Ваше отношение к пиратскому ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Ваше отношение к "пиратскому" контенту»

 

  Ваше отношение к "пиратскому" контенту

# Варианты ответов Проголосовало  
 Качаю и буду качать нелегальный контент
 855
 
 Покупал и буду покупать легальный контент
 95
 
 Покупал и буду покупать бумажные книги
 598
 
 Раньше качал нелегальный контент, теперь покупаю легальный
 46
 
 Раньше покупал легальный контент, теперь качаю нелегальный
 132
 
 Качал и буду качать как нелегальный, так и легальный контенты
 716
 
 свой вариант ответа
 171
 

голосование окончено!
 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 мая 2007 г. 14:14  
цитировать   |    [  ] 
Официальная позиция сайта "Лаборатория Фантастики":
мы не поддерживаем литературное "пиратство" и призываем фантлабовцев уважать труд авторов, переводчиков, художников, издателей и всех-всех-всех остальных, благодаря которым мы получаем возможность наслаждаться отличными книгами.

Если у вас есть возможность купить книгу (и не важно, в электронном виде, или в бумажном) — сделайте это. Поддержите автора, и всех тех, кто над ней работал.


авторитет

Ссылка на сообщение 25 февраля 2012 г. 18:11  
цитировать   |    [  ] 

цитата Scar

Как по мне, то это 150-200 рублей, не больше

Рекомендуемая цена на того же Пехова от торговца Армада-Арбалет всего 115 руб. Прочие авторы чуть выше, чуть ниже, разбег примерно в 10 руб. По-моему, вполне справедливо.


миродержец

Ссылка на сообщение 25 февраля 2012 г. 18:13  
цитировать   |    [  ] 

цитата esaul

Рекомендуемая цена на того же Пехова от торговца Армада-Арбалет всего 115 руб. Прочие авторы чуть выше, чуть ниже, разбег примерно в 10 руб. По-моему, вполне справедливо.

И где же их найти-то по такой цене?^_^^_^^_^ Дешевле, чем за 250 р я книг не видела уже давно и даже такая цена большая редкость.
–––
Жили книжные дети, не знавшие битв,
Изнывая от мелких своих катастроф...


авторитет

Ссылка на сообщение 25 февраля 2012 г. 18:15  
цитировать   |    [  ] 

цитата Scar

Как по мне, то это 150-200 рублей, не больше. Когда приходится платить по 500-700 рублей — это очень много, неоправданно много.

Цена на книгу определяется на 99% экономическими факторами.
Если вам не хватает денег на книги — это не проблема цены, это проблема ваших доходов.
Я уж молчу о том, что книги могут быть напечатаны на разной бумаге, переводные или нет, с картинками или без, и т.д. до упора. И все эти факторы на цену влияют.


активист

Ссылка на сообщение 25 февраля 2012 г. 18:17  
цитировать   |    [  ] 

цитата esaul

Рекомендуемая цена на того же Пехова от торговца Армада-Арбалет всего 115 руб. Прочие авторы чуть выше, чуть ниже, разбег примерно в 10 руб. По-моему, вполне справедливо.


Вполне согласен. Но это во-первых касается российских авторов в основном, а во-вторых в "настоящих" магазинах (не онлайн), книги наших авторов в среднем стоят больше 200 рублей (обычно 250) ;) Но и то в принципе это нормальная цена. А вот если посмотреть на иностранных авторов, то порой становится страшно :)) Например мой любимый Стивен Кинг. Новые книги даже в онлайн-магазинах стоят дорого, а уж в обычных магазинах... порой и до 700 рублей доходит! Смотря какой магазин. В общем, дорого это. На литресе Кинга не купишь... вот и приходят в итоге пираты-спасители.

цитата Karavaev

Если вам не хватает денег на книги — это не проблема цены, это проблема ваших доходов.


Дело в том, что в России все получают разные деньги. Очень разные. Получается, что если ты "мужик грязнопузый", то тебе вроде как и читать не нужно? ;) Мне кажется, это тоже неправильно. Я сейчас не про себя говорю, а вообще в целом. И ещё раз говорю, что эти самые 150-200 рублей — это нормальная цена, честная. Мне так кажется.

