5 я фантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «5-я фантЛабораторная работа»

 

  5-я фантЛабораторная работа

# Варианты ответов Проголосовало  
 Свет исходящий
 26
 
 Я сожгу этот мир в пламени моей ненависти
 43
 

голосование окончено!
 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 июня 2012 г. 12:16  
Добрый день. По старой традиции открываем тему для конкурсных обсуждений. Это основная тема 5-ого конкурса. В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы. Для откровенного офтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — да, это старая добрая пивнушка "Цiанидъ" . Внеконкурсное состязание также лучше обсуждать в отдельной, специально для этого открытой теме. (тема будет заведена ближе к началу конкурса)

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Начало конкурса — 18 июня, 00:00 МСК
Тему конкурса задает Г.Л.Олди.

Оргкомитет:
Евгений Ступников (Мартин).
Иван Сенников (iwan-san).

Состав жюри: будет объявлен позже
Правила конкурса: полная версия, скачать .doc-файлом, краткий пересказ основных моментов.
Сроки конкурса: с 18 июня по 14 августа
Призы: книги (издания в серии "Легенды" — раз, два, три) и диски (рассказы в авторском исполнении, эксклюзив) с автографом Г.Л.Олди (всех троих сразу ;)).
Финалисты будет направлены на рассмотрение в журнал "Мир фантастики" с некоторой возможностью публикации.

Колонка конкурса.

Тема конкурса: "Сила слабых"

В НАСТОЯЩИЙ МОМЕНТ...

...закончился финал. Итоги объявим 14 августа.

Принято: 109 рассказов. Во второй тур вышло 37 рассказов.

Отзывы на рассказы первого тура по группам (колонки кураторов):
Красная группа (Mierin)
Оранжевая группа (Beksultan)
Желтая группа (Каллипсо)
Зеленая группа (Kartusha)
Синяя группа (gamayunov)
Фиолетовая группа (Blind Guardian)

Внеконкурс обсуждаем тут.

UPD. Рассказ "Когда-нибудь... Когда-нибудь" снят с конкурса по желанию автора.
–––
А в мире втором мотыльки и звезды
Хрустели, как сахар под сапогом. И смысла не было, не было Ни в том, ни в другом.


философ

Ссылка на сообщение 10 июля 2012 г. 11:36  

цитата bbg

Да... Я пока до 50-ти не дотянул. Правда, я начал в 2010-м.

Ну, еще должон быть вопрос качества, а не количества. :)
Иногда и 100 рассказов не помогаю научиться писать )))))


авторитет

Ссылка на сообщение 10 июля 2012 г. 11:37  

цитата ludalim

чем больше пишешь, тем пишешь лучше

Нет.
Вранье и апокриф.


миротворец

Ссылка на сообщение 10 июля 2012 г. 11:43  

цитата Godcatcher

еще должон быть вопрос качества, а не количества.

Ну уж нет! В приведённой цитате про качество не сказано ничего!
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


философ

Ссылка на сообщение 10 июля 2012 г. 11:49  

цитата bbg

Ну уж нет! В приведённой цитате про качество не сказано ничего!

:-))):-))):-)))
Видел на СИ авторские странички, где по 500+ рассказов.
Тогда же встал обратный вопрос: можно ли разучиться писать, читая плохие рассказы? )))


активист

Ссылка на сообщение 10 июля 2012 г. 11:50  

цитата Godcatcher

Тогда же встал обратный вопрос: можно ли разучиться писать, читая плохие рассказы?

А вы с первых начинали читать или с последних? Может, люди по методике Бредбери как раз учились.
–––
- Вы кто?
- Добрая фея. - А почему с топором? - Как мало вы знаете о добрых феях!.. /с/


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 июля 2012 г. 11:58  

цитата Godcatcher

Ну, еще должон быть вопрос качества, а не количества. :)
Иногда и 100 рассказов не помогаю научиться писать )))))


Я начал намного раньше всех вас, но до сих пор и сотни не наваял.
Что же касается качества — фиг его знает. В каких бы конкурсах ни участвовал — неизменно проваливаюсь, хвалебных отзывов фактически не слыхал, да и просто положительные — большая редкость. :-(
Но потом все эти рассказы зачем-то печатают — не в книге, так в журнале, не в журнале — так в газете. :beer:
Вот и два провалившихся на предыдущих Фантлабах взяли в журналы. :cool!:


философ

Ссылка на сообщение 10 июля 2012 г. 12:01  
Победы в конкурсах не всегда показатель хорошести рассказа :) Моя бронза тому пример ))))
Как и наоборот — издание в журнале, тоже не показатель. Вообще, хороший рассказ понятие относительное. Сколько уже спорили, спорили...
Мое мнение — если сам автор доволен, ну, вот, безоговорочно, по-чесному, доволен своим творением, тогда хорошо написал. А если выдает желаемое за действительное — тогда плохо.

цитата Сання

А вы с первых начинали читать или с последних? Может, люди по методике Бредбери как раз учились.

