Ваше отношение к пиратскому ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Ваше отношение к "пиратскому" контенту»

 

  Ваше отношение к "пиратскому" контенту

# Варианты ответов Проголосовало  
 Качаю и буду качать нелегальный контент
 855
 
 Покупал и буду покупать легальный контент
 95
 
 Покупал и буду покупать бумажные книги
 598
 
 Раньше качал нелегальный контент, теперь покупаю легальный
 46
 
 Раньше покупал легальный контент, теперь качаю нелегальный
 132
 
 Качал и буду качать как нелегальный, так и легальный контенты
 716
 
 свой вариант ответа
 171
 

голосование окончено!
 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 мая 2007 г. 14:14  
цитировать   |    [  ] 
Официальная позиция сайта "Лаборатория Фантастики":
мы не поддерживаем литературное "пиратство" и призываем фантлабовцев уважать труд авторов, переводчиков, художников, издателей и всех-всех-всех остальных, благодаря которым мы получаем возможность наслаждаться отличными книгами.

Если у вас есть возможность купить книгу (и не важно, в электронном виде, или в бумажном) — сделайте это. Поддержите автора, и всех тех, кто над ней работал.


миродержец

Ссылка на сообщение 23 февраля 2012 г. 09:35  
цитировать   |    [  ] 

цитата nalekhina

Выходов из существующей ситуации два:


Выходов, определенно, больше, чем два. :) Например, придумать что-то, что обеспечит преимущество бумажной книги перед электронной для читателя. Если у издетелей нет идей, то у писателей-фантастов по умолчанию в них недостатка не должно быть. Просто нужно захотеть и подумать.


магистр

Ссылка на сообщение 23 февраля 2012 г. 09:38  
цитировать   |    [  ] 

цитата _Sly_

Александр Вислый: По-разному. Например, в Италии такое же жесткое законодательство, как и в России, они сталкиваются с теми же проблемами – например, читают диссертации на экране компьютера и переписывают необходимые данные ручкой.

Вот этого из процитированного я вообще не поняла.
–––
Плюсометчица


магистр

Ссылка на сообщение 23 февраля 2012 г. 09:47  
цитировать   |    [  ] 

цитата ponom1

Например, придумать что-то, что обеспечит преимущество бумажной книги перед электронной для читателя

???
А придумать что-то, что обеспечит преимущество CD перед жестким диском в 8 Тб? Те, кто уже подсел на читалки, вернутся на бумагу? Я вот, например, очень люблю книги бумажные, а электронные терплю, потому что 1) астматик с аллергией на книжную пыль 2) занимают мало места. Вот и читаю — часть на экране, часть распечатанными на бумаге. А вот любимого Лема в рамочке — разве что в респираторе.
Одно дело — личные привязанности, другое — реальность.
–––
Плюсометчица


миродержец

Ссылка на сообщение 23 февраля 2012 г. 10:05  
цитировать   |    [  ] 

цитата nalekhina

А придумать что-то, что обеспечит преимущество CD перед жестким диском в 8 Тб?


Аналогия не корректна. У жесткого диска и CD цена абсолютно разная, емкость — тоже, и, соответственно, у них разные назначения.

Здесь же (электронная книга и бумажная книга) — одинаковое назначение. При этом, в условиях, когда электронные читалки дешевеют, чтение на них становится все более комфортным, а пиратского контента — море, бумажным книгам (точнее их издателям) не следует прятать голову в песок или жаловаться на судьбу, а нужно придумывать что-то, что обеспечит им конкурентное преимущество. И это не должна быть более дешевая цена, нет. Это должно быть что-то полезное и интересное, или же просто красивое (дополнение к книге), что сложно или невозможно воспроизвести в рамках традиционной электронной публикации. Тут уже нужно придумывать, разрабатывать и внедрять какие-то инновационные технологии. Легких денег уже не будет.


магистр

Ссылка на сообщение 23 февраля 2012 г. 10:24  
цитировать   |    [  ] 

цитата ponom1

Здесь же (электронная книга и бумажная книга) — одинаковое назначение. При этом, в условиях, когда электронные читалки дешевеют, чтение на них становится все более комфортным, а пиратского контента — море, бумажным книгам (точнее их издателям) не следует прятать голову в песок или жаловаться на судьбу, а нужно придумывать что-то, что обеспечит им конкурентное преимущество. И это не должна быть более дешевая цена, нет. Это должно быть что-то полезное и интересное, или же просто красивое (дополнение к книге), что сложно или невозможно воспроизвести в рамках традиционной электронной публикации. Тут уже нужно придумывать, разрабатывать и внедрять какие-то инновационные технологии. Легких денег уже не будет.

Я что-то не поняла. Пиратского контента море — у нас. В Италии — прошу прощения, что стучу ею по мозгам, но такое могу сказать и о Германии, Австрии — Вы море пиратского контента не найдете. Некий Николо Амманити, хороший, хотя и плохо переводимый писатель, издает свои книги сотнями тысяч экземпляров. Роман "Я не боюсь" — 1 млн 200000 экземпляров. В стране — 60 млн населения. Кто хочет, читает на бумаге, кто хочет — читалками. Вот Петросян с ее "Домом" в ебуке продается и в бумаге тоже. У нас такое возможно?
–––
Плюсометчица


авторитет

Ссылка на сообщение 23 февраля 2012 г. 10:30  
цитировать   |    [  ] 

цитата kagerou

Хотеть они могут что угодно, хотеть не вредно.
Но реальность рынка не считается с их хотением, а эта реальность такова, что "одноразовый" сегмент рынка, который усердно окучивала "Альфа-книга", размывается. В конечном итоге каждый писатель останется с теми 10%, которые готовы его книги покупать из принципа.

Меня просто поражает ваша железная уверенность, что книги того же Андрея Олеговича — одноразовые, а ваши — так они прямо всеми читаются и перечитываются, и это типа неоспоримая истина :-D

К слову, не раз встречал мнения в интернете (да даже на этом форуме), что книги Андрея Белянина перечитываются несколько раз — и что, эти люди типа не разбираются, что им ваши книги неинтересны? Да зайдите на форум того же Алексея Пехова, и попробуйте там сказать об "одноразовости" :-D

Хотя, конечно, если вы говорите "я считаю, что этот писатель пишет плохо и одноразовый", то это истина последней инстанции, а если кто-то так про вас скажет, то он уже типа не разбирается, и просто не может понять вашу "гениальность и великолепный язык", ага, интересная позиция :-)


активист

Ссылка на сообщение 23 февраля 2012 г. 10:32  
цитировать   |    [  ] 

цитата nalekhina

А ты сам, милый читатель, свою работу хорошо делаешь, может халтуришь так, что никаким иванам бешеным и дианам сморчковым не приснится? Но деньги в конце месяца — вынь да положь.

Как человек, работающий по найму и имеющий халтуры, могу сказать, что бракодел и/или разгвоздяй имеют неиллюзорный риск отправиться за ворота, иной раз так, что в тюрьму не возьмут. С халтурами то же самое — плохое качество и халтура кончится.

После ознакомления с образцами продукции, Белянина я решил на работу писателем для меня не брать, а Крузу попытался заплатить за разовую, хоть и долгую, работу и намекнуть посредникам, что есть шанс еще раз получить свою долю. Посредниками послан лесом. Бегать искать, как заплатить свои деньги я не намерен, лучше отдохну или схожу на халтуру.


магистр

Ссылка на сообщение 23 февраля 2012 г. 10:32  
цитировать   |    [  ] 

цитата nalekhina

Вот этого из процитированного я вообще не поняла.

Там, кстати, и ссылочка есть на статью, чтоб, если что у меня непонятно, то можно было бы самому прочитать.

цитата

Вторая большая часть электронных ресурсов – это порядка 400 000 авторефератов и диссертаций, которые защищались в России после 2000 года. С авторскими правами в этой области дела обстоят несколько проще. Существует государственная организация, которая занимается переводом всех диссертаций в электронную форму, и мы покупаем у нее электронные копии, а затем организуем к ним доступ. Так как на диссертации действует авторское право, то библиотека может предоставлять их электронные копии только бесплатно, в своих помещениях и для чтения, а не для копирования. Вот с такими ограничениями работает наша электронная библиотека диссертаций.
–––
Пока мы существуем, будет злой гололёд,
Копирайт поскользнётся, копирайт упадёт!


миродержец

Ссылка на сообщение 23 февраля 2012 г. 10:34  
цитировать   |    [  ] 

цитата nalekhina

В Италии — прошу прощения, что стучу ею по мозгам, но такое могу сказать и о Германии, Австрии — Вы море пиратского контента не найдете.


Я бы добавил еще одно слово "пока" ("пока не найдете"). :)


магистр

Ссылка на сообщение 23 февраля 2012 г. 10:47  
цитировать   |    [  ] 
_Sly_

цитата

Так это ж прямое раскрытие темы "Ваше отношение".

:-((( Вот это то и печалит. Отношение как контенту так и к авторскому праву и копирайту уже не раз менялось. Обычно это изменение было связано с появлением новых технологий. Например закон королевы Анны вовсе не заботился о авторе. Его задача была облегчить распространение социально значимых сочинений. Если издатель Х до этого мог быть монополистом на издание и тем самым ограничивал распространение своими мощностями печати и продажи то после истечения 14 лет появлялась возможность законно нести свет просвещения дальше. Мало того в своем первоначальном виде данный закон ограничивал права издателей тем, что не автор продавал рукопись, а автор продавал право на использование контента на оговоренный период времени.

Менялось техническое оснащение, менялось и отношение к контенту. Не изменным оставалось одно право автора распорядится свои трудом в существующих условиях. Именно по этому лично мне интересно не определение вор/не вор, бяка/не бяка, а пути развития общества. Возможности которые могут как помочь начинающим талантливым авторам стать профессионалами так и возможности естественным образом ограничивающими маржу других участников процесса электронной дистрибьюции работ.


магистр

Ссылка на сообщение 23 февраля 2012 г. 10:51  
цитировать   |    [  ] 

цитата Korochun

Как человек, работающий по найму и имеющий халтуры, могу сказать, что бракодел и/или разгвоздяй имеют неиллюзорный риск отправиться за ворота, иной раз так, что в тюрьму не возьмут. С халтурами то же самое — плохое качество и халтура кончится.

Да, но писателя нанимает издатель, а не читатель, не кажется?

цитата Korochun

После ознакомления с образцами продукции, Белянина я решил на работу писателем для меня не брать, а Крузу попытался заплатить за разовую, хоть и долгую, работу и намекнуть посредникам, что есть шанс еще раз получить свою долю. Посредниками послан лесом. Бегать искать, как заплатить свои деньги я не намерен, лучше отдохну или схожу на халтуру.

Что-то я не поняла. Я в свое время купила Звягинцева — "Одиссей покидает Итаку". К концу продралась по-пластунски. Больше ни одной его книги не купила. И оттого, что его можно скачать на халяву, я читать его не стану. При этом не мешаю читать его другим. Но если Звягинцева напечают в 10000 экз., а прочитают 100000. и 90000 скажут, что они его не купили, потому что он плохо пишет, я решу, что на халяву и уксус сладкий. Или как вариант "качаю, потому что интересно, но пофлеймить тоже интересно".
–––
Плюсометчица


магистр

Ссылка на сообщение 23 февраля 2012 г. 10:53  
цитировать   |    [  ] 

цитата ponom1

Я бы добавил еще одно слово "пока" ("пока не найдете"). :)

Думаете, я не знаю, где раздают? Но сравните у нас и там.
–––
Плюсометчица


магистр

Ссылка на сообщение 23 февраля 2012 г. 11:18  
цитировать   |    [  ] 

цитата _Sly_

Там, кстати, и ссылочка есть на статью, чтоб, если  что у меня непонятно, то можно было бы самому прочитать.

Я прочла, но там, как я поняла, основная идея — не то, что злобные авторы не дают распространять свои работы, а то, что в РФ нет денег на оцифровку и переоборудование библиотек. Это же совершенно другой вид текстов. Об них в этой теме не говорилось.
–––
Плюсометчица


активист

Ссылка на сообщение 23 февраля 2012 г. 11:27  
цитировать   |    [  ] 

цитата nalekhina

Да, но писателя нанимает издатель, а не читатель, не кажется?

Не кажется. Мне кажется, что большинству читателей плевать, с каким издательством сотрудничает автор.

цитата nalekhina

Что-то я не поняла. Я в свое время купила Звягинцева — "Одиссей покидает Итаку". К концу продралась по-пластунски. Больше ни одной его книги не купила. И от того, что его можно скачать на халяву, я читать его не стану. При этом не мешаю читать его другим. Но если Звягинцева напечают в 10000 экз., а прочитают 100000 и 90000 скажут, что они его не купили, потому что он плохо пишет, я решу, что на халяву и уксус сладкий. Или как вариант "качаю, потому что интересно, а пофлеймить тоже интересно".


Мне в голову не придет запрещать кому-либо читать не нравящихся мне писателей. Я и Белянина-то запомнил только чтобы не нарваться даже при скачке, хотя знакомые любители ту книгу называют одной из лучших.

И кто Крузу с его издателем виноват в том, что я не могу купить его понравившийся сериал? В одном магазине почти открытым текстом послали, во втором, сетевом, с осени заказ висит. И писатель-то не из последних.
Я могу заплатить и за электронную версию, но не через сайт, на который авторы жалуются, что книги продают, а авторам не платят.