цитата Karavaev

Я уж молчу о том, что книги могут быть напечатаны на разной бумаге, переводные или нет, с картинками или без, и т.д. до упора. И все эти факторы на цену влияют.


Ну вот я как раз в основном о переводных говорил. Они уж очень дороги.
–––
«Убийство - это крайняя форма цензуры» (Бернард Шоу)


миродержец

Ссылка на сообщение 25 февраля 2012 г. 18:26  
цитировать   |    [  ] 

цитата Тинь

я описала общее впечатление. помню видела нечто подобное в книгах Армады. какой-то женский автор.

Не буду называть автора, но я кажется знаю, о какой книге идет речь. Серия "Магия-фэнтези", зелененькая такая с жуткой картинкой на обложке.
Если это она, то могу вам сказать, автор сама была в диком шоке, когда увидела издание. Потому что издали неправленый и невычитаный черновик, да еще и заменили согласованную обложку. Это была первая книга автора, и о работе издателей девушка ничего не знала, послала необработанный черновик "на авось". После заключения договора в издательство был отправлен новый файл, не просто почищенный, но и с другим финалом. Но что-то не срослось. Нормально книгу издали только в омнибусе 2-в-1. Так что там не авторский и не типографский, а откровенно издательский брак.
–––
Разница между фантастикой и реальностью в том, что фантастика должна иметь хоть какой-то смысл


миродержец

Ссылка на сообщение 25 февраля 2012 г. 18:28  
цитировать   |    [  ] 

цитата Gelena

Дешевле, чем за 250 р я книг не видела уже давно и даже такая цена большая редкость.

Армадовские книги я покупаю за 150 р на обычном рынке. В "Читай-городе" цена возрастает до 180-200, может и больше, если автор популярен.
–––
Разница между фантастикой и реальностью в том, что фантастика должна иметь хоть какой-то смысл


авторитет

Ссылка на сообщение 25 февраля 2012 г. 18:29  
цитировать   |    [  ] 

цитата Jylia

Потому что издали неправленый и невычитаный черновик, да еще и заменили согласованную обложку. Это была первая книга автора, и о работе издателей девушка ничего не знала, послала необработанный черновик "на авось"

Дааааааааа


авторитет

Ссылка на сообщение 25 февраля 2012 г. 18:33  
цитировать   |    [  ] 

цитата Scar

Получается, что если ты "мужик грязнопузый", то тебе вроде как и читать не нужно? ;)

Нет, не так получается.
Получается, что если хочется иметь книг сразу на тыщу, то эту тысячу нужно заработать.
Все остальное демагогия.
По другому не бывает.

цитата Scar

И ещё раз говорю, что эти самые 150-200 рублей — это нормальная цена, честная. Мне так кажется.

А мне кажется, что Тойота должна стоить ну 100 000. Мне кажется это нормальная цена, честная.


магистр

Ссылка на сообщение 25 февраля 2012 г. 18:49  
цитировать   |    [  ] 

цитата esaul

А чем обладает читатель, поучающий всех? Только умением трясти тощим кошельком? Тогда скучно, чему он может научить, если сам не в состоянии заработать...
А может этот читатель пишет книги получше того компоста, которым завалены книжные магазины? Просто не считает свои книги достойными того, чтобы выпускать их в мир? ;-) Вы ведь не телепат, чтобы сказать что среди тех же лаборантов нет таких вот самокритичных талантов :-)

цитата esaul

Нет, прежде чем писать книгу, мы все научились читать.

"Чукча не читатель, чукча писатель"(с) — бородатый анекдот :-) То что человек пишет и публикуется, ещё не повод исключать его с рядов читателей :-)

цитата esaul

Нет "обязанности" у писателя. Впрочем, если Вы лучше всех знаете, какой должна быть хорошая книга — идите в редактора... и Вы вмиг исправите ситуацию на книжном рынке, сообразно своему вкусу! Искренне желаю Вам удачи в этом деле!

