Электронные книги Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Электронные книги. Обсуждение устройств и технологий»

Электронные книги. Обсуждение устройств и технологий

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 марта 2012 г. 00:29  
Как известно термин "электронная книга" понимается двояко — и как устройство, и как текст в электронном виде. В данной теме обсуждаются именно устройства и связанные с этим технические аспекты.

Для обсуждения электронных книг, как текстов в электронном виде существует соседняя тема.

Важно:
  • если вы просите совета, что выбрать — обязательно уточняйте, что вам важно — экран, диагональ и т.п.
  • если вы отвечаете на вопрос "что выбрать", то обязательно уточняйте модель и хотя бы парой слов почему именно она, иначе сообщение будет удалено, как бессмысленное


  • магистр

    Ссылка на сообщение 19 апреля 2012 г. 22:32  
    bbg

    Ну скажем так — предтечи. eInk все же предложили несколько иную технологию, которую мы и имеем сейчас... Но дабы не уходить спор — согласен:beer:
    –––
    Dobry Pies, Ale ma S?abe Nerwy


    миротворец

    Ссылка на сообщение 19 апреля 2012 г. 22:34  

    цитата Варкот

    — согласен

    Вот!:beer::beer:
    –––
    Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
    Тема не в тексте, но в голове у читателя.


    активист

    Ссылка на сообщение 20 апреля 2012 г. 10:35  
    SamAdness Да, я на днях подсчитал и понял, что если я буду читать по одной электронной книге (из тех что у меня уже есть) в день (а это в принципе не реально), то мне на это потребуется 42 года. Ужос...


    авторитет

    Ссылка на сообщение 20 апреля 2012 г. 11:11  
    Интересно, относятся ли айпады к обсуждаемой теме?)

    Устройство многофункциональное, на экран смотреть в разы приятнее, с подсветкой извращаться, как на E-ink, не требуется, размер экрана таки ближе к самой книге, а не к телефону, чем большинство ридеров страдает.

    Насчет мифического вреда для зрения — я думаю это таки больше природная предрасполодженность и посадить зрение айпадом это конечно надо умудриться.


    активист

    Ссылка на сообщение 20 апреля 2012 г. 11:15  
    Great_Player айпад до сих пор считается у знающих людей лучшей читалкой, несмотря на жидкокристалический экран (очень уж он высокого качества).


    философ

    Ссылка на сообщение 20 апреля 2012 г. 14:41  

    цитата Hozyain Lesa

    Да, я на днях подсчитал и понял, что если я буду читать по одной электронной книге (из тех что у меня уже есть) в день (а это в принципе не реально), то мне на это потребуется 42 года. Ужос...

    Да. Я подсчитал количество книг, которые мне точно хотелось бы прочитать из имеющихся в электронном виде, учел скорость чтения, и пришел к неутешительной цифре 10 лет... Причем, это именно те, которые нужно прочитать. А сколько еще тех, которые хотя бы просмотреть охота?%-\ А перечитать?! потом я заценил количество фильмов в своей видеотеке, пришел к еще более печальному выводу, что некоторые из них, видимо, уже и не пересмотрю в этой жизни... Потом выпил пива, поругал прогресс и цифровые технологии, потом забил (годов 25 мол еще проживу, вроде) и начал перечитывать Фармера:-)
    –––
    "Мы живём один раз" (с) Tove Marika Jansson.
    I'm not afraid anymore (c) Ian Curtis.


    магистр

    Ссылка на сообщение 20 апреля 2012 г. 14:41  
    Hozyain Lesa
    Что-то не особо на нем читают, если мы имеем в виду эл.книги. :-D
    –––
    Это каким же нужно быть смелым, чтобы стать трусом в Красной Армии?
    И.В. Сталин


    активист

    Ссылка на сообщение 20 апреля 2012 г. 15:07  
    solarius Ну эт кому как — для болшинства айпад — всего лишь модная погремушка. Но, у меня двое знакомых купили чисто для чтения. Да и КомпютерБилд писал, что лучшего средства для чтения книг пока не изобретено. Хоть и не E-linc а читать комфортно.


    активист

    Ссылка на сообщение 20 апреля 2012 г. 15:13  

    цитата Hozyain Lesa

    Да и КомпютерБилд писал, что лучшего средства для чтения книг пока не изобретено.


    Знакомо! Компьютербильд не читатель, Компьютербильд писатель.


    магистр

    Ссылка на сообщение 20 апреля 2012 г. 15:24  
    Hozyain Lesa
    Лучшее средство для чтения книг — это сама книга. Главное в этом — тонкий подход. Умному читателю — найти достойную книгу, Обывателю — не оставляющий смыслового послевкусия "мировой бестселлер".
    Слава Господу нашему, Маниту, в наш век от устройств для чтения уже нет отбоя. Кажный гаджет считает своим долгом предложить свои услуги по изображению страницы.
    Лично мое мнение — Айпад читать можно. И даже, "комфортно", однако, каков экран не хорош, человеческий глаз не может без последствий выдерживать бомбардировку в хрусталик направленного (а не отраженного), в него света. Е-инк не абсолютно не подарок в этом плане, но не наносит столь значительного ущерба для глаз.
    –––
    Это каким же нужно быть смелым, чтобы стать трусом в Красной Армии?
    И.В. Сталин


    активист

    Ссылка на сообщение 20 апреля 2012 г. 17:38  
    solarius Я тоже сторонник электронных чернил. С ЖК-экрана читать не люблю. А про айпад — за что купил, за то и продаю.


    миротворец

    Ссылка на сообщение 20 апреля 2012 г. 18:21  

    цитата solarius

    человеческий глаз не может без последствий выдерживать бомбардировку в хрусталик направленного (а не отраженного), в него света

    Это что-то наподобие теплого лампового звука? Или есть хоть какие-то серьезные доказательства сказанному?
    По-моему, основные благоприятные для чтения факторы (которые вряд ли изменились с появлением e-ink) — это контрастность между текстом и фоном, плюс разница между освещенностью глобальной и локальной. И выводы про отрицательное влияние подсветки экрана, а тем более выдача ее отсутствия за некое безусловное положительное для глаз качество — это просто очередной миф маркетологов. Разве нет? 8-)
    –––
    Снорк усиленно соображал, дороже или дешевле стала тетрадь после того, как он исписал её...


    активист

    Ссылка на сообщение 20 апреля 2012 г. 18:45  

    цитата Фикс

    По-моему, основные благоприятные для чтения факторы


    Да хотя бы мерцание ламп подсветки ЖК. Отраженный свет качественней, если, конечно, не читать под лампами дневного света.


    миротворец

    Ссылка на сообщение 20 апреля 2012 г. 18:45  

    цитата Фикс

    И выводы про отрицательное влияние подсветки экрана, а тем более выдача ее отсутствия за некое безусловное положительное для глаз качество — это просто очередной миф маркетологов. Разве нет?

    Несколько лет читал книги с палма. Посадил зрение. Конечно, дело может быть в возрасте. Но так уж совпало.
    –––
    Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
    Тема не в тексте, но в голове у читателя.


    гранд-мастер

    Ссылка на сообщение 20 апреля 2012 г. 18:49  

    цитата bbg

    Несколько лет читал книги с палма. Посадил зрение.


    Несколько лет читал бумажные книги. Посадил зрение.
    –––
    А в мире втором мотыльки и звезды
    Хрустели, как сахар под сапогом. И смысла не было, не было Ни в том, ни в другом.


    магистр

    Ссылка на сообщение 20 апреля 2012 г. 18:51  
    Мартин

    +1 С детства читал и очень много — посадил зрение

    От пары лет постоянного чтения с экрана смартфона ухудшений не было8:-0
    –––
    Dobry Pies, Ale ma S?abe Nerwy


    гранд-мастер

    Ссылка на сообщение 20 апреля 2012 г. 18:55  

    цитата Варкот

    От пары лет постоянного чтения с экрана смартфона ухудшений не было

    Да, кстати, забыл добавить. Последние лет пять, если уже не больше, читаю с экрана разной степени качества, при этом уже 3 раза менял очки ("изнашиваются" физически), как ни странно, но проверка зрения (последний раз — месяцев 8 назад) перед покупкой новых очков каждый раз дает одинаковый результат.
    –––
    А в мире втором мотыльки и звезды
    Хрустели, как сахар под сапогом. И смысла не было, не было Ни в том, ни в другом.


    миротворец

    Ссылка на сообщение 20 апреля 2012 г. 18:59  

    цитата Penniger

    Да хотя бы мерцание ламп подсветки ЖК.
    До чего маркетологи людей довели. Уже ЖК мерцает!

    С 98 года читаю с экрана ЭЛТ, с 2008 — ЖК-монитора.
    Зрение как было плохое, так и осталось таким же плохим.
    –––
    Patrick: "Is humanity an instrument?"
    Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


    активист

    Ссылка на сообщение 20 апреля 2012 г. 19:05  

    цитата heleknar

    До чего маркетологи людей довели. Уже ЖК мерцает!


    Некоторые и мерцания ламп дневного света не замечают.


    гранд-мастер

    Ссылка на сообщение 20 апреля 2012 г. 19:06  

    цитата heleknar

    До чего маркетологи людей довели. Уже ЖК мерцает!

    Теоретически, действительно могут мерцать из-за широтно-импульсной модуляции.

    цитата

    Одна из причин мерцания LCD мониторов — использование широтно-импульсной модуляции (ШИМ) в схеме управления яркостью ламп подсветки. При использовании такой схемы, лампа подсветки включается и выключается с большой частотой (порядка нескольких сотен Гц); соотношение времени "лампа включена" ко времени "лампа выключена" определяет уровень яркости (так как глаз усредняет видимую яркость).

    Но насколько сильно это влияет на глаза — мне лично не ведомо. Упомянутые выше

    цитата

    контрастность между текстом и фоном, плюс разница между освещенностью глобальной и локальной

    а так же обычная утомляемость глаз от любого продолжительного чтения влияют, думается, существенно больше.
    –––
    А в мире втором мотыльки и звезды
    Хрустели, как сахар под сапогом. И смысла не было, не было Ни в том, ни в другом.
    Страницы: 123...7891011...131132133    🔍 поиск

    Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Электронные книги. Обсуждение устройств и технологий»

     
      Новое сообщение по теме «Электронные книги. Обсуждение устройств и технологий»
    Инструменты   
    Сообщение:
     

    Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

       Авторизация

    логин:
    пароль:
    регистрация | забыли пароль?



    ⇑ Наверх