Серия Литературные памятники


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Серия "Литературные памятники"»

Серия "Литературные памятники"

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 30 сентября 2009 г. 11:50  
На форуме весьма часто обсуждаются книги знаменитой книжной серии издательства "Наука" "Литературные памятники". В последнее время по соглашению с издательством "Наука" выпуск серии осуществляет "Ладомир" . Литпамятники издаются с 1948 года и за это время приобрели уже репутацию — как сейчас принято говорить — "культовой" серии: уникальные издания, многочисленные дополнительные материалы, тщательная подготовка текстов. Многие лаборанты собирают книги этой серии и поэтому я решил открыть для Литпамятников отдельную тему.

сообщение модератора

В теме вводится режим жёсткой модерации. Любой флуд и оффтоп будут немедленно удаляться и приводить к замечаниям
Любой переход на личности собеседника будет приводить к бану сроком от трёх дней.

сообщение модератора

Внимание! Все аккаунты г-на Фарберова будут баниться сразу, без дальнейшего объяснения причин

Сайт Ладомира https://ladomirbook.ru/
Телеграм-канал Ладомира https://t.me/ladomirbook
–––
Друзья, нельзя же в самом деле передо мной так преклоняться, Я такой же, как и вы все, только лучше. (Хармс)


авторитет

Ссылка на сообщение 16 августа 2012 г. 00:25  
цитировать   |    [  ] 
Суть системы заказов по открыткам — даже не в темпланах, более развитой сети магазинов, в сроках выхода и т п вещах.
Суть в дефиците и фиксированной цене на книгу. Как только цена перестала быть фиксированной — система начала умирать. Как только исчез дефицит — умерла полностью. За ненадобностью.


авторитет

Ссылка на сообщение 16 августа 2012 г. 00:58  
цитировать   |    [  ] 

цитата And-cher

Сеть-то худо-бедно сохранилась, но заказов они, по-моему, уже не принимают, хотя, в принципе, отделы "Книга-почтой" в крупных городах остались. Во-вторых, это касается только книг Науки, поскольку только она распространяла темпланы. В-третьих, это не есть подписка в прямом смысле — это просто услуга книготорговой сети, ведь выход книги при такой системе никак не зависит от собранных заказов — она уже и так забита в плане.

Что ж, конечно, речь может идти о некоем возобновлении той или иной степени трудоёмкости, но, возможно, это всё же может оправдать затраченные усилия. И пускай выход книги не зависит от заказов, возможно, их количество может немного корректировать тираж, да и в любом случае будет способствовать сохранению устойчивой аудитории и, возможно, некоторому её расширению. Мне кажется, стоит принять во внимание, что определённая часть потенциальных читателей "ЛП" просто не пользуется тем же Алибом.

цитата alff

Суть в дефиците и фиксированной цене на книгу. Как только цена перестала быть фиксированной — система начала умирать. Как только исчез дефицит — умерла полностью. За ненадобностью.

Ненадобность всё же несколько сомнительна, раз уж этот вопрос не в первый раз поднимается. К тому же, я не думаю, что такое резкое колебание цен между городами- свидетельство зрелости рыночных отношений, да и вопрос об отсутствии дефицита не столь однозначен. VolK64 вот упоминал о том обстоятельстве, что многие вообще не знают, что серия продолжает выходить- хороший показатель того, как часто её новые книги или вообще любые напоминания о ней попадаются на глаза.


авторитет

Ссылка на сообщение 16 августа 2012 г. 03:13  
цитировать   |    [  ] 
Не сторонник массовости ЛП. Если будет какая-то массовость, то сразу в топку к рейтингам продаж. А дома не будет ни одного ЛП. ЛП хороши именно своей элитарностью и хорошим комментарием.
–––
«Pour moi, les grands livres ont une ambition philosophique» Jean-Yves Tadié


авторитет

Ссылка на сообщение 16 августа 2012 г. 11:54  
цитировать   |    [  ] 

цитата sibkron

Если будет какая-то массовость, то сразу в топку к рейтингам продаж. А дома не будет ни одного ЛП. ЛП хороши именно своей элитарностью и хорошим комментарием.

Рискну предположить, что Монтеня с его 200-тысячным тиражом у Вас нет.


авторитет

Ссылка на сообщение 16 августа 2012 г. 12:05  
цитировать   |    [  ] 

цитата Doerty

Рискну предположить, что Монтеня с его 200-тысячным тиражом у Вас нет.


Сейчас такой тираж именно Монтеня был бы невозможен:) Не заметил, что бы все направо и налево читали Монтеня. Максимум Дюма — отца или Роберта Л. Стивенсона (без занижения их заслуг).

Тем более, что меня как случайного читателя серии интересует то, что не будет издано в других издательствах (очень и очень маленькая вероятность). Например, Деблин, Конрад или Готорн.
–––
«Pour moi, les grands livres ont une ambition philosophique» Jean-Yves Tadié


авторитет

Ссылка на сообщение 16 августа 2012 г. 12:29  
цитировать   |    [  ] 

цитата sibkron

Сейчас такой тираж именно Монтеня был бы невозможен:)

Я не подумал, что Ваши слова о массовости ограничены нашими днями. Что ж, подобными тиражами классику теперь вообще не выпускают, что, на мой взгляд, является скорее огорчительным обстоятельством.

Как и Вы, я также ценю серию в первую очередь за эксклюзивные издания. Хотя мне как раз приятно, что многие переводы и даже справочные аппараты затем уходят в массы. И, на мой взгляд, названные Вами авторы как раз обладают хорошим "читательским" потенциалом- что подтверждает и их современные издания в других сериях.

Кстати сказать, давно что-то ничего не было слышно о "Мраморном фавне".


авторитет

Ссылка на сообщение 16 августа 2012 г. 13:36  
цитировать   |    [  ] 
Всем сторонникам "бюджетных ЛП" было бы неплохо для начала определиться — к кому именно это все обращено?
Решение об издании любого ЛП, хоть стандартного, хоть бюджетного или эксклюзивного издания, в компетенции Редколлегии.
А вот деньги в реализацию этого решения должны вложить уже другие. Три разных издательства по отдельности.

И еще — раз уж говорите о бюджетном ЛП для "школьников и учителей" — сколько должно стоить в рознице (допустим, в "Новом книжном" гипотетическое бюджетное издание "Преступления и наказания". В рублях с точностью пусть до сотни. И какой у этого продукта должен быть тираж.

Потом перемножьте ответы и оцените реальность.


магистр

Ссылка на сообщение 16 августа 2012 г. 13:37  
цитировать   |    [  ] 

цитата Doerty

меня как случайного читателя серии интересует то, что не будет издано в других издательствах

Меня тоже... Я собственно вышел на эту серию когда искал произведения В.Скотта не вошедшие в 20-ти томник 60-х годов.


миродержец

Ссылка на сообщение 16 августа 2012 г. 14:43  
цитировать   |    [  ] 

цитата alff

Всем сторонникам "бюджетных ЛП" было бы неплохо для начала определиться — к кому именно это все обращено?
К студентам, преподавателям вузов, научным работникам, любителям.
Пусть оно сначала выходит в ЛП и радует коллекционеров. Но пусть через 2-3 года текст+комментарии+статья (статьи?) из ЛП выходят в общедоступном издании. Как "Итальянец" Радклиф, как "Житие Дон-Кихота" Унамуно. Если том ЛП толстый, как "Духовидец" — можно издать тремя романами, с комментариями и статьями. Есть уже прецеденты, кому плохо от переиздания текстов Уолпола, М.Г.Льюиса, Радклиф, Унамуно, "Коринны" (с комментариями из ЛП)??? ("Коринну" я брала в ЛП, но не везде же есть нормальные букинисты, кому-то пригодится).
Вот насчёт школьников и учителей — тут я сомневаюсь, что это подходящая ЦА. Т.е., может учителям и будет интересно, но вряд ли пригодится для работы в классе.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


авторитет

Ссылка на сообщение 16 августа 2012 г. 15:04  
цитировать   |    [  ] 
По большому счету "коллекционеры" говорят ровно то же самое — сколько угодно пусть издают бюджетно, но не в ЛП.
Что в половине случаев и делается. Позволяет обьем — сделают покет в Азбуке. Не позволяет — не сделают. На грани — могут аппарат выкинуть.
Но при любом раскладе — все это должно быть обращено не к Редколлегии или издателям ЛП, а к массовым издательствам.


миродержец

Ссылка на сообщение 16 августа 2012 г. 15:50  
цитировать   |    [  ] 

цитата alff

Но при любом раскладе — все это должно быть обращено не к Редколлегии или издателям ЛП, а к массовым издательствам.
Но массовые издательства должны обращаться за текстами-комментариями к издателям ЛП, разве нет? Права на тексты у кого? Или я ошибаюсь, тогда поправьте.
Просто хотелось бы более тесного сотрудничества "академиков" с массовыми издательствами на предмет продажи текстов+научного аппарата. В покетах — обязательная ссылка, что текст перепечатан из ЛП. Кто-то сначала возьмёт покет, обратит внимание, захочет купить ЛП. Коллекционеры должны откуда-то появляться, да?
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


новичок

Ссылка на сообщение 16 августа 2012 г. 19:04  
цитировать   |    [  ] 

цитата alff

Решение об издании любого ЛП, хоть стандартного, хоть бюджетного или эксклюзивного издания, в компетенции Редколлегии.

К переизданиям это, вероятно, не относится.
"Эксмо" спрашивало Редколлегию ЛП о переиздании "Смерти Артура"?

цитата alff

сколько должно стоить в рознице (допустим, в "Новом книжном" гипотетическое бюджетное издание "Преступления и наказания".

Очевидно, 150-300 р. Столько же, сколько стоит НЕ-ЛП "Преступление и наказание". Те же тиражи, та же бумага, тот же переплёт, что у не ЛП.
Отлично только содержание.
Переиздания не потребуют затрат на квалифицированных специалистов.
Если 800 страниц переиздать за такую цену трудно, то можно цинично урезать 80 страниц вариантов, оставив примечания и статьи.

Смысл этого предприятия для издательства может быть только в денежной выгоде, если она здесь вообще возможна.

Переиздания классики, у которой найдётся массовый читатель, слабо затронет букинистический рынок, так как многие ЛП вообще не будут проданы массовой аудитории большим тиражом — их наверняка не выгодно переиздавать в дешёвом варианте.

цитата alff

Позволяет обьем — сделают покет в Азбуке.

Почему эти книги отдаются на переработку другим издательствам?
Разве нельзя издателям ЛП самим распорядиться своими книжками в таком ключе — и получить с этого денежки для новых ЛП, открывающих новые имена.


новичок

Ссылка на сообщение 16 августа 2012 г. 19:08  
цитировать   |    [  ] 

цитата Veronika

Но пусть через 2-3 года текст+комментарии+статья (статьи?) из ЛП выходят в общедоступном издании. Как "Итальянец" Радклиф, как "Житие Дон-Кихота" Унамуно.

С такой политикой медным тазом накроется букинистический рынок. Это обидит много людей. А в народ эти книги всё равно вряд ли уйдут. Издательство потеряет в денежке и в репутации среди букинистов.


активист

Ссылка на сообщение 16 августа 2012 г. 19:22  
цитировать   |    [  ] 

цитата razgovor

Переиздания классики, у которой найдётся массовый читатель, слабо затронет букинистический рынок


цитата razgovor

С такой политикой медным тазом накроется букинистический рынок.


А вы не противоречите сами себе? Или здесь речь идет о разных вещах?


авторитет

Ссылка на сообщение 16 августа 2012 г. 19:26  
цитировать   |    [  ] 
Во первых, не надо переживать за букинистический рынок. Стокам по полтиннику наплевать на любые переиздания.
А вот новое издание книги, уже пылящейся в стоках — бессмысленно по определению.
Во вторых 150-300 рублей в рознице — это 50-100 издательству. Остальное — рознице. У издательств идея издавать 800страничные книги по 100 рублей понимания не встретит.


новичок

Ссылка на сообщение 16 августа 2012 г. 20:22  
цитировать   |    [  ] 

цитата And-cher

А вы не противоречите сами себе? Или здесь речь идет о разных вещах?

Очевидно, нет.
Я про переиздание общеизвестной классики, которую можно найти без всяких ЛП.
А букинистику оставить в области тех книг, авторов которых в школе не проходят.
Нет смысла говорить о переиздании всех ЛП для народа — это могло бы иметь смысл разве лишь при господдержке.

цитата alff

Во вторых 150-300 рублей в рознице — это 50-100 издательству.

Интернет-торговля?


новичок

Ссылка на сообщение 16 августа 2012 г. 20:53  
цитировать   |    [  ] 

цитата sibkron

чтобы все направо и налево читали Монтеня

Хорошо сказано — нравится мне.


активист

Ссылка на сообщение 16 августа 2012 г. 21:47  
цитировать   |    [  ] 
Господа, не обольщайтесь: в любой торговле священная корова — норма прибыли. Процент либо фиксирован (для магазинов стандарт 70-80% наценки), либо в более гибких структурах, включая или начиная с интернет-магазинов — зависит от оборачиваемости. И 20, и 100% возможны. Слабопродающиеся литпамятники (ну нет и не будет ураганного спроса, каким богам не молись!) идут по 4-й категории — наценка максимальная. Смысл продавать задешево, если в любом случае купят десяток, не более. По волшебной схеме 10+1 (в просторечии именуемой мелкий опт) Ладомира работают три продавца на всю страну. Спасибо им; нелегкий это труд — но других героев за 10% не сыскать. И эти, честно говоря, усредняют норму прибыли, продавая ЛП Наук с наценкой 40-50%. Просто Науки — разумнее и понимают, что своему оптовику Надо давать разбег от розничного прайса. Ладомир — искренне Не понимает. Бог ему судья. Не надо говорить, что эти оптовики работают полностью в черную? Плати они налоги, зарплату и аренду — и 70% будет мало (магазины сплошь на социальной скидке).
Дураков нет и уже не будет — все хотят миноги кушать.
К тому же настаиваю: книги в России стоят неприлично дешево; подъем фона цен в полтора-два раза — не за горами. Спрос при этом упадет от силы на четверть; после чего почти восстановится — исследования проводились: эластичность спроса незначительна. Реально от этого станет лучше Всем — дополнительные средства в отрасль по-любому ее поднимают. А дешевые книги сродни мечтам о практически бесплатном сыре :-)
Не там врагов ищем — небольшая цена в 20-30 долларов совершенно принципиальная. Кому надо — купит; кому не позарез надо — будет ныть и все равно купит. Или попадет в незначительную статпогрешность отпавших от рынка.
Такая правда жизни. Нравится — не нравится....


миродержец

Ссылка на сообщение 16 августа 2012 г. 23:32  
цитировать   |    [  ] 

цитата razgovor

Почему эти книги отдаются на переработку другим издательствам?
И почему надо объяснять такие элементарные вещиo_O?
Потому что у массовых издательств (ЭКСМО, АСТ, Азбука) есть свои, давно отлаженные, сети распространения. Потому что покеты с классикой от Азбуки, АСТ и др. есть решительно везде, в любом книжном магазине. А литпамятники есть либо в магазинах, специализирующихся на редких малотиражках (в Харькове таких магазинов аж 1 штука, и новые ЛП (по диким ценам) — только там), либо у букинистов. В обычные книжные новые ЛП не поступают (может, в России с этим легче, не знаю).
Ладомир с Науками уже давно "заточили" ЛП для коллекционеров. razgovor , не ломайте им кайф разговорами о массовости. Чтоб ледерин и надпись "Литературные памятники" массам?? Да никогда, да ни за что. (А ещё ведь супера есть, это отдельная песня). Оставьте людям их элитарные радости, не трогайте.

Пусть лучше реализуется схема: "начинка ЛП" — в дешёвой обёртке от Азбуки (или кого угодно) через 2-3 года после выхода в ЛП. Тиражом 4000-5000. Чтобы голь перекатная, не отличающая ледерин на ткани от ледерина на бумаге, тоже приобщалась, к текстам+комментариям. То, что эти покеты не будут именоваться "литпамятниками", читающему плебсу параллельно.

цитата razgovor

С такой политикой медным тазом накроется букинистический рынок. Это обидит много людей. А в народ эти книги всё равно вряд ли уйдут. Издательство потеряет в денежке и в репутации среди букинистов.
О чём это Вы? Букинистам издание покетов как-то пофиг. Какое издательство денежку потеряет? Азбука?
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


новичок

Ссылка на сообщение 16 августа 2012 г. 23:54  
цитировать   |    [  ] 

цитата Veronika

Потому что у массовых издательств (ЭКСМО, АСТ, Азбука) есть свои, давно отлаженные, сети распространения.

"Давно отлаженные"    (ЛП существует с конца 40-х.)
Издательства ЛП упускают таким образом некоторые деньги — не заводя своей сети сбыта. Тогда жалоба на невозможность найти деньги для выпуска новых книг лучше переформулировать в "невозможность найти деньги без сложной и долгой работы с разными группами населения".

цитата Veronika

Букинистам издание покетов как-то пофиг.

Может быть, но не слишком в это верю. У букинистов покупают не только коллекционеры, но и те, кому нужны "текст+комметарии". Последние перейдут на дешёвые издания с иголочки, а не обшарпанную букинистику втридорога.

цитата Veronika

Какое издательство денежку потеряет? Азбука?

Издатели ЛП, так как издать-издадут, а тираж не раскупят. Азбучные книжки из магазинов нераспроданными порой переходят на развалы, где цена — полтинник.
Страницы: 123...103104105106107...104810491050    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Серия "Литературные памятники"»

 
  Новое сообщение по теме «Серия "Литературные памятники"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх