5 я фантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «5-я фантЛабораторная работа»

 

  5-я фантЛабораторная работа

# Варианты ответов Проголосовало  
 Свет исходящий
 26
 
 Я сожгу этот мир в пламени моей ненависти
 43
 

голосование окончено!
 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 июня 2012 г. 12:16  
Добрый день. По старой традиции открываем тему для конкурсных обсуждений. Это основная тема 5-ого конкурса. В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы. Для откровенного офтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — да, это старая добрая пивнушка "Цiанидъ" . Внеконкурсное состязание также лучше обсуждать в отдельной, специально для этого открытой теме. (тема будет заведена ближе к началу конкурса)

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Начало конкурса — 18 июня, 00:00 МСК
Тему конкурса задает Г.Л.Олди.

Оргкомитет:
Евгений Ступников (Мартин).
Иван Сенников (iwan-san).

Состав жюри: будет объявлен позже
Правила конкурса: полная версия, скачать .doc-файлом, краткий пересказ основных моментов.
Сроки конкурса: с 18 июня по 14 августа
Призы: книги (издания в серии "Легенды" — раз, два, три) и диски (рассказы в авторском исполнении, эксклюзив) с автографом Г.Л.Олди (всех троих сразу ;)).
Финалисты будет направлены на рассмотрение в журнал "Мир фантастики" с некоторой возможностью публикации.

Колонка конкурса.

Тема конкурса: "Сила слабых"

В НАСТОЯЩИЙ МОМЕНТ...

...закончился финал. Итоги объявим 14 августа.

Принято: 109 рассказов. Во второй тур вышло 37 рассказов.

Отзывы на рассказы первого тура по группам (колонки кураторов):
Красная группа (Mierin)
Оранжевая группа (Beksultan)
Желтая группа (Каллипсо)
Зеленая группа (Kartusha)
Синяя группа (gamayunov)
Фиолетовая группа (Blind Guardian)

Внеконкурс обсуждаем тут.

UPD. Рассказ "Когда-нибудь... Когда-нибудь" снят с конкурса по желанию автора.
–––
А в мире втором мотыльки и звезды
Хрустели, как сахар под сапогом. И смысла не было, не было Ни в том, ни в другом.


авторитет

Ссылка на сообщение 14 июля 2012 г. 00:42  
Черный звук. Зеленая группа
Из всего, мною прочитанного, несомненный лидер. Автору удалось притащить мистицизм викторианского Лондона в современность, сдобрить все дождем, самоуверенностью и воздвигнуть на вершине философский камень, которого не всяк достоин.
Сомневаюсь, что на решение героя повлияли просьбы, скорее уж сам ищущий оказался не достоин, за что и получил в компаньоны демона. Наказание? Стимул к развитию? Все сразу. И возможность, которую при желании герой использует.
В целом — весьма и весьма хорошо.


авторитет

Ссылка на сообщение 14 июля 2012 г. 00:43  
Похоже, спать пойду. А всего-то 4 рассказа прочитал. Но некуда торопиться.


авторитет

Ссылка на сообщение 14 июля 2012 г. 00:45  

цитата Каллипсо

викторианского Лондона

*зевает*
Ох уж эта иррациональность воздействия всего ненашего.


магистр

Ссылка на сообщение 14 июля 2012 г. 00:45  
Красная группа
«И последние станут...»


Неоднозначное впечатление появилось у меня после прочтения. Хотя, сказать честно, положительных эмоций намного больше. Мир, построенный автором, вполне имеет право на существование и будущее возможно будет именно таким. Другое дело — вкрапинка в гуманитарную фантастику чего-то ирреального, хотя, разумеется, в пределах правил жанра. Соответствие теме конкурса не вполне для меня ясно, но, возможно, мой мозг уже просто перегрузился сегодня, так что не ругайте.

Вызвал ассоциации с:
«Профессия» Айзека Азимова
«Ариэль» Александра Беляева


философ

Ссылка на сообщение 14 июля 2012 г. 00:47  
Фиолетовая группа
Пешечное мясо

цитата

- Плоха та пешка, которая не мечтает стать ферзём,

Мир, живущий по правилам настольных игр: шахматы, шашки, карты.
Мир, постоянно ведущий войны по правилам настольных игр.
И мир, умирающий по правилам настольных игр.
Здесь пешка — это простой солдат. Здесь пешка может стать ферзем.
Но одно остается неизменным — смертельные игры ведут короли.
Классная работа, Автор! Я бы поставил в ТОП. :beer:


авторитет

Ссылка на сообщение 14 июля 2012 г. 00:47  

цитата grey_wind

А всего-то 4 рассказа прочитал.

Мой комэска когда-то говорил нам, зеленым лейтенантам: "Пейте аккуратно, знайте меру. Выпил бутылку, выпил вторую — сделай перерыв, пожалей себя!"
:)


авторитет

Ссылка на сообщение 14 июля 2012 г. 00:49  

цитата harrybook

Мир, постоянно ведущий войны по правилам настольных игр.

Что-то маячит... что-то такое... Карты Дворкина, мм?
:)))


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 июля 2012 г. 00:50  
Пешечное мясо Фиолетовая

Рассказ для журнала "Шахматы и шашки". А может быть даже — "Плодотворная дебютная идея". Пешки, носящие имена Гамбит, Цейтнот и прочие Этюды, идут под началом ферзя в далекий поход на игральные карты крестовой масти. Написано с любовью к простому пешечному люду, само собой, к шахматам, сдобрено цитатами из Высоцкого. Мило, образно, лирично. Тема решена в лоб, но не без изящества. Пока лучшее, что прочел в группе.
–––
Aut liberi aut libri


философ

Ссылка на сообщение 14 июля 2012 г. 00:51  
Красная
Лето пришло

Изложение невнятное, сумбурное, потому идею оценить сложно. Рассказ читать не очень приятно, но он так и задумано, то есть с этим автор справился.
В общем, написано так, что не очень понятно, что произошло.???
–––
И поэтому, чтобы не выглядеть дураком потом, я предпочитаю не выглядеть молодцом сначала.


авторитет

Ссылка на сообщение 14 июля 2012 г. 00:51  
kxmep, дело не в ненашем. Но таки викторианство — это настолько своеобразное явление, что равнодушным редко кого оставляет. Хотя в рассказе скорее аромат явления, нежели оно само.
Этакая очаровательная мертвая птичка на дамской шляпке.


авторитет

Ссылка на сообщение 14 июля 2012 г. 00:54  
kxmep :)
Слышал про три стихотворения в день, но не помню, чьи слова.
Может, ещё один рассказ прочту, если небольшой. Или хотя бы часть. Пусть приснится что-нибудь эдакое. Отзыв на утро-день оставлю.
А вам и всем — доброй ночи.


авторитет

Ссылка на сообщение 14 июля 2012 г. 00:55  

цитата Каллипсо

Этакая очаровательная мертвая птичка на дамской шляпке

Дам люблю, к птичкам равнодушен. Тем более — к мертвым.
Их сочетание меня пугает!


авторитет

Ссылка на сообщение 14 июля 2012 г. 01:00  
Не только вас. Помнится, в далеком детстве к нам в гости заглядывала не то мамина подруга, не то бабушкина родственница, но дама весьма богатая по советстким временам. И была у нее горжетка из лисы. Горжеткой дама гордилась, носила ее и к пальто, и к платью. Все ничего, но меня оторопь брала при виде этой лисы с беспомощными лапками и пластмассовыми глазами.
Жуть...
Хотя и не викторианское.
Мне другое их увлечение нравилось: плести картины и украшения из волос мертвых родственников. Прелестное, по-моему, занятие для благородных дам-с... медитативное.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 июля 2012 г. 01:00  
Комиксы Фиолетовая

Рассказ для журнала "Смена". Периода так начала 1990-х. Ибо мат и прочая чернуха. Одного ботаника все бьют. Он злится, рисует страшные картинки, где расправляется со своими обидчиками. Это происходит и в реальности. Правда, нужно очень сильно разозлиться. Мораль: не злите ботаников. Поэтому резюмирую: рассказ однозначный шедевр, пойдет в топ с первых трех мест. Уф, надеюсь, пронесло...
–––
Aut liberi aut libri


миродержец

Ссылка на сообщение 14 июля 2012 г. 01:03  
Жёлтая группа
День совершеннолетия

Была такая реалия нашего детства — косноязычный сосед по парте, рассказывающий взволнованным шепотом на скучном уроке содержание прочитанной книжки. Зачастую книжек было больше двух, но история выдавалась одна и конечно же дело не обходилось без приукрашиваний и смелых переделок исходных сюжетов. Ну вот и представьте, что вам рассказывают такую историю, прочитав накануне, ну скажем, "Повелителя мух" Голдинга и "Королевский обед" Карда.
Рассказ отвратительный. Перечислять огрехи смысла не вижу. Пошлость несусветная. Всякие Кхыгррзы и 5-Дэ Приставки только усугубляют общую картину. Между прочим вас попотчуют вставленными в попу ребенка фонариками и финальной картиной совращения мальчишки беременной скво, за пару часов до этого потерявшей партнера.
Совершенный апофигей — это фраза "Старшие по большей части предавались разврату, кое-кто покончил с собой, остальные хмурились и молчали".
Кстати, история явно незакончена. То ли автора отвлекли, то ли он решил, что читатель достаточно проблевался...
–––
Mors certa, hora incérta


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 июля 2012 г. 01:07  
В пароходы... Фиолетовая

Рассказ-минизарисовка для журнала "Минизарисовки". Про человека и парохода. Точнее, про то, что если можешь не писать — не пиши. А еще точнее, про студента Скворцова, которому уже никогда не стать новым Маяковским, и про школьника Николаева, у которого еще все впереди. Тему не заметил.
–––
Aut liberi aut libri


магистр

Ссылка на сообщение 14 июля 2012 г. 01:13  
Красная группа
«Лето пришло»


Наверное, самый необычный рассказ, который я прочитал из конкурсных на данный момент. Где-то к кульминации подумал, что автор сошёл с ума, но затем сам же автор за ручку вывел меня к финалу, где всё стало одной картиной с мелкими красочными мазками. Очень необычное произведение, интригующее, держащее всё время в напряжении. Только вот я долго думал о месте действия. Понятно, что милиции в США нет и не было, но в первой части рассказа создалось впечатление, что герои именно в штатах. Кроме имени главного героя ничто не выдаёт Россию/СССР/Русь, но с обратной стороны стоят имена или клички второстепенных героев. Если не обращать на всё это внимание, то можно получить удовольствие от добротного психоделического рассказа.

Вызвал ассоциации с:
Стивеном Кингом


авторитет

Ссылка на сообщение 14 июля 2012 г. 01:14  

цитата Каллипсо

картины и украшения из волос мертвых родственников

Шикарно :)
А если адаптировать к литературе — это что за направление? Акунин?
:))


миродержец

Ссылка на сообщение 14 июля 2012 г. 01:15  

цитата lord_lex

Понятно, что милиции в США нет и не было
— вообще-то была и есть.
–––
Mors certa, hora incérta


активист

Ссылка на сообщение 14 июля 2012 г. 01:18  
Красная
Погоня за свободой


Не ну серьезно! Зачем давать тему, если потом пишут «шопопало». Я не буду даже риторически спрашивать кто в этом рассказе слабый и в чем его сила. Меня интересует другое – зачем я вообще это читал?! Большего бреда, я не встречал (по крайней мере на конкурсе). Чапаев и пустота...
Страницы: 123...127128129130131...394395396    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «5-я фантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «5-я фантЛабораторная работа»

тема закрыта!



⇑ Наверх