Выборочно. Я бы с ума сошел, читать 500 рассказов за один присест.


магистр

Ссылка на сообщение 10 июля 2012 г. 12:16  

цитата Mierin

Они из Австрии Их комиссариат в Вене располагается, это хде?

Все в этом мире возможно. :-D
Смотрел очень давно и всего одну серию 8-]


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 июля 2012 г. 12:16  

цитата Godcatcher

Мое мнение — если сам автор доволен, ну, вот, безоговорочно, по-чесному, доволен своим творением, тогда хорошо написал. А если выдает желаемое за действительное — тогда плохо.


Эх, насколько все субъективно...
У меня есть несколько рассказов, которые нравятся мне самому, но мои знакомые (тоже фантасты) относятся к ним весьма прохладно. В то же время они нахваливают некоторые другие мои рассказы, которые сам я считаю средненькими. Кому же прикажете доверять? ???
Где критерий качества? К примеру, мой рассказ на предыдущем Фантлабе буквально растоптали, практически стерли в пыль. Но в первом же журнале, куда он был послан, его взяли без разговоров. Хотя там была огромная очередь желающих и велся жесткий отбор. Случайность? Везуха? Фиг знает... %-\


магистр

Ссылка на сообщение 10 июля 2012 г. 12:17  

цитата astoun

Вот и два провалившихся на предыдущих Фантлабах взяли в журналы.


Может, потому что вы их туда отсылаете????


философ

Ссылка на сообщение 10 июля 2012 г. 12:22  

цитата astoun

Эх, насколько все субъективно...
У меня есть несколько рассказов, которые нравятся мне самому, но мои знакомые (тоже фантасты) относятся к ним весьма прохладно

"Нравятся" и "доволен" — это разные вещи. Мне мои рассказы тоже многие нравятся, но не всеми я доволен. Такое внутреннее ощущение, когда твердо знаю, что вещь получилась, что я бы не стал ничего исправлять, что в целом это то, что нужно. Не знаю, как объяснить, в общем. Да, чисто субъективно. Но вопрос "довольности" лично для меня крайне важен в вопросе отправлять куда-то рассказ или нет. Даже если его растоптали на конкурсах.


философ

Ссылка на сообщение 10 июля 2012 г. 12:27  

цитата astoun

мой рассказ на предыдущем Фантлабе

а что за рассказ?
–––
"Он злой! Он дьявольский!! Он... лимонный!!!"


авторитет

Ссылка на сообщение 10 июля 2012 г. 12:27  

цитата Alexx777

Может, потому что вы их туда отсылаете?

А надо сидеть и ждать, пока издатель сам прибежит, униженно кланяясь и заискивая?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 июля 2012 г. 12:28  
А что, рассказы еще можно и в журналы отсылать? Вот дела! А списочком не побалуете?
–––
Aut liberi aut libri


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 июля 2012 г. 12:28  

цитата Alexx777

Может, потому что вы их туда отсылаете?


Ну а как же иначе? Трудно ждать урожая, не посеяв семян. :-[

Но я с трудом представляю себе автора, который не предпринимал бы никаких шагов для публикации своих нетленок.
По-моему, к этому стремятся все. Только некоторые или ленятся связываться с издателями, или считают, что из этого все равно ничего не выйдет.


миродержец

Ссылка на сообщение 10 июля 2012 г. 12:29  

цитата astoun

я с трудом представляю себе автора, который не предпринимал бы никаких шагов к публикации своих нетленок.

8:-0
–––
Следующие рецензии в АК:
Краевская, Пауэлл, Голубева, Бобылева.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 июля 2012 г. 12:33  

цитата Zangezi

А что, рассказы еще можно и в журналы отсылать? Вот дела! А списочком не побалуете?


Так списочек давно всем известен — Дэн Шорин, спасибо ему, об этом позаботился. Вот, выбирайте что понравится — и вперед: http://injournal.ru/lenta1.html


миродержец

Ссылка на сообщение 10 июля 2012 г. 12:36  
Кстати, разве кураторов по группам не будет?
–––
Следующие рецензии в АК:
Краевская, Пауэлл, Голубева, Бобылева.


активист

Ссылка на сообщение 10 июля 2012 г. 12:48  

цитата astoun

Только некоторые или ленятся связываться с издателями, или считают, что из этого все равно ничего не выйдет.

А еще некоторые (я, в частности) считают, что в эпоху Интернета заморачиваться с изданием — лишняя суета. Хороший текст читателя найдет...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 июля 2012 г. 12:54  

цитата astoun

Так списочек давно всем известен — Дэн Шорин, спасибо ему, об этом позаботился. Вот, выбирайте что понравится — и вперед: http://injournal.ru/lenta1.html


Не знал. Вот спасибо!! После обеда, помолясь, начну бомбардировку! :-)))
–––
Aut liberi aut libri
Страницы: 123...5758596061...394395396    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «5-я фантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «5-я фантЛабораторная работа»

тема закрыта!



⇑ Наверх