Электронные книги Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Электронные книги. Обсуждение устройств и технологий»

Электронные книги. Обсуждение устройств и технологий

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 марта 2012 г. 00:29  
Как известно термин "электронная книга" понимается двояко — и как устройство, и как текст в электронном виде. В данной теме обсуждаются именно устройства и связанные с этим технические аспекты.

Для обсуждения электронных книг, как текстов в электронном виде существует соседняя тема.

Важно:
  • если вы просите совета, что выбрать — обязательно уточняйте, что вам важно — экран, диагональ и т.п.
  • если вы отвечаете на вопрос "что выбрать", то обязательно уточняйте модель и хотя бы парой слов почему именно она, иначе сообщение будет удалено, как бессмысленное


  • философ

    Ссылка на сообщение 18 апреля 2012 г. 14:53  

    цитата Мартин

    Ну, в кромешной — это перебор, да, но в условия плохой внешней освещенности иногда тоже хочется почитать :)

    Фонарик с прищепкой очень выручает8-)

    Собственно, полгода назад (когда мне подарили читалку) я обещал рассказать о впечатлениях продвинутого (уже) пользователя. Выполняю свое обещание;-)
    Итак, у меня вот это
    Украинский аналог читалок Digma.
    Пять дюймов. Прошивка — кривая (пришлось пошаманить и скачать с сайта корейского производителя).

    Ну, это всё — очевидности;-) Ща по делу.
    Итак. Читалка — супердевайс. Польза — несомненна. Прочитал огромное количество книг, которые не купил бы никогда в бумаге. Кое-что из прочитанного понравилось настолько, что купил-таки;-)
    Насчет экрана. Дай боги здоровья корпорации Сони, которая разработала технологию Е-инк^_^ У меня проблемные глаза:-(, которые даже ЛЦДшный монитор не устраивает. Повышенная светочувствительность у моих глаз8:-0 И, в этом разрезе, экран читалки устроил меня на все сто! Полное ощущение, что читаешь газету (с хорошей, сероватой бумагой и четко пропечатанным текстом). Удобство пользования — несомненно выше, чем у бумажной книги. Книжечка без проблем влазит во внутренний карман косухи (6-дюймовая уже нет). В комплекте карточка памяти на два гига была. Заменил на 8-гиговую. Вся библиотека теперь — в кармане:-) Возможность прослушивания фоновой музыки — порадовала. В маршрутках очень нужна. Очень удобен интерфейс соединения с компом: просто втыкаешь книжку (проводком, естественно) в ЮСБ и работаешь с ней, как с флешкой.
    В общем — ебук намного удобнее бумажной книги. Запаха страниц — нету конечно, но шорох при перелистывании наличествует:-)
    –––
    "Мы живём один раз" (с) Tove Marika Jansson.
    I'm not afraid anymore (c) Ian Curtis.


    гранд-мастер

    Ссылка на сообщение 18 апреля 2012 г. 14:57  

    цитата SamAdness

    Фонарик с прищепкой очень выручает

    Лишнее с собой носить не всегда удобно/возможно. Плюс — "навес, даже небольшой, уменьшает удобство и мобильность. Если без потери функциональности (и без катастрофического повышения цены) можно иметь подсветку в комплекте — то это большой плюс. Я вообще давно к Nook Simple Touch присматриваюсь, а такой анонс стал "последней каплей" :) Посмотрю обзоры и если нареканий больших не будет — то "буду брать". 8:-0

    цитата Варкот

    Ну там освещение как раз рамочное по краю...

    Вы уверены? Вроде у Сони были эксперименты и не сильно удачные. Я думал тут что-то другое придумали ...

    UPD. Ага, нашел:

    цитата

    Что касается собственно технологии подсветки GlowLight, она реализуется посредством светодиодов, расположенных наверху экрана, при этом зарубежные эксперты отмечают достаточно ровный и приятный свет, и более комфортное чтение, чем на обычном планшете.

    Ну, "будем посмотреть".
    –––
    А в мире втором мотыльки и звезды
    Хрустели, как сахар под сапогом. И смысла не было, не было Ни в том, ни в другом.


    философ

    Ссылка на сообщение 18 апреля 2012 г. 15:01  

    цитата Мартин

    Nook Simple Touch

    Щупал ее две недели назад на открытии нового магазина — акции там были. Очень хорошая книжка! Эргономика — гораздо лучше, чем у моей. "Однорукий" метод держания\читания хорошо сделан. Думаю, можете брать без раздумий.
    –––
    "Мы живём один раз" (с) Tove Marika Jansson.
    I'm not afraid anymore (c) Ian Curtis.


