Античная и средневековая ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Античная и средневековая литература»

Античная и средневековая литература

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 6 декабря 2012 г. 04:44  
цитировать   |    [  ] 

цитата lena_m

Я с большой настороженностью отношусь к этим опусам г-на Дьяконова, ибо:


Со своей стороны я с большой настороженностью отношусь к критикам г-на Дьяконова, ибо:

1. Неизвестно, кто эти люди.

2. Совсем неизвестно, насколько они квалифицированы как переводчики. Переводные их труды тоже никогда не были представлены.

3. Исходя из пп. 1 и 2 — соответственное и отношение к ним как к критикам.
Ссылка на сообщение 7 декабря 2012 г. 18:26   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 


миродержец

Ссылка на сообщение 7 декабря 2012 г. 23:02  
цитировать   |    [  ] 
Уважаемый Thietmar!
Пусть Вас не вводят в заблуждение рассуждения анонима под ником lena_m о так называемом «сообществе медиевалистов» (sic!). Я вам сейчас объясню, что этакое.
Недавно вышла книга известной медиевистки Лидии Павловны Грот. Но, беда в том, что эта исследовательница принадлежит к числу оппонентов указанного сообщества. По этому поводу lena_m высказалась следующим образом:

цитата

Лучше специалистов о сих штудиях мне не сказать:
http://old-rus.livejournal.com/466958.html

Не поленитесь посмотреть. Ни одного замечания по существу! Обсуждалась в основном обложка – розовая (выбор издательства для серии. – rus-pan). Ненаучность издания подтверждал также выбранный издателями для обложки шрифт – «Отличное разоблачение ненаучной сущности автора».
И все это – эдак лениво, с ощущением собственной значимости и совершенно мерзким снобизмом.
Зашедший оппонент спросил:

цитата

«тут часом не адепты тоталитарной секты собрались?».

Именно так! Иначе как тоталитарной сектой не назовешь!
Это вот то самое «сообщество медиевалистов», на которое рекомендует оглядываться lena_m.
Среди них Вы встретите и старых знакомых (например Colonel_hunter, pantoja), которые участвовали в травле Игоря Дьяконова в 2005 г.


активист

Ссылка на сообщение 7 декабря 2012 г. 23:13  
цитировать   |    [  ] 

цитата rus-pan

Пусть Вас не вводят в заблуждение рассуждения анонима под ником lena_m о так называемом «сообществе медиевалистов» (sic!). Я вам сейчас объясню, что этакое.


Я помню еще по первым дискуссиям о переводе Титмара. Честно, говоря я не вижу тут никакого "сообщества", но вместо него — несколько анонимов. Именно поэтому отношение к ним соответстсвующее. Дьяконов будет переводить и далее, а анонимы — не знаю, что будут делать.
Недавно наткнулся на очередную кучку таких анонимов http://old-rus.livejournal.com/462601.html

Если же подобное "сообщество медиевалистов" и существует — то от него ожидалась бы всемерная помощь Дьяконову как самому продуктивному переводчику-латинисту нынешнего времени.


миродержец

Ссылка на сообщение 7 декабря 2012 г. 23:22  
цитировать   |    [  ] 
Thietmar
Думаю, что более чем на ничего не значащие реплики они не способны.


миродержец

Ссылка на сообщение 7 декабря 2012 г. 23:30  
цитировать   |    [  ] 
Thietmar
Посмотрел ссылку (это другая страница того же журнала, т. е. "сообщество медиевалистов" тоже самое).

цитата

pantoja
Берусь критиковать? Где? Ссылками на обсуждения?

Так это же один из критиканов Дьяконова на форуме history в 2005! До чего скользкий типчик. Еще и за свои слова не отвечает!


активист

Ссылка на сообщение 8 декабря 2012 г. 00:23  
цитировать   |    [  ] 

цитата rus-pan

Посмотрел ссылку (это другая страница того же журнала, т. е. "сообщество медиевалистов" тоже самое).


Это — не сообщество. Сообщество — и мне постоянно приходят благодарственные письма — только приветствует переводы Дьяконова. Не стоит обращать столько внимания на несколько анонимов. Пока они критикуют — Дьяконов переводит, текст за текстом, день за днем.


