Ваше отношение к пиратскому ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Ваше отношение к "пиратскому" контенту»

 

  Ваше отношение к "пиратскому" контенту

# Варианты ответов Проголосовало  
 Качаю и буду качать нелегальный контент
 855
 
 Покупал и буду покупать легальный контент
 95
 
 Покупал и буду покупать бумажные книги
 598
 
 Раньше качал нелегальный контент, теперь покупаю легальный
 46
 
 Раньше покупал легальный контент, теперь качаю нелегальный
 132
 
 Качал и буду качать как нелегальный, так и легальный контенты
 716
 
 свой вариант ответа
 171
 

голосование окончено!
 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 мая 2007 г. 14:14  
цитировать   |    [  ] 
Официальная позиция сайта "Лаборатория Фантастики":
мы не поддерживаем литературное "пиратство" и призываем фантлабовцев уважать труд авторов, переводчиков, художников, издателей и всех-всех-всех остальных, благодаря которым мы получаем возможность наслаждаться отличными книгами.

Если у вас есть возможность купить книгу (и не важно, в электронном виде, или в бумажном) — сделайте это. Поддержите автора, и всех тех, кто над ней работал.


миротворец

Ссылка на сообщение 24 февраля 2012 г. 16:03  
цитировать   |    [  ] 

цитата GvenPantera

почему пользоваться не лицензионным ПО нельзя, особенно компаниям?

можно подумать, это безукоризненно выполняется.


цитата SergUMlfRZN

Теперь об условиях, при которых я буду пользоваться легальным контентом

Одно и простое: негде будет взять нелегальный.
( или же попытка такового будет ЗАКОНОДАТЕЛЬНО определена как преступление)
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


миродержец

Ссылка на сообщение 24 февраля 2012 г. 16:08  
цитировать   |    [  ] 

цитата ФАНТОМ

Одно и простое: негде будет взять нелегальный.
( или же попытка такового будет ЗАКОНОДАТЕЛЬНО определена как преступление)

практика, в том числе и вполне благополучного в этом отношении Запада, показывает, что запретительными мерами проблему не решить!!! И об этом уже здесь неоднократно говорили.
Это всё равно, что для исключения воровства обнести каждый дом шестиметровым забором с колючей проволкой под током по верху. Да, воровство мы исключим, но кто в таком доме захочет жить и у кого хватит денег купить квартиру в доме с такой "системой безопасности"... Овчинка выделки не стоит.
–––
Отмеряю микрометром, отмечаю мелом, отрубаю топором.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 февраля 2012 г. 16:09  
цитировать   |    [  ] 

цитата

Писатель, в первую очередь человек. Ошибаться (опечатываться, не знать правила русского языка при грамотном , тем не менее, его использовании)-простительно всем.

но обычные люди своей граммотностью не зарабатывают? Никто не осудит книгу, если в ней одна-единственная опечатка? А если она на каждой странице? Кому я деньга в таком случае плачу? За качественный контент или за неумело сформулированные фантазии?


авторитет

Ссылка на сообщение 24 февраля 2012 г. 16:10  
цитировать   |    [  ] 

цитата SergUMlfRZN

практика, в том числе и вполне благополучного в этом отношении Запада, показывает, что запретительными мерами проблему не решить!!!


Практика показала, что не обязательно заставлять всех использовать лицензионное ПО. Определенного % использующих достаточно для поддержания, развития ПО и получения прибыли производителем.


миротворец

Ссылка на сообщение 24 февраля 2012 г. 16:12  
цитировать   |    [  ] 

цитата SergUMlfRZN

запретительными мерами проблему не решить!!!


Следовательно?
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 февраля 2012 г. 16:14  
цитировать   |    [  ] 
а ничего не следовательно. Мы издателям-книготорговцам не указ.((


миродержец

Ссылка на сообщение 24 февраля 2012 г. 16:14  
цитировать   |    [  ] 

цитата badger

Что, весь сегмент рухнет на уровень любительского перевода?

Не допустим. Не беспокойтесь.
–––
Мы начинаем со смелого допущения, что целью войны является победа над официально заявленным противником. Let's go Brandon


миродержец

Ссылка на сообщение 24 февраля 2012 г. 16:15  
цитировать   |    [  ] 

цитата Roujin

Определенного % использующих

что автоматически означает, что всё-таки остаётся возможность без проблем найти пирантские копии.... а значит запрет ничего не стоит (см. пост выше)
–––
Отмеряю микрометром, отмечаю мелом, отрубаю топором.


миродержец

Ссылка на сообщение 24 февраля 2012 г. 16:17  
цитировать   |    [  ] 

цитата ФАНТОМ

Следовательно?

покупка легального контента целесообразна при затратах времени и денег не сильно отличающихся от таковых при скачивании левых копий...
–––
Отмеряю микрометром, отмечаю мелом, отрубаю топором.


авторитет

Ссылка на сообщение 24 февраля 2012 г. 16:19  
цитировать   |    [  ] 

цитата SergUMlfRZN

что автоматически означает, что всё-таки остаётся возможность без проблем найти пирантские копии.... а значит запрет ничего не стоит (см. пост выше)


Это не дает автоматическую индульгенцию в случае возникновения проблем с законом.


активист

Ссылка на сообщение 24 февраля 2012 г. 16:20  
цитировать   |    [  ] 
SergUMlfRZN хз хз.. на сколько я знаю по своему кругу общения, покупают лицензинное ПО только когда что то делается для продажи, когда же в частном порядке — то левак)
покупают не из за проблем с законом, а из за поддержки продукта производителем, пиратским копиям он не предоставлен) (хотя зависит от вида)
–––
"Есть две бесконечности - Вселенная и человеческая глупость. Впрочем, не уверен насчет Вселенной"(С) Эйнштейн.


миротворец

Ссылка на сообщение 24 февраля 2012 г. 16:23  
цитировать   |    [  ] 

цитата SergUMlfRZN

покупка легального контента целесообразна при затратах времени и денег не сильно отличающихся от таковых при скачивании левых копий...

что на сегодня является не то чтобы фантастикой....
А как бы помягче сказать...:-D
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


активист

Ссылка на сообщение 24 февраля 2012 г. 16:44  
цитировать   |    [  ] 

цитата Karavaev

Ну да, я ж забыл — есть же халявная либрусековская база, китайские ридеры и тырнет, сделать в котором магазин, как меня уверяли, плевое дело и пять минут на коленке.

Да буде вам уже ерничать. Я вот например вижу такое возможное решение — с учётом того, что у нас Покетбуков (которые е-книги) в стране много, то имеет смысл не пытаться выпускать свою китайщину, потому что обеспечить дешевизну ридера, как я понимаю, издатели банально не в состоянии. Имеет смысл проработать вопрос о поддержке того же литреса тем же Покетбуком. Это, думаю, решается прошивкой. В этом случае вам не нужно обеспечивать завоевание рынка неизвестным ридером. Где-то так. Но это так, навскидку. Я ж не говорю, что всё просто и легко.
–––
Don't go to Heaven, cause it's really only Hell! (c) Ronnie James Dio


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 февраля 2012 г. 16:48  
цитировать   |    [  ] 

цитата GvenPantera

Писатель, в первую очередь человек.

Все мы люди. Но писатель зарабатывает деньги владением языком. Если он языком не владеет — платить ему не за что.


миротворец

Ссылка на сообщение 24 февраля 2012 г. 16:57  
цитировать   |    [  ] 
Говорила сейчас с американской коллегой о покупках эл. книг...

Ей и в голову не приходит покупать нелегальные эл. книги по весьма простым причинам:

1. Легальные книги стоят для неё сверхдёшево — на уровне 10 долл. при её даже чисто университетском доходе под 100 тыс. долл. год...

2. Купить очень просто — через университетскую библиотеку или через ближайший книжный, буквально рядом с домом...

И никаких пиратов...
–––
Helen M., VoS


авторитет

Ссылка на сообщение 24 февраля 2012 г. 16:59  
цитировать   |    [  ] 

цитата lena_m

Ей и в голову не приходит покупать нелегальные эл. книги


Вы знаете, у нас тоже никому не приходит в голову покупать нелегальные электронные книги.


миротворец

Ссылка на сообщение 24 февраля 2012 г. 17:04  
цитировать   |    [  ] 

цитата Roujin

Вы знаете, у нас тоже никому не приходит в голову покупать нелегальные электронные книги.


Про Россию такое не скажешь — в недавнем пресс-релизе АСКИ, посвящённом эл. книгам, приводилось цифра в один проц. леагального рынка эл. книг в России...
–––
Helen M., VoS


магистр

Ссылка на сообщение 24 февраля 2012 г. 17:04  
цитировать   |    [  ] 
Roujin

Так у нас и легальные электронные книги в основном никому не приходит в голову покупать8:-0
–––
Dobry Pies, Ale ma S?abe Nerwy


активист

Ссылка на сообщение 24 февраля 2012 г. 17:04  
цитировать   |    [  ] 
А для нас $10 уже вполне приличная цена. Так что для американцев с их зарплатами возможно и не актуальны пиратские книго-файлы, а для России вот очень актуальны. Раньше в метро катались со сканами книжек, теперь с электронными читалками :) Прогресс. Лично я считаю покупку своей читалки одной из лучших покупок (в плане гаджетов) за последние три года. Вещь незаменимая.

И да, у нас не принято платить за пиратский контент ;)
–––
«Убийство - это крайняя форма цензуры» (Бернард Шоу)


авторитет

Ссылка на сообщение 24 февраля 2012 г. 17:05  
цитировать   |    [  ] 

цитата lena_m

Про Россию такое не скажешь — в недавнем пресс-релизе АСКИ, посвящённом эл. книгам, приводилось цифра в один проц. леагального рынка эл. книг в России...


Так оставшиеся 99% никто не покупает.
Страницы: 123...122123124125126...630631632    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Ваше отношение к "пиратскому" контенту»

 
  Новое сообщение по теме «Ваше отношение к "пиратскому" контенту»

тема закрыта!



⇑ Наверх