    философ

    Ссылка на сообщение 18 апреля 2012 г. 15:05  

    цитата Мартин

    Лишнее с собой носить не всегда удобно/возможно. Плюс — "навес, даже небольшой, уменьшает удобство и мобильность.

    Согласен. Но, таки, и обычная бумажная книга этим страдает;-)
    –––
    "Мы живём один раз" (с) Tove Marika Jansson.
    I'm not afraid anymore (c) Ian Curtis.


    гранд-мастер

    Ссылка на сообщение 18 апреля 2012 г. 15:46  

    цитата SamAdness

    Но, таки, и обычная бумажная книга этим страдает


    С этим не поспоришь, может поэтому я отошел от нее при первой возможности. И сейчас, хотя и не прекратил собирать бумажную библиотеку, "твердые копии" беру в руки только "по праздникам" или когда с девайсами проблемы :) Ну или чтоб принести на встречу с автором и автограф поставить (что тоже своего рода праздник 8:-0)
    –––
    А в мире втором мотыльки и звезды
    Хрустели, как сахар под сапогом. И смысла не было, не было Ни в том, ни в другом.


    миротворец

    Ссылка на сообщение 18 апреля 2012 г. 16:53  

    цитата

    Ну или чтоб принести на встречу с автором и автограф поставить

    А вот, кстати, интересно, что с автографами сейчас будет? На девайсах расписываться начнут? :-)
    –––
    Правило номер один: никаких правил!


    гранд-мастер

    Ссылка на сообщение 18 апреля 2012 г. 17:14  

    цитата Avex

    а девайсах расписываться начнут? :-)

    Кто-то уже айпад Обаме совал на встрече :) А Дивова (или Каганова?) спрашивали, распишется ли он на корпусе читалки. Так что ничего удивительного в том, что авторы в будущем будут "расписывать" или прямо на читалках ("Вот моя читалка — на ней автографы всех моих любимых авторов!"), или в каких-нибудь программках, которые будут хранить и каталогизировать автографы, сделанные с помощью сенсорного экрана :)
    –––
    А в мире втором мотыльки и звезды
    Хрустели, как сахар под сапогом. И смысла не было, не было Ни в том, ни в другом.


    философ

    Ссылка на сообщение 18 апреля 2012 г. 17:14  
    А я все-таки больше любитель бумажной книги.Электронка в транспорте, все-таки, очень удобна (особенно когда некоторые граждане так и норовят заглянуть в книжку к соседу, что меня лично очеь бесит, есть такой пунктик...).Но дома я даже законы не могу читать с экрана (да и вобще тексты длиннее одной мониторной страницы).Так что почти всегда покупается бумажная книга, если только это не вещь с СИ или я не уверена в покупке.
    –––
    Ничего не продаю и не покупаю, перешла на электронные книги.


    философ

    Ссылка на сообщение 18 апреля 2012 г. 17:16  

    цитата chiffa

    А я все-таки больше любитель бумажной книги

    Это пройдет. Как и все предрассудки;-)
    –––
    "Мы живём один раз" (с) Tove Marika Jansson.
    I'm not afraid anymore (c) Ian Curtis.


    философ

    Ссылка на сообщение 18 апреля 2012 г. 17:26  
    SamAdness, я учусь на редактора, так что не думаю, что мне это грозит в ближайшем будущем.Только если наш книжный рынок не начнет производить легальный контент без возможности выбора между бумажной и электронной книгой.
    –––
    Ничего не продаю и не покупаю, перешла на электронные книги.


    миродержец

    Ссылка на сообщение 18 апреля 2012 г. 17:41  

    цитата Roujin

    Никогда не понимал, зачем читать в кромешной тьме :)

    А в плацкартных вагонах свет в 11 отрубают. На самом интересном месте.
    –––
    Як у нашым у раю жыць весела.
    Жыць весела, толькі некаму... © народное


    философ

    Ссылка на сообщение 18 апреля 2012 г. 17:47  

    цитата chiffa

    Но дома я даже законы не могу читать с экрана

    Вы, видимо, говорите не о e-link бумаге, а об обычных мониторах... Это все же оочень разные вещи.


    философ

    Ссылка на сообщение 18 апреля 2012 г. 18:37  
    Godcatcher, нет, именно о ридерах!Научная литра с них гораздо хуже воспринимается.
    –––
    Ничего не продаю и не покупаю, перешла на электронные книги.


    миротворец

    Ссылка на сообщение 18 апреля 2012 г. 18:45  

    цитата SamAdness

    Дай боги здоровья корпорации Сони, которая разработала технологию Е-инк

    Справедливости для, эта корпорация не разрабатывала и не изобретала технологии электронной бумаги/чернил.
    Первым был, как обычно, Xerox.
    –––
    Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
    Тема не в тексте, но в голове у читателя.


    философ

    Ссылка на сообщение 18 апреля 2012 г. 18:56  
    chiffa
    Катюша, Солнце моё:-) Я ж пошутил просто;-)
    –––
    "Мы живём один раз" (с) Tove Marika Jansson.
    I'm not afraid anymore (c) Ian Curtis.


    активист

    Ссылка на сообщение 19 апреля 2012 г. 21:35  

    цитата SamAdness

    Это пройдет. Как и все предрассудки
    Вот злыдень, ты и тут на енто намекаешь :-D Не, я хоть и фанат своей читалки, но уверен, что бумажная книга полностью не умрет. Радио ведь не умерло с появлением телевидения, хотя и пророчили. Чтение, это ведь не только пробегание глазами по тексту, не тупое считывание информации. Для меня, например, еще важны тактильные ощущения, запах книги и т.д. (вот я извращенец, а ишо на SamAdness-а наезжаю). Часто, чтобы вспомнить содержание, воспроизвожу по памяти обложку, при каких обстоятелствах читал. А читалка что?- бездушный пластик (прости меня, моя дорогая Digma E500 за эти слова).


    философ

    Ссылка на сообщение 19 апреля 2012 г. 22:06  

    цитата Hozyain Lesa

    Для меня, например, еще важны тактильные ощущения, запах книги и т.д. (вот я извращенец, а ишо на SamAdness-а наезжаю).

    Забей;-) Никакой не извращенец — нормальный фетишист:-)))

    цитата Hozyain Lesa

    А читалка что?- бездушный пластик (прости меня, моя дорогая Digma E500 за эти слова).

    Что-то мне все это напоминает споры между ортодоксальными меломанами, признающими только винил, и теми, кто слушает даже (о ужас!) мп3;-) Ну, в плане музыки, таки, есть об чем спорить. А ценность художественного текста никак по-моему не зависит от носителя. Хотя, ваша точка зрения мне и близка и понятна. У самого, в конце концов, немалая бумажная библиотека. Тут, видимо, играет роль вот что: в электронном виде у меня орава книг, которые ну никак я не купил бы в бумаге. И из-за финансовых возможностей, и из-за элементарной нехватки места для хранения. А если еще переезжать приходится, то перевозка библиотеки — это километры нервов. Не, таки маленькая 8-гиговая карточка с тысячами книг — то что надо. Бумажные книги конечно не умрут. Но, кажется мне, что их количество будет уменьшаться. Прогресс не остановим. Видеокассеты были вытесненны дисками, диски все более вытесняются электронными хранилищами фильмов. Это — жизнь.
    –––
    "Мы живём один раз" (с) Tove Marika Jansson.
    I'm not afraid anymore (c) Ian Curtis.


    философ

    Ссылка на сообщение 19 апреля 2012 г. 22:13  

    цитата bbg

    Справедливости для, эта корпорация не разрабатывала и не изобретала технологии электронной бумаги/чернил.
    Первым был, как обычно, Xerox.

    Ой. Виноват8:-0
    –––
    "Мы живём один раз" (с) Tove Marika Jansson.
    I'm not afraid anymore (c) Ian Curtis.


    магистр

    Ссылка на сообщение 19 апреля 2012 г. 22:23  
    SamAdness

    Ну Ксерокс допустим тут совсем ни причем8:-0
    –––
    Dobry Pies, Ale ma S?abe Nerwy


    миротворец

    Ссылка на сообщение 19 апреля 2012 г. 22:27  

    цитата Варкот

    Ну Ксерокс допустим тут совсем ни причем

    По ссылке сходите. Пало-Альто. Исследовательский центр Ксерокс.
    –––
    Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
    Тема не в тексте, но в голове у читателя.
    Страницы: 123...678910...131132133    🔍 поиск

    Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Электронные книги. Обсуждение устройств и технологий»

     
      Новое сообщение по теме «Электронные книги. Обсуждение устройств и технологий»
    Инструменты   
    Сообщение:
     

    Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

       Авторизация

    логин:
    пароль:
    регистрация | забыли пароль?



    ⇑ Наверх