авторитет

Ссылка на сообщение 8 декабря 2012 г. 00:33  
цитировать   |    [  ] 
Thietmar

Насколько я понимаю, вы представляете Востлит, и Ваш энтузиазм несомненно заслуживает всяческого уважения.
При этом — несомненный факт, что при регистрации здесь Вы этой иноформации не обозначили, что в целом позволит и к Вам отнестись на этом ресурсе как к анониму? Согласитесь — критерии предьявляемые к оппоненту и к себе должны быть минимум равными. Но это так , введение

Прежде чем так рьяно бросаться на защиту позиции Русской Панорамы — неплохо бы ознакомиться с совокупностью здешней полемики в целом, а не с ее охвостьем в ветке Mediaevalia.
Спор же начался с заявления сперва анонимного, позже поддержанного редакцией Русской Панорамой о следующем:
Издатель РП обратилмя с готовым проектом издания первых книг серии к одному из издателей серии "Литературные памятники" РАН. Издатель ЛП же попросил за оное энную сумму денег, причем попросил именно за серийный гриф а не за доработку издания. Кто то из коллекционеров ЛП выразил большое сомнение, что помимо совершенно естественного меркантильного интереса издателя посредника, не было и других причин. В частности, в качестве лишь одной из них была приведена формулировка подобного типа — сам факт дискуссии по поводу качества перевода Титмара не позволяет говорить о 100% его качестве и соответственно утверждении. Поскольку градус дискусси после начал повышаться — дальнейшее обсуждение данного вопроса сослали в собственную свежеоткрытую ветку.
Отдельная тема по серии появилась отнюдь не от великой народной любви. Издателя фактически туда выгнали, дабы не флудил в другой ветке (что не есть хорошо, приходится теперь аж по 3 веткам скакать).

В новой же подветке по сути ничего путнего кроме рекламы издателя и, даже не знаю как помягче обозвать, споров по варяжскому вопросу на повышенных тонах, так и не возникло. Да, оппоненты издателя часто сильно неправы по форме. Отчасти и по сути вопроса. переводить полемику по варяжским сборникам на источники некорректно. Фактуру дискусса — нет желания обсуждать в принципе. Но и издатель РП кроме мощнейшего аргумента сверхнизкой по сегодняшним меркам цены — других не нашел. Не надо обогащать этот инструментарий аргументом "Да ты кто такой?" Да и критику в ЖЖ по существу своей темы нужно просто игнорить, а не обсуждать. Сама структура ЖЖ ничего серьезного не предусматривает. Часть контекста может быть под замком.

А к серии в целом отношусь достаточно благожелательно. Хорошие книги. И что очень важно — серия то живая, есть куда расти.
Но ставить знак равенства в качестве ПСИНЦВЕ и Mediaevalia крайне спорно.

К сообществу медиевалистов отношения не имею никакого, публикаций и переводов ноль, знание латыни на уровне десятка афоризмов.


миродержец

Ссылка на сообщение 8 декабря 2012 г. 02:42  
цитировать   |    [  ] 
alff
Наверное, Вы согласитесь, что я — не аноним, я и прямо представлялся (главред изд-ва "Русскяа панорама") и косвенно легко вычисляюсь. Мой ник — имя домена издательства "Русская панорама" в интернете. За все свои слова я отвечаю.

цитата alff

Thietmar
При этом — несомненный факт, что при регистрации здесь Вы этой иноформации не обозначили, что в целом позволит и к Вам отнестись на этом ресурсе как к анониму? Согласитесь — критерии предьявляемые к оппоненту и к себе должны быть минимум равными. Но это так, введение

Ложь: два первых поста Thietmar были с подписью внизу www.vostlit.info. Возможно, подпись потребовали убрать модераторы, не знаю (спросите у них). Но первые посты были подписаны, Вы не правы. Но это так, введение.

цитата alff

Прежде чем так рьяно бросаться на защиту позиции Русской Панорамы — неплохо бы ознакомиться с совокупностью здешней полемики в целом, а не с ее охвостьем в ветке Mediaevalia.

Полемика из ветки ЛП не поддерживалась в ветке Mediaevalia. Я обрадовался самому факту появления ветки и пытался рассказать о серии, пока этому не стал мешать тролль. Еще мне не понравилось слово «охвостье». Подбирайте слова.

цитата alff

Спор же начался с заявления сперва анонимного, позже поддержанного редакцией Русской Панорамой

Я специально пересмотрел все свои сообщения на форуме, но не нашел этой поддержки. Честно говоря, давать подробности по такой теме я не стал бы, считая, что топить таким способом оппонента не очень красиво. Не напомните, кто был автором анонимного заявления (и вообще, как анонимные заявления могут публиковаться на этом форуме)? И каким образом я его поддержал (я появился на форуме 2 сентября 2012 г.).

цитата alff

В частности, в качестве лишь одной из них была приведена формулировка подобного типа — сам факт дискуссии по поводу качества перевода Титмара не позволяет говорить о 100% его качестве и соответственно утверждении. Поскольку градус дискуссии после начал повышаться — дальнейшее обсуждение данного вопроса сослали в собственную свежеоткрытую ветку.

Извините, на моей памяти нет такой дискуссии (я появился на форуме 2 сентября 2012 г.). Вы наверное пишете о чем-то другом? Открытая ветка это не «Медиевалия»?

цитата alff

Отдельная тема по серии появилась отнюдь не от великой народной любви. Издателя фактически туда выгнали, дабы не флудил в другой ветке (что не есть хорошо, приходится теперь аж по 3 веткам скакать).

Я зарегистрировался 2 сентября, чтобы написать пост перед книжной ярмаркой. В тот же день ответил на два вопроса. 12 сентября позволил себе невинную реплику по поводу Дон-Кихота (не по Медиевалии). После ярмарки был реально занят выпуском новых книг и заглянул только 12 ноября, при этом обнаружил, что новая ветка, посвященная Медиевалии была открыта 2 сентября, первый пост на ветке появился только 16 сентября (это все легко проверятся).
Кто где флудил? Кто кого выгонял? Вы вообще отвечаете за свои слова? Ведь, повторяю, все легко проверяется прямо на сайте.

цитата alff

В новой же подветке по сути ничего путнего кроме рекламы издателя и, даже не знаю как помягче обозвать, споров по варяжскому вопросу на повышенных тонах, так и не возникло. […] Но и издатель РП кроме мощнейшего аргумента сверхнизкой по сегодняшним меркам цены — других не нашел.

Какая чушь!
Кроме тролля с веером вопросов по творчеству А.Г.Кузьмина, никто ничего реально и не спрашивал. Я готов отвечать на любые вопросы.
Аргументы («кроме мощнейшего» и т.д.)? Посмотрите на качество полиграфии и макетирования наших книг. Посмотрите на тщательность подготовки научного аппарата изданий и приложений. Посмотрите на отбор публикуемых «Хроник» – важнейших источников по истокам русской государственности.
Аргумент – только цена? Или Вы просто не хотите видеть?
На соседней ветке титулярный издатель нас поминает исключительно в качестве антитезы к его «совершенным» изданиям. Уж зарекался туда возвращаться, но как известно из судебной практики, не отвечать на обвинение, значит молчаливо признавать его. Не упрекал бы меня этот «хозяин ветки» в непрофессионализме (во многих издательствах работают уже ученики моих учеников, педагогическая практика по макетированию и искусству книги у меня с 1988 года!) и в качестве "средневекового оппонента» (именно так!) не приписывал бы мне недостаток внимания к редактированию текстов. Почитайте их посты. Кроме огульного хаяния наших изданий и декларирования азбучных истин (часто с ошибками в деталях) Вы что-нибудь от них видели? Назван ли был по существу хоть один наш недостаток?
На «нашей ветке» я просил прорецензировать наши книги, чтобы была тема для конструктивных ответов (видимо, это Вы называете «рекламой» (про оппонента молчу)).
Задавайте вопросы, отвечу. И нечего ходить на «третью ветку», куда меня привела необходимость ответить на очередной флуд анонима под ником lena_m.
Приходите на родную для нас (из-за вынесенного в заголовок названия нашей серии) ветку с темой: «Серия Mediaevalia: средневековые литературные памятники и источники». С удовольствием и подробно отвечу.

цитата alff

К сообществу медиевалистов отношения не имею никакого...

Специалисты по средневековью вообще называется «медиевистами». «Сообщество медиевалистов» – это из поста анонима под ником lena_m.


авторитет

Ссылка на сообщение 8 декабря 2012 г. 03:49  
цитировать   |    [  ] 
rus-pan

Я всегда пишу ровно то что пишу и ни граном больше.

Что хочется Вам сказать по существу всех этих споров издателей — зарегистрировались то вы в сентябре, кто спорит. А вот тема та мусолится с августа.
Если Вы покрутите ветку назад — увидите. Не видели — беда Ваша. Но никак не остальных участников той дискуссии.
А если уделите внимание всей той ветке полностью, а оно того стоит, увидите и еще пару случаев, как Вас приводили в пример "жадным конкурентам" за качество работы с большими магазинами.

Но читаете Вы не особо внимательно, даже в рамках ровно одной страницы. Иначе бы Вас не смутил прямой ответ на цитату о сообществе медиевалистов
Не смутило бы утверждение, что Востлит профиль фантлаба не заполнил. Не смутило бы утверждение, что в ветке Медиаевалии нет дискуссии, а есть несколько Ваших (достаточно информативных, но при этом несущих именно рекламную функцию постов, и отдельно — кучи ругани, но дискуссии — нет

А за оппонента не переживайте. Как их шерстят там — Вам не грозит. Но от того что они завелись, их аргументация не станет менее убедительной.


миродержец

Ссылка на сообщение 8 декабря 2012 г. 04:41  
цитировать   |    [  ] 
Уважаемые коллеги! оппоненты и единомышленники!
Если вы так или иначе в своих постах хотите обсудить вопросы, связанные с серией "медиевалия" и публикуемых в ней источников, да и любые другие вопросы, связанные с переводами и публикацией источников, прошу вас публиковать ваши сообщения на ветке «Серия Mediaevalia: средневековые литературные памятники и источники». Там нам будет проще обмениваться мнениями и легче встретиться со многими другими обитателями форума, интересующимися этой тематикой. Честно говоря, я сегодня забрел сюда достаточно случайно.
С уважением,
rus-pan


миротворец

Ссылка на сообщение 8 декабря 2012 г. 09:52  

сообщение модератора

rus-pan с вашим погявлением на форуме увеличилось количество пустых споров и настоящих склок. И, сдается мне, что во многом их проявление провоцируете именно вы: нежеланием и неумением отвечать на неудобные вопросы, оскорблениями собеседников, саморекламой.
–––
Литература есть празднословие... Почти вся... Исключений убийственно мало. В.В. Розанов


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 декабря 2012 г. 12:17  
цитировать   |    [  ] 
Похоже, что переиздали монографию Оболенского "Византийское содружество наций": сегодня увидел на алибе, год издания 2012, издательство ВРС
–––
Мы должны, значит, мы можем!


миротворец

Ссылка на сообщение 17 декабря 2012 г. 23:05  
цитировать   |    [  ] 
В издательстве Памятники Исторической Мысли вышла книга Архив стольника Андрея Ильича Безобразова / Изд. А.А. Новосельского, С.И. Коткова; сост. Л.Ф. Кузьмина, И.С. Филиппова; Комм. А.А. Новосельский, О.В. Новохатко; ред. О.В. Новохатко. Ч. 1. М.: Памятники исторической мысли, 2012. – 903 с.
–––
Литература есть празднословие... Почти вся... Исключений убийственно мало. В.В. Розанов


миротворец

Ссылка на сообщение 22 декабря 2012 г. 16:29  
Думаю, многим будет интересно:

http://fantlab.ru/forum/forum6page1/topic...
Шведская хроника

Рекомендую...
–––
Helen M., VoS


авторитет

Ссылка на сообщение 7 января 2013 г. 13:07  
цитировать   |    [  ] 

цитата rus-pan


Если вы так или иначе в своих постах хотите обсудить вопросы, связанные с серией "медиевалия" и публикуемых в ней источников, да и любые другие вопросы, связанные с переводами и публикацией источников, прошу вас публиковать ваши сообщения на ветке «Серия Mediaevalia: средневековые литературные памятники и источники».


Так нет же в таможне никого :-) Тема закрыта.

По Ламперту могу сказать, что если бы Игорь использовал 4-е издание из той же серии, вышедшее в 2011 году, то претензии с неактуальной библиографией снялись бы. Герд Альтхофф её обновил; все вопросы к нему:

http://www.uni-muenster.de/Geschichte/his...

А в издании Саксона Анналиста (серия Mediaevalia, 2012 год) библиографии нет совсем.
–––
Tentmaker zie, uw lichaam is een tent,
den Sultan ziel tot een kort logement


философ

Ссылка на сообщение 19 января 2013 г. 15:49  
цитировать   |    [  ] 
"Беовульф" — безусловно, сильная вещь. Читал некоторые исландские саги, тоже не оставили равнодушным. Ещё ирландские саги о Кухулине, о Диормайде и о Бране, сыне Фебала. Ах, да, и о Муйрхертархе, сыне Эрк.
В скором времени собираюсь взяться за "Калеваллу".


авторитет

Ссылка на сообщение 23 января 2013 г. 00:45  
цитировать   |    [  ] 
Новые (и не очень) сайты с отечественной периодикой о средневековье:
http://www.vremennik.biz/ в стадии заполнения
http://dgve.csu.ru/index.shtml
включительно: http://dgve.csu.ru/bibl/svod.shtml
http://www.srednieveka.ru/
Ссылка на сообщение 23 января 2013 г. 18:16   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 


авторитет

Ссылка на сообщение 23 января 2013 г. 20:54  
цитировать   |    [  ] 
lena_m
не считая бревиария Никифора в переводе Липшиц, Византийская басня «Рассказ о четвероногих», и т.д.
Вы загляните в нумера, не поленитесь, там все есть. Почти в каждом нумере.
Страницы: 123...1112131415...596061    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Античная и средневековая литература»

 
  Новое сообщение по теме «Античная и средневековая литература»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх