Кто что читает не фантастику


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Кто что читает (не фантастику!)»

Кто что читает (не фантастику!)

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 20 декабря 2005 г. 22:04  
Что-то никто тему не начинает... :-)
Имхо, один из современных авторов, которых очень стоит почитать, — Джозеф Кутзее. "В ожидании варваров", "Жизнь и время Михаэла К.", "Бесчестье", "Осень в Петербурге"...
Некоторые его вещи переведены С.Ильиным — известным переводчиком романов Набокова.

сообщение модератора

Доп.разьяснение от 02.10.2015
Тема предназначена для высказывания мыслей и впечатлений по поводу читаемых (либо уже прочтенных) НЕ фантастических произведений.
Просто ссылки на сторонние ресурсы не приветствуются.


миродержец

Ссылка на сообщение 28 августа 2012 г. 09:45  
цитировать   |    [  ] 

цитата Spectrum

Хоть убейте — не помню его изучение в школьной программе. Школу в '99 закончил

Упс. Я чуть раньше. Неужели мы брали что-то по расширенной программе? Хотя возможно. Я ведь заканчивала лингвистическую гимназию. Тогда беру свои слова обратно. Тысяча извинений. :-)
–––
Пехаль киндриков куравь, пехаль киндриков лузнись — смуряком отемнеешь.


авторитет

Ссылка на сообщение 28 августа 2012 г. 10:12  
цитировать   |    [  ] 

цитата Spectrum

Хоть убейте — не помню его изучение в школьной программе. Школу в '99 закончил.


Школу заканчивал в 2001. Не лингвистическая гимназия. Роман Пастернака в программе был, но мы его не изучали, так как в маленьком городке в не нашлось ни одного издания.
–––
«Pour moi, les grands livres ont une ambition philosophique» Jean-Yves Tadié


миротворец

Ссылка на сообщение 29 августа 2012 г. 09:54  
цитировать   |    [  ] 
Читаю "Мир Глазами Гарпа" Ирвинга. Отлично, очень хорошо написано. Знакомые уже по "Отелю Ню-Гэмпшир" фишки.
–––
[…] отложим на завтра (с)


философ

Ссылка на сообщение 29 августа 2012 г. 10:11  
цитировать   |    [  ] 
mischmisch
У нас тоже только стихи были.
–––


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 августа 2012 г. 15:44  
цитировать   |    [  ] 
Добиваю сборник Джоанн Харрис "Чай с птицами". Пока не готова делать выводы, но вряд ли смогу оценить его выше 7, хотя здесь есть несколько ярких вещей. Недавно обратила внимание, что название сборника на самом деле не "Чай с птицами" (по крайней мере, в авторской редакции). Зачем так перевели, не понимаю.???


активист

Ссылка на сообщение 1 сентября 2012 г. 12:05  
цитировать   |    [  ] 
Дочитала- доперечитала Дороти Даннет "Путь Никколо" и вторую "Весна Византии". Замечательный роман, всем любителям истории — рекомендую. Время действия — 15 век, место действия — Брюгге, Милан, Венеция, Трапзунд. И главный герой — то ли гений от торговли и математики, которому сложно держаться в общепризнанных рамках морали и приличий, или безжалостный и циничный интриган, готовый на любые преступлния ради достижния своих целей. Автор по-матерински бережно относиться к своим персонажам, но и по-матерински строга и требовательна к ним, и загоняет в такие нравственные тупики и вилки, что любо дорого читать. Единственно что меня удручает — что серию оборвали не закончив. Вроде бы должно было быть 8 книг, но мне удалось купить лишь две первые.   И вот есть у меня мечта-мечта — что когда-нибудь какое-нибудь издательство, не обязательно АСТ, продолжит переводить- выпускать этого автора и эту серию, то куплю обязательно.


философ

Ссылка на сообщение 2 сентября 2012 г. 11:05  
цитировать   |    [  ] 

цитата Недотрога

Вроде бы должно было быть 8 книг, но мне удалось купить лишь две первые.

В "АСТ" лишь две и вышло. :-( Ещё четыре романа из другого цикла издал в конце 90-х "Центрполиграф". Замечательная авторесса. Нил Стивенсон в послесловии к "Барочному циклу" отдельно отдаёт должное ей и Александру Дюма...


миротворец

Ссылка на сообщение 2 сентября 2012 г. 13:44  
цитировать   |    [  ] 
Недавно прочла "Одри Хепберн. Жизнь, рассказанная ею самой. Признания в любви" http://www.ozon.ru/context/detail/id/7588...
Такая трогательная книга. Одри Хепберн начала её писать, когда уже знала, что смертельно больна — там и воспоминания о детстве в оккупированной Голландии, о съёмках легендарных фильмов, которые многим полюбились, о тяжелой работе, когда она собирала пожертвования в помощь детям. Читая эту книгу, понимаешь какой это был светлый человек.
–––
Проснулась, умылась, нарядилась, улыбнулась и пошла украшать мир!


активист

Ссылка на сообщение 3 сентября 2012 г. 22:46  
цитировать   |    [  ] 

цитата

Ещё четыре романа из другого цикла издал в конце 90-х
— это "Игры кавалеров" "Игры дам" "Игры шутов"? Или было еще что-то? Просто я в сети ничего больше Дороти Даннет не нашла, и "Игры" читала с монитора, в бумаге их, думаю, уже не найти. Я конечно понимаю, что иностранной литературы плещется море необъятное, но так хотелось бы чтобы то что начинали переводить у нас хоть как-то доделывали. Кстати, в той же серии АСТ я докупила романы Дмитрия Балашева "Государи Московские", начила их покупать лет 20 назад, другие издательства, другое оформление (первые были в желтых супер-обложках), потом все прервалось, потом были еще одна-две разношерстные книги этой же серии, и закончила — пестрыми АСТовскими, наконец-то! Может и эти романы довыпустят хоть когда-нибудь? Хочется надеятся.


авторитет

Ссылка на сообщение 4 сентября 2012 г. 08:32  
цитировать   |    [  ] 
Собираюсь читать Магриса "Вслепую".
–––
«Pour moi, les grands livres ont une ambition philosophique» Jean-Yves Tadié


миродержец

Ссылка на сообщение 4 сентября 2012 г. 11:31  
цитировать   |    [  ] 
Попробовала почитать дальше понравившуюся мне Амели Нотомб и взяла "Серную кислоту" — своеобразную антиутопию, в центре которой реалити-шоу про концлагерь. Сильно разочаровалась — ничего менее оригинального и более прямолинейного не читала давно. Попробую у нее еще какую-нибудь книгу и, возможно, больше к автору не притронусь.
Сейчас с удовольствием дочитываю роман с чуднЫм названием "Утка, утка, Уолли" Гейба Роттера. Немудрящая такая чуть криминальная история про еврейского толстячка, работающего литературным негром у чернокожей звезды гангста-рэпа. Очень приятный главный герой уже делает чтение удовольствием, а тут еще и интрига в сюжете. Не высокая литература, но тянется туда. Если бы еще стихи не так коряво переведены были, то все было бы вообще замечательно.
–––
Пехаль киндриков куравь, пехаль киндриков лузнись — смуряком отемнеешь.


миродержец

Ссылка на сообщение 4 сентября 2012 г. 11:34  
цитировать   |    [  ] 

цитата PetrOFF

Читаю "Мир Глазами Гарпа" Ирвинга.

Тоже из Ирвинга стоИт в первую очередь на прочтение.
–––
Вскрытие показало, кто умер от вскрытия...


миротворец

Ссылка на сообщение 4 сентября 2012 г. 11:48  
цитировать   |    [  ] 
Читаю "Ложится мгла на старые ступени" Чудакова. Очень приятное чтение.
–––
[…] отложим на завтра (с)


миродержец

Ссылка на сообщение 4 сентября 2012 г. 16:22  
цитировать   |    [  ] 
Перечитываю Дону Флор и двоих ее мужей Амаду :-))) Точнее, читаю заново — лет 25 между чтением №1 и № 2, забылось все. Впечатление несколько слабее, чем в первый раз, но зато приятнее и забавнее — такое ощущение, что я хвостиком хожу за героями, сижу за спиной, подслушиваю разговоры, хихикаю и кое-какие сцены еще и фотографирую себе на память. Текст Амаду — как пушистая ласковая кошка, которая пристраивается под боком и начинает мурчать. :-)
–––
Eramos pocos y parió la abuela


философ

Ссылка на сообщение 4 сентября 2012 г. 16:28  
цитировать   |    [  ] 

цитата Недотрога

это "Игры кавалеров" "Игры дам" "Игры шутов"?

Да, они самые. Тогда, 15 лет назад, хорошо читались.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 сентября 2012 г. 08:48  
цитировать   |    [  ] 
Закончила сборник "Чай с птицами" Джоанн Харрис. Просевшую середину с лихвой окупила хорошая концовка, где сконцетрировались наиболее удачные рассказы. В целом готова даже посоветовать, но только дамам. Есть несколько криков души, поиски истины и счастья, а также несколько социальных тем.


миротворец

Ссылка на сообщение 6 сентября 2012 г. 12:10  
цитировать   |    [  ] 
Прочитал вчера "Свой среди волков" Шона Эллиса. Познавательная, искренняя, грустная и смешная книга. Не только о волках. Но и о застрявшем меж двух миров человеке. О раздвоенности.
Сегодня начал "Невидимого" Пола Остера.
–––
[…] отложим на завтра (с)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 сентября 2012 г. 12:56  
цитировать   |    [  ] 
Прочел знаменитый "Педро Парамо" Хуана Рульфо, впиваюсь в его же сборник "Равнина в огне".
Безумно титулованный автор середины XX века, писал по-испански, источник вдохновения Маркеса.
Очень странный роман. Если "Сто лет одиночества" я назвал некогда "романом ответов", то тут сплошная череда вопросов и иллюзий. Хороша история тирана и сумасброда Педро Парамо. Яркие, сухие и жесткие сцены из жизни мексиканской высокогорной провинции. Жара, голод, изнуряющая беднота, повседневное, понятное всем насилие, бессмысленные — без осознания причин и требований — революционеры. И мистика. Очень бытовая. Крайне обыденная. Мертвецы по соседству. Разговоры в гробах. Когда сам ты не ведаешь уже, жив ли мертв?! И кто говорит с тобой, только что отошедшая мать или неведомая живая женщина, которой ты явился в жаркий полдень и отвлекаешь от стирки и готовки.


миротворец

Ссылка на сообщение 6 сентября 2012 г. 13:04  
цитировать   |    [  ] 
Вчера прочитал историю храма Василия Блаженного и путеводитель по святым источникам. Вообще я каждое лето занимаюсь православным туризмом. Обьехал все известные монастыри Урала
–––


миротворец

Ссылка на сообщение 6 сентября 2012 г. 13:14  
цитировать   |    [  ] 
Buhrun, я вот уже даже не помню о чем роман (ПП), в отличае от "Ста Лет...". Рассказы, в общем, неплохие. Есть и отличные.
–––
[…] отложим на завтра (с)
Страницы: 123...226227228229230...521522523    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Кто что читает (не фантастику!)»

 
  Новое сообщение по теме «Кто что читает (не фантастику!)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх