Ваше отношение к пиратскому ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Ваше отношение к "пиратскому" контенту»

 

  Ваше отношение к "пиратскому" контенту

# Варианты ответов Проголосовало  
 Качаю и буду качать нелегальный контент
 855
 
 Покупал и буду покупать легальный контент
 95
 
 Покупал и буду покупать бумажные книги
 598
 
 Раньше качал нелегальный контент, теперь покупаю легальный
 46
 
 Раньше покупал легальный контент, теперь качаю нелегальный
 132
 
 Качал и буду качать как нелегальный, так и легальный контенты
 716
 
 свой вариант ответа
 171
 

голосование окончено!
 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 мая 2007 г. 14:14  
цитировать   |    [  ] 
Официальная позиция сайта "Лаборатория Фантастики":
мы не поддерживаем литературное "пиратство" и призываем фантлабовцев уважать труд авторов, переводчиков, художников, издателей и всех-всех-всех остальных, благодаря которым мы получаем возможность наслаждаться отличными книгами.

Если у вас есть возможность купить книгу (и не важно, в электронном виде, или в бумажном) — сделайте это. Поддержите автора, и всех тех, кто над ней работал.


авторитет

Ссылка на сообщение 13 апреля 2012 г. 08:00  
цитировать   |    [  ] 

цитата shuherr

то есть опровергнуть не получилось) переходим на хиханьки.

"Вы уже перестали бить жену по утрам?"
Вперед, опровергайте.

А для закрытия темы приведу яркий пример антикопирастической модели поведения. (На свой счет никого прошу не принимать, просто реально был свидетелем этой истории)
Мне однажды нужно было на одном из липецких форумов поискать дочери инфу про некое мероприятие. Пока искал, наткнулся на эпическую волну народного антикопирастического гнева.
У нас в Липецке был издан фотоальбом видов города. Потом он из продажи был изъят. Причина оказалась в том, что один из фотографов использовал чужие фотографии,частично выдав за свои, частично без указания авторства. История это достаточно подробно излагалась в самом первом сообщении темы. Однако уже в третьем сообщении начались дикие вопли антикопирастов.
Копирасты запрещают нам фотографировать город! Скоро за фото у ПЕтра (памятник у нас такой есть) будут бабки брать! Не дадим! Копираст не пройдет!
И еще три страницы такого же бреда.
ИМХО: прекрасная иллюстрация модели антикопирастического поведения. В сути проблемы разбираться не хотят. Законов не знают. Легко возбудимы, стоит лишь красным платочком помахать. Критическое осмысление предлагаемого материала отсутствует.

Извините, от дальнейшего обсуждения этой ерунды устранюсь. Не интересно. Тем паче модератор ругается.


философ

Ссылка на сообщение 13 апреля 2012 г. 13:57  
цитировать   |    [  ] 
Какое мое отношение к пиратству? Мало того, что тащат, так еще и не могут сделать это качественно и уродуют нормальный текст. В общем -- не люблю.
–––
Ничто нас в жизни не может вышибить из седла!


активист

Ссылка на сообщение 13 апреля 2012 г. 14:15  
цитировать   |    [  ] 
Karavaev, фанатики с обеих сторон есть, и иной раз такие, что глаза на лоб лезут.


магистр

Ссылка на сообщение 13 апреля 2012 г. 16:26  
цитировать   |    [  ] 
Вот и на "Ленте" появилась статья про бороду: http://lenta.ru/articles/2012/04/13/boroda/
Ну да, на лицо чистой воды копирайтный троллинг — распространённое времяпрепровождение многих мошенников по всему миру. Ни к концепции авторских прав, ни к идее свободного распространения информации это дело, полагаю, отношения не имеет.
–––
Who are the ones that we kept in charge?
Killers, thieves, and lawyers


активист

Ссылка на сообщение 13 апреля 2012 г. 17:59  
цитировать   |    [  ] 
На каком-то форуме решили, что он или простой тролль или еще один дурдом к Сети подключили.


авторитет

Ссылка на сообщение 13 апреля 2012 г. 18:34  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kshishtof A.

Ни к концепции авторских прав, ни к идее свободного распространения информации это дело, полагаю, отношения не имеет.
не понимаю, есть текст (авторские права на который якобы доказаны), есть факт его копирования, Есть решение суда о том, что Вербицкий скопировал (своровал) и обязан заплатить.
Что здесь необычного? Так же как и флибрусеки копируют авторские тексты.


магистр

Ссылка на сообщение 13 апреля 2012 г. 19:15  
цитировать   |    [  ] 

цитата shuherr

не понимаю, есть текст (авторские права на который якобы доказаны), есть факт его копирования, Есть решение суда о том, что Вербицкий скопировал (своровал) и обязан заплатить.
Что здесь необычного? Так же как и флибрусеки копируют авторские тексты.

То, что сделал Вербицкий — процитировал с целью посмеяться, без извлечения выгоды (или даже теоретической возможности извлечения таковой) — чистой воды fair use, ни один западный суд не признал бы его виновным в незаконном использовании объектов авторского права. У нас просто ещё очень незрелое законодательство и правоприменительная практика в этой области, поэтому такие номера и прокатывают. Надеюсь, ненадолго.
–––
Who are the ones that we kept in charge?
Killers, thieves, and lawyers


магистр

Ссылка на сообщение 13 апреля 2012 г. 19:23  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kshishtof A.

чистой воды fair use

По-моему, в нашем законодательстве такого понятия нет вообще.


магистр

Ссылка на сообщение 13 апреля 2012 г. 23:32  
цитировать   |    [  ] 

цитата Анри д_Ор

По-моему, в нашем законодательстве такого понятия нет вообще.

Я не юрист, но это мне странно. Тогда теоретически можно засудить любого блоггера, который вставляет в свой блог цитату или фотографию из СМИ или приватного журнала, не заплатив денег автору исходного материала. Ну, например, меня — у меня в подписи стоит цитата из песни Тома Уэйтса...
–––
Who are the ones that we kept in charge?
Killers, thieves, and lawyers


магистр

Ссылка на сообщение 13 апреля 2012 г. 23:37  
цитировать   |    [  ] 

цитата Анри д_Ор

По-моему, в нашем законодательстве такого понятия нет вообще.

Есть "свободное использование".


магистр

Ссылка на сообщение 13 апреля 2012 г. 23:49  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kshishtof A.

Тогда теоретически можно засудить любого блоггера, который вставляет в свой блог цитату или фотографию из СМИ или приватного журнала, не заплатив денег автору исходного материала. Ну, например, меня — у меня в подписи стоит цитата из песни Тома Уэйтса...

Наверное, все же нет. Цитаты это другое. Помню, я где-то читал, что разрешается цитировать до 10% произведения. Точнее, речь шла об использовании в одном произведении цитат из другого. Во всяком случае, я так понял.
И потом, если бы были невозможны цитаты, постмодернизм вообще не мог бы существовать и это никогда бы не печатали. Но ведь печатают.

цитата Felicitas

Есть "свободное использование".

Прочел. Но по моему это все же не одно и то же.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 апреля 2012 г. 23:51  
цитировать   |    [  ] 
Стихи можно до 80% цитировать. Для целей обучения можно цитировать целиком (фильм, книгу, песню, картину). А вообще это всё зыбко.


авторитет

Ссылка на сообщение 14 апреля 2012 г. 15:54  
цитировать   |    [  ] 

цитата Анри д_Ор

разрешается цитировать до 10% произведения

можно сговориться и устроить цепочку цитат, составляющих произведение целиком)


миродержец

Ссылка на сообщение 14 апреля 2012 г. 17:50  
цитировать   |    [  ] 

цитата стол

можно сговориться и устроить цепочку цитат, составляющих произведение целиком)

цитата Зенон Косидовский

Полемический диалог Цельса "Правдивое слово" (около 177 года), яростно атакующий христианство, произвел якобы такое впечатление, что многие христиане отреклись от новой веры. Этот трактат разделил участь ему подобных, то есть бесследно исчез. Но по иронии судьбы его содержание сохранил для потомства Ориген.

В упоминавшемся уже полемическом сочинении "Contra Celsum" Ориген применяет следующий метод: он цитирует Цельса, а затем анализирует и опровергает его доводы. Цитат так много, что это позволило почти полностью восстановить содержание "Правдивого слова".
–––
Мы начинаем со смелого допущения, что целью войны является победа над официально заявленным противником. Let's go Brandon


магистр

Ссылка на сообщение 15 апреля 2012 г. 13:28  
цитировать   |    [  ] 

цитата стол

можно сговориться и устроить цепочку цитат, составляющих произведение целиком)

Ну это и есть постмодернизм :)


активист

Ссылка на сообщение 11 мая 2012 г. 22:18  
цитировать   |    [  ] 
Безусловно,буду покупать бумажные книги,во-первых,просто очень нравиться именно их читать,во-вторых-часть их стоимости-заслуженные автором деньги.НО... сейчас СТОЛЬКО макулатуры выпускают,что прежде чем что то брать на бумаге и поставить на полку,стоит понять — это вообще книга? Примерно 80% того что я скачав начинал читать-бросал после первых же страниц.Потому качал нелегальный контент и качать буду,за...рать полки графоманией не собираюсь,а любимых и уважаемых авторов покупал на бумаге не глядя и покупать буду!
Ссылка на сообщение 11 мая 2012 г. 23:08   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 


активист

Ссылка на сообщение 12 мая 2012 г. 10:05  
цитировать   |    [  ] 
К вопросу о законопослушности наших западных друзей.

цитата cnews

Проблема книжного пиратства существует не только в России, признают авторы доклада ФАП. Так, например, во Франции, по данным портала LeMotif.fr, около 35% изданных в течение года популярных книг можно найти как у легальных торговцев, так и на пиратских сайтах. В Германии объем нелегального книжного контента достигает 60%.

В документе приводятся ссылки на зарубежных аналитиков, утверждающих, что с распространением «читалок» и планшетов существенно возрос интерес к электронной книге.

При этом, например, в Великобритании (по данным Entertainment Media Research) нелицензионный контент скачивают 29% пользователей ридеров и 36% владельцев планшетов. Каждый четвертый из опрошенных английских пользователей не намерен отказываться от «пиратки» и в перспективе.

В США доля пользователей нелегального контента достигает почти половины: из 2 тыс. человек, опрошенных компанией American Assembly, в скачивании нелегальных книг сознались 46%.

http://www.cnews.ru/news/top/index.shtml?...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 мая 2012 г. 10:19  
цитировать   |    [  ] 
то Korochun   ну да, в 1986 это уже было описано. Писательство длинных романов вымрет. Недолго осталось. Мне — печально.


активист

Ссылка на сообщение 12 мая 2012 г. 10:22  
цитировать   |    [  ] 
С.Соболев, ссылочка есть? Интересно.
Страницы: 123...227228229230231...630631632    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Ваше отношение к "пиратскому" контенту»

 
  Новое сообщение по теме «Ваше отношение к "пиратскому" контенту»

тема закрыта!



⇑ Наверх