Ваше отношение к пиратскому ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Ваше отношение к "пиратскому" контенту»

 

  Ваше отношение к "пиратскому" контенту

# Варианты ответов Проголосовало  
 Качаю и буду качать нелегальный контент
 855
 
 Покупал и буду покупать легальный контент
 95
 
 Покупал и буду покупать бумажные книги
 598
 
 Раньше качал нелегальный контент, теперь покупаю легальный
 46
 
 Раньше покупал легальный контент, теперь качаю нелегальный
 132
 
 Качал и буду качать как нелегальный, так и легальный контенты
 716
 
 свой вариант ответа
 171
 

голосование окончено!
 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 мая 2007 г. 14:14  
цитировать   |    [  ] 
Официальная позиция сайта "Лаборатория Фантастики":
мы не поддерживаем литературное "пиратство" и призываем фантлабовцев уважать труд авторов, переводчиков, художников, издателей и всех-всех-всех остальных, благодаря которым мы получаем возможность наслаждаться отличными книгами.

Если у вас есть возможность купить книгу (и не важно, в электронном виде, или в бумажном) — сделайте это. Поддержите автора, и всех тех, кто над ней работал.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 февраля 2012 г. 11:45  
цитировать   |    [  ] 

цитата Эндер

Я за принятие самых жетских мер в борьбе с нарушениями авторских прав на отечественные книги, фильмы и программы

Все кричат про "жетские меры", а кого ни спросишь про конкретику — только шаркают ножкой и улыбаются смущенно.
Может, хоть вы нам расскажете, как предлагается применять "жетские меры" 1) к пиратскому сайту из Мозамбика и 2) к его российскому посетителю, который (по его словам) был заведомо уверен, что сайт легальный?


авторитет

Ссылка на сообщение 23 февраля 2012 г. 11:49  
цитировать   |    [  ] 

цитата Сакремор

Писать интересно Это для читателя главное, думаю

Все писатели так и делают. Только не у всех писателей совпадает их понимание "интересно", с пониманием "интересно" для каждого читателя индивидуально. Так что, увы, общие слова, не прокатит...


магистр

Ссылка на сообщение 23 февраля 2012 г. 11:52  
цитировать   |    [  ] 

цитата esaul

По-моему, автору достаточно думать о творчестве. А как лично вы представляете себе "думать о читателе"?

Например, когда пишет в своих романах о чём-то, где встречаются явления из области биологии, физики и т.п... не полениться и проконсультироваться по данному поводу не с гуглом, а с человеком, который в этом профессионал. А то иногда такие перлы встречаешь, что перечёркивают весь позитив от книги.
–––
Для нас вона в світі єдина, одна в просторів солодкому чарі… Вона у зірках, і у вербах вона, і в кожному серця ударі


авторитет

Ссылка на сообщение 23 февраля 2012 г. 11:59  
цитировать   |    [  ] 

цитата nalekhina

Государство, вместо того, чтобы грозить кулачонком, лучше бы подумало, как организовать хотя бы психологическую компанию, соц. ТВ-рекламу, объясняя, что деньги с налогов, отчисляемых издательствами, идут на библиотеки и т.п.

"Заплати налоги и спи спокойно?" — было, толку ноль...


миродержец

Ссылка на сообщение 23 февраля 2012 г. 12:01  
цитировать   |    [  ] 

цитата glaymore

Все кричат про "жетские меры", а кого ни спросишь про конкретику — только шаркают ножкой и улыбаются смущенно.
Может, хоть вы нам расскажете, как предлагается применять "жетские меры" 1) к пиратскому сайту из Мозамбика и 2) к его российскому посетителю, который (по его словам) был заведомо уверен, что сайт легальный?

На самом деле все возможно.
1. Тот же провайдер вполне может прикрыть доступ к определенным сайтам. Сама в этом убедилась, когда по непонятным причинам Мегафон несколько дней не давал доступ в ЖЖ, отправляя по ссылке на какой-то сайт для общения. То есть перекрыть максимально каналы доступа к нелегалам — можно при желании. Сделать скачку пиратки настолько неудобной, что купить книжку официально для многих станет легче, чем совершать танцы с бубнами. Я вот торрентами так и не научилась пользоваться.:-(((
2. Упростить оплату электронной копии. Чтобы не надо было заводить себе всякие эл.кошельки и прочие прелести. Скинул смс на номер и купил книжку.
3. Укрупнить базы магазинов е-текстов. Чтобы можно было найти максимум желаемого в одном месте.
4. Предоставлять ощутимые фрагменты для с ознакомления с любым текстом, а не куцые, порой лживые аннотации
ИМХО, но даже эти простейшие меры, принесли бы в копилки писателей и издателей часть денег, которые сейчас не поступают из-за простоты доступа к пиратке.
–––
Жили книжные дети, не знавшие битв,
Изнывая от мелких своих катастроф...


авторитет

Ссылка на сообщение 23 февраля 2012 г. 12:05  
цитировать   |    [  ] 

цитата Great_Player

К слову, не раз встречал мнения в интернете (да даже на этом форуме), что книги Андрея Белянина перечитываются несколько раз — и что, эти люди типа не разбираются, что им ваши книги неинтересны?


И у Петухова фанаты до сих пор есть, зачитывают "Звездную месть" до дыр. И о чем это говорит?


миродержец

Ссылка на сообщение 23 февраля 2012 г. 12:09  
цитировать   |    [  ] 

цитата Roujin

И о чем это говорит?

О том, что на вкус и цвет все фломастеры разные и равнять всех по себе — глупость несусветная.
–––
Жили книжные дети, не знавшие битв,
Изнывая от мелких своих катастроф...


активист

Ссылка на сообщение 23 февраля 2012 г. 12:13  
цитировать   |    [  ] 

цитата Great_Player

Круз жалуется, что ЛитРес ему не платит? Где вы такое увидели? Я наоборот вижу, что по крайней мере, у авторов Альфы — с ЛитРесом все ок, на официальных ресурсах извещают, о появлении в продаже там, и т.д.

И вы в Питере не можете найти его книги, даже через сетевые магазины? Мне даже стало интересно, что вы такое найти не можете. Круз регулярно допечатывается и переиздается.


Круз единственный живой русский писатель? И вся "Эпоха мертвых" сводится к "Те, кто выжил"?
Во избежание — на другой конец города не поеду.
И как вы вместе с nalekhina сходу угадали сайт, о котором я говорю, хотя я его не называл?


цитата nalekhina

Я не в этом смысле. Это издательство решает, кого ему выставить за дверь, а кого оставить. Никак не читатель. Читатель может купить или не купить. Ни Вы, ни я — не работодатели.


Т. е. издательства переквалифицировались в собесы и неизвестно на какие шиши продолжают содержать писателей, которых не покупают?

цитата nalekhina

И магазин этот — уже не тот Литрес, каким он был когда-то. Это не призыв покупать, а просто информация.


Пока писал ответ, подумал — не говорит ли то, что вы и Great_Player сходу угадали не названный мной сайт о действительно существующей проблеме продажи им книг не только без разрешения авторов (не всех), но и оплаты им? Это, ИМХО, и есть пиратство, в отличие от сайтов, которые не навариваются.
Так что подожду покупать у них до тех пор, пока не буду уверен, что часть моей оплаты не пойдет и автору нетленки "Великий попаданец" Василию Пупкину, буде она меня заинтересует.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 февраля 2012 г. 12:14  
цитировать   |    [  ] 

цитата Gelena

Упростить оплату электронной копии. Чтобы не надо было заводить себе всякие эл.кошельки и прочие прелести. Скинул смс на номер и купил книжку.
Укрупнить базы магазинов е-текстов. Чтобы можно было найти максимум желаемого в одном месте.
Предоставлять ощутимые фрагменты для с ознакомления с любым текстом, а не куцые, порой лживые аннотации

Это не "жетские меры", а вполне разумные способы продаж, с эффективностью которых никто (кроме наших издателей) и не спорит.
Интересно было бы послушать именно про карательные меры по отношению к пиратам.
Но есть подозрение, что автор идеи про "жетские меры" ушёл обратно под мост спать :-) а жаль.

PS. Если провайдер блокирует какой-то популярный ресурс, то наутро он к своей неописуемой радости обнаруживает, что его клиентская база заметно поредела, а у конкурента — наоборот, выросла.
Поэтому так никто не делает, самоубийц нету.


авторитет

Ссылка на сообщение 23 февраля 2012 г. 12:14  
цитировать   |    [  ] 

цитата Gelena

1. Тот же провайдер вполне может прикрыть доступ к определенным сайтам.


На законных основаниях он это может делать только по решению суда.

цитата Gelena

Я вот торрентами так и не научилась пользоваться.


Это радует. Чем больше таких людей, тем трекерам безопаснее.

цитата Gelena

2. Упростить оплату электронной копии. Чтобы не надо было заводить себе всякие эл.кошельки и прочие прелести. Скинул смс на номер и купил книжку.


Вебмани — комиссия 5%, карточка — 0-3%, СМС — до 100%. Логика на уровне, да.

цитата Gelena

3. Укрупнить базы магазинов е-текстов. Чтобы можно было найти максимум желаемого в одном месте.


Об этом говорится на протяжении долгого времени во многих темах данного форума. Не интересно это издателям, не интересно. Им проще кричать на каждом углу "Пираты!!!", чем что-либо предпринимать для решения проблемы.

цитата Gelena

4. Предоставлять ощутимые фрагменты для с ознакомления с любым текстом, а не куцые, порой лживые аннотации


Аннотации предоставляет издатель. У того же АСТ аннотация это такой вид литературного троллинга на протяжении долгого времени. На счет ощутимых объемов текста для ознакомления — это тоже к издательствам. Но они заняты — сидят на месте и жалуются на жизнь.


авторитет

Ссылка на сообщение 23 февраля 2012 г. 12:15  
цитировать   |    [  ] 

цитата glaymore

надо доказать, что я заведомо знал, что это не официальный сайт фантаста Белянина, а сайт пиратов, которые себя за него выдают.

Если Вы так старательно приводите в качестве примера именно меня, а не гипотетического автора, видимо, и я могу привести в качестве при мера Вас? Вы не представляетесь мне таким дремучим идиотом, что не может разобраться где официальный сайт писателя с разрешённой раздачей его книг. а где пираты. Если читатель тупее Вас — его горе. Мои проблемы — это мои проблемы, но я уже много раз упоминал в теме, что часто звучащее здесь — "МТА покупать не буду, ибо одноразовое чтиво достойно только кражи.." — я презираю.

цитата Gekkata

когда пишет в своих романах о чём-то, где встречаются явления из области биологии, физики и т.п... не полениться и проконсультироваться по данному поводу не с гуглом, а с человеком, который в этом профессионал.

Я так и поступаю. И что? Другие писатели иначе? Ну, к примеру Дивова обвиняли в полном незнании нанотехнологий, а книга получила "Золотой Роскон", Круза — в незнании биологии и вирусологии, тем не менее, цикл о зомби популярен и нашёл своего читателя,. Могу привести в пример ещё ряд писателей, не разбирающихся в тонкостях узкопрофильных знаний, но ставших классиками литературы.


магистр

Ссылка на сообщение 23 февраля 2012 г. 12:20  
цитировать   |    [  ] 

цитата nalekhina

Да. Только несколько сложнее.

О, вы подредактировали сообщение, а я и не увидел сразу. Так вот: НЕТ. Не одно и то. Первый вариант "рисует" отвратительную картинку, где гадкий читатель пытается увильнуть от своей обязанности заплатить автору, причем с помощью "галимых отмазок". Второй же вариант: читатель сам распоряжается своим правом вознаградить автора. Без принуждения.

–––
Пока мы существуем, будет злой гололёд,
Копирайт поскользнётся, копирайт упадёт!


миродержец

Ссылка на сообщение 23 февраля 2012 г. 12:24  
цитировать   |    [  ] 

цитата Roujin

Вебмани — комиссия 5%, карточка — 0-3%, СМС — до 100%. Логика на уровне, да.

Я вроде понятно обьяснила, что чем меньше покупатель совершит телодвижений — тем больше шансов, что он купит книгу. Не все пользуются карточками и веб-мани. Должно быть максимальное количество способов оплатить покупку.

цитата Roujin

На законных основаниях он это может делать только по решению суда.

А вот тут — заковыка юридического характера. По идее пираты — правонарушители и закрыть доступ к незаконному контенту — в рамках закона. Вам же никто не разрешит прийти в место, где хранятся вещдоки и купить пару колечек, правда?;-)

цитата Roujin

Чем больше таких людей, тем трекерам безопаснее.

Позвольте уточнить каких "таких"?8-)
–––
Жили книжные дети, не знавшие битв,
Изнывая от мелких своих катастроф...


авторитет

Ссылка на сообщение 23 февраля 2012 г. 12:25  
цитировать   |    [  ] 

цитата Gelena

О том, что на вкус и цвет все фломастеры разные и равнять всех по себе — глупость несусветная.


Не только. Также это говорит о том, что даже у самого долбасвоеобразного автора могут быть преданные фанаты и судить по этим фанатам об уровне автора несколько однобоко.


авторитет

Ссылка на сообщение 23 февраля 2012 г. 12:27  
цитировать   |    [  ] 
Gelena
Согласен со всеми пунктами. Только посмотрев статистику не верю. что будут платить. По-любому, украдут и подведут "базу" под воровство, халявщиков больше.. Чего только стоит это "читательское право вознаградить автора".


авторитет

Ссылка на сообщение 23 февраля 2012 г. 12:28  
цитировать   |    [  ] 

цитата esaul

Ну, к примеру Дивова обвиняли в полном незнании нанотехнологий, а книга получила "Золотой Роскон", Круза — в незнании биологии и вирусологии, тем не менее, цикл о зомби популярен и нашёл своего читателя,


во всех смыслах —


магистр

Ссылка на сообщение 23 февраля 2012 г. 12:30  
цитировать   |    [  ] 

цитата esaul

Могу привести в пример ещё ряд писателей, не разбирающихся в тонкостях узкопрофильных знаний, но ставших классиками литературы.

А зачем писать о том, в чём не разбираешься? Ради красного словца? А спросить у того, кто в этом понимает — лень? Или просто надеются, что большая часть читателей в этом "не шарят", а на тех, кого коробит от ляпов им начхать?
И после этого ещё требуют уважать их права...
–––
Для нас вона в світі єдина, одна в просторів солодкому чарі… Вона у зірках, і у вербах вона, і в кожному серця ударі


магистр

Ссылка на сообщение 23 февраля 2012 г. 12:38  
цитировать   |    [  ] 

цитата _Sly_

О, вы подредактировали сообщение, а я и не увидел сразу. Так вот: НЕТ. Не одно и то. Первый вариант "рисует" отвратительную картинку, где гадкий читатель пытается увильнуть от своей обязанности заплатить автору, причем с помощью "галимых отмазок". Второй же вариант: читатель сам распоряжается своим правом вознаградить автора. Без принуждения.

Я имела в виду то, что писатели могут возмущаться, но на самом деле читатели имеют дело не с ними, а с издательствами. Вы покупаете не у писателя. Если издательства устраивает такая ситуация, то тот, кто хочет, будет качать и читать. Если их такая ситуация перестанет устраивать, и они начнут шевелить плавниками, то жизнь шароварная сильно осложнится.
А еще я говорила выше, что никто из защищающих свободный шаринг, на гонорары не жил. Вот если бы жил, а потом вдруг выяснил, что ему их сильно подрубили из-за шаринга, и заявил: "А может я и вправду пишу хреново? Так мне и надо", то я бы согласилась, что разговор идет на равных. А пока я лично не вижу тут людей, поющих дифирамбы собственной упущенной выгоде. И мне это сильно удивительно.
–––
Плюсометчица


миродержец

Ссылка на сообщение 23 февраля 2012 г. 12:41  
цитировать   |    [  ] 

цитата Roujin

Также это говорит о том, что даже у самого долбасвоеобразного автора могут быть преданные фанаты и судить по этим фанатам об уровне автора несколько однобоко.

А это личное дело читателей этого автора. Мне категорически не нравится, когда начинаются попытки снобизма в литературе. Для меня в последние годы не столь важно что читают — Донцову, Кафку, или Перумова. Важен сам факт, что читают. Потому что сам факт чтения — в наше время уже бесспорный плюс — это означает еще не окончательное отупение, еще не полную ленность мысли.

цитата esaul

Согласен со всеми пунктами. Только посмотрев статистику не верю. что будут платить.

:beer:
Я все же думаю, что в случае применения комплекса мер количество потребителей пиратки станет ощутимо меньше.

цитата Gekkata

А зачем писать о том, в чём не разбираешься? Ради красного словца? А спросить у того, кто в этом понимает — лень? Или просто надеются, что большая часть читателей в этом "не шарят", а на тех, кого коробит от ляпов им начхать?
И после этого ещё требуют уважать их права...

Вот вы, к примеру, не разбираетесь досконально в медицине. Это означает, что врач не должен уважать Ваши права, как пациента? Или что Вы не должны уважать работу врача?;-)
–––
Жили книжные дети, не знавшие битв,
Изнывая от мелких своих катастроф...


магистр

Ссылка на сообщение 23 февраля 2012 г. 12:46  
цитировать   |    [  ] 
Gelena Врач не покупает моё внимание, потому лично я ему ничего не должна. А писатель, которого покупают — должен предоставлять читателю качественную продукцию, хотя бы в части грамотности описания вещей, о которых он разглагольствует в своей книге.
–––
Для нас вона в світі єдина, одна в просторів солодкому чарі… Вона у зірках, і у вербах вона, і в кожному серця ударі
Страницы: 123...96979899100...630631632    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Ваше отношение к "пиратскому" контенту»

 
  Новое сообщение по теме «Ваше отношение к "пиратскому" контенту»

тема закрыта!



⇑ Наверх