5 я фантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «5-я фантЛабораторная работа»

 

  5-я фантЛабораторная работа

# Варианты ответов Проголосовало  
 Свет исходящий
 26
 
 Я сожгу этот мир в пламени моей ненависти
 43
 

голосование окончено!
 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 июня 2012 г. 12:16  
Добрый день. По старой традиции открываем тему для конкурсных обсуждений. Это основная тема 5-ого конкурса. В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы. Для откровенного офтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — да, это старая добрая пивнушка "Цiанидъ" . Внеконкурсное состязание также лучше обсуждать в отдельной, специально для этого открытой теме. (тема будет заведена ближе к началу конкурса)

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Начало конкурса — 18 июня, 00:00 МСК
Тему конкурса задает Г.Л.Олди.

Оргкомитет:
Евгений Ступников (Мартин).
Иван Сенников (iwan-san).

Состав жюри: будет объявлен позже
Правила конкурса: полная версия, скачать .doc-файлом, краткий пересказ основных моментов.
Сроки конкурса: с 18 июня по 14 августа
Призы: книги (издания в серии "Легенды" — раз, два, три) и диски (рассказы в авторском исполнении, эксклюзив) с автографом Г.Л.Олди (всех троих сразу ;)).
Финалисты будет направлены на рассмотрение в журнал "Мир фантастики" с некоторой возможностью публикации.

Колонка конкурса.

Тема конкурса: "Сила слабых"

В НАСТОЯЩИЙ МОМЕНТ...

...закончился финал. Итоги объявим 14 августа.

Принято: 109 рассказов. Во второй тур вышло 37 рассказов.

Отзывы на рассказы первого тура по группам (колонки кураторов):
Красная группа (Mierin)
Оранжевая группа (Beksultan)
Желтая группа (Каллипсо)
Зеленая группа (Kartusha)
Синяя группа (gamayunov)
Фиолетовая группа (Blind Guardian)

Внеконкурс обсуждаем тут.

UPD. Рассказ "Когда-нибудь... Когда-нибудь" снят с конкурса по желанию автора.
–––
А в мире втором мотыльки и звезды
Хрустели, как сахар под сапогом. И смысла не было, не было Ни в том, ни в другом.


магистр

Ссылка на сообщение 21 июля 2012 г. 23:24  
влад копернин Да ладно вам, не начинайте.


магистр

Ссылка на сообщение 21 июля 2012 г. 23:25  
Aklenord
уже забил. 8-)
8:-0


активист

Ссылка на сообщение 21 июля 2012 г. 23:29  
Оранжевые
Стратег


Рассказ качественно сделан и раскрывается не сразу.
Ничего, если я не буду петь дифирамбы и сразу скажу о том, что царапнуло глаз?
Мне кажется, главное достоинство рассказа оборачивается против него самого: язык.
Речь нарочито грубая, архаичная. Много выражений, которые не принято говорить при детях или за столом. Как это будет работать при чтении?
Речь не подростковая, она взрослая, очень взрослая. При этом сюжет содержит фантдопущение. Взрослые, способные оценить подобную стилистику, как правило, читают немного другую литературу (если вообще читают) и не являются основной целевой аудиторией издателей фантастики. Фантастику охотнее читает молодежь. Но молодежь будет с трудом продираться через архаику языка, по дороге спотыкаясь на выражениях, самые мягкие из которых “наклал бы в штаны” и “придурки”. Если бы сюжет был эпатажный, это было бы уместно. В этом тексте скорее отпугнет. Ну просто потому, что архаика и грубость и по отдельности тяжело перевариваются, а архаику, помноженную на грубость, мозгу легче вообще не воспринимать. Книжку ведь так легко захлопнуть на не понравившемся месте.
Что имеем: изложение в форме монолога замедляет сюжет и усложняет его восприятие. Язык сложный. Грубость отталкивает. В итоге редкая птица долетит до конца и оценит этот чудесный рассказ по достоинству.
Только не надо воспринимать мое мнение как истину в последней инстанции, каждый читает по своему, я увидела текст так. Мне было бы легче читать, если бы автор заменил наиболее одиозные словечки чем-нибудь более мягким, это придало бы речи легкость и юмор. Еще наверное, можно было бы попробовать уменьшить стилизацию в ключевых сюжетных моментах, чтобы переключить внимание со слов, речи, на действие. (бью себя по рукам и приговариваю: "Не ломай чужие игрушки!") Но автору в любом случае виднее.


активист

Ссылка на сообщение 21 июля 2012 г. 23:35  

цитата влад копернин


Я вот человек ни разу не религиозный — а сразу влет вспомнилось "ешьте тело мое и пейте кровь мою".
Потому что уж если это не классика, то я и не знаю что классика тогда.


Именно за это чаще (и чувствительнее) всего критикуют христианство другие религии.
Повторение религиозной классики обычно выглядит пародией. Но птица вряд ли вызывает такие прямые ассоциации.


активист

Ссылка на сообщение 21 июля 2012 г. 23:35  

цитата Zangezi

Нет темы: того, кто способен убивать и оживлять легким усилием воли, никак не назовешь слабым.


Ну это как раз тот случай, когда автор обыграл идею тонко. ГГ в "Я сожгу..." слабый потому что находится в зависимости от родителей и своего предназначения.


активист

Ссылка на сообщение 21 июля 2012 г. 23:48  

цитата vachap

б) Отрицательный герой — отсутствует

А вот все же. Вы уверены, что отрицательный герой должен быть всегда и везде? А как же те истории, где конфликт сугубо внутренний и препятствия у героя существуют лишь в его сознании?
–––
- Вы кто?
- Добрая фея. - А почему с топором? - Как мало вы знаете о добрых феях!.. /с/


авторитет

Ссылка на сообщение 21 июля 2012 г. 23:49  

цитата ettawotta

Именно за это чаще (и чувствительнее) всего критикуют христианство другие религии.

О майн либер готт!..
Это каннибализм что ли?


активист

Ссылка на сообщение 21 июля 2012 г. 23:55  
Вкушать тело Христово — это классика христианства. В этом состоит таинство Причастия (там вместо крови вино, вместо тела просвирки). Да, смысл именно такой.


магистр

Ссылка на сообщение 21 июля 2012 г. 23:56  

цитата ettawotta

Но птица вряд ли вызывает такие прямые ассоциации.


Птица — нет. Мать — да. Причем, прямые и непосредственные


авторитет

Ссылка на сообщение 21 июля 2012 г. 23:57  

цитата ettawotta

Вкушать тело Христово — это классика христианства. В этом состоит таинство Причастия (там вместо крови вино, вместо тела просвирки). Да, смысл именно такой.

Так за что там критиковать?


активист

Ссылка на сообщение 21 июля 2012 г. 23:59  
У меня не доходит до возвышенных ассоциаций, мне плохеет по дороге. Но я не показатель, рассказ очень многим нравится.


магистр

Ссылка на сообщение 22 июля 2012 г. 00:08  

цитата ettawotta

У меня не доходит до возвышенных ассоциаций, мне плохеет по дороге. Но я не показатель, рассказ очень многим нравится.


Я рассказ не читал, ничего сказать не могу. Чисто по вашей фразе про пожирание тела матери — ну и по краткому пересказу в целом — вывод сделал.
8-)


активист

Ссылка на сообщение 22 июля 2012 г. 00:31  
Что-то как-то мало комментят рассказы. Хотя первый день только, может, так и должно быть...
–––
"Одна голова - хорошо, а две - паранормально" (с)


новичок

Ссылка на сообщение 22 июля 2012 г. 00:35  
Просветите меня, пожалуйста: почему в отзывах почти нет оценок?


авторитет

Ссылка на сообщение 22 июля 2012 г. 00:35  
Ariwenn, я могу прокомментировать, вы только скажите какой ваш ;-)


авторитет

Ссылка на сообщение 22 июля 2012 г. 00:36  

цитата MayDay

Просветите меня, пожалуйста: почему в отзывах почти нет оценок?

Может, чтобы не смущать читателей и не навязывать свою точку зрения?


активист

Ссылка на сообщение 22 июля 2012 г. 00:55  

цитата

Просветите меня, пожалуйста: почему в отзывах почти нет оценок?

наверное потому, что оценка ставится отдельно, а потом по желанию пишут отзыв :) но кто-то еще и в отзыве ставит оценку.
–––
"Одна голова - хорошо, а две - паранормально" (с)


активист

Ссылка на сообщение 22 июля 2012 г. 00:58  

цитата

Ariwenn, я могу прокомментировать, вы только скажите какой ваш

Я бы с удовольствием, но... Комментируйте все — не ошибетесь :-D
–––
"Одна голова - хорошо, а две - паранормально" (с)


новичок

Ссылка на сообщение 22 июля 2012 г. 01:01  

цитата Ariwenn

наверное потому, что оценка ставится отдельно

если на стене висит ружье прибили окошечко для голосования в каждой карточке — то туда должны голосовать.
Ещё просто не успели? Отзывы написали, некоторые даже под отзывами оценили, а окошечки нулевые остались. непонятно!
(сами мы не местные, это да)


активист

Ссылка на сообщение 22 июля 2012 г. 01:20  

цитата MayDay

Отзывы написали, некоторые даже под отзывами оценили, а окошечки нулевые остались. непонятно!

оценки не отображаются, дабы не смущать умы. Потом покажут, после конкурса
–––
как-то все туманно...
Страницы: 123...275276277278279...394395396    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «5-я фантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «5-я фантЛабораторная работа»

тема закрыта!



⇑ Наверх