злой гололёд,
Копирайт поскользнётся, копирайт упадёт!


магистр

Ссылка на сообщение 23 февраля 2012 г. 08:24  
цитировать   |    [  ] 

цитата nalekhina

В смысле, Вы им предлагаете писать, принимая в расчет то, что их книга будет напечатана тиражом для 10% читающих, потому что 90% не заплатит?

Опять же — если бы я их брал на работу, то тогда бы и предлагал эту работу на тех или иных условиях. А они бы соглашались или нет. Но все не так. Помните немного выше: "Я Первый, Я Первый!!!111 Читатель второй!".

–––
Пока мы существуем, будет злой гололёд,
Копирайт поскользнётся, копирайт упадёт!


философ

Ссылка на сообщение 23 февраля 2012 г. 08:28  
цитировать   |    [  ] 

цитата nalekhina

В смысле, Вы им предлагаете писать, принимая в расчет то, что их книга будет напечатана тиражом для 10% читающих, потому что 90% не заплатит? А почему они не могут хотеть хотя бы 75%?


Хотеть они могут что угодно, хотеть не вредно.
Но реальность рынка не считается с их хотением, а эта реальность такова, что "одноразовый" сегмент рынка, который усердно окучивала "Альфа-книга", размывается. В конечном итоге каждый писатель останется с теми 10%, которые готовы его книги покупать из принципа.


миродержец

Ссылка на сообщение 23 февраля 2012 г. 08:32  
цитировать   |    [  ] 
Рад бы полностью отказаться от нелегального контента, да у легального слишком узок ассортимент. И долго приходится ждать новинок иногда...
Вот и качаю и то, и другое...
–––
- Мы безоружны, - сказал волшебник, похохатывая…
Глен Кук. Тьма всех ночей.


магистр

Ссылка на сообщение 23 февраля 2012 г. 08:46  
цитировать   |    [  ] 

цитата _Sly_

Опять же — если бы я их брал на работу, то тогда бы и предлагал эту работу на тех или иных условиях. А они бы соглашались или нет. Но все не так. Помните немного выше: "Я Первый, Я Первый!!!111 Читатель второй!".

Я такого не заметила. Писатели очень редко работают по контракту и по всему миру так — столетиями. Они на своего рода сдельщине — получают процент от тиража. Другое дело, что им надо бы объединиться и предъявлять претензии к издательствам, с шаринговой компанией они просто не договорятся. Но вот эти заявления противоположной стороны, с апломбом: "Я не плачУ, потому что я должен вначале проверить твои тексты на вшивость", я не понимаю ни одним из полушарий. Что это вообще за логика? А ты сам, милый читатель, свою работу хорошо делаешь, может халтуришь так, что никаким иванам бешеным и дианам сморчковым не приснится? Но деньги в конце месяца — вынь да положь.
–––
Плюсометчица


магистр

Ссылка на сообщение 23 февраля 2012 г. 09:00  
цитировать   |    [  ] 

цитата nalekhina

с апломбом: "Я не плачУ, потому что я должен вначале проверить твои тексты на вшивость", я не понимаю ни одним из полушарий.

Разве это аналогично?

цитата _Sly_

Он заблуждается насчет природы наших отношений — никто его (и всех остальных скопом писателей) на работу не брал. Деньги он может рассчитывать получить за результат, а не за процесс.

Так что на вопрос:

цитата nalekhina

Что это вообще за логика?

Ответ: Логика такая — я нахожу абсурдной позицию: "Любой труд должен быть оплачен (=Любой товар должен быть продан)".

–––
Пока мы существуем, будет злой гололёд,
Копирайт поскользнётся, копирайт упадёт!


магистр

Ссылка на сообщение 23 февраля 2012 г. 09:06  
цитировать   |    [  ] 

цитата kagerou

Но реальность рынка не считается с их хотением, а эта реальность такова, что "одноразовый" сегмент рынка, который усердно окучивала "Альфа-книга", размывается. В конечном итоге каждый писатель останется с теми 10%, которые готовы его книги покупать из принципа.

Я "Альфу" не читаю, я про ситуцию вообще. Тут Veronica писала о романе "Отранто", который она скорее всего купит, прочитав. Я интереса ради пошла в итальянский интернет и посмотрела, можно ли бесплатно найти этого Роберто Котронео — нет, нельзя. В осле лежит "Прекрасный возраст" и "Руководство по написанию художественных текстов", причем последнее, я подозреваю, качают лицеисты и студенты университетов. Всё. Остальное за деньги — и покупают.
Я не называю шароварщиков пиратами, но если их к таковым причислить, нас можно было бы спокойно назвать Тортугой. Так, как у нас, нет нигде.
–––
Плюсометчица


миродержец

Ссылка на сообщение 23 февраля 2012 г. 09:15  
цитировать   |    [  ] 
Раньше покупал книги (два шкафа забито фантастикой). Потом перестал покупать (ничего хорошего как-то не попадалось). Последний год читаю "пиратский контент" на электронной книге. Прочел за год более сотни романов и повестей (рассказы — не в счет). Сейчас представил, сколько бы мне это стоило на бумаге и куда бы я все это купленное в доме поставил — и ужаснулся.


магистр

Ссылка на сообщение 23 февраля 2012 г. 09:25  
цитировать   |    [  ] 

цитата _Sly_

Разве это аналогично?

Да. Только несколько сложнее.

цитата _Sly_

Ответ: Логика такая — я нахожу абсурдной позицию: "Любой труд должен быть оплачен

Ну, позицию Вашу я поняла. Выходов из существующей ситуации два: приличные литераторы (авторы хорошей развлекательной литературы) пишут, пока не испишется нынешнее поколение. Новый потенциально приличный автор — человек умный, он может попробовать себя где-то еще. Он понимает, что такая литература — не на века, бессмертной славой не утешишься, а жить надо, и на паперть не хочется. Следующее поколение просто уйдет в другую профессию и писать не станет. Авторов, которые пишут хренотень, не убавится, потому что они пишут для читателя, которому схему нарисуй — он ее своим небогатым, но ярким воображением дополнит. Этот сегмент рынка пострадает меньше всего. А читатель требовательный будет долго ждать хороших книг редких могикан. Другой вариант, уже опробованный — начнут давить издательства и государство. Не сажать, а закрывать. Ну, пару библиотек или трекеров показательно оштрафуют на круглую сумму. Начнут приходить штрафы на дом, как в Германии, качающие станут осторожничать.
Говорить о том, что падение тиражей книг приличных авторов — естественный процесс, не могу подтвердить. У нас — да. В Европе и США — нет.
–––
Плюсометчица


магистр

Ссылка на сообщение 23 февраля 2012 г. 09:30  
цитировать   |    [  ] 

цитата ponom1

Потом перестал покупать (ничего хорошего как-то не попадалось).

Вооот! Я отлично помню, когда перестал бумажные покупать (почти перестал, если сравнивать с прежним кол-вом). Это было время, когда столько всякой фигни стало появляться на бумаге, что очень часто книга разочаровывала — ни на Серию, а чем дальше, то и не на Авторов надеяться уже нельзя было. Если брать в общем. Я читал НФ журналы (брал в библиотеке) и выписывал, что понравилось. Как я был рад, когда нашёл точку, где продавцы читали свой товар и можно было осудить/посоветоваться. И все равно много выстреливало вхолостую (((

А еще надо помнить, что такого доступного интернета тогда не было. Это к вопросу "разве нельзя составить свое мнение до покупки?" Когда меня "выпнули" на электронку, то, зачастую, это было проблематично.

Да и сейча, несмотря на множество источников информации, очень распространена такая ситуация, когда люди, читающие электронные варианты, читают также отзывы, рецензии, форумы, а люди, читающие и покупающие бумагу, находятся в том же положении, что и я "цать" лет назад — много проходного, доверять никому нельзя, аннотации не раскрывают и не соответствуют и т.д. и т.п.

–––
Пока мы существуем, будет злой гололёд,
Копирайт поскользнётся, копирайт упадёт!
Страницы: 123...9495969798...630631632    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Ваше отношение к "пиратскому" контенту»

 
  Новое сообщение по теме «Ваше отношение к "пиратскому" контенту»

тема закрыта!



⇑ Наверх