Редактор — человек подневольный. Вот захочет хозяин редакции издать "творчество" своего чада, в стиле "ковырялся я в носу, там нашёл я колбасу", и редактор как миленький и обложечку красивую сообразит, и аннотацию привлекательную напишет, и мобилизирует сотрудников строчить хвалебные отзывы на всех доступных сайтах для этой книги. А потом всем читателям скажут — ваши проблемы что вы купили эту ну очень "высокоинтеллектуальную" собственность :-)))
–––
Для нас вона в світі єдина, одна в просторів солодкому чарі… Вона у зірках, і у вербах вона, і в кожному серця ударі


активист

Ссылка на сообщение 25 февраля 2012 г. 18:49  
цитировать   |    [  ] 

цитата Karavaev

Получается, что если хочется иметь книг сразу на тыщу, то эту тысячу нужно заработать.

А если хочется одну, а она стоит 700? Я лучше скачаю. И даже стыдно не будет, потому что думать надо, прежде чем такую цену выставлять на книгу. Всё-таки не оригинал "Лестерского кодекса" покупаю ;) (да, я тоже утрировать умею)

цитата Karavaev

А мне кажется, что Тойота должна стоить ну 100 000. Мне кажется это нормальная цена, честная.


Давайте, может, ещё что-нибудь более абсурдное придумаем для сравнения с покупкой обычной книги? Например, про стоимость квартиры в Лондоне поговорим... или о полёте в космос в качестве туриста. Не надо так утрировать.

цитата Jylia

Не буду называть автора, но я кажется знаю, о какой книге идет речь. Серия "Магия-фэнтези", зелененькая такая с жуткой картинкой на обложке.
Если это она, то могу вам сказать, автор сама была в диком шоке, когда увидела издание. Потому что издали неправленый и невычитаный черновик, да еще и заменили согласованную обложку. Это была первая книга автора, и о работе издателей девушка ничего не знала, послала необработанный черновик "на авось". После заключения договора в издательство был отправлен новый файл, не просто почищенный, но и с другим финалом. Но что-то не срослось. Нормально книгу издали только в омнибусе 2-в-1. Так что там не авторский и не типографский, а откровенно издательский брак.


О-о-о, я тоже об этой истории недавно слышал :)
–––
«Убийство - это крайняя форма цензуры» (Бернард Шоу)


миротворец

Ссылка на сообщение 25 февраля 2012 г. 18:51  
цитировать   |    [  ] 

цитата Gekkata

А может этот читатель пишет книги получше того компоста, которым завалены книжные магазины?

Извините. Так не бывает. Даже написать 300 страниц макулатуры — большой труд.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


авторитет

Ссылка на сообщение 25 февраля 2012 г. 18:59  
цитировать   |    [  ] 

цитата Scar

А если хочется одну, а она стоит 700? Я лучше скачаю.

Дык качайте. Разве ж против?
Просто не нужно говорить, что книга "должна" и прочее. Это смешно.

цитата Scar

Давайте, может, ещё что-нибудь более абсурдное придумаем для сравнения с покупкой обычной книги? Например, про стоимость квартиры в Лондоне поговорим... или о полёте в космос в качестве туриста. Не надо так утрировать.

Абсолютно тоже самое, что сказали вы. Все ровно то же самое: "я считаю", "честно" и прочее.
Рад, что вы увидели абсурдность вашего заявления.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 февраля 2012 г. 18:59  
цитировать   |    [  ] 

цитата glaymore

А вот если пройти поиском по "грядущей буре" того же Сандерсона, то на рутрекере 1978 целенаправленных скачек + 13000 скачек в составе сборника "колесо времени", а на флибусте в сумме всего 1387...

Логично. Кто же будет искать на Флибусте невышедшую книгу. Берите любого переводного автора средней известности — и давайте сравнивать — вы сами всё увидите.

цитата glaymore

Думаю, всё же стоит сойтись на том, что книжный раздел рутрекера имеет КАК МИНИМУМ равную флибусте популярность и оборот.

Не знаю, я не вижу ни одного доказательства ни по одной средней позиции. По хитам или неизданным книгам — возможно, по обычным — не правда это. Давайте смотреть — это же просто. Единственно, хочу напомнить контекст в котором об этом всём шла речь — а именно критичность некупленных бумажных книг из-за скачанных, т.е. смотреть надо именно по тем книгам, которые хороши но были остановлены из-за плохих продаж. Я ведь Батчера и Сандерсона именно поэтому привёл в качестве примера. Не хотите их, давайте Киза посмотрим, или Уильямса.


магистр

Ссылка на сообщение 25 февраля 2012 г. 19:05  
цитировать   |    [  ] 

цитата Gelena

Дешевле, чем за 250 р я книг не видела уже давно и даже такая цена большая редкость.

Посмотрела на Армадовские издания Пехова. Все до 200 рублей, куплены в обычном магазине сети "Новый книжный". Ну хоть что-то в Москве дешевле, чем в других городах... 8:-0
–––
Для нас вона в світі єдина, одна в просторів солодкому чарі… Вона у зірках, і у вербах вона, і в кожному серця ударі


магистр

Ссылка на сообщение 25 февраля 2012 г. 19:06  
цитировать   |    [  ] 

цитата bbg

Даже написать 300 страниц макулатуры — большой труд

Бывает :) Одни играют на компе в игрульки, вторые гуляют по кабакам, а третьи отдыхают, когда свои мысли на бумагу излагают.
–––
Для нас вона в світі єдина, одна в просторів солодкому чарі… Вона у зірках, і у вербах вона, і в кожному серця ударі


магистр

Ссылка на сообщение 25 февраля 2012 г. 19:09  
цитировать   |    [  ] 

цитата Karavaev

Просто не нужно говорить, что книга "должна" и прочее. Это смешно.

Это не смешно. Это печально. Для книгоиздателей.
Я уже говорил и еще раз повторю – любой товар стоит столько, сколько за него согласны платить.
Если люди думают что книги дорогие и выбирая из прочих равных они могут купить себе модную игру, то книготорговцы могут целый плач Ярославны закатить по поводу своих издержек. Это некого кроме них не взволнует.


авторитет

Ссылка на сообщение 25 февраля 2012 г. 19:09  
цитировать   |    [  ] 

цитата bbg

Даже написать 300 страниц макулатуры — большой труд.


писание макулатуры не труд


миротворец

Ссылка на сообщение 25 февраля 2012 г. 19:10  
цитировать   |    [  ] 

цитата Zharkovsky

не труд

Труд. Только бессмысленный.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


миродержец

Ссылка на сообщение 25 февраля 2012 г. 19:13  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dark Andrew

Единственно, хочу напомнить контекст в котором об этом всём шла речь — а именно критичность некупленных бумажных книг из-за скачанных, т.е. смотреть надо именно по тем книгам, которые хороши но были остановлены из-за плохих продаж.

Я уже приводила этот пример. Мой любимый книжный лоток. Раньше книги стояли в три ряда, новинки горой сверху громоздились. Сейчас все так аккуратненько разложено в один ряд. На вопрос "почему не везут больше" хозяин ответил: "Не берут. Когда звоню постоянным покупателям и говорю о новинке, 7 из 10 отвечают "А я уже скачал"". И это при том, что накрутку человек делает минимальную. Это у него Армада по 150 р., Фрай амфоровский 270, "Герметикон" столько же. Так что снижение продаж именно "благодаря" пиратам очень даже заметное. Даже наглядное.
–––
Разница между фантастикой и реальностью в том, что фантастика должна иметь хоть какой-то смысл


авторитет

Ссылка на сообщение 25 февраля 2012 г. 19:17  
цитировать   |    [  ] 

цитата ард

Я уже говорил и еще раз повторю – любой товар стоит столько, сколько за него согласны платить.

Да повторять вы можете сколько угодно.
От ваших повторений экономические законы никуда не денутся, хоть рэп читайте, хоть частушки пойте.
Ну я согласен (опять-таки) заплатить за ТОйоту 100 000. Почему же на меня в автосалоне смотрят как на идиота, а совет директоров в Японии в ужасе не делает себе харакири?
Потому что Тойоту скачать нельзя, не так ли?;-)

цитата ард

то книготорговцы могут целый плач Ярославны закатить по поводу своих издержек.

Буду признателен, если вы мне укажите примеры таких плачей.
Страницы: 123...129130131132133...630631632    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Ваше отношение к "пиратскому" контенту»

 
  Новое сообщение по теме «Ваше отношение к "пиратскому" контенту»

тема закрыта!



⇑ Наверх