Темное фэнтези


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «"Темное" фэнтези»

"Темное" фэнтези

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 апреля 2012 г. 14:06  

цитата Croaker

Вот это ты зря — там весь город только этим и живёт. Перспективы нет ни у кого, ни у всех вместе.

Да, город в упадке. Но если мы смотрим рассказы, то тут герой главный победил, там победил, здесь словчил. Самые отморозки постепенно выходят из игры и так далее.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 апреля 2012 г. 14:08  

цитата Croaker

Коррупция, власть сильного и беспросвет.

И что? У Мартина тоже коррупция, власть сильного и беспросвет в таком смысле.


магистр

Ссылка на сообщение 2 апреля 2012 г. 14:10  

цитата Dark Andrew

И что? У Мартина тоже коррупция, власть сильного и беспросвет в таком смысле.

Угу, но у Мартина есть другие компоненты антуража мира, которые корректируют впечатление. Здесь их нет.


магистр

Ссылка на сообщение 2 апреля 2012 г. 14:11  
То дзябло варта! Панове, вы так заразительно спорите, что я твердо решил наведаться к букинисту за Куком. Или есть шансы дождаться переиздания?
–––
Я хочу, чтоб ты стреляла по своим


авторитет

Ссылка на сообщение 2 апреля 2012 г. 14:13  
пан Туман

Букинисты в наше не простое время надежнее 8-)


новичок

Ссылка на сообщение 2 апреля 2012 г. 14:15  

цитата Croaker

В самих рассказах этого нет. Коррупция, власть сильного и беспросвет.


Возвращаясь к предыдущей дискусии....Настаиваю на обсуждении цикла рассказов полностю, а не отдельных рассказов, послесловие асприна неотемливая часть антологиии

цитата

То дзябло варта! Панове, вы так заразительно спорите, что я твердо решил наведаться к букинисту за Куком. Или есть шансы дождаться переиздания?

Вот видите, мы приобщили к творчеству Кука море людей:)) Причем роман тьма всех ночей, сам по себе (не в контексте цикла) не очень то и хороший. Вот потом человек начнет читать Отряд:))))


новичок

Ссылка на сообщение 2 апреля 2012 г. 14:17  

цитата Dark Andrew

Самые отморозки постепенно выходят из игры и так далее.

Ну тут вы не правы, они все возвращаются, Беспалый например...и так далее, никто никуда не уходит безвовратно


магистр

Ссылка на сообщение 2 апреля 2012 г. 14:17  

цитата Realraven2007

послесловие асприна неотемливая часть антологиии

:-))) угу, равно как и блёрб на обложке.


новичок

Ссылка на сообщение 2 апреля 2012 г. 14:22  

цитата Croaker

угу, равно как и блёрб на обложке.

А вот не надо ехидничать, между прочем у Априна рассказы в антологии одни из лучших..Плюс море труда на редактирование рассказов других, сведение их в единую канву...


магистр

Ссылка на сообщение 2 апреля 2012 г. 14:31  

цитата Realraven2007

А вот не надо ехидничать, между прочем у Априна рассказы в антологии одни из лучших..

Я что-то говорил про рассказы Асприна, и его труд по созданию этого мира? Я сказал, что в плане основания для определения жанровой принадлежности сборника предисловие имеет такое же значение, как и блёрб.


новичок

Ссылка на сообщение 2 апреля 2012 г. 14:50  

цитата Croaker

Я сказал, что в плане основания для определения жанровой принадлежности сборника предисловие имеет такое же значение, как и блёрб.


Речь шла о послесловии
http://fantlab.ru/work9824

Я например с Вами не согласен, оно имеет такое же значение, как и любой другой рассказ. Вот например
http://fantlab.ru/work56263 или http://fantlab.ru/work5675 примеров можно много привести
где тут елементы дарк фэнтези?


магистр

Ссылка на сообщение 2 апреля 2012 г. 15:00  

цитата Realraven2007

где тут елементы дарк фэнтези?

Ну, оговорку соответствующую я сразу сделал — спорить о частностях можно, но общий фон, на котором складывается история — имхо, дарк.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 апреля 2012 г. 15:03  

цитата Croaker

Угу, но у Мартина есть другие компоненты антуража мира, которые корректируют впечатление. Здесь их нет.

И что? Причём здесь компенсация. Вопрос же не в компенсации совсем. Ну хочешь, возьмём для примера линию Шэдоуспана — где там dark в чистом виде? Героика и есть. И так можно взять любого из героев и посмотреть его развитие по циклу.

цитата Realraven2007

А вот не надо ехидничать, между прочем у Априна рассказы в антологии одни из лучших..Плюс море труда на редактирование рассказов других, сведение их в единую канву...

А я вот могу и поехидничать. И не сводил он их нормально, там же полно нестыковок (я знаю, КАК он их объяснял в послесловии — всё равно не верю).


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 апреля 2012 г. 15:04  

цитата Croaker

общий фон, на котором складывается история — имхо, дарк

Ну знаешь, общий фон (в смысле жизни города — и у Гаррета — dark в таком случае).

А обычно-героических частностей поболее половины будет.


магистр

Ссылка на сообщение 2 апреля 2012 г. 15:16  

цитата Dark Andrew

Ну знаешь, общий фон (в смысле жизни города — и у Гаррета — dark в таком случае).

Ок, я готов признать, что дарк тут пограничный — как у Элрика скажем, то есть героика с явно выраженным дарк элементом. Про последнее — дарк элемент всё же явный (равно как у обсуждавшейся ранее ИУ) — реалистичность может быть менее циничной, без демонстрации изнанки общества и личностей с этой изнанки.

Кстати, Андрей, прокомментируй, плиз, мысль, которая у меня давно вертится — многие сейчас ругаются термином gritty fantasy, понимаю, что это не столько термин, сколько описание, но, опять же имхо, если его попутно с dark использовать, то снимается очень много вопросов. То есть бесспорные случаи — они и есть "дарк", а всяческие пограничные — они же, как правило, этим самым gritty и отличаются, то есть неприукрашенностью мира, специфичной окраской атмосферы и прочими чисто антуражными, оформительскими штуками. Опять же это ещё и тип персонажей — не чёрно-белых, с выраженной "порочной" (реалистичной :-)))) стороной.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 апреля 2012 г. 16:42  

цитата Croaker

прокомментируй, плиз, мысль

Так разумная мысль, конечно. Я давно когда говорю о "тёмном фэнтези" уточняю о каком варианте идёт речь.


миродержец

Ссылка на сообщение 3 апреля 2012 г. 00:44  

цитата Realraven2007

самая главная перспектива — перспектива роста, поскольку падать уже некуда
Падать всегда есть куда8:-0.
Дискуссия о 127-ми оттенках чёрного8-). Это темное-серое, это светло-серое, а вот то почти чёрное, но слегка искрит...

А как измеряется атмосфера беспросветности? В каких единицах?
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


магистр

Ссылка на сообщение 3 апреля 2012 г. 00:51  

цитата Veronika

А как измеряется атмосфера беспросветности? В каких единицах?

В антимираклях, естественно.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 апреля 2012 г. 03:10  

цитата Croaker

В антимираклях, естественно.


:-)))


миротворец

Ссылка на сообщение 3 апреля 2012 г. 03:20  

цитата Croaker

антимираклях
язва :)
Страницы: 123...3031323334...141142143    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «"Темное" фэнтези»

 
  Новое сообщение по теме «"Темное" фэнтези»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх