Электронные книги Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Электронные книги. Обсуждение устройств и технологий»

Электронные книги. Обсуждение устройств и технологий

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 марта 2012 г. 00:29  
Как известно термин "электронная книга" понимается двояко — и как устройство, и как текст в электронном виде. В данной теме обсуждаются именно устройства и связанные с этим технические аспекты.

Для обсуждения электронных книг, как текстов в электронном виде существует соседняя тема.

Важно:
  • если вы просите совета, что выбрать — обязательно уточняйте, что вам важно — экран, диагональ и т.п.
  • если вы отвечаете на вопрос "что выбрать", то обязательно уточняйте модель и хотя бы парой слов почему именно она, иначе сообщение будет удалено, как бессмысленное


  • миротворец

    Ссылка на сообщение 20 апреля 2012 г. 19:14  

    цитата Мартин

    Теоретически, действительно могут мерцать из-за широтно-импульсной модуляции.

    А в простой лампочке накаливания, ток с частотой 50 гц. Не представляю, как они это выдерживают. %-\
    –––
    Patrick: "Is humanity an instrument?"
    Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


    гранд-мастер

    Ссылка на сообщение 20 апреля 2012 г. 19:22  

    цитата heleknar

    А в простой лампочке накаливания, ток с частотой 50 гц. Не представляю, как они это выдерживают.


    Ну, видимо при отражении от бумаги частота мерцания лампы уже не важна :) :-))) Ну или читать надо только при отличном дневном свете. :-(((
    –––
    А в мире втором мотыльки и звезды
    Хрустели, как сахар под сапогом. И смысла не было, не было Ни в том, ни в другом.


    гранд-мастер

    Ссылка на сообщение 20 апреля 2012 г. 19:42  
    Выскажусь как специалист. Мерцание света лампочки возникает из-за колебаний напряжения в сети (которое у нас не идеально). Степень мерцания называется дозой фликера и регулируется ГОСТом и СанПиНом.
    –––
    Этот мир могут спасти только разум и логика. Вывод: мы безнадежны.


    авторитет

    Ссылка на сообщение 20 апреля 2012 г. 19:44  

    цитата Penniger

    Отраженный свет качественней, если, конечно, не читать под лампами дневного света.

    Хм, под лампами дневного света читать вредно? Блин, у меня как раз такая на столе, много лет с помощью нее читаю, обычные книги правда)) По своему опыту скажу, что это миф, так как это лампа у меня уже лет 10 наверно и никаких изменений по зрению нет)


    магистр

    Ссылка на сообщение 20 апреля 2012 г. 21:25  
    Хм...выброс качественный произошел. Кратко резюмируя выше сказанное специалистами, подслеповатыми гражданами, равно как и гражданами из племени Орлиного глаза, хочется заметить, что:
    Сдуру ломается не только зрение, но и иные органы, расположенные даже, вовсе не на голове. Дело в отношении к оным органам. То есть — вопрос в эксплуатации. Читать бумагу можно и лежа и в дрожащих трамваях, подсвечивая фонариком на ходу....:-)))
    Есть люди с генетически предрасположенные к потере зрения, есть наоборот. Однако, несмотря на это, придерживаюсь мнения, что мониторы ЖК, Ретина, Омоледы нам здоровья не добавляют. А вот к примеру — чтение мелкого шрифта при дневном свете (не дневной лампе), тренирует глаз.
    Как то так.8:-0
    –––
    Это каким же нужно быть смелым, чтобы стать трусом в Красной Армии?
    И.В. Сталин


    магистр

    Ссылка на сообщение 20 апреля 2012 г. 21:27  

    цитата Варкот

    +1 С детства читал и очень много — посадил зрение

    Надеюсь, мозг то хоть выиграл при этом?:-)))
    –––
    Это каким же нужно быть смелым, чтобы стать трусом в Красной Армии?
    И.В. Сталин


    магистр

    Ссылка на сообщение 20 апреля 2012 г. 21:42  
    solarius

    Еще бы, Чиф!:cool!:
    –––
    Dobry Pies, Ale ma S?abe Nerwy


    гранд-мастер

    Ссылка на сообщение 20 апреля 2012 г. 23:11  

    цитата solarius

    Однако, несмотря на это, придерживаюсь мнения, что мониторы ЖК, Ретина, Омоледы нам здоровья не добавляют.

    А основания у этого мнения есть какие-либо? Кроме общих слов? Ради общего развития.
    –––
    А в мире втором мотыльки и звезды
    Хрустели, как сахар под сапогом. И смысла не было, не было Ни в том, ни в другом.


    авторитет

    Ссылка на сообщение 21 апреля 2012 г. 01:24  
    есть методики где в некоторых упражнениях надо вглядываться в мелкий текст, правда эти методики не общепризнаны))
    я помнится занимался, там правда основное помню было психологический аспект зрения.
    В чем то мне кстати помогло, прогрессирование близорукости остановилось.


    магистр

    Ссылка на сообщение 22 апреля 2012 г. 11:07  

    цитата Мартин

    А основания у этого мнения есть какие-либо? Кроме общих слов? Ради общего развития.

    Мой друг, если бы ваша наблюдательность была бы столь же высока, как ваша любознательность, вы бы несомненно нашли ответ на свой вопрос выше по ветке.8:-0

    цитата shuherr

    есть методики  где в некоторых упражнениях надо вглядываться в мелкий текст, правда  эти методики не общепризнаны))
    я помнится занимался, там правда основное помню было психологический аспект зрения.
    В чем то мне кстати помогло, прогрессирование  близорукости остановилось.

    Мне тоже помогло:beer:
    Варкот
    И это — самое главное что можно извлечь из чтения!
    –––
    Это каким же нужно быть смелым, чтобы стать трусом в Красной Армии?
    И.В. Сталин


    миротворец

    Ссылка на сообщение 22 апреля 2012 г. 21:29  
    solarius

    сообщение модератора

    Настоятельно рекомендую Вам сменить тон общения.
    –––
    ...когда круг времён завершится и эльфы вернутся назад.


    новичок

    Ссылка на сообщение 22 апреля 2012 г. 21:35  
    Сама недавно купила электронную книгу. Onyx i62M Albatros.
    Выбирала какую именно купить очень долго, но остановилась на этой.
    Хороший экран (E-ink, глаза не устают), всё видно, отлично читается. Экран сенсорный и, что меня вообще удивило, реагирует настолько быстро, что палец подносить не успеваешь :) Масштаб можно менять "разводя и сводя пальцы". И, что не мало важно, на этой читалке много внутренней памяти.
    Есть парочка дополнительных бонусов в виде рисовалки, часов, календаря и игр (игры в новой прошивке).
    Очень приятный дизайн и качественно (!) сделанный чехол.


    магистр

    Ссылка на сообщение 23 апреля 2012 г. 00:42  

    цитата SmileNuta

    Сама недавно купила электронную книгу. Onyx i62M Albatros.

    Тоже присматриваюсь к этой серии, но Китай же делал! Меня прямо грызет. Может лучше Sony PRS-T1 — хотя мне она показалось очень медлительной. Листает страницы шустро, но лазиет в менюшках дико медленно.
    –––
    Мы убьем их, зайчик.
    Мы убьем их всех.


    гранд-мастер

    Ссылка на сообщение 23 апреля 2012 г. 12:33  

    цитата solarius

    Мой друг, если бы ваша наблюдательность была бы столь же высока, как ваша любознательность, вы бы несомненно нашли ответ на свой вопрос выше по ветке


    Я пока не вижу каких-то твердых доказательств того, что чтения с хорошего "светящегося" экрана вреднее, чем "чтение с листа". В среднем. Потому, что польза от чтения специфическим образом представленного текста в специфических условиях и размер вреда от чтения обычного, каждодневного — это немного разные вещи.
    Мой опыт утверждает, что чтение бумажных книг и чтение с мониторов "среднем" "вредны" примерно одинаково. И каких-то новых, существенно вредоносных факторов экран не приносит.
    –––
    А в мире втором мотыльки и звезды
    Хрустели, как сахар под сапогом. И смысла не было, не было Ни в том, ни в другом.


    активист

    Ссылка на сообщение 23 апреля 2012 г. 13:46  

    цитата Great_Player

    Хм, под лампами дневного света читать вредно?


    Не знаю, насколько вредно, главное что очень противно.


    миродержец

    Ссылка на сообщение 23 апреля 2012 г. 14:09  

    цитата Мартин

    И каких-то новых, существенно вредоносных факторов экран не приносит

    Общеизвестные истины:
    1. Зрение садится при чтении от того, что глаз вссё время фокусируется в току на неизменном растоянии со всеми вытекающими отсюда неприятностями
    2. Чтение в транспорте — мелкая вибрация точки фокусировки — усгубляет пункт 1
    3. Чтение при высоком контрасте между точкой фокусировки и фоном (фонарик или чтение при контровом освещении)
    Вывод: только п.3 определяет разницу между бумагой/еИнк и ТФТ-матрицей
    Из собственного опыта (телефон-коммуникатор-еИнк-планшет) — для меня оказался предпочтительней/комфортней еИнк
    1. точка фокусировки у еИнк непосредственно на изображении, тогда как у ТФТ текст как-бы находится под плоскостью экрана
    2. при нормальном освещении отсутствует разница между освещением фона и освещением текста
    В остальном за последние лет 5-10, что читаю в основном электронку, ухудшения зрения не отметил
    –––
    Отмеряю микрометром, отмечаю мелом, отрубаю топором.


    авторитет

    Ссылка на сообщение 23 апреля 2012 г. 14:37  

    цитата Penniger

    Не знаю, насколько вредно, главное что очень противно.

    Да ладно? Мне куда приятнее, нежели под обычными.

    Насчет чтения в транспорте — полностью соглашусь, пробовал как-то — реально глаза уставали, если так стабильно читать, то e-ink не e-ink, но зрение думаю посадишь. Это я говорю конечно именно про наземный транспорт, в метро наверно вибраций меньше.

    Поэтому мне очень прикольно видеть высказывания в духе "купил читалку на e-ink, забочусь о зрении, но читаю в маршрутке или в машине" :-)))


    активист

    Ссылка на сообщение 23 апреля 2012 г. 15:36  

    цитата Great_Player

    Мне куда приятнее, нежели под обычными.


    Это индивидуально. Некоторые вот не видят желтизну ламп накаливания, цветокоррекция в голове срабатывает качественно, а у некоторых, например у меня, начинает болеть голова от ЖК мониторов и люминесцентных ламп.


    магистр

    Ссылка на сообщение 24 апреля 2012 г. 09:34  

    цитата Мартин

    Я пока не вижу каких-то твердых доказательств того, что чтения с хорошего "светящегося" экрана вреднее, чем "чтение с листа". В среднем. Потому, что польза от чтения специфическим образом представленного текста в специфических условиях и размер вреда от чтения обычного, каждодневного — это немного разные вещи.
    Мой опыт утверждает, что чтение бумажных книг и чтение с мониторов "среднем" "вредны" примерно одинаково. И каких-то новых, существенно вредоносных факторов экран не приносит.

    И ваша точка зрения имеет право на существование. ;-)
    –––
    Это каким же нужно быть смелым, чтобы стать трусом в Красной Армии?
    И.В. Сталин


    философ

    Ссылка на сообщение 15 июня 2012 г. 19:02  
    Добрый день. Вот уже пару месяцев как приобрел Pocketbook 360 plus, никаких претензий нет, читает все, очень удобная и приемлимая цена. Рекомендую тем кому приходится брать книгу с собой на работу или в дорогу.
    Хочу задать вопрос тем кто пользуется таким же устроиством, в инструкции написано что заряда аккумулятора хватит на 8000 страниц, у меня хватает примерно на 5000,соответственно возник вопрос — это так и надо и если со временем сдохнет аккумулятор, его можно где-то приобрести и заменить или только с книгой?
    –––
    …Где бы мы ни были — мы в нужном месте и в нужное время…
    Страницы: 123...89101112...130131132    🔍 поиск

    Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Электронные книги. Обсуждение устройств и технологий»

     
      Новое сообщение по теме «Электронные книги. Обсуждение устройств и технологий»
    Инструменты   
    Сообщение:
     

    Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

       Авторизация

    логин:
    пароль:
    регистрация | забыли пароль?



    ⇑ Наверх