Надежда Попова Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Надежда Попова. Обсуждение творчества и цикла "Конгрегация", в частности»

Надежда Попова. Обсуждение творчества и цикла "Конгрегация", в частности

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 14 апреля 2012 г. 00:32  
Удивительно, что до сих пор на форуме не было темы об этой писательнице.
Ее творчество относится популярному в последнее время фэнтези о позднем средневековье, и, похоже, Надежда Александровна испытала немалое влияние любимого нами пана Анджея Сапковского: во всяком случае, обилие латинизмов указывает на "польский след" в ее романах столь же верно, сколь и выбранное время.
К слову о времени: если "Сага о Рейневане" вполне четко датируется нашими историческими вехами, то в произведениях Поповой (их уже целых пять!) мы имеем дело с альтернативной Германией, в которой изуверства инквизиции на столетия раньше начались, но и оборвались весьма резко, после чего Инквизиция переродилась в "Конгрегацию", к которой уже и принадлежит молодой ГГ цикла Надежды Поповой.
Курт Гессе, так зовут выпускника следственного факультета инквизиторской академии, который продолжает линию инквизиторов, действующих в популярных ныне произведениях: честный, себе на уме Гжегош Гейнче Сапковского, искалеченный, сломленный Глокта Аберкромби, безжалостный Маддердин Яцека Пекары... Вопрос, который я хотел бы исследовать и о котором хотел бы знать мнения уважаемых лаборантов: почему их столько, на самых популярных страницах, и почему никого из этих ребят (ну, может, почти никого) язык не поворачивается назвать отпетым злодеем? Мы что-то переосмысливаем, да?
И, похоже, это переосмысление вызвало к жизни пять достойнейших произведений Надежды Поповой, которые я предлагаю здесь к обсуждению.

сообщение модератора


Уважаемые собеседники!
Просим вас обратить внимание на то, что в теме строго запрещается:

1. Обсуждение личности автора или собеседников. В случае нарушения — автоматический бан от 3 дней.
2. Обсуждение политики модерирования и работы сайта ФЛ. В случае нарушения — автоматический бан от 3 дней.
3. Оффтопик. В случае нарушения — автоматически предупреждение за каждое сообщение. В случае рецидива — автоматический бан от 3 дней.
4. Провокации, ведущие к сварам и словесной перепалке будут взяты под цензуру, а виновники будут отмечены баном.

Надеемся на ваше понимание.
–––
It's never wrong not to play (c) Tommy Angelo


активист

Ссылка на сообщение 7 декабря 2012 г. 22:15  
Stan8 В чем словоблудие? В том что я ссылаюсь в своем комментарии на мнение одного из самых авторитетных мировых авторов? Или словоблудием Вы готовы называть высказывания не совпадающие с Вашим мнением? И призываю вернуться к обсуждению самого романа Надежды Александровны. Я думаю он наверняка таит в себе еще немало тем для обсуждения.
–––
Все что нас не убивает, делает нас сильнее. Ф. Ницше


философ

Ссылка на сообщение 7 декабря 2012 г. 22:19  

цитата Stan8

Но только очень предвзятый поклонник углядит в образном сравнении оппонента попытку уколоть.

Я предвзятый поклонник, я не спорю 8:-0. И дело не только в том что поклонник самих книг, но и просто общаюсь с Н.А. почти каждый день, просто как с человеком, мы уже вроде добрых знакомых, поэтому моя реакция может быть и более нервной чем у просто поклонника.

Еще раз извиняюсь, что так беспокойно воспринимаю подколки в сторону автора, постараюсь держать себя в руках и смирять в себе хомячка.
А вот по обсуждаемой теме, я нашел вот что:

цитата

В 1310-х годах Западная Европа, судя по летописям, пережила настоящую экологическую катастрофу. Согласно французской «Хронике Матвея Парижского», после традиционно тёплого лета 1311 года последовали четыре хмурых и дождливых лета 1312—1315 годов. Сильные дожди и необыкновенно суровые зимы привели к гибели нескольких урожаев и вымерзанию фруктовых садов в Англии, Шотландии, северной Франции и Германии. В Шотландии и северной Германии прекратилось виноградарство и производство вин. Зимние заморозки стали поражать даже северную Италию. Ф. Петрарка и Дж. Бокаччо фиксировали, что в XIV в. снег нередко выпадал в Италии. Прямым следствием первой фазы МЛП стал массовый голод первой половины XIV века. Косвенным — кризис феодального хозяйства, возобновление барщины и крупные крестьянские восстания в Западной Европе. В русских землях первая фаза МЛП дала о себе знать в виде череды «дождливых лет» XIV века.

Средневековые легенды утверждают, что именно в это время от штормов в Атлантике погибли мифические острова — «Остров Дев» и «Остров Семи Городов».

Примерно с 1370-х годов температура в Западной Европе стала медленно повышаться, массовый голод и неурожаи прекратились. Однако холодные, дождливые лета были частым явлением на протяжении всего XV века. Зимой часто наблюдались снегопады и заморозки на юге Европы.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Малый_ледник...
–––
Злословящие о других чаще всего осуждают самих себя (с) Публилий Сир


авторитет

Ссылка на сообщение 7 декабря 2012 г. 22:24  
seemannreise79

цитата seemannreise79

Ну вот я конструктивности в этой фразе не вижу, вижу желание насмехнуться над автором. Никакой конкретики, просто колкость

Простите, вы когда-нибудь из позы мученика выйдете? Я не первая упоминаю эту фразу. У нескольких читателей возникал следующий вопрос — что мы читаем? Если автор решил изменить роль инквизиции в данном веке, введя соответствующие фант элементы — это одно. На примере указанной фразы про погоды выявляется весь комплекс проблем — что у вас с антуражем и психологией героев? Они к какому веку принадлежат ? Получается смешная история — долгое строительство Кельнского собора наряду со вдруг изменившейся погодой Корсики? Это как-то в тексте обосновывается? Неважно, с позиций постмодернизма или еще чем, вы в каком веке события и где ведете? Это я как знаток Германии говорю.


магистр

Ссылка на сообщение 7 декабря 2012 г. 22:26  

цитата 22222222

Stan8 В чем словоблудие? В том что я ссылаюсь в своем комментарии на мнение одного из самых авторитетных мировых авторов?

В том, что пытаетесь представить, будто мнение Кинга в чем-то противоречит моему, что неверно. Он пишет о том, что первые слова романа важны, а я тут копья ломаю именно потому, что полагаю его мнение правым. Настаиваю, как могу, на улучшении негодной фразы. Именно потому, что она ВАЖНА. Как и говорил Кинг.
Понимаете?
–––
It's never wrong not to play (c) Tommy Angelo


философ

Ссылка на сообщение 7 декабря 2012 г. 22:27  

цитата Gerdanika

Простите, вы когда-нибудь из позы мученика выйдете?

Только что вышел, спасибо :-)

цитата Gerdanika

У нескольких читателей возникал следующий вопрос — что мы читаем?

Я дал ссылку на пост автора в ЖЖ. Вы ее наверно пропустили. http://congregatio.livejournal.com/203629...

цитата Gerdanika

смешная история — долгое строительство Кельнского собора наряду со вдруг изменившейся погодой Корсики?

Я наверное совсем дурак :-( Не понимаю как погода на Корсике связана со строительством собора ???
И меня смущает еще одно. Пока уважаемый Stan8 не написал, что это плохо, никто ничего не говорил и никаких несуразностей не видел. А тут вдруг всем это стало так очевидно.
–––
Злословящие о других чаще всего осуждают самих себя (с) Публилий Сир


миротворец

Ссылка на сообщение 7 декабря 2012 г. 22:30  
оффтопно

цитата seemannreise79

Ф. Петрарка и Дж. Бокаччо фиксировали, что в XIV в. снег нередко выпадал в Италии
сегодня в Генуе шёл снег. :) Это не что-то сверхъестественное в Северной Италии. Вот фотография прошлого года из Чинкветерры, это почти граница с Тосканой


философ

Ссылка на сообщение 7 декабря 2012 г. 22:33  

цитата suhan_ilich

Это не что-то сверхъестественное в Северной Италии.

Зато у автора в книге сказано что холодное время года в европейской части стало необычно холодным. И раз в статье говорится о том, что даже рухнуло сельское хозяйство, а потом началось потепление, и даже этот период назван "ледниковым" значит было еще холоднее.
–––
Злословящие о других чаще всего осуждают самих себя (с) Публилий Сир


философ

Ссылка на сообщение 7 декабря 2012 г. 22:38  

цитата 22222222

призываю вернуться к обсуждению самого романа Надежды Александровны. Я думаю он наверняка таит в себе еще немало тем для обсуждения.

Тем более что Н.А. обещала подумать и что бы мы тут сейчас не решили, будет все понятно только когда она подумает примет какое-то решение, или согласится с этим или нет. Наверно в шестом томе есть много интересного кроме погоды в Неаполе 8:-0
–––
Злословящие о других чаще всего осуждают самих себя (с) Публилий Сир


магистр

Ссылка на сообщение 7 декабря 2012 г. 22:59  

цитата suhan_ilich

Это не что-то сверхъестественное в Северной Италии.

Я бывал в Северной Италии. И в Центральной. Роман же не о погоде. Зачем на ней вообще концентрироваться?
Вот эта злополучная фраза:"В разгар лета на корсиканском побережье было немногим лучше, нежели осенью в центре Неаполя. Или даже скверней, учитывая соленый мокрый ветер, ударяющий в лица и норовящий свалить с ног."
Первая мысль: никто не сравнивает погоду в двух близко расположенных местах — и оба на морском побережье. Это все равно что сказать "Летом в Саратове на берегу Волги было немногим лучше, чем в центре Казани осенью". Если последняя фраза нехороша — а это, по-моему, очевидно, — то и первая от нее вообще не отличается. Разве только она введет в заблуждение читателей, для которых Италия — далекая экзотика.
Следующее за ней предложение, в котором деепричастие спотыкается о причастный оборот с 2-мя причастиями тоже не выдерживает критики, особенно в такой короткой фразе. Оба эти начальных предложения вместе составляют фальшивую и режущую глаз пару, которая уродует начало романа (а Стивен Кинг сказал, что должна украшать, и нет причин ему не верить:-)).
–––
It's never wrong not to play (c) Tommy Angelo


философ

Ссылка на сообщение 7 декабря 2012 г. 23:02  

цитата Stan8

никто не сравнивает погоду в двух близко расположенных местах

Но одно место в центре города, там нет ветра и море далеко, а здесь скалы, открытое пространство, ветер мокрый, сырость. Но правда, неужели нет в романе ничего интереснее этих двух предложений, тем более что автор обещала подумать, может изменит?
–––
Злословящие о других чаще всего осуждают самих себя (с) Публилий Сир


активист

Ссылка на сообщение 7 декабря 2012 г. 23:16  
Stan8 seemannreise79 Ну господа, какой-то авто реверс включился! Опять по кругу пошли обсуждать два первых предложения 6 романа. Я читал как-то, что есть даже такой вариант развлечения как переписывание уже существующих литературных произведений, а-ля ремейки в кино. Может когда-нибудь и Конгрегацию перепишут в версии 2.0 для такой категории читателей которые хотят по проще — Light версию что-ли. А может в печать она именно в таком варианте и выйдет. Здесь опять приведу цитату Стивена Кинга из "Как писать книги": " Одно из правил игры, не сформулированное в этой книге прямо, гласит: «Редактор всегда прав». Следствие состоит в том, что ни один писатель не станет принимать все советы своего редактора, ибо все грешны и далеки от редакторского совершенства. Иначе говоря, пишут человеки, редактируют — боги. Эту книгу редактировал Чак Веррилл, как и много-много моих романов. И как всегда, Чак, ты был богом.
Стив. "
–––
Все что нас не убивает, делает нас сильнее. Ф. Ницше


философ

Ссылка на сообщение 7 декабря 2012 г. 23:21  
22222222
Согласен!:beer:
–––
Злословящие о других чаще всего осуждают самих себя (с) Публилий Сир


магистр

Ссылка на сообщение 7 декабря 2012 г. 23:22  

цитата seemannreise79

и море далеко

Близко, друг мой! Совсем близко от моря этот центр Неаполя! Вот незадача!
И это еще я не стал добавлять ложку дегтя про "даже сквернее". То есть, это у нас Неаполь неласковое место, в котором осень столь ужасное время года?
Но это неправда: на личном опыте заявляю, что после окончания летней жары осень в Италии чудеснейшее время года, когда урожай, карнавалы и танцы!
Дожди там не так уж часто идут, и до ноября они теплые!
Ну поверьте, что я не просто так столько времени возмущаюсь: фраза абсолютно всем нехороша и просто режет глаз. А должна бы радовать.
Если бы просто было написано, что "на корсиканском побережье было в это лето холоднее обычного, соленый ветер бил в лицо и норовил свалить с ног", я бы вообще словом не обмолвился.
–––
It's never wrong not to play (c) Tommy Angelo


активист

Ссылка на сообщение 7 декабря 2012 г. 23:22  

цитата Stan8

Роман же не о погоде. Зачем на ней вообще концентрироваться?


Надежда Александровна хотела, думаю, упомнять о малом ледниковом периоде, начавшемся в 14-м веке. Похолодание, депопуляция, все это доложно бы добавлять атмосферы.


авторитет

Ссылка на сообщение 7 декабря 2012 г. 23:40  
22222222
Простите, но в последуюших репликах Stan8 абсолютно прав. Кинг ведет речь о первых фразах абсолютно нового произведерния, которое только вводит в свой мир читателя. А автор реплики говорит о неудачной фразе шестого тома цикла, прочти которую, он вообще бы не обратился к книге. И аргументы ведь приводит.
Stan8
ну, вот подозревала что-то такое. А если автор решил намекнуть на проблемы с погодой и объяснить это злостными происками магических сил, в абзаце не хватает информации. допустим, главный герой вспоминает — а во времена моих дедов было иначе. Но это самое примитивное объяснение, не писатель я.


философ

Ссылка на сообщение 7 декабря 2012 г. 23:44  

цитата Gerdanika

А если автор решил намекнуть на проблемы с погодой и объяснить это злостными происками магических сил, в абзаце не хватает информации. допустим, главный герой вспоминает — а во времена моих дедов было иначе.

Об этом в пятом томе целый разговор был же, а не просто намек. А в реальной даже истории было такое.
В начале XIV в. исландцы вынуждены были отказаться от возделывания зерновых культур. Зимы в Европе стали более суровыми. Даже Генуэзский(!!!) залив замерзал, на юге Франции и Италии вымерзли оливковые деревья, а виноградарство в Англии пришло в полный упадок.
http://nplit.ru/books/item/f00/s00/z00000...
Поэтому предположить, что осенью хуже чем летом даже в одном и том же месте, нормально. Это как "этим летом в Сочи было так же как обычно осенью в Сочи, а то и хуже". Другой город назван только для того чтобы показать, откуда приехал персонаж.

цитата Gerdanika

автор реплики говорит о неудачной фразе шестого тома цикла, прочти которую, он вообще бы не обратился к книге.

А Рэй Бредбери вообще в названии облажался, в Фаренгейте. И еще как облажался. И что, поколениями читают. А тут из-а двух фраз такой шум, как будто автор всем в душу плюнула :-(
–––
Злословящие о других чаще всего осуждают самих себя (с) Публилий Сир


активист

Ссылка на сообщение 7 декабря 2012 г. 23:59  

цитата Gerdanika

Простите, но в последуюших репликах Stan8 абсолютно прав. Кинг ведет речь о первых фразах абсолютно нового произведерния, которое только вводит в свой мир читателя. А автор реплики говорит о неудачной фразе шестого тома цикла, прочти которую, он вообще бы не обратился к книге. И аргументы ведь приводит.
Вы наверно, не совсем внимательно почитали предыдущие посты — мне нисколько данная фраза не нравиться (хотя по форме она абсолютно в стиле Надежды Александровны, на сколько я могу судить) и даже ранее ее Light версию озвучил. А речь шла о том, что даже только одна первая фраза более 1000 листного произведения вызвала такое, я бы сказал, яростное обсуждение. И не исключено, что Н.А. хотела добиться именно такой реакции и просто провоцирует читателей на активную реакцию на свои произведения.   

И все-таки кто-нибудь 6 том читает или все еще на 1 части как и я корпеют?

–––
Все что нас не убивает, делает нас сильнее. Ф. Ницше


философ

Ссылка на сообщение 8 декабря 2012 г. 00:01  

цитата 22222222

И все-таки кто-нибудь 6 том читает или все еще на 1 части как и  я корпеют?

Я давно прочитал ;-)
–––
Злословящие о других чаще всего осуждают самих себя (с) Публилий Сир


активист

Ссылка на сообщение 8 декабря 2012 г. 00:09  
seemannreise79 Ну и? (только без спойлеров пожалуйста) как впечатления? Ведь еще 3 тома осталось до окончания истории.
–––
Все что нас не убивает, делает нас сильнее. Ф. Ницше


авторитет

Ссылка на сообщение 8 декабря 2012 г. 00:09  
22222222
Видите ли,я внимательно прочла предыдущие посты. И мои посты были в основном обращены не к вам, хотя я их, безусловно, отметила. Тема была вялая, оживлялась она двумя людьми — топикстартером и вторым участником — защитником автора. Тут возникла тема, которая может проясниться — благодаря знаниям участников. это вам не тема с Камшой или Зыковым. Все мирно.
Ничего НА не планировала. Ее ответы меня не убедили. Ответы защитника и то информативнеее.
Я лично читала все 5 частей, первую выкладку шестой. Со знанием обсуждаю, поверьте. Память отличная.
Страницы: 123...1617181920...188189190    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Надежда Попова. Обсуждение творчества и цикла "Конгрегация", в частности»

 
  Новое сообщение по теме «Надежда Попова. Обсуждение творчества и цикла "Конгрегация", в частности»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх