Вера Камша Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Вера Камша. Обсуждение творчества»

Вера Камша. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


новичок

Ссылка на сообщение 7 декабря 2012 г. 23:52  

цитата antel

И мне вот интересно, если бы за Дика не вступилась вся компания и он огреб бы по-полной за мэтровы шуточки, а огрести он мог здорово, то что бы чувствовал Шабли? Учитывая его пиетет перед Окделлами?

Так эту нестыковку пока так никто и не объяснил. Зачем? Зачем Шабли подкидывать вещи Ричарду Окделлу?


авторитет

Ссылка на сообщение 7 декабря 2012 г. 23:55  

цитата Camel

Как там успехи с "Млавой" и новой огромной аудиторией, которая должна была заменить ОЭшную старую неправильную?

/лениво/ Особенно забавно было, когда Ник Данилыч честно сказал — не пошло у нас с Млавой, облом, а Госпожа Задунайская в стиле советского агитпропа бодро рапортовала о великих продажах и ведущих позициях в топ-листах.
Кстати, по поводу НДП она выдавала такие же бодрые рапорты. Собственно говоря, доверять её словам нужно с большой оглядкой. Если вообще стоит. :)
–––
Плыть надо, жить необязательно


новичок

Ссылка на сообщение 8 декабря 2012 г. 00:03  

цитата LaCarotte

Зачем? Зачем Шабли подкидывать вещи Ричарду Окделлу?

У меня сложилось впечатление, что он заранее по разным комнатам раскидал улики, и Дику попалась как раз одна из таких комнат. Валентин же у себя нашел эти вещички, едва заселившись. Видимо, они там лежали еще до появления унаров?


новичок

Ссылка на сообщение 8 декабря 2012 г. 00:35  

цитата Alarinne

У меня сложилось впечатление, что он заранее по разным комнатам раскидал улики, и Дику попалась как раз одна из таких комнат. Валентин же у себя нашел эти вещички, едва заселившись. Видимо, они там лежали еще до появления унаров?

Так он еще и клиническим идиотом выходит. Смысл подкидывать вещи в случайные комнаты, если надо добиться скандала от влиятельных родителей? Зачем делать это до заселения. Если он в личные комнаты Арамоны шастал, как к себе домой, что мешало зайти в комнаты нужных унаров?


новичок

Ссылка на сообщение 8 декабря 2012 г. 01:16  

цитата LaCarotte

Смысл подкидывать вещи в случайные комнаты, если надо добиться скандала от влиятельных родителей?

Согласна, смысла мало. Только и в подкидывании вещей Окделлу смысла нет. Ему Шабли мало что симпатизирует, у него еще и с влиятельными родителями серьезные проблемы. В случае, если он специально подкинули Дику улики, он выглядит не меньшим идиотом; в то же, что вещи были раскиданы по комнатам заранее, мне верится больше как раз из-за ситуации с Валей. Почему заранее? Хз, может. на авось надеялся... но глупо, да. Хотя это не самая большая странность книги, вы бы не сказали — я бы и внимания не обратила)


философ

Ссылка на сообщение 8 декабря 2012 г. 01:58  

цитата antel

Элементарные правила ведения беседы не заключаются в том, чтобы разжевывать любое понятие до состояния манной каши. Это, скорее, элементарные правила ведения урока в начальной школе, а тут, вроде как, литературный форум.


Так, ладно поясню. Вы сказали: "По понятным причинам". Я спросил — каким понятным причинам? Вы не ответили. Спросил снова. В ответ вы меня послали читать "Записки Шабли". На что я возразил, нет, вы лучше так скажите, а то вдруг я не пойму, что вы имели в виду. Тогда уже я получил, наконец-таки ответ. Если бы вы сразу ответили, то и не надо было бы ничего разжевывать до состояния манной каши. Мало ли чего ваш собеседник может не знать, например, текста "Записок Шабли". Или ответить на простой и прямой вопрос — это значит разжевывание до состояния манной каши? Ну в самом деле, antel, дискуссия ведь и предполагает ответы на вопросы.

цитата antel

Простите, вы задали вопрос, я дала ответ. Непосредственно по вопросу. А все, что вы тут еще спрашиваете, ну никак не относится к спору: рояль ли линия Шабли у Камши. Так что, если все это вам так интересно, ищите ответы самостоятельно.


Почему не относится, разве поведение Шабли и реакция на него, к этому не относятся? И мне, как раз, интересна ваша точка зрения: неужели поведение Шабли на уроке, когда он спас Дика от унизительной сцены как-то отрицательно характеризуют Шабли? Снова — простой вопрос.
–––
The future is our burden, we can't stand and watch
As the world around crumbles, opposing armies march


философ

Ссылка на сообщение 8 декабря 2012 г. 02:22  

цитата antel

Двадцать раз повторено уже, а все никак. Понимаете, не знаю, для кого как, но для меня есть разница между: "пакостить в ответ на пакость" и "пакостить в ответ на пакость, подставляя под удар посторонних". Если для вас этой разницы не существует, то могу только посочувствовать.


Ее не существует не только для меня, ее не существует в принципе: любой, кто сузамузил, подставлял под удар посторонних. Потому что Арамона действует по принципу "сейчас разберусь как следует и накажу кого попало".

В вашем сочувствии я не нуждаюсь, большое спасибо.
Поза судии в моральных вопросах вообще не идет человеку, который отказывается огласить свои собственные моральные принципы. Он очень похож на человека, который в покере требует весь выигрыш и заявляет, что у него самая сильная комбинация, но почему-то отказывается показать карты.

цитата antel

И мне вот интересно, если бы за Дика не вступилась вся компания и он огреб бы по-полной за мэтровы шуточки, а огрести он мог здорово, то что бы чувствовал Шабли? Учитывая его пиетет перед Окделлами?


Дик никак не мог огрести больше, чем изгнание из Лаик, а изгнание ему и так готовили, не мытьем так катаньем.
А если бы за него не вступилась вся компания — то было бы понятно качество этой компании.


авторитет

Ссылка на сообщение 8 декабря 2012 г. 09:49  

цитата XRENANTES

лениво/ Особенно забавно было, когда Ник Данилыч честно сказал — не пошло у нас с Млавой, облом, а Госпожа Задунайская в стиле советского агитпропа бодро рапортовала о великих продажах и ведущих позициях в топ-листах.
Кстати, по поводу НДП она выдавала такие же бодрые рапорты. Собственно говоря, доверять её словам нужно с большой оглядкой. Если вообще стоит. :)

Зомби тема модная, оживление спроса вполне могло случиться.

Господа и дамы а как вы думаете, каким проектом Вера Викторовна займется дальше, после переработки первых томов ОЭ? Окончание "Млавы", "Арции", что-нибудь новенькое?
–––
Все вышесказанное является моим личным мнением.


активист

Ссылка на сообщение 8 декабря 2012 г. 11:39  

цитата antel

Хотя он же у нас убежденный и действовал не корысти ради, а токмо волею пославшей его... кто его там послал? Короче, таких идейных никакая зараза не возьмет, это непрошибаемо.

Вся его идейность заключается в том, что его выгнали из армии и он обиделся. Обиделся на короля и кардинала и стал "идейным" сепаратистом. В Олларии же сговорился с Инголсом за спиной Робера и стал "идейным" спасителем Талига в обмен на особый статус ридной Эпинэ и прощение грехов. Как по мне, так этот господин готовый кандидат в вождя бесноватых, особенно если еще вспомнить о том, что из-за желания стать вождем восстания он пошел на убийство.


магистр

Ссылка на сообщение 8 декабря 2012 г. 12:00  
Нутрия

цитата Нутрия

Ой, ну только не надо движений контрданса. В смысле делать вид, что вы не понимаете, о чем речь. И банального разводилова на "слабо" тоже не надо. Здесь не ЗФ, слава богу.

Насчет разводилова на "слабо" не поняла, но неважно. А вот насчет движений контрданса...

цитата Нутрия

Везде, где где автор становится агрессивно неадекватен по отношению к собственным читателям и нетермимым к самой конструктивной и разумной критике, происходит одно и то же.

Я не видела ни одного высказывания Камши, которое можно было бы назвать не то, чтобы агрессивным, а хотя бы невежливым. Вы обвинили конкретно автора, я попросила ссылку. В ответ Вы рассказали, какой плохой у Камши фэндом и обвинили уже меня. Это я подменила формой содержание, ага... Да будь ЗФ хоть воплощением мирового зла, это не делает автоматически саму Камшу агрессивной и неадекватной.


философ

Ссылка на сообщение 8 декабря 2012 г. 12:41  

цитата Сигирия

Я не видела ни одного высказывания Камши, которое можно было бы назвать не то, чтобы агрессивным, а хотя бы невежливым.


А зачем Камше мараться лично, если у нее для этого есть эскадрон хомячков летучих?


новичок

Ссылка на сообщение 8 декабря 2012 г. 13:13  

цитата kagerou

А зачем Камше мараться лично

Ну, не знаю. А зачем ей было в своем дайри публиковать, к примеру, сей шедевр?

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Вороне Абсолют подсунул как-то книгу
Она же, прочитав, увидела там фигу
Но фигу скрытую...
На форум взгромоздясь,
Ворона Вороном, конечно, назвалась
Не призадумавшись — и имидж утверждала.
На ту пору Лиса на форум забежала.
Лисица видит дурь, и пафос ей не мил.
Она на форум этак вдумчиво заходит,
По тредам рыщет, но с Вороны глаз не сводит
И выдает, от смеха чуть дыша:
О птица гордая, ах, как ты хороша!
(Ну, разумеется, в мужском, не в женском роде:
Ворона ж мужыком представилась в народе)
Эх, что за стать и ум, а синие-то глазки!
Такие автору не снились даже в сказке!
(Ну разве в страшной, да, но авторские сны
к сюжету басни не относятся, гы-гы)
Как ироничен клюва вашего изгиб
Кто против шпагу обнажит — усе, погиб!
Отбросим виртуал! Ваш образ аж искрится
Вы, Ворон, видимо прекрасны, как зарница!
Воронья тут с похвал вскружилась голова
От радости у ней дыханье участилось
И, провокацию Лисицы не поняв,
Ворона радостно... косплеем разродилась.
Ржал форум, и Лиса в комментах отожгла.

Мораль сей басни — весть морального урона
Для тех, кто мнит, что Ворон он,
Само ж — Ворона...

Я может излишне трепетная фиалка, но подобное отношение к читателям, какими бы они ни были, меня коробит. После этого случая, я от греха подальше, перестала читать камшедайри, но, увы, не помогло. На ЗФ у нее вечно прорывалось то же высокомерие и явная слабость к подхалимажу.


магистр

Ссылка на сообщение 8 декабря 2012 г. 13:25  
Слушайте, а как вы вообще прочли Полночь? Это же... это же скучно. Да к тому же дурно написано. Персонажи скучные или противные. Я вот читаю с трудом.

Немного поясню свою мыслю. Вот, например, пресловутая Арлетта... казалось бы, получила письмо о том, что сын пропал. Так сожми зубы и чем-нибудь займись. И она занимается... самолюбованием. "Я же не дура Одетта.."
Это кем надо быть, чтобы в любой ситуации помнить, что ты лучше окружающих дур?! Они не понимают, что мужчин нельзя отвлекать (кстати, кто сказал, что не понимают?), а я не дура такая-то. Тьфу.
–––
Где тонко, там и рвем. (с) Олди


новичок

Ссылка на сообщение 8 декабря 2012 г. 13:31  
Я, возможно, вызову неудовольствие почитателей, но скажите, где можно прочитать краткое содержание, начиная с "Сердца зверя", видимо. Потому что читать линейно ниасилил, а что там стало с героями все-таки интересно)
–––
Он вытащил руки из карманов, встал, как Брюс Ли, и улыбнулся, как Гэри Олдмен
(с) Терри Пратчетт, Нил Гейман


магистр

Ссылка на сообщение 8 декабря 2012 г. 13:31  

цитата kagerou

А зачем Камше мараться лично, если у нее для этого есть эскадрон хомячков летучих?

цитата LaCarotte

Я может излишне трепетная фиалка, но подобное отношение к читателям, какими бы они ни были, меня коробит. После этого случая, я от греха подальше, перестала читать камшедайри, но, увы, не помогло. На ЗФ у нее вечно прорывалось то же высокомерие и явная слабость к подхалимажу.

Может, я действительно как-то неясно выразилась? Спрашиваю искренне, без глума. Еще раз (обещаю, последний!) постараюсь объяснить. Я просила ссылку у Нутрии потому, что она обвинила именно Камшу в агрессивности и неадекватности. Не летучих хомячков всех вместе, или кого-то отдельно, а именно автора. Я уж чего-чего, а агрессивности за Камшой не замечала, поэтому и написала свой пост. Еще раз: не склонности к подхалимажу (а кто не пьет?(с), не высокомерия, а именно конкретно агрессивности.


новичок

Ссылка на сообщение 8 декабря 2012 г. 13:45  

цитата Сигирия

Может, я действительно как-то неясно выразилась? Спрашиваю искренне, без глума. Еще раз (обещаю, последний!) постараюсь объяснить. Я просила ссылку у Нутрии потому, что она обвинила именно Камшу в агрессивности и неадекватности. Не летучих хомячков всех вместе, или кого-то отдельно, а именно автора. Я уж чего-чего, а агрессивности за Камшой не замечала, поэтому и написала свой пост. Еще раз: не склонности к подхалимажу (а кто не пьет?(с), не высокомерия, а именно конкретно агрессивности.

Тогда надо сначала уточнить, что для Вас агрессия. На мой взгляд, процитированное "оно — ворона", а адрес (условной) наивной девочки, очарованной твоим героем, — хамство.


магистр

Ссылка на сообщение 8 декабря 2012 г. 13:59  
Сигирия
Спрашивают не меня, но я попробую внести свои 5 копеек. Как вы думаете, кто устанавливает погоду на сайте и форуме Камши? Не она? Если я вижу, что модератор форума открыто хамит пользователям, а за любое даже не грубое, а просто резкое слово несогласных банят... Вот интересно, согласных — не банят, а несогласных успешно разгоняют... Какие выводы можно сделать о хозяйке сайта и форума? Неужели, что она против грубой и агрессивной манеры своих модераторов?

Извиняюсь перед местными модераторами и заканчиваю оффтоп.
–––
Где тонко, там и рвем. (с) Олди


магистр

Ссылка на сообщение 8 декабря 2012 г. 14:05  

цитата LaCarotte


Тогда надо сначала уточнить, что для Вас агрессия. На мой взгляд, процитированное "оно — ворона", а адрес (условной) наивной девочки, очарованной твоим героем, — хамство.

Думаете разница в том содержании, которое мы вкладываем в определенные термины? Не исключено. Почитала сейчас определения, их уйма, и по некоторым агрессию и хамство можно считать синонимами. Для меня агрессия термин более жесткий и всегда нападающий, ИМХО, что никак к Камше не относится. Насчет хамства я тоже с Вами не согласна, но тут уже вопрос личного восприятия, поэтому спорить не буду.


философ

Ссылка на сообщение 8 декабря 2012 г. 14:13  

цитата XRENANTES

/лениво/ Особенно забавно было, когда Ник Данилыч честно сказал — не пошло у нас с Млавой, облом, а Госпожа Задунайская в стиле советского агитпропа бодро рапортовала о великих продажах и ведущих позициях в топ-листах.
Кстати, по поводу НДП она выдавала такие же бодрые рапорты. Собственно говоря, доверять её словам нужно с большой оглядкой. Если вообще стоит. :)


По поводу слов о распроданном тираже от дамы, любящей носить мужские костюмы и мужское имя, хотелось бы пруфов.
–––
ВАШЕ МУЖЕСТВО – ЭТО НАША РАСТОПКА (с) Переводчик Т.С. Алексеева


философ

Ссылка на сообщение 8 декабря 2012 г. 14:37  

цитата Мау

Господа и дамы а как вы думаете, каким проектом Вера Викторовна займется дальше, после переработки первых томов ОЭ? Окончание "Млавы", "Арции", что-нибудь новенькое?


Мне, честно говоря, все равно. Моё знакомство с творчеством Веры Викторовны началось с "Отблесков", на них же, точнее вместе с ними, и закончится.
–––
The future is our burden, we can't stand and watch
As the world around crumbles, opposing armies march
Страницы: 123...577578579580581...915916917    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Вера Камша. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Вера Камша. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх