Кто что читает не фантастику


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Кто что читает (не фантастику!)»

Кто что читает (не фантастику!)

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 20 декабря 2005 г. 22:04  
Что-то никто тему не начинает... :-)
Имхо, один из современных авторов, которых очень стоит почитать, — Джозеф Кутзее. "В ожидании варваров", "Жизнь и время Михаэла К.", "Бесчестье", "Осень в Петербурге"...
Некоторые его вещи переведены С.Ильиным — известным переводчиком романов Набокова.

сообщение модератора

Доп.разьяснение от 02.10.2015
Тема предназначена для высказывания мыслей и впечатлений по поводу читаемых (либо уже прочтенных) НЕ фантастических произведений.
Просто ссылки на сторонние ресурсы не приветствуются.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 сентября 2012 г. 16:23  
цитировать   |    [  ] 
PetrOFF, я вот тоже убежден, что запомню только настроение и общую странность текста.
Произведение откровенно не считаю эталоном или жанровой величиной.
Стоило ознакомиться, чтобы составить мнение


миродержец

Ссылка на сообщение 8 сентября 2012 г. 22:45  
цитировать   |    [  ] 
Совершенно случайно налетела на отличный "средневековый" детектив Мела (Мелвина) Старра. Автор совершенно для меня новый, поэтому купила пока только первую вещь ("Беспокойные кости") — ну, что тут скажешь, уже ясно, что все остальные тоже будут куплены. :-)))
Здесь нет ни лихости, ни экзотики, ни великосветских интриг, зато есть очень приятный герой, младший сын бедного рыцаря, избирающий карьеру врача вместо юриста или клерика. Умный, дотошный, прогрессивный (реалистично и в меру) для своего времени, но временами ошибающийся и готовый признать ошибки. Очень подкупает спокойное размеренное повествование, соответствующее ритму, с которым покачиватся лекарь на спине своего старого толстого добродушного мерина. Ничего мелодраматического, никаких стилизованных страстей — нормальная, дотошно и детально описанная будничная жизнь маленького средневекового городка при замке.
Отличный язык — стилизация под средневековье сделана со вкусом и хорошим пониманием меры.
В общем, я влюбилась :-)))


PS Читала в оригинале, про перевод не знаю.
–––
Eramos pocos y parió la abuela


авторитет

Ссылка на сообщение 9 сентября 2012 г. 11:02  
цитировать   |    [  ] 
Aryan Очень привлекательно описали, а оригинальные названия романов и, на всякий случай, имя автора не сообщите?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 сентября 2012 г. 11:23  
цитировать   |    [  ] 
Намедни перечитал книгу Отто Кариуса "Тигры в грязи" воспоминания обер лейтенанта Кариуса о боевых действиях на восточном и западном фронте во время второй мировой войны в роли командующего танком, взводом а в последствии роты "Тигров". Исключительно интересное и поучительное произведение лишенное какой либо нацистской подоплеки. Интересующимся историей очень рекомендую.


магистр

Ссылка на сообщение 9 сентября 2012 г. 13:07  
цитировать   |    [  ] 
Aryan

цитата glazier

Очень привлекательно описали, а оригинальные названия романов и, на всякий случай, имя автора не сообщите?

Присоединяюсь к просьбе 8:-0
–––
Идите лесом. (с)
Трандуил


миродержец

Ссылка на сообщение 9 сентября 2012 г. 15:11  
цитировать   |    [  ] 
glazier Marmotta

Mel Starr        The Chronicles of Hugh de Singleton: The Unquiet Bones (1 chronicle), A Corpse at St.Andrew's Chapel (2), A Trail of Ink (3), Unhallowed Ground (4), The Tainted Coin (5) но 5-я еще не вышла.

Амазон нос держит по ветру :-))) У них уже е-издание дороже бумажного :-((( (а куда из колеи денешься?)
–––
Eramos pocos y parió la abuela


магистр

Ссылка на сообщение 9 сентября 2012 г. 15:38  
цитировать   |    [  ] 
Сейчас выпендрюсь. :-D Читаю "Улисс".
Джойс, на что нам твоя средневековая заумь!
Роман плохой, но великий.
–––
Хороший вкус - главный враг творчества. (П. Пикассо)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 сентября 2012 г. 19:35  
цитировать   |    [  ] 
Начала сборник И. Макьюэна "Меж сбитых простыней". Зная стиль автора и его откровенность с читателем, решила читать по одному рассказу в день, чтобы саму себя не довести до инфаркта. Первым рассказом довольна. Всё там — реалистичнее некуда.


миротворец

Ссылка на сообщение 10 сентября 2012 г. 19:44  
цитировать   |    [  ] 
Читаю "Молитву об Оуэне Мини" Дж. Ирвинга. Пожалуй, менее феерический и искристый, нежели "Мир Глазами Гарпа", а уж с "Отелем Ню-Хэмпшир" и вообще не сравнить. Впрочем, будем посмотреть. Одолел лишь четверть.
–––
не ревнуй злодеям, не завидуй делающим беззаконие


магистр

Ссылка на сообщение 10 сентября 2012 г. 20:00  
цитировать   |    [  ] 

цитата PetrOFF

Одолел лишь четверть.
где-то на этом месте я ее и бросил


миродержец

Ссылка на сообщение 10 сентября 2012 г. 21:21  
цитировать   |    [  ] 
dze2
1. Вам известно, что существуют точки, запятые и правила их расстановки?
2. Книги Энн Райс обычно обсуждают в другом подфоруме.

Читаю "Семейство Майа" Эса де Кейроша (переименовано в "Роковое влечение", оформлено под "дамский роман", АСТ — такое АСТ. Но хорошо, что старый перевод оставили).
Главный конфликт весьма предсказуем и не очень оригинален, автор ещё весь в иллюзиях о благом Просвещении, есть романтические клише и "красивости", но как же хорошо всё это написано!
Впрочем, может АСТ и было в чём-то право, когда оформило так роман португальского классика. Потому что

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

"свинцовых мерзостей" нет, острых силовых конфликтов нет, жестокости и натурализма нет, даже брутального секса нет;-)
разве что душевные страдания у героев бывают. В основном, от несчастной любви. Действительно, "дамский роман"8-).
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


миротворец

Ссылка на сообщение 10 сентября 2012 г. 22:01  

сообщение модератора

Из правил форума:

цитата

3.2. При написании сообщений, отзывов и аннотаций необходимо придерживаться правил орфографии и пунктуации.
Сообщения, не соответсвующие данным требованиям, удаляются без предупреждения
–––
Литература есть празднословие... Почти вся... Исключений убийственно мало. В.В. Розанов


активист

Ссылка на сообщение 10 сентября 2012 г. 22:04  
цитировать   |    [  ] 
ладно попробуем опять. и так скажите, где обсуждают райс,:-) и я там напишу договорились?


миротворец

Ссылка на сообщение 10 сентября 2012 г. 22:58  
цитировать   |    [  ] 

цитата dze2

где обсуждают райс,:-) и я там напишу

Про Райс можно писать здесь:
http://fantlab.ru/forum/forum14page1/topi...
А в этой ветке обсуждаются нефантастические книги
–––
Правило номер один: никаких правил!


миродержец

Ссылка на сообщение 12 сентября 2012 г. 01:56  
цитировать   |    [  ] 
Начала читать "Книгу о королеве" Чосера: оказывается, довольно жесткий в описаниях дядечка:)


философ

Ссылка на сообщение 14 сентября 2012 г. 15:43  
цитировать   |    [  ] 
Начал читать раскрученную 50 оттенков серого....Нууу...пока не знаю,что и сказать-не понимаю такой бешеной популярности ,посмотрим,что будет дальше:-)
–––
Make love, not war


миротворец

Ссылка на сообщение 14 сентября 2012 г. 16:08  
цитировать   |    [  ] 
DemonaZZ, жертва рекламы :D
–––
не ревнуй злодеям, не завидуй делающим беззаконие


миродержец

Ссылка на сообщение 14 сентября 2012 г. 16:20  
цитировать   |    [  ] 

цитата DemonaZZ

Начал читать раскрученную 50 оттенков серого.
гсподи, как вас на чтение для обеспеченных пригородных домохозяек-то занесло? :-)))
–––
Eramos pocos y parió la abuela


миротворец

Ссылка на сообщение 14 сентября 2012 г. 16:37  
цитировать   |    [  ] 
Вряд ли для обеспеченных. Скорее для глупых-одиноких-старых-дев.
–––
не ревнуй злодеям, не завидуй делающим беззаконие


миротворец

Ссылка на сообщение 14 сентября 2012 г. 17:01  
цитировать   |    [  ] 

цитата evridik

Начала сборник И. Макьюэна "Меж сбитых простыней". Зная стиль автора и его откровенность с читателем, решила читать по одному рассказу в день, чтобы саму себя не довести до инфаркта. Первым рассказом довольна.

Как впечатление от остальных рассказов? СтОит ли читать? У Макьюэна я слушал только Цементный сад http://www.fantlab.ru/work162566 , который мне очень понравился. Ибо, уж очень провокационная книга, скажу я Вам.
–––
Читаю: Дуглас Адамс - Лосось сомнений (сборник).
Слушаю: Айзек Азимов - Космический рейнджер (сборник)
Страницы: 123...227228229230231...519520521    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Кто что читает (не фантастику!)»

 
  Новое сообщение по теме «Кто что читает (не фантастику!)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх