Зачем человеку искусство


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Зачем человеку искусство?»

 

  Зачем человеку искусство?

# Варианты ответов Проголосовало  
 Искусство воспитывает наши чувства?
 188
 
 Искусство воспитывает наш разум?
 115
 
 Искусство дисциплинирует наши чувства и разум?
 120
 
 Другое
 200
 

голосование окончено!
 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 17 февраля 2012 г. 22:51  
цитировать   |    [  ] 

цитата ilsvetlan

мы с Вами можем насладиться картиной, той какую видим
я, увы, нет... но переделать ее тоже тоже не хочу )) если бы я знала, как лучше, рисовала бы сама )) но Матисс не мое, уж простите ))
–––
Замечательный день сегодня. То ли чай пойти выпить, то ли повеситься.


авторитет

Ссылка на сообщение 18 февраля 2012 г. 19:32  
цитировать   |    [  ] 

цитата Urania

Матисс не мое, уж простите
Моё — скульптура. На сегодняшний день это Арсен Аветисян. Его работы похожи на ювелирные изделия. Посмотрите, возможно что-то понравится. Там много юмора, доброты и любви... www.arsen.net
–––
любознательный


авторитет

Ссылка на сообщение 19 февраля 2012 г. 20:41  
цитировать   |    [  ] 
Путешествие по теме навеяло...Рассказ американского писателя Рея Бредбери "Каникулы". — А замечательно было бы... проснуться завтра и во всём мире ни души, начинай всё сначала!
Он сидел и курил, в руке сложенная газета, голова откинута на спинку кресла.
- Если бы можно было сейчас нажать такую кнопку, ты бы нажал? — спросила жена.
- Наверное, да, — ответил он. — Только без насилия. Просто всё исчезнет с лица земли.
Оставить надо только землю и море и всё, что растёт, — цветы, траву, плодовые деревья. И
животные пусть остаются. Всё оставить, кроме человека, который охотится, когда не голоден, ест,
когда сыт, жесток, хотя его никто не задевает."
–––
любознательный
Ссылка на сообщение 19 февраля 2012 г. 21:37   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 
Ссылка на сообщение 20 февраля 2012 г. 16:32   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 


магистр

Ссылка на сообщение 20 февраля 2012 г. 16:44  
цитировать   |    [  ] 
На этом и аминь, а тему можно закрывать или "неполноценным" будет предоставлен шанс последнего желания?)
Вот только захотят ли, надо они им?..;))
–––
Альтернативна історія: згадати про Каїна, доки Авель ще живий...


миротворец

Ссылка на сообщение 20 февраля 2012 г. 18:32  
цитировать   |    [  ] 
Прошу прощения за оффтоп.

цитата ujhxfr

Очень сомневаюсь, что при всей своей гениальности, Анри Пуанкаре не знал, что нельзя делить на ноль

Действительно, в элементарной алгебре известно, что если определить операцию деления на ноль, то выходит, что все числа совпадают, поэтому лучше на ноль не делить.
А вот физики и математики знают, что есть такая дельта-функция Дирака, которая равна нулю всюду, кроме точки х=0, а при х=0 она равна 1/0.
Эта функция описывает сингулярность. Понятие это очень популярно в НФ и связано с теорией большого взрыва и черными дырами. Сингулярность — такое состояние пространства, в котором конечная масса обладает нулевым объемом, бесконечной плотностью и полностью меняет характеристики пространства-времени вокруг себя.


авторитет

Ссылка на сообщение 21 февраля 2012 г. 15:28  
цитировать   |    [  ] 

цитата Tyrgon

На этом и аминь
У меня такие мысли родились давно... Одна надежда на ВЕСНУ, "весеннее обострение" мыслей, чувств и всего прочего.
–––
любознательный


магистр

Ссылка на сообщение 21 февраля 2012 г. 17:47  
цитировать   |    [  ] 

цитата ilsvetlan

У меня такие мысли родились давно...
ой, а интересно — как давно, на какую дату? или, быть может, до открытия этой безусловно чудной темы?

цитата ilsvetlan

Одна надежда на ВЕСНУ, "весеннее обострение" мыслей, чувств и всего прочего
навряд ли суждено надеждам вашим сбыться. Ведь, судя по всему, и вам такое обострение не помогло раскрыться, объясниться внятней, а куда уж браться "неполноценным" или там "с квадратными мозгами";)

Но за надежду на весну, безотносительно всего иного, вам спасибо — все, думаю, уже заждались, правда?))
И удачи!
–––
Альтернативна історія: згадати про Каїна, доки Авель ще живий...


авторитет

Ссылка на сообщение 27 февраля 2012 г. 20:49  
цитировать   |    [  ] 
Пролистав страницы на теме:"Зачем человеку искусство?", ничего нового не обнаружила. Многие понимают искусство как источник развлечения, времяпрепровождения. И мой призыв — попытаться понять, что заставляет вас переживать сильнейшие эмоции, остался открытым. Более того мои посты, говорящие о том, что я чувствую, что же со мной происходит, были заминусованы. Хочу напомнить, встречаясь с произведением искусства, мы вступаем с ним в диалог. Не важно осознаём мы это или нет. И ведём этот диалог так как умеем. Одно произведение почему-то оставляет меня "бесчувственной и деревяной", а другое рождает взрыв эмоций. Почему? Ответа у меня нет. Надеюсь на помощь лаборантов.
–––
любознательный


активист

Ссылка на сообщение 28 февраля 2012 г. 14:10  
цитировать   |    [  ] 

цитата

Одно произведение почему-то оставляет меня "бесчувственной и деревяной", а другое рождает взрыв эмоций. Почему?


слышала такую мысль.. мне кажется вполне жизнеспособной:
человек в произведении искусства ищет гармонию (порядок, логику, смысл), если он её находит, то получает эстетическое удовольствие от этого произведения, если нет, то не получает.. у каждого свой способ и своё видение этой гармонии, поэтому одно и то же искусство вызывает разные эмоции у разных людей
–––
Подпись..


миротворец

Ссылка на сообщение 28 февраля 2012 г. 17:27  
цитировать   |    [  ] 

цитата ilsvetlan

Хочу напомнить, встречаясь с произведением искусства, мы вступаем с ним в диалог.

цитата

... в .... диалог мы вступаем, к примеру, встречаясь с произведением искусства и, значит, с его автором.

(c1)
Возможно, это был свежая идея, высказанная Бахтиным в середине прошлого века, превратившаяся со временем в заезженный штамп. Идея, на мой взгляд, сомнительная.
С кем "мы вступаем в диалог" встречаясь с красивым пейзажем, с каким-нибудь удивительным явлением природы, с очаровательным зверьком ..., которые могут произвести на нас не меньшее впечатление, чем "произведение искусства"? С творцом? С самим собой?
Скорее наоборот, встречаясь с чем-то восхитившим нас до глубины души, мы теряем дар речи, прекращаем внутренний диалог, достигаем внутренней тишины.


авторитет

Ссылка на сообщение 29 февраля 2012 г. 17:40  
цитировать   |    [  ] 

цитата Михаль

встречаясь с чем-то восхитившим нас до глубины души, мы теряем дар речи, прекращаем внутренний диалог, достигаем внутренней тишины.
Надеюсь, многие испытывают эти состояния — восхищение, тишина и гармония — когда встречаются со "своим" произведением. То что создано только для "меня", способно меня оглушить. "Симфония нежности" Арсена Аветисяна, увиденная мной впервые на выставке, приковала меня и не отпускала... У каждого из нас есть свой подобный опыт. И это замечательно!
–––
любознательный


авторитет

Ссылка на сообщение 29 февраля 2012 г. 17:46  
цитировать   |    [  ] 

цитата Михаль

мы теряем дар речи, прекращаем внутренний диалог,
Диалог прекращаем — значит мы его ведём... Диалог ведём так как умеем. А штампы нас зашоривают и не дают увидеть очевидное. Штампы облегчают жизнь ленивым...
–––
любознательный


миротворец

Ссылка на сообщение 29 февраля 2012 г. 19:53  
цитировать   |    [  ] 

цитата ilsvetlan

Диалог прекращаем — значит мы его ведём...

Каждый человек с раннего детства непрерывно говорит сам с собой. О чем мы разговариаем с собой? О нашем мире, который вовсе не является "объективной реальностью, данной нам в ощущениях". И искусство к этому непрерывному диалогу не имеет никакого отношения. С момента нашего рождения нам внушают, что мир такой-то и такой-то, т.е. ребенок познает мир на основании ограниченного количества заранее сформированных мнений, до тех пор, пока его не обучат видеть вещи таким способом, который соответствует общепринятому описанию. Поэтому у нас нет выбора, кроме как видеть мир таким, каким он является по словам людей. Фактически мы воспринимаем не мир, а его описание, навязанное нам с детства и поддерживаем это описание своим внутренним диалогом. От многократного использования одних и тех же слов наш мир становится выцветшим и поблекшим. А контакт с искусством прерывает эту непрерывную болтовню, дает нам миг внутренней тишины. Мир вокруг нас делается немного другим, более ярким, загадочным, а наше восприятие — более свежим.
А все ваши посты, ilsvetlan, — сплошные давно протухшие штампы.
Ссылка на сообщение 1 марта 2012 г. 12:18   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 


философ

Ссылка на сообщение 3 марта 2012 г. 12:06  
цитировать   |    [  ] 
Чёрт. Как не вовремя меня забанили :)

Ну хоть картинку мою разок похвалили — и то хорошо. Одно НО. Она была не нарисована, а сделана. Это нюанс.
–––
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
TRUE NEUTRAL POWER MFK!


активист

Ссылка на сообщение 3 марта 2012 г. 12:26  
цитировать   |    [  ] 
Искусство — это инструмент самовыражения. Человеку свойственна потребность в общении. Человек искусства таким образом общается с миром, передает свои мысли, идеи и затрагивает проблемы волнующие его.
–––
Что такое человеческая жизнь? Это период удовлетворения собственных потребностей.


авторитет

Ссылка на сообщение 3 марта 2012 г. 20:12  
цитировать   |    [  ] 
Сегодня утром посмотрела фильм "Артист". В кино и театр хожу редко, мне больше нужна музыка и книги. Перед походом, прочла большое число резензий, но все они не о том, о чём фильм для меня. Такого мощного эмоционального воздействия от искусства не испытывала давно. Что мне сказал фильм "Артист" -
"Меняйся вместе со временем — и ты будешь успешным". Я не знала этого? Знала... Но как услышать время?! Где этому искусству — слушать и слышать научиться... Грустная комедия "Артист" учит — кто-то любящий тебя должен быть рядом!
–––
любознательный


авторитет

Ссылка на сообщение 3 марта 2012 г. 20:19  
цитировать   |    [  ] 
Искусство не только учит, но и способно вызвать сильный душевный подъем, для меня это — ценность
Страницы: 123...1314151617...232425    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Зачем человеку искусство?»

 
  Новое сообщение по теме «Зачем человеку искусство?»

тема закрыта!



⇑ Наверх