авторитет

Ссылка на сообщение 23 февраля 2012 г. 11:33  
цитировать   |    [  ] 

цитата Korochun

И кто Крузу с его издателем виноват в том, что я не могу купить его понравившийся сериал? В одном магазине почти открытым текстом послали, во втором, сетевом, с осени заказ висит. И писатель-то не из последних.
Я могу заплатить и за электронную версию, но не через сайт, на который авторы жалуются, что книги продают, а авторам не платят.

Круз жалуется, что ЛитРес ему не платит? Где вы такое увидели? Я наоборот вижу, что по крайней мере, у авторов Альфы — с ЛитРесом все ок, на официальных ресурсах извещают, о появлении в продаже там, и т.д.

И вы в Питере не можете найти его книги, даже через сетевые магазины? Мне даже стало интересно, что вы такое найти не можете. Круз регулярно допечатывается и переиздается.


магистр

Ссылка на сообщение 23 февраля 2012 г. 11:35  
цитировать   |    [  ] 

цитата Korochun

Не кажется. Мне кажется, что большинству читателей плевать, с каким издательством сотрудничает автор.

Я не в этом смысле. Это издательство решает, кого ему выставить за дверь, а кого оставить. Никак не читатель. Читатель может купить или не купить. Ни Вы, ни я — не работодатели.

цитата Korochun

И кто Крузу с его издателем виноват в том, что я не могу купить его понравившийся сериал? В одном магазине почти открытым текстом послали, во втором, сетевом, с осени заказ висит. И писатель-то не из последних.
Я могу заплатить и за электронную версию, но не через сайт, на который авторы жалуются, что книги продают, а авторам не платят.

Я так понимаю, что у Круза с Литресом вполне полюбовные отношения — там и книги его продаются, и интервью висят. И магазин этот — уже не тот Литрес, каким он был когда-то. Это не призыв покупать, а просто информация.
–––
Плюсометчица


магистр

Ссылка на сообщение 23 февраля 2012 г. 11:35  
цитировать   |    [  ] 

цитата nalekhina

но там, как я поняла, основная идея — не то, что злобные авторы не дают распространять свои работы, а то, что в РФ нет денег на оцифровку и переоборудование библиотек.

Да нет же. Как так понять можно было? Прямым же текстом говорится: "деньги есть, и, как только решим вопрос с законодательными аспектами, дадут". И да — он не обвиняет авторов. Он говорит о том, что действующее законодательство тормозит прогресс.

–––
Пока мы существуем, будет злой гололёд,
Копирайт поскользнётся, копирайт упадёт!


философ

Ссылка на сообщение 23 февраля 2012 г. 11:36  
цитировать   |    [  ] 
Great_Player, если я ошибаюсь, и большинство читателей Белянина не считает его книги разовым чтивом — то ему совершенно нечего бояться пиратов.
Однако именно он больше всех плещет крылами. Почему бы? Почему он боится, а, скажем, Мириам Петросян не боится?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 февраля 2012 г. 11:37  
цитировать   |    [  ] 

цитата esaul

Ключевое слово купил. Оно же, и единственное оправдание

Вы, видимо, невнимательно читаете... дело тут совершенно не в факте траты денег, и не случайно в законе говорится о правах ПОТРЕБИТЕЛЯ, а не ПОКУПАТЕЛЯ.

Повторюсь, если я ничего не покупал, а зашёл на сайт mech-bez-imeni.ru и скачал оттуда файл "100 лучших романов фантаста Белянина.тхт" (не то чтобы я собирался это делать! но предположим ради дискурса), то меня невозможно привлечь ни к какой ответственности, т.к. для наступления ответственности надо доказать, что я заведомо знал, что это не официальный сайт фантаста Белянина, а сайт пиратов, которые себя за него выдают.

А знать такие детали я совершенно не обязан, как не обязан и проверять складские накладные на каждую пару носков, которые покупаю в киоске у метро.

Если носки окажутся ворованные, а книги пиратские — это не моя проблема.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 февраля 2012 г. 11:40  
цитировать   |    [  ] 

цитата Great_Player

тем временем Эриксон и Робин Хобб на ЛитРесе — вижу там шаги по зарубежке делаются

Совершенно не исключаю, что со временем Литрес вырастет во что-то приличное.
В отличие от всех остальных, эти парни по крайней мере пытаются что-то реально делать.

Я, если нахожу на литресе интересную книжку, обязательно покупаю.
Другое дело, что интересные мне книжки там появляются раз в полгода -)
Страницы: 123...9596979899...630631632    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Ваше отношение к "пиратскому" контенту»

 
  Новое сообщение по теме «Ваше отношение к "пиратскому" контенту»

тема закрыта!



⇑